СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
200 победа Бобровского, 22-й гол в овертайме Овечкина.
2 января 2018 года.

Сергей Бобровский стал четвертым российским голкипером в истории НХЛ добравшимся до отметки в 200 побед. Для этого стражу ворот «Колумбус Блю Джекетс» потребовалось провести 363 игр (+200-118-33), 280 за «Колумбус» и 83 за «Филадельфию». Юбилейный матч Бобровский выиграл на выезде против «Далласа» (2:1), отразив 21 броском из 22-х.

До него рубеж в 200 побед в НХЛ преодолели Евгений Набоков (завершил карьеру с 353 выигранными поединками), Николай Хабибулин (333), Илья Брызгалов (221). Также больше больше эту отметку взял латыш Артурс Ирбе (218).

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин принес своей команду на выезде в «Каролине» 5:4 ОТ, сделав дубль — свою первую шайбу российский капитан «Кэпиталз» забил в конце основного времени, вторую — в дополнительной пятиминутке хлестким броском со средней дистанции.

Для Овечкина эта шайба стала 22-й в карьере в овертаймах, по этому показателю он является рекордсменом в НХЛ, а также в сумме 100-й победной. В истории НХЛ Александр оказался только 9-м игроком, добившимся такого результата (Яромир Ягр (продолжает карьеру) — 135, Горди Хоу — 121, Фил Эспозито — 118, Бретт Халл и Теему Селанне по 110, Брендан Шэнахэн — 109, Патрик Марло (продолжает карьеру) — 103, Джаром Игинла — 101, Овечкин -100).

Кроме того, Овечкин с 26 заброшенными шайбами в сезоне обошел Никиту Кучерова из «Тампы Бэй» и вышел в единоличные лидеры НХЛ. Также, у Александра теперь 584 гола в карьере, все с одной командой, что является шестым показателем в истории НХЛ. В этой графе Овечкин на одну шайбу обошел Уэйна Гретцки (583 шайбы в «Эдмонтоне»).

02.01.2018. «Торонто» - «Тампа Бэй» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Пакьетт (32 мин), Киллорн (37). Броски: 29-36. Вратари: Андерсен — Василевский. Большинство: 2(0) — 3(0). . . Во второй игре кряду и в шестой раз в сезоне (в 10-й в карьере) Андрей Василевский (ТБ) оставил ворота «Лайтнинг» не распечатанными. . . Михаил Сергачев (ТБ) отметился результативной передачей.

02.01.2018. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)
Голы: Эберле (10 мин) — Хейнен (9), Бержерон (29), Марчанд (50), Шаллер (56), Акссиари (58). Броски: 26-38. Вратари: Галак — Раск. Большинство: 4(0) — 3(0). . . «Медведи» Дантон Хейнен, Брэд Марчанд и Тим Шаллер набрали по 1+1 каждый. . . Патрис Бержерон (Бос) забил 55-й победный гол в карьере. . . В заключительные 40 минут «Брюинз» перебросали «Айлендерс» 29-14.

02.01.2018. «Филадельфия» - «Питтсбург» 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)
Голы: Вил (31 мин) — Кессел (30), Ривз (32), Шири (32), Кюнхакль (34), Олексиак (55). Броски: 28-25. Вратари: Эллиотт, Нойвирт — Ярри, Мюррэй. Большинство: 4(0) — 2(2). . . При счете 1:1, «Пинвинз» потребовалось всего 2:17 чтобы забросить три следующие безответные шайбы. . . Евгений Малкин (Пит) закончил поединок с двумя результативными передачами. . .  Голкипер гостей Тристан Ярри покинул площадку во втором периоде с травмой руки.

02.01.2018. «Каролина» - «Вашингтон» 4:5 ОТ (1:2, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Раск (6 мин, 32), Линдхольм (46), Теравайнен (48) — Чиассон (7), Смит-Пелли (13), Орлов (29), Овечкин (53, 62). Броски: 38-26. Вратари: Уорд — Холтби. Большинство: 4(1) — 2(0). . . Александр Овечкин спас «Кэпиталз» от поражения в конце основного времени, забив затем свой  22-й гол в карьере в овертайме. В сезоне у капитана столичного клуба стало 26 шайб и по этому показателю он стал единоличным лидером. . . Дмитрий Орлов (Ваш) в 5-й раз поразил ворота соперников в нынешнем чемпионате.

02.01.2018. «Монреаль» - «Сан Хосе» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Шоу (37 мин) — Торнтон (13), Власич (32), Майер (40, 52). Броски: 31-33. Вратари: Прайс — Делл. Большинство: 5(1) — 4(1). . . 21-летний швейцарский форвард «Шаркс» Тимо Майер оформил первый дубль в своей карьере. . . Серия поражений «Канадиэнс» достигла пяти матчей, в которых канадская команда забросила в сумме всего четыре шайбы.

02.01.2018. «Миннесота» - «Флорида» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Куллен (15 мин, 22), Эрик Стаал (35, 38), Койл (57) — Хубердо (44). Броски: 41-26. Вратари: Дубник — Раймер, Сатери. Большинство: 1(0) — 2(0). . . «Дикари» нападающий Мэтт Куллен и Эрик Стаал забили по два гола каждый, защитник Джаред Спуржеон отдал три результативные передачи. . . После хирургической операции на спине прошедшим летом, свой первый матч в сезоне провел Зак Паризе (Мин). . . Во втором периоде хозяева льда перебросали «Пэнтерс» 19-2.

02.01.2018. «Ст.Луис» - «Нью Джерси» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Тарасенко (13 мин), Соботка (39) — Хишер (33), Холл (42). Броски: 29-26. Вратари: Хаттон — Кинкэйд. Большинство: 4(0) — 2(1). . . Забросив 17-ю шайбу в сезоне в основное время, Владимир Тарасенко затем поставил точку для «Блюз» в серии буллитов 2-0 во втором раунде. В первом раунде победный бросок выполнил Брэйнден Шенн.

02.01.2018. «Даллас» - «Колумбус» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Шор (41 мин) — Бьюркстрэнд (45, 47). Броски: 22-26. Вратари: Бишоп — Бобровский. Большинство: 0(0) — 1(0). . . Два гола в течении двух с половиной минут в начале треьего периода 22-летнего датского нападающего Оливера Бьюркстраэнда, оба раза бросками с довольно острых углов с правого фланга, склонили преимущество на сторону «Блю Джекетс». . . Сергей Бобровский (Клм) одержал 200 победу в НХЛ, +200-118-33, став четвертым российским вратарем достигшим такого показателя, после Е.Набокова, Н.Хабибулина, И.Брызгалов. Также более 200 выигрышей (218) у латыша Артурса Ирбе.

02.01.2018. «Колорадо» - «Виннипег» 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: МакКиннон (28 мин), Рантанен (32), Джонсон (65) — Уилер (41, 60). Броски: 26-44. Вратари: Варламов, Бернье — Хеллебак. Большинство: 2(0) -4(1). . . Эрик Джонсон принес «Аваланч» победу за 10 секунд до конца овертайма, реализовав свой выход один на один с голкипером соперников. В основное время «Джетс» сравняли счет за 33 секунды до финальной сирены. . . Никита Задоров (Кол) отдал одну голевую передачу. . . Семен Варламов (Кол) покинул площадку на 35-й минуте, отразив к тому времени все 21 бросок по своим воротам, с травмой «нижней части тела».

02.01.2018. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 0:5 (0:0, 0:1, 0:4)
Голы: Эндреофф (35 мин), Льюиз (42), Браун (44, 59), Кемпе (45). Вратари: Кэм Талбо — Куик. Броски: 32-33. Большинство: 3(0) — 6(3). . . В четвертый раз в нынешнем чемпионате Джонатан Куик (ЛА) оставил свои ворота «не распечатанными». . . В начале третьего периода «Кингз» трижды реализовали численное преимущество при 5-минутном удалении «нефтяника» Патрика Маруна. . . Коннорм МакДэвид (Эдм) впервые в своей начинающейся карьере в третьей игре кряду остался без результативных баллов.

02.01.2018. «Ванкувер» - «Анахайм» 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Голы: Хенрик (1 мин), Ракелл (14), Гецлаф (25), Верметт (41), Грэнт (48). Броски: 31-27. Вратари: Нильссон, Маркстрем — Миллер. Большинство: 4(0) — 2(0). . . По три результативных очка у «Дакс» набрали Райян Гецлаф (1+2) и Джош Мэнсон (0+3). Голкипер 37-летний Райан Миллер зарегистрировал 41-й «шат-аут» в карьере. . . «Кэнакс», уступившие в 10-й раз за последние 12 матчей, по прежнему играют без травмированных Бо Хорвата, Свена Бартши и Брэндона Саттера.

02.01.2018. «Вегас» - «Нэшвилл» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Райлли Смит (33 мин), Теодор (34), Марчелло (58). Броски: 31-29. Вратари: Флери — Ринне. Большинство: 1(1) — 2(0). . . Второй «шат-аут» в сезоне Марк-Андре Флери принес «Голден Найтс» восьмую победу кряду. . . «Рыцари» +18-1-0 в матчах чемпионата, в которых они первыми открыли счет. Это лучший показатель в НХЛ на сегодняшний день.