СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин
«Красные Крылья» не справились с Малкиным.
13 января 2018 года.

Газета.ru: Российский нападающий Евгений Малкин продолжает феерить в «Питтсбурге» и уже вплотную подобрался в гонке бомбардиров к форварду «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину.

После неоднозначного отрезка, в котором победы регулярно чередовались с поражениями, действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» начинает постепенно приходить в себя. В отчетном игровом дне регулярного чемпионата НХЛ «пингвины» одержали третью победу подряд, одолев на своем льду «Детройт», а главным творцом этого триумфа стал российский форвард Евгений Малкин.

На четвертой минуте встречи нападающий открыл счет, удачно оторвавшись от защитников и расстреляв голкипера с пары метров. Вскоре «Детройт» сумел восстановить статус-кво — Джастин Абделкейдер реализовал большинство, однако Малкин тут же пришел на помощь своей команде и отдал голевой пас на Фила Кессела, который вывел «Питтсбург» вперед.  Во втором периоде Кессел отблагодарил россиянина своей результативной передачей, отдав удобный пас с фланга, а Евгений пробил точно в «девятку».

В заключительной двадцатиминутке Сидни Кросби установил окончательный счет встречи (4:1) — снова с передачи Малкина. Россиянин поучаствовал абсолютно во всех голах своей команды, и логично был признан первой звездой матча. Теперь на счету Евгения 46 очков (19 шайб и 27 голевых передач) в 41 игре этого сезона.

Еще три результативных балла — и Малкин сравняется с нападающим «Вашингтон Кэпиталз» Александром Овечкиным, в активе которого 49 очков (28 голов и 21 ассист).

«Всегда приятно побеждать, ведь это придает команде уверенности. Мы прогрессируем в игре, и настроение улучшается, — признался Евгений в послематчевом интервью для официального сайта НХЛ. — Сейчас мы чувствуем себя намного лучше, чем раньше: начали грамотно разыгрывать большинство и надежнее действовать в меньшинстве. Надо только сохранить этот уровень. Что касается моей результативности, то я просто показываю свою игру. Пара удачных голов, да и большинство сработало сегодня. Чувствую прилив уверенности».

Благодаря «приливу уверенности» Малкина «Питтсбург» набрал 49 очков в 45 матчах и поднялся на восьмое место Восточной конференции, которое уже позволяет принять участие в плей-офф. «Детройт» же с 41 баллом после 42 встреч пока находится на 13-м месте Востока.

Евгений Малкин поучаствовал в 22-й раз завершил матч регулярного чемпионата НХЛ, имея в активе более трех очков. Столько же сверхрезультативных игр провели за океаном Илья Ковальчук и Сергей Федоров. Чаще по четыре балла набирали только два российских хоккеиста – Александр Овечкин и Александр Могильный (по 23 раза).

13.01.2018. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:7 (1:2, 0:3, 1:2)
Голы: Хайс (15 мин), Зибанежад (50) — Бовиллье (7, 27), Принс (17), Барзал (21, 25), Хики (57), Клаттербак (59). Броски: 39-37. Вратари: Павелец, Лундквист — Галак. Большинство: 3(1) — 2(0). . . 20-летний форвард «Айлендерс» Мэтью Барзал стал всего лишь пятым новичком НХЛ с 1967-68 гг дважды набравшим 5 очков в одном матче по ходу своего первого сезона. В этом поединке Барзал забросил две шайбы и отдал три голевые передачи. Четыре раза в роли ассистента у гостей выступил Джордан Эберле.

13.01.2018. «Питтсбург» - «Детройт» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Малкин (4, 23), Кессел (17), Кросби (44) — Абделкадер (14). Броски: 36-30. Вратари: Ярри — Хоуард. Большинство: 5(2) — 7(1). . . Евгений Малкин принял участие во всех шайбах «Пингвинз» 2+2, доведя количество своих голов в сезоне до 19 и общее количество баллов до 46. В 15 встречах против «Рэд Уинз» в карьере на счету россиянина стало 22 очка (10+12). Три балла у хозяев по ходу встерчи добавил Фил Кессел (1+2).

13.01.2018. «Миннесота» - «Виннипег» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Гранлунд (9 мин), Зукер (26), Думба (47, 54) — Перро (41). Броски: 41-33. Вратари: Дубник — Хеллебак. Большинство: 4(1) — 2(1). . . «Уайлд» повторили свой наивысший показатель в нынешнем чемпионате нанеся 41 бросок по воротам соперников, и в итоге впервые в 2017-18 гг обыграли «Джетс» +1-3-0. Дубль в активе защитника Мэта Думбы.

13.01.2018. «Монреаль» - «Бостон» 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Пачиоретти (4 мин), Деслорерс (26), Гальченюк (29) — Марчанд (18), ДеБруск (23), Крейчи (38). Броски: 30-32. Вратари: Прайс — Раск. Большинство: 4(1) — 1(1). . . Забив свой 18-й гол в сезоне в основное время, Брэд Марчанд затем склонил преимущество на сторону «Брюинз в серии буллитов 2-1 в четвертом раунде. . . «Медведи» набирают очки в 12 матчах кряду, +9-0-3, что является вторым лучшим показателем в НХЛ в текущем сезоне.

13.01.2018. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Братт (6 мин), Палмери (22), Стэффорд (60) — Кутюрер (15, 39), Симмондс (32), Конечни (45), Раффл (53). Броски: 29-25. Вратари: Шнайдер — Эллиотт. Большинство: 7(2) — 2(2). . . 25-летний нападающий «Флайерс» Шон Кутюрер в третьей игре подряд оформил дубль, набрав в сумме 3 очка (2+1). Иван Проворов (Фил) отдал две результативные передачи. . . Серия поражений «Дэвилз» достигла шести матчей, +0-3-3.

13.01.2018. «Даллас» - «Колорадо» 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)
Голы: Бенн (36 мин) — Керфут (15), МакКиннон (47), Комо (59), Барберио (60 мин, в пустые ворота). Броски: 28-23. Вратари: Бишоп — Бернье. Большинство: 4(0) — 1(0). . . Две голевые передачи у «Аваланч», одержавших шестую победу кряду (23-ю в сезоне, что на одну больше, чем за весь прошлогодний сезон), сделал Никита Задоров. У гостей один раз в роли ассистента выступил Александр Радулов.

13.01.2018. «Вегас» - «Эдмонтон» 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Райлли Смит (30 мин), Карлссон (40) — Марун (29), Каггиула (44), Нёрс (61). Броски: 36-30. Вратари: Флери — Талбо. Большинство: 6(0) — 3(0). . . Дарнелл Нёрс (Эдм) забросил свою первую шайбу в карьере в овертайме. Коннор МакДэвид, в день своего 21-летия, отметился двумя голевыми передачами, достигнув отметки в 200 очков в карьере (61+139) за 173 игр. . . «Голден Найтс» +16-2-1 в матчах сезона, в которых они вели в счете после двух периодов.

13.01.2018. «Лос Анжелес» - «Анахайм» 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)
Голы: Шор (49 мин), Копитар (54) — Каше (7, 23), Кеслер (19), Перри (59 мин в пустые ворота). Броски: 25-22. Вратари: Куик — Гибсон. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Ондрей Каше, 22-летний чешский форвард «Дакс», впервые в своей карьере набрал 3 результативных в одном поединке (2+1). . . По ходу третьей минуты первого периода, на льду произошло три драки в течении всего четырех секунд. . . Голкипер Джон Гибсон (Ана) улучшил личные показатели во встречах с «Кингз» до +7-3-0.

13.01.2018. «Сан Хосе» - «Аризона» 6:5 ОТ (3:3, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Торнтон (6 мин), Павелцки (11), Кутюр (14), Донской (38, 60), Власич (63) — Степан (10), Голигоски (13), Фишер (15), Экман-Ларссон (44), Арчибальд (47). Броски: 44-21. Вратари: Джонс, Делл — Уэйджвуд. Большинство: 1(1) — 1(0). . . За 16 секунд до конца основного времени Йонас Донской сравнял для «Шаркс» счет своей второй шайбой в матче, после чего в овертайме победу хозяевам принес защитник Марк-Эдуард Власич. Донской (2+1), Джо Павелцки (1+2), Джо Торнтон (1+2) и Брен Бернс (0+3) набрали у «акул» по три балла. На счету Торнтона стало 1421 очко в карьере (393+1028), что позволило ему подняться на 17 место в истории НХЛ обойдя Адама Оутса.