СЕЗОН НХЛ 2016-2017 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Ягр с юбилейной шайбой.
Василевский прервал серию из трех поражений. . . Ягр догнал Мессье.
20 декабря 2016 года.

nhl.com/ru: "Тампа" без Никиты Кучерова, Райана Кэллахэна и Ондржея Палата уверенно переиграла "Детройт" (4^1). В первом периоде травму получил еще и вратарь Бен Бишоп. Занявший его место Андрей Василевский за 48 минут на льду отразил 22 броска из 23. Единственный гол "Детройт" забил за 11 секунд до конца третьего периода, причем именно благодаря этому победа в статистике записана на Василевского. Если бы счет остался неизменным, ее бы получил Бишоп.

Позднее стало ясно, что Василевский на ближайшие 3-4 недели стал первым вратарём комнады: "Поэтому я здесь, - сказал россиянин. - Для меня это хорошая возможность получить дополнительную практику".

Четвертую шайбу "Лайтнинг" забросил Владислав Наместников, прервавший 15-матчевую голевую засуху. О сроках возвращения в строй Кучерова тренер Джон Купер пока ничего не говорит.

Статистика: Василевский одержал свою первую победу с 23 ноября, прервав личную неудачную серию из трех поражений.

"Флорида Пэнтерз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:3 Б

Главное событие матча - Яромир Ягр сделал три передачи, набрал 1887-е очко в карьере и сравнялся с Марком Мессье на втором месте в истории по результативности.

"Когда я завершу карьеру и оглянусь на сделанное, то, возможно, задумаюсь об этом, но сейчас я просто наслаждаюсь каждым шансом игры в этой лиге, и стараюсь делать все, чтобы в ней остаться, - сказал 44-летний Ягр. - Мне это очень нравится. Знаю, когда я сказал, что собираюсь играть до 50, то все смеялись, но я работаю каждый день для этого".

Победу "Пэнтерз" в серии буллитов принесли удачные попытки Винсента Трочека и Александра Баркова. Барков добавил к этому гол и две передачи.

Историческое достижение также на счету вратаря "Флориды" Роберто Луонго, который сделал 33 сэйва и одержал 447-ю победу в карьере. По этому показателю он сравнялся с Терри Савчуком на пятом месте в истории лиги.

В историческом событии принял косвенное участие и защитник "Баффало" Дмитрий Куликов. Это его у борта переиграл Ягр, когда делал голевую передачу. Россиянин проводил первый матч против бывшей команды, откуда был обменян этим летом. За 25 минут на льду у него минус-1, три броска по воротам и два силовых приема.

20.12.2016. «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
Голы: Блид (44 мин), Моор (48) — Ли (4, 54), Хики (6), Кулемин (27). Броски: 50-29. Вратари: Раск, Худобин — Грейсс. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Победной для «Айлендерс» стала 4-я шайба в чемпионате Николая Кулемина. . . Антон Худобин, заменивший Тууку Раска в середине второго периода, отразил 15 бросков гостей из 16-ти и зарегистрировал одну результативную передачу.

20.12.2016. «Нью Джерси» - «Нэшвилл» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
Голы: Калинин (55) — Нил (6, 8), Экхольма (26), Форсберг (49), Йохансен (54). Броски: 28-32. Вратари: Шнайдер — Сарос. Большинство: 2(0) — 1(1). . . Сергей Калинан (НД), в своей 25-й игре в сезоне, наконец-то забил первый гол в 2016-17 гг. . . У гостей три очка набрал Виктор Арвидсон (0+3), а для победы «Прэдаторс» хватило дубля Джэймса Нила еще в первом периоде. . . Семь последних матчей (+0-6-1) «Дэвил» проиграли с общим счетом 8:27.

20.12.2016. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 7:2 (1:1, 2:0, 4:1)
Голы: Кросби (6 мин), Малкин (25), Кессел (29), Шульц (45), Раст (47), Хорнквист (53), Бонино (60) — Пумпел (17), Грабнер (42). Броски: 47-28. Вратари: Мюррэй — Раанта. Большинство: 5(3) — 3(0). . . Забросив 14-ю шайбу в сезоне и добавив две передачи Евгений Малкин получил титул первой «звезды» матча. Сидни Кросби забил 22-й гол в 27 играх и ушел в отрыв в гонке снайперов.

20.12.2016. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Аткинсон (28 мин, 45) — Картер (37, 51). Броски: 27-46. Вратари: МакИлхини — Будай. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Выиграв серию буллитов 2-1 в трех раундах (решающий бросок на счету Сэма Ганье во втором раунде), «Блю Джекетс» в первые в своей истории победили в 10-м поединке подряд.

20.12.2016. «Монреаль» - «Анахайм» 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы: Бирон (19 мин), Плеканец (33), Петри (45), Пасиоретти (49), Терри (60) — Коглиано (6). Броски: 34-13. Вратари: Прайс — Бернье. Большинство: 6(2) — 3(0). . . Главным героем встречи стал защитник «Канадиенс» Джефф Питри, забивший гол и сделавший две голевые передачи. Андрей Марков в свой 38-й день рождения не смог помочь «Монреалю» из-за травмы нижней части тела, полученной в матче против «Вашингтона». До этого Марков принял участие в 116 играх подряд.

20.12.2016. «Тампа Бэй» - «Детройт» 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Голы: Бойл (8 мин), Друин (28), Поинт (38), Наместников (40) — Манта (60). Броски: 31-27. Вратари: Бишоп, Василевский — Хоуард, Мразек. Большинство: 6(2) — 5(0). . . Андрей Василевский, заменивший травмированного Бена Бишопа на 13-й минуте встречи в воротах «Лайтнинг», в оставшееся время отразил 22 броска из 23-х и одержал свою первую победу с 23 ноября, прервав личную серию из трех поражений. . . Владислав Наместников (ТБ) забросил 4-ю шайбу в сезоне. . . Основной голкипер «Рэд Уинз» Джимми Хоуард также не доиграл поединок из-за травмы.

20.12.2016. «Флорида» - «Буффало» 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Барков (17 мин), Яндл (33), Бьюгстад (57) — Рейхарт (36), Кэйн (37), Ристолайнен (53). Броски: 39-36. Вратари: Луонго — Ленер. Большинство: 4(1) — 3(1). . . Отдав по ходу основного времени три голевые передачи, Яромир Ягр не только получил титул первой «звезды», но и догнал Марка Мессье по количеству набранных результативных очков в карьере — 1887. Теперь они оба делят второе место в истории лиги. В серии буллитов «Пэнтерс» хватило двух раундов для победы 2-0. Голы забили Винсент Трочек и Александр Барков. У Баркова также 3 очка (1+2) в основное время. . . «Сейбрс» +0-0-3 в последних трех выездных матчах.

20.12.2016. «Миннесота» - «Колорадо» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Койл (35 мин), Койву (49). Броски: 33-18. Вратари: Дубник — Варламов. Большинство: 3(1) — 5(0). . . «Уайлд» выиграли восьмой матч подряд, что является второй по продолжительности серии. Вратарь хозяев Деван Дубник отразил 18 бросков и оформил пятый шатаут в сезоне, что является лучшим результатом в лиге. Дубник в последних семи матчах пропустил всего девять шайб. В ворота «лавин» после трех пропущенных матчей вернулся Семен Варламов, отразивший 31 бросок.

20.12.2016. «Чикаго» - «Оттава» 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)
Голы: Панарин (12 мин), Мотте (32), Паник (42) — Райан (5), Брассард (28), Пятт (28), Фануф (35). Броски: 26-30. Вратари: Дарлинг — Кондон. Большинство: 3(1) — 5(1). . . Пара результативных очков Бобби Райана (1+1) помогла «Сенаторс» впервые обыграть «Блэкхаукс» на льду Чикаго с 28 марта 2001 года. . . Артёмий Панарин (Чик) в 15-й раз в сезоне поразил ворота соперников.

20.12.2016. «Даллас» - «Ст.Луис» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Ивз (8 мин), Спецца (39) — Шварц (12), Берглунд (40), Перрон (62). Броски: 38-22. Вратари: Ниеми — Аллен. Большинство: 3(1) — 1(0). . . Команды провели третью встречу в сезоне и во второй раз подряд «Блюз» склонили преимущество на свою сторону в овертайме. На сей раз решающий гол забил Давид Перрон, а лучшим хоккеистом матча стал голкипер «Ст.Луиса» Джэйк Аллен с 36 «сэйвами».

20.12.2016. «Ванкувер» - «Виннипег» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Хансен (30 мин, 44), Бартши (47), Хорват (58) — Уилер (15). Броски: 24-32. Вратари: Маркстрем — Хеллебак. Большинство: 3(0) — 5(1). . . В заключительные 20 минут гости перебросали хозяев льда 13-6, однако все три шайбы в этом периода забили «Кэнакс», зарегистрировавшие всего вторую победу за последние 6 матчей, +2-3-1. Дубль у «Ванкувера» сделал датчанин Яник Хансен, отличившийся во второй игре подряд.

20.12.2016. «Сан Хосе» - «Калгари» 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
Голы: Марло (26 мин), Мартин (30), Донской (35, 37) — Беннетт (42). Броски: 34-21. Вратари: Джонс — Джонсон. Большинство: 5(0) — 1(0). . . Четыре безответные шайбы во втором периоде с 14 бросков принесли «Шаркс» уверенную победу. Дубль оформил Йонас Донской, прервавший личную голевую «засуху» из 22 игр.