СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский
40-я победа Василевского.
8 марта 2018 года.

ТАСС. "Тампа" победила "Рейнджерс" со счетом 5:3 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Российский вратарь хозяев Андрей Василевский отразил 27 бросков, эта победа стала для него 40-й в сезоне (больше всех в лиге), тем самым он повторил рекорд франшизы, установленный в сезоне-2014/15 Беном Бишопом. Защитник "Тампы" Михаил Сергачев отметился в матче двумя результативными передачами, форвард Никита Кучеров - одной, упрочив лидерство в бомбардирской гонке (87 очков).

"Флорида" одержала победу над "Монреалем" со счетом 5:0. Шайбы забросили Джонатан Юбердо (17-я минута), Ник Бьюгстад (22), Майкл Хэйли (23), Евгений Дадонов (42) и Винсент Трочек (55).

Дадонов в пятом матче подряд набрал два очка. На его счету теперь 51 (21+30) очко в 57 матчах сезона. 22-летний российский защитник "Монреаля" Ринат Валиев не смог завершить встречу из-за травмы нижней части тела.

В турнирной таблице Восточной конференции "Тампа" (98 очков) лидирует, "Флорида" (73) занимает девятое место, "Рейнджерс" (66) - 12-е, "Монреаль" (61) - 14-е.

Языком цифр: Василевский стал пятым российским вратарем в истории НХЛ, сумевшим выиграть 40 или более матчей за сезон. Чаще всего это удавалось сделать Евегнию Набокову в составе «Сан Хосе» - 3 раза. Ему же принадлежит абсолютный рекорд среди россиян — 46 побед (в 2007-08). По разу 40 и более раз во одном чемпионате выигрывали Илья Брызгалов с «Финиксом» (2009-10, 42), Сергей Бобровский с «Колумбусо» (2016-17, 41), и Семен Варламов с «Колорадо( 2013-14, 41).

08.03.2018. «Бостон» - «Филадельфия» 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Райли Нэш (10 мин), Брайан Джионта (20), Марчанд (60) — Ворачек (2), Летера (28). Броски: 27-33. Вратари: Раск — Лион. Большинство: 3(0) — 5(1). . . Брэд Марчанд успел вырвать победу для «Брюинз» за 22 секунды до финальной сирены, забив решающий гол в третьей игре кряду. . . Свою первую шайбу за «медведей», в четвертом матче, забил 39-летний Брайан Джионта, пару недель назад выступавший за сборную США на Олимпиаде в Южной Корее.

08.03.2018. «Нью Джерси» - «Виннипег» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Палмери (37 мин), Хишер (52) — Лайне (5), Армиа (34), Элерс (50). Броски: 43-24. Вратари: Шнайдер — Хеллебак. Большинство: 4(0) - 1(0). . . Коннор Хеллебак (Вин), отразивший 41 бросок и сделавший одну голевую передачу, одержал 35-ю победу в сезоне, установив новый клубный рекорд. . . Патрик Лайне (Вин) продлил личную результативную серию до 10 игр (14+6). . . Тайлор Холл (НД) остался без результативных баллов впервые за последние 20 матчей.

08.03.2018. «Колумбус» - «Колорадо» 5:4 ОТ (1:2, 3:0, 0:2, 1:0)
Голы: Женнер (8 мин), Ванек (22, 36), Веренски (33), Джонс (61) — Бэрри (7), Содерберг (8, 57), Ландеског (54). Броски: 44-27. Вратари: Корписало — Варламов. Большинство: 5(1) — 3(1). . . Три очка у хозяев набрал Сет Джонс (1+2), забивший победный гол в дополнительное время. . . Свои первые две шайбы за «Блю Джекетс» после обмена из «Ванкувера» забросил Томас Ванек. . . Артемий Панарин (Клм) один раз выступил в роли ассистента. . . Семен Варламов (Кол) +7-5-2 в карьере во встречах с «синими жакетами».

08.03.2018. «Оттава» - «Буффало» 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Дзингел (21 мин, 24), Чабот (38) — Сканделла (18), Рейнхарт (35), Уилсон (41). Броски: 40-34. Вратари: Андерсон — Ленер. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Точку в серии буллитов поставил форвард «Сейбрс» Якоб Джозефсон в третьем раунде, 1-2.

08.03.2018. «Детройт» - «Вегас» 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Голы: Так (3 мин, 39), Икин (31, 38). Броски: 28-32. Вратари: Хоуард — Флери. Большинство: 3(0) — 4(0). . . Марк-Андре Флери (Вег) в 47-й раз в карьере отразил все броски соперников. . . 26-летний Коди Икин (Вег) повторил личный рекорд, набрав три очка (2+1) в одном матче.

08.03.2018. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 5:3 (2:0, 3:1, 0:2)
Голы: Пакьетт (3 мин), Эрне (8), Цирелли (22), Куниц (33), Джонсон (38) — Спунер (28), Зуккарелло (44), Хайс (58). Броски: 45-30. Вратари: Василевский — Лундквист, Георгиев. . .  Андрей Василевский (ТБ), парировавший 27 бросков, стал вторым вратарем в истории «Лайтнинг» выигравшим 40 матчей по ходу одного чемпионата. . . Александр Георгиев (НЙР), вышедший на замену в середине второго периода, отразил 13 бросков из 14-ти. . . Михаил Сергачев (ТБ) сделал две голевые передачи, Никита Кучеров (ТБ) — одну.

08.03.2018. «Флорида» - «Монреаль» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Хубердо (17 мин), Бьюгстад (22), Хэйли (23), Дадонов (42), Трочек (55). Броски: 32-40. Вратари: Луонго - Линдгрен. Большинство: 2(1) — 4(0). . . Евгений Дадонов (Фл) забросил 21-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Роберто Луонго (Фл) зарегистрировал 75-й «шат-аут» в карьере, и теперь ему не хватает одного «сухаря» чтобы догнать Тони Эспозито и Эда Белфора делящих 9 место в истории НХЛ по этому показателю.

08.03.2018. «Нэшвилл» - «Анахайм» 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
Голы: Крэйг Смит (6 мин), Йохансен (16), Уотсон (39), Арвидссон (59) — Ракелл (47, 57). Броски: 28-33. Вратари: Ринне — Гибсон. Большинство: 1(0) — 2(0). . . Титул лучшего игрока матча получил форвард «Прэдаторс» Райан Йохансен, набравший 1+1. Такой же показатель у Виктора Арвидсона.

08.03.2018. «Чикаго» - «Каролина» 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Юрчо (7 мин), Шарп (16) — Слэвин (11), Уилльямс (22), Ахо (45). Броски: 24-40. Вратари: Берубе — Дарлинг. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Судьбу встречи решил 24-й гол в сезоне форварда «Хёрракейнс» Себастьяна Ахо, реализовавшего численное преимущество в начале третьего периода.

08.03.2018. «Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: МакДэвид (59 мин) — Хики (42). Броски: 36-31. Вратари: Талбо — Кристофер Гибсон. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Коннор МакДэвид сделал все, чтобы «Ойлерс» набрали два очка, сравняв счет за 1:50 до конца основного времени, и затем забросив решающую шайбу в серии буллитов в третьем раунде, 2-1.

08.03.2018. «Лос Анжелес» - «Вашингтон» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Картер (16 мин), Льюиз (30), Клиффорд (59 мин в пустые ворота) — Врана (26). Броски: 29-26. Вратари: Куик — Грубауэр. Большинство: 1(0) — 3(0). . .  Нападающий Тревор Льюиз (ЛА) отметил свое возвращение в строй после 12 пропущенных игр с травмой верхней «части тела» заброшенной шайбой, ставшей победной для «Кингз».

08.03.2018. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Боедкер (53 мин), Хертл (60). Броски: 36-16. Вратари: Джонс — Аллен. Большинство: 2(1) — 1(0). . . В четвертый раз в сезоне Мартин Джонс (СХ) оставил свои ворота в неприкосновенности. . . «Блюз» показали худшую игру в атаке в нынешнем чемпионате, сделав всего 16 бросков.