СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин.
1000 матч Овечкина.
1 апреля 2018 года.

ТАСС.ru: Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин провел свою 1000-ю игру в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Капитан "Вашингтона" принял участие в гостевом матче с "Питтсбургом", он стал 319-м хоккеистом и седьмым россиянином в истории лиги, который достиг отметки в 1000 игр.

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу "Вашингтона". Овечкин не отметился результативными действиями. Он заработал показатель полезности "+1", получил две минуты штрафа и нанес четыре броска по воротам при игровом времени 22:47 (22 смены).

"Это невероятное чувство, - подчеркнул накануне 32-летний уроженец Москвы, которого цитирует пресс-служба НХЛ. - Моя мечта сбылась - я играю с отличными партнерами против великих хоккеистов. Это останется в моей памяти на всю жизнь".

"Мне посчастливилось быть задрафтованным "Вашингтоном", - добавил единственный действующий российский хоккеист, достигший этой отметки. - Я чувствую, что здесь мой второй дом. Клуб и болельщики ко мне очень хорошо относятся. Приятно так долго выступать за одну команду и добиваться с ней успехов".

Лидером по количеству матчей в НХЛ является канадец Горди Хоу (1767), второе место занимает его соотечественник Марк Мессье (1756), третье - чех Яромир Ягр (1733), который зимой покинул НХЛ. Среди проведших всю карьеру в одном клубе хоккеистов наибольшее количество игр на счету бывшего шведского защитника "Детройта" Никласа Лидстрема (1564, 11-е место), среди действующих игроков - канадского форвард "Торонто" Патрика Марло (1493, 20-е место), россиян - Алексея Ковалева (1316, 57). Отметку в 1000 матчей среди россиян также преодолели Сергей Гончар (1301), Сергей Федоров (1248), Вячеслав Козлов (1182), Алексей Житник (1085) и Сергей Зубов (1068).

Ранее Овечкин, пропустивший за 13 сезонов 29 матчей, установил рекорд "Вашингтона" по количеству игр за клуб, превзойдя достижение шведа Калле Юханссона (983). Американец Теодор Леонсис, владеющий вашингтонскими клубами НХЛ и Национальной баскетбольной ассоциации, назвал Овечкина самым ценным спортсменом в истории города.

Остается лишь добавить, что после победы "Вашингтон" досрочно стал чемпионом Столичного дивизиона в сезоне 2017-18 гг.

01.04.2018. «Филадельфия» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Жиру (10 мин, 64), Конечни (21), Патрик (46) — Ассиари (35), Пастрняк (47), Бержерон (60). Броски: 24-39. Вратари: Мразек — Худобин. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Открыв счет в поединке, нападающий «Флайерс» Клод Жиру забил и последнюю шайбу, в овертайме, переиграв голкипера «Брюинз» Антона Худобина на паузе, броском с неудобной руки, при выходе один на один. В конце третьего периода гости успели сравнять счет за 4 секунды до финальной сирены. . . Иван Проворов (Фил) дважды выступил в роли ассистента.

01.04.2018. «Тампа Бэй» - «Нэшвилл» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Палат (28 мин) — Йохансен (8), Форсберг (23, 47), Крэйг Смит (50). Броски: 30-25. Вратари: Василевский — Сарос. Большинство: 5(0) — 2(1). . . «Лайтнинг» (108 баллов) проиграли в четвертый раз за последние пять матчей и понизили свои шансы догнать «Прэдаторс», идущих на общем первом месте в НХЛ (113 очков). . . У гостей блеснул Филипп Форсберг — два гола и передача. . . Никита Кучеров (ТБ) закончил встречу с минус -2.

01.04.2018. «Монреаль» - «Нью Джерси» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Карр (20 мин) — Хишер (41), Холл (56). Броски: 26-32. Вратари: Прайск — Кинкэйд Большинство: 4(1) — 5(0). . . Волевая победа «Дэвилз» увеличила отрыв команды от преследующей ее «Флориды» до 6 очков. . . Решающий гол забил забил Тайлор Холл, за 4:07 до финальной сирены, при игре в меньшинстве. Холл, увеличивший свой личный рекорд до 37 заброшенных шайб в сезоне, отличился выйдя один на один с Кэри Прайсом, появившись на льду отбыв двукратный командный штраф.

01.04.2018. «Питтсбург» - «Вашингтон» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Хорнквист (57 мин) — Оши (7), Орлов (34), Уилсон (41). Броски: 37-34. Вратари: Мэррэй — Грубауэр. Большинство: 5(0) — 5(0). . . Дмитрий Орлов (Ваш) впервые в карьере дошел до отметки в 10 забитых голов за сезон. . . Евгений Кузнецов (Ваш) и Евгений Малкин (Пит) сделали по одной результативной передаче каждый. . . «Кэпиталз», обыгравшие «Пингвинз» во второй раз в нынешнем чемпионате, +2-2-0, гарантировали себе, третий год подряд, первое место в Столичном дивизионе. . . Александр Овечкин провел свою 1000 игру в карьере.

01.04.2018. «Анахайм» - «Колорадо» 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Коглиано (7 мин), Хенрик (48), Кеслер (50), Каше (62) — Керфут (2), Джост (22, 33). Броски: 42-31. Вратари: Гибсон, Миллер — Бернье. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Отыграв две шайбы в третьем периоде, «Дакс» добились победы в овертайме, после прохода Ондржея Каши к воротам «Аваланч» по левому флангу, который закончился точным броском чешского нападающего под перекладину с пары метров. . . Основной голкипер «уток» Джон Гибсон уступил свое место в воротах со второго периода, получив травму в столкновении с Габриэллом Ландескогом, врезавшегося в Гибсона после удара в спину от Райана Кеслеа. . . «Дакс» вышли на третье место в Тихоокеанском дивизионе, «Аваланч» поднялись на 8 место в конференции.
ВИДЕО. 1 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА
"Питтсбург" - "Вашингтон".
"Питтсбург" - "Вашингтон". Гол Орлова.
"Питтсбург" - "Вашингтон". Малкин против Оши.
Запоминающиеся моменты из карьеры братьев Сединых.
10 моментов в карьере Сединых версия ESPN.
Шведские близняшки. Реклама НХЛ середины 2000-х.

ПЕРВАЯ СТРАНИЧКА СЕЗОНА 2017-2018 ГГ

1 апреля

Д.Орлов (Вашингтон) - 1

И.Проворов (Филадельфия) - 2

НОВОСТИ НХЛ

Коротко. 1 апреля. «Даллас Старс» официально, второй год подряд и 8-й раз за последние 10 лет, остались за чертой плэй-офф Кубка Стэнли. Техасский клуб, долгое время находивший в верхней части турнирной таблицы Западной конференции подвела игра в марте, когда команда проиграла 8 матчей подряд (+0-6-2) с 11 по 25 марта.

Шведские хоккеисты "Ванкувера" Даниэль и Хенрик Седины объявили о завершении карьеры.

Форвард «Аризоны» Келлер во второй раз в сезоне стал лучшим новичком месяца.

Форвард "Эдмонтона" Макдэвид стал первой звездой марта.