СЕЗОН НХЛ 2016-2017 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

В Миннесоте собирают бейсболки в честь Овечкина
17-й «хет-трик» Овечкина.  Монреаль аплодирует Маркову.
28 марта 2017 года.

«Вашингтон Кэпиталз», идущие на первом месте в НХЛ, также первыми в лиге в текущем сезоне одержали 50-ю победу, обыграв на выезде «Миннесоту Уайлд» 5:4 в овертайме. Решающий гол в дополнительное время забил уроженец Миннесоты Ти Джей Оши, а вот в основное время у гостей блистал Александр Овечкин, зарегистрировавший 17-й «хет-трик» в своей карьере, а также добавивший одну результативную передачу.

Всего в 75 матчах 2016-17 гг у Овечкина, забившего все три раза из «своего» района левого круга вбрасывания при игре в большинстве, теперь 66 очков (33+33). Среди российских игроков в истории НХЛ больше хет-триков только в активе Павла Буре - 20. В предыдущий раз Овечкин забрасывал три шайбы 23 ноября 2016 года в домашнем матче с "Сент-Луисом" (4:3).

Александр также поднялся на 26-е место среди лучших снайперов в истории НХЛ с 558 голами, обойдя Джона Бьюсика (556). Чтобы обойти идущего 25-м Ги Лефлера (560 голов), Овечкину необходимо забросить три шайбы.

Также, у Овечкина теперь 1032 очка в карьере и по этому показателю он добрался и добрался до второй строчки среди самых результативных россиян в истории НХЛ, обойдя Алексея Ковалёва (1029 очков) и поравнявшись с Александром Могильным. Лидером остаётся Сергей Фёдоров с 1179 баллами.

38-летний защитник «Монреаля» Андрей Марков переживает вторую молодость. В принципиальном для клуба матче с «Оттавой» он набрал 3 (2+1) очка, поучаствовав во всех голевых комбинациях. В следующей игре с «Далласом» спортсмен отметился голевым пасом, набрал 572-е очко в 985 встречах за карьеру и разделил второе место в истории «Монреаля» по набранным баллам среди защитников. Болельщики стоя аплодировали Маркову в одной из пауз. // по материалам russian.rt.com

28.03.2017. «Бостон» - «Нэшвилл» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Бержерон (3 мин), Крейчи (14), Ассиари (56), Бэйкс (59) — Крэйг Смит (52). Броски: 31-25. Вратари: Раск — Ринне. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Уверенная победа улучшила шансы «Брюинз» на попадание в плэй-офф. Свой первый гол в НХЛ забил 25-летний форвард «медведей» американец Ноел Ассиари (43 матча), в то время как Здено Чара зарегистрировал 600 очко в карьере (186+414). . . Разница шайб «Прэдаторс» в первых периодах матчей текущего регулярного сезона упала до 50:65.

28.03.2017. «Филадельфия» - «Оттава» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шенн (19 мин), Уил (55) — Карлссон (17), Туррис (53). Броски: 35-28. Вратари: Мэйсон — Андерсон. Большинство: 4(1) — 3(1). . . Во второй игре подряд для «Флайерс» звание первой «звезды» матча получил нападающий команды Джордан Уил, на сей раз сравнявший счет в конце третьего периода и забивший победный гол в первом раунде буллитов. . . «Летчики» выиграли сезонную серию у «Сенаторс» +2-0-1 («Оттава» +1-0-2).

28.03.2017. «Нью Джерси» - «Виннипег» 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Беннетт (9 мин), Холл (13), Ноесен (36) — Элерс (1), Уилер (37), Армиа (43). Броски: 23-36. Вратари: Шнайдер — Хеллебак. Большинство: 4(0) — 3(0). . . В серии буллитов единственную шайбу забросил новичок «Джетс» Патрик Лайне. Для финского форварда, имеющего показатели в сезоне 3 из 4 при исполнении буллитов, этот штрафной бросок стал первым победным в карьере. . . «Дэвилз» +19-0-8 в текущем чемпионате в поединках, в которых они вели в счете после двух периодов.

28.03.2017. «Миннесота» - «Вашингтон» 4:5 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)
Голы: Поминвилл (23 мин), Ханзал (36), Спуржеон (56), Эрик Стаал (60) — Оши (12, 62), Овечкин (28, 33, 53). Броски: 30-20. Вратари: Дубник — Холтби. Большинство: 5(0) — 4(3). . . Благодаря точному броску Ти Джей Оши на второй дополнительной минуте, «Кэпиталз» второй год подряд, и в пятый раз в истории клуба, одержали 50 (или более) побед за сезон. В основное время Александр Овечкин сделал «хет-трик», забросив все три шайбы при численных преимуществах, и добавил одну передачу. Для россиянина этот «хет-трик» стал 17-м в карьере и вторым против «Уайлд». . . Хозяева, отыгравшиеся в заключительные 4 минуты с 2:4, сравняли счет за 27 секунд до финальной сирены. . . Маркус Йоханссон (Ваш) зарегистрировал четыре результативных паса.

28.03.2017. «Монреаль» - «Даллас» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Пачиоретти (36), Галлагер (44), Лехконен (54), Радулов (58) — МакКензи (2). Броски: 36-28. Вратари: Прайс — Лехтонен. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Александр Радулов прервал голевую «засуху» своей 16-й шайбой в сезоне. . . Андрей Марков отдал одну результативную передачу, 572-ю в карьере и в составе «Канадиэнс», догнав шедшего на втором месте в истории команды Гайя Лапоинта. Два очка у хозяев набрал Макс Пачиоретти (1+1). . . «Старс» проиграли всего в 9-й раз в основное время в текущем чемпионате в поединке, в котором они первыми открыли счет +22-9-3.

28.03.2017. «Торонто» - «Флорида» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Мэттьюз (12 мин), Комаров (15), Химэн (44) — Райлли Смит (36), Ягр (60). Броски: 25-27. Вратари: МакИлхинни — Раймер, Берра. Большинство: 4(0) — 4(1). . . Остон Мэттьюз установил новый клубный рекорд для новичков «Лифз» забив 35-й гол в сезоне. По два очка у хозяев набрали Зак Химэн и Лео Комаров, оба 1+1. . . Яромир Ягр (Фл) отметился 764-й заброшенной шайбой в карьере.

28.03.2017. «Каролина» - «Детройт» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Стемпняк (11 мин), Норсдстрем (16), Джордан Стаал (34), Линдхольм (58) — Носек (54). Броски: 32-22. Вратари: Уорд — Хоуард. Большинство: 3(1) — 2(0). . . «Хёрракейнс» взяли реванш у «Рэд Уинз» за поражение днем ранее в перенесенном с декабря матче, улучшив показатели до +8-0-4 в последних 12 играх. «Детройт» официально потерял последние шансы пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли, впервые за 26 лет.

28.03.2017. «Колумбус» - «Буффало» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Куинси (15 мин), Аткинсон (18), Саад (59) — Родригес (31). Броски: 29-42. Вратари: Бобровский — Нильссон. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Сергей Бобровский (Клм) во второй раз в сезоне (и во второй за последние три матча) отразил более 40 бросков соперников, одержав 41 победу в чемпионате, +41-13-5. . . «Блю Джекетс» +2-1-0 против «Сейбрс» в 2016-17 гг.

28.03.2017. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: МакДэвид (15 мин), Гриба (28) — Игинла (18). Броски: 29-35. Вратари: Талбо — Куик. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Коннор МакДэвид (Эдм) продлил личную результативную серию до 8 матчей (4+10) и упрочил лидерство в борьбе за Арт Росс Трофи (89 баллов). . . «Ойлерс», +7-1-0 в последних 8 играх, гарантировали себе место в плэй-офф, впервые с 2006 года, когда они добрались до финала. . . «Кингз» проиграли сезонную серию «нефтяникам» +1-3-0.

28.03.2017. «Ванкувер» - «Анахайм» 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Голы: Босер (43 мин) — Перри (1), Ивз (2), Ритчи (20). Броски: 35-39. Вратари: Миллер — Бернье. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Забив три гола в первом периоде, включая первые две шайбы в течении 74 секунд, «Дакс» уверенно довели встречу до свой 9-й победы в последних 11 играх, +9-1-1, и официально получили место в плэй-офф. . . Капитан гостей Райан Гецлаф пропустил поединок с травмой нижней части тела. . . Бернье +9-0-1, 94.7% с 7 марта. . . «Кэнакс» не могу победить на домашнем льду с 18 февраля (!) +0-6-3.

28.03.2017. «Сан Хосе» - «НЙ Рэйнджерс» 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Хансен (2 мин), Карлссон (19), Терни (32, 58), Бёрнс (64) — Миллер (14, 45), Степан (40), Фаст (42). Броски: 35-28. Вратари: Джонс — Лундквист. Большинство: 2(1) — 3(2). . . Гол Брента Бёрнса в овертайме остановил серию поражений «Шаркс» из шести матчей. Сам Бернс прервал личную голевую «засуху» из 16 игр, забросив 28-ю шайбу в сезоне, что стало его новым личным рекордом. . . Благодаря набранном очку «Рэйнджерс» забронировали себе место в плэй-офф, в седьмой год подряд.