14Ванкувер8070
15Аризона8069

СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин остановился на 49 голах, Проворов помог «Флайерс» пробиться в плэй-офф, Тарасенко травмирован. . . Новые достижение российских вратарей.
7 апреля 2018 года.

Дважды отличившись во встрече с «Нью Джерси Дэвилз», Александр Овечкин помог «Вашингтону» завершить сезон победой 5:3, и довел свой личный актив до 49 голов. Александр, гонимый трибунами: «Мы хотим 50! Мы хотим 50!», очень хотел забить еще раз, имел пару возможностей, даже выходил один на один с Кори Шнайдером, голкипером соперников, но где-то ему не хватило удачи. Тем не менее, с 49 голами Овечкин уверенно, в седьмой раз в своей карьере стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ и теперь его ждет очередной Трофей Ришарда.

За карьеру же Овечкин «настрелял» уже 607 шайб — теперь он 19-й в списке лучших голеадоров за всю историю НХЛ. 229 раз россиянин отличался в большинстве, и по этому показателю он теперь в первой десятке лиги. А если сравнивать нападающего по победным голам, то тут он окажется на восьмой строчке — этих самых ценных шайб у Овечкина 102 штуки. Наконец, есть ещё один повод для гордости за трёхкратного чемпиона мира: по итогам 2018 года он стал шестым по соотношению голов к сыгранным матчам. В среднем Овечкин забрасывает 0,605 шайбы за матч — это больше, чем, к примеру, у лучшего снайпера всех времён Уэйна Гретцки.

«Филадельфия Флайерс» забронировали за собой место в плэй-офф после уверенной победы на домашнем льду над «НЙ Рэйнджерс» 5:0. Первую шайбу в матче, ставшую решающей, забил защитник команды Иван Проворов.

Иван Проворов провёл фантастический для своих 20 лет сезон в «Филадельфия Флайерз». Адаптировавшись к НХЛ в прошлом году, он стал незаменимым защитником для своего клуба. В среднем уроженец Ярославля проводил на льду более 24 минут — никто в его возрасте о таком доверии не может мечтать. Причём Проворову даже позволено было играть в меньшинстве, и свою команду он не подводил. Среди российских игроков Проворов стал самым результативным бомбардиром-защитником и лучшим по блокированным броскам, а заодно уступил только Панарину в показателе «+/­–».

Что удалось сделать «Флайерс», то оказалось не по силам «Блюз». «Ст.Луису» нужно было просто не проиграть в основное время в Денвере «Колорадо Аваланч», однако хозяева льда оказались сильнее 5:2, забрав себе последнюю путёвку в плэй-офф на Западе. Лидер «Блюз» Владимир Тарасенко покинул лед в первом периоде с «подбитой» рукой. Россиянин получил травму плеча когда сам пытался применить силовой прием против соперника.

В регулярном чемпионате НХЛ-2017/18 Тарасенко стал лучшим снайпером команды (33 шайбы) и занял второе место по очкам (66) при показателе полезности «+15» и 17 минутах штрафного времени. Тем не менее, впервые за последние 7 лет, «Блюз» остались за чертой участников розыгрыша Кубка Стэнли.

Голкипер «Бостон Брюинз» Антон Худобин прервал личную серию из пяти поражений (+0-2-3), отразив 26 броско из 28 в матче против «Оттавы» (5:2). Эта победа стала 125-й для российских вратарей по ходу сезона, что стало новым российским рекордом. Андрей Василевский (44 выигранных матча), Сергей Бобровский (37), Семен Варламов (24), Антон Худобин (16), Александр Георгиев (4), в сумме показали результат  +125-65-23 за 222 игры, перекрыв показатель Варламова, Бобровского, Худобина, Евгения Набокова, Ильи Брызгалова, Николая Хабибулина и латыша Кристерса Гудлевскиса (+121-72-19 в 234 матчах) в 2013-14 гг. // по материалам RT.

07.04.2018. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Проворов (7 мин), Жиру (33, 38, 51), Раффл (38). Броски: 40-17. Вратари: Эллиотт — Лундквист. Большинство: 2(1) — 1(0). . . «Флайерс» нужно было набрать одно очко для официального попадания в плэй-офф и «летчики» уверенно выполнили эту задачу, разгромив «Рэйнджерс». . . Иван Проворов, удачным рикошетом от своей руки, забросил 17-ю шайбу в сезоне, оказавшуюся в итоге 3-й победной для российского защитника в его карьере. . . Клод Жиру оформил первый «хет-трик» в карьере в матче регулярного сезона, и закончил чемпионат на втором месте в лиге со 102 результативными баллами (34+68). . . После завершения поединка «Рэйнджерс» объявили об увольнении Алана Виньо с поста главного тренера команды. . . Брайан Эллиотт зарегистрировал 37-й «шат-аут» в карьере и первый в составе «Филадельфии».

07.04.2018. «Торонто» - «Монреаль» 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: Мэттьюз (19 мин), Хаймэн (41), Кадри (48), Марло (60) — Карр (37), Петри (40). Броски: 30-33. Вратари: Андерсен — Прайс. Большинство: 5(2) — 4(1). . . «Лифз» закончили сезон на победной ноте, набрав в сумме 105 очков — новый клубный рекорд. Также новое клубное достижении для вратарей обновил Фредерик Андерсен, выигравший 38-й матч в чемпионате. . . Забросив одну шайбу и добавив передачу, Остин Мэттьюз (Тор) закончил сезон с результативной серией из 10 игр (7+7). . . По сравнению с 2016-17 гг, «Канадиэнс» не досчитались 32 балла и остались глубоко внизу турнирной таблицы.

07.04.2018. «Бостон» - «Оттава» 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)
Голы: Пастрняк (29 мин), Уингелс (29), Хелнен (38), Ассиан (59), Бэйкс (60 мин в пустые ворота) — Дзингел (13, 48). Броски: 35-28. Вратари: Худобин — Дэнни Тэйлор. Большинство: 4(1) — 2(0). . . Антон Худобин (Бос) одержал 16-ю победу в текущем чемпионате, прервав личную серию из пяти поражений, +0-2-3. . . «Брюинз», в 10-й раз в своей истории выигравшие 50 игр (+50-19-12), что является рекордом НХЛ, сохраняют шансы занять первое место в Восточной конференции. . . «Сенаторс», год назад дошедшие до третьего раунда плэй-офф, в последних 12 играх потерпели 10 поражений, +2-10-0, финишировав в итоге на предпоследнем 30-м месте во всей лиге.

07.04.2018. «Виннипег» - «Чикаго» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Голы: Бафлин (16 мин), Коннор (24), Копп (24, 27) — Сибрук (30). Броски: 39-31. Вратари: Хеллебак — Гласс. Большинство: 4(1) — 1(0). . . Коннор Хеллебак (Вин) стал абсолютным рекордсменом среди американских голкиперов в истории НХЛ с 44-й победой в одном сезоне. Он также повторил рекорд лиги, выиграв 30 матчей на домашнем льду. . . Патрик Лайне (Вин), отметившийся одной голевой передачей, стал первым европейским хоккеистом моложе 20 лет набравшим 70 очков (44+26) по ходу одного чемпионата. . . «Блэкхаукс» (+33-39-10) остались на общем 25-м месте в 2017-18 гг.

07.04.2018. «Детройт» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)
Голы: Заттерберг (12 мин), Абделкадер (32), Ларкин (45) — Ладд (24), Ли (47), Пулок (60), Таварес (64). Броски: 39-40. Вратари: Коро — Грейсс. Большинство: 1(1) — 2(1). . . Решающий гол для гостей в овертайме забил капитан Джон Таварес, быть может в последней раз игравший в составе «островитян». 1 июля он станет свободным неограниченным агентом. . . «Айлендерс», финишировавшие на 11-м месте в Восточной конференции, успели сравнять счет за 30 секунд до конца третьего периода. . . «Рэд Уинз», проигравшие на финише три своих последних поединка, набрали в сумме всего 73 очка, что стало худшим показателем для команды в полном сезоне с 1990 года. . . Андерс Ли (НЙА) забросил 40-ю шайбу в чемпионате, другой форвард «островитян» - Мэттью Барзал один раз выступил в роли ассистента и сделав свою 63-ю голевую передачу в сезоне повторил клубный рекорд для новичков, установленный Брайаном Троттье.

07.04.2018. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
Голы: Овечкин (3 мин, 46), Бэкстрем (20), Кемпни (24), Бураковски (52) — Хишер (9), Вуд (40), Марун (43). Броски: 26-26. Вратари: Холтби — Шнайдер. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Оформив дубль, Александр Овечкин (Ваш) остановился на 49 голах в сезоне, выиграв свой седьмой Трофей Мауриса Ришарда. Кроме того Овечкин вышел на 8-е место в истории НХЛ со 102 победными голами. . . Евгений Кузнецов (Ваш) отдал одну результативную передачу. . . Поражение откинуло «Дэвилз» на 8-ю строчку в Восточной конференции. . . Нико Хишер стал четвертым новичком в истории «Нью Джерси» добравшимся до отметки в 20 шайб за один чемпионат.

07.04.2018. «Флорида» - «Буффало» 4:3 (3:0, 0:0, 1:3)
Голы: Хубердо (4 мин), Севиор (11), Бьюгстад (14), Трочек (59 мин в пустые ворота) — Поминвилл (56), Рейнхарт (56), О`Райлли (60). Броски: 27-41. Вратари: Раймер — Джонсон, Уилкокс. Большинство: 3(1) — 3(1). . . Колтон Севиор и Винсент Трочек набрали по 1+1 у «Пэнтерс» по ходу встречи, перед началом которой стало известно, что «Пэнтерс» потеряли последние шансы пробиться в плэй-офф после победы «Филадельфии» в поединке против «НЙ Рэйнджерс». . . Евгений Дадонов (Фл) сделал одну результативную передачу. . . У «Сейбрс», худшей команды в лиге в нынешнем сезоне, свой первый матч в НХЛ провел 25-летний голкипер Адам Уилкокс, вышедший на замену во втором периоде и отразивший все 14 бросков соперника. . . Райан О`Райлли установил новый рекорд лиги с 1269 выигранными вбрасываний по ходу чемпионата, на одно больше чем это сделал Род Бриндамор в «Каролине» в 2005-06 гг.

07.04.2018. «Каролина» - «Тампа Бэй» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Джордан Стаал (1 мин), Уилльямс (18), Линдхольм (61) — Каллахэн (24), Палат (52). Броски: 42-34. Вратари: Уорд — Доминг. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Потеряв очко после поражения в овертайме, «Лайтнинг» упустили возможность забронировать за собой первое место в Восточной конференции. . . Решающую шайбу для «Хёрракейнс», в итоге оставшихся на 10-й строчке в конференции и отставших от зоны плэй-офф на 14 очков, забросил 23-летний Элиаш Линдхольм, прервавший личную голевую «засуху» из 27 матчей.

07.04.2018. «Нэшвилл» - «Колумбус» 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы: Уотсон (8 мин), Форсберг (12, 20, 60 мин в пустые ворота) — Андерсон (28), Дубински (48). Броски: 27-31. Вратари: Ринне, Сарос — Корписало. Большинство: 5(2) — 1(0). . . Получив перед началом матча Трофей Президента за первое место в лиге в регулярном чемпионате, «Прэдаторс» затем одержали очередную 53 победу (новый клубный рекорд) благодаря шестому «хет-трику» в карьере 23-летнего Филиппа Форсберга. . . «Блю Джекетс», после поражения, остались на 7-м месте в Восточной конференции.

07.04.2018. «Аризона» - «Анахайм» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Хенрик (11 мин), Ракелл (37), Линдхольм (60 мин в пустые ворота). Броски: 31-27. Вратари: Раанта — Миллер. Большинство: 4(0) — 2(1). . . Райн Миллер зарегистрировал 43-й «шат-аут» в карьере и 370 победу, выйдя на второе место по последнему показателю среди американских вратарей в истории лиги. . . Лидер «уток» Рикард Ракел забил 34-й гол и добавил одну передачу. . . Благодаря двум набранным очкам, «Дакс» финишировали на второй строчке в Тихоокеанском дивизионе. . . «Кайотес», в четвертый раз в сезоне ушедшие со льда без заброшенных шайб, остались на последнем месте в Западной конференции (в сумме 29 позиция в НХЛ).

07.04.2018. «Колорадо» - «Ст.Луис» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Жирард (20 мин), Бэрри (27), МакКиннон (37), Ландеског (57 мин в пустые ворота), Нието (60 мин в пустые ворота) — Шварц (33), Шенн (60). Броски: 39-34. Вратари: Бернье — Аллен. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Только победа в основное время позволяла «Аваланч» обойти «Блюз» в турнирной таблице и забрать себе последнюю путёвку в плэй-офф Западной конференции, и «лавины» добились нужного результата. Отличились лидеры команды — Габриэл Ландеског набрал 3 очка (1+2), у Натана МакКиннона — 2 балла (1+1). . . Форвард «Блюз» Владимир Тарасенко получил травму плеча в середине первого периода и больше не появлялся на площадке.

07.04.2018. «Калгари» - «Вегас» 7:1 (3:0, 3:1, 1:0)
Голы: Гудро (5 мин), Янковски (5, 8, 39, 42), Хатуэй (31), Фу (33) — Икин (21). Броски: 31-27. Вратари: Гиллес — Флери, Суббэн. Большинство: 5(1) — 3(0). . . 23-летний новичок «Флэймз» Марк Янковски оформил первый «хет-трик» в карьере, забив в сумме 4 шайбы (две в равных составах, одну в большинстве, и одну в меньшинстве), принеся «Калгари» всего лишь 17 победу в сезоне на домашнем льду (+17-20-4). Именно неудачная игра «огоньков» на своей площадке не позволила им пробиться в плэй-офф и остаться лишь на 11-й строчке в Западной конференции. . . «Голден Найтс», чемпионы Тихоокеанского дивизиона, закончили регулярный чемпионат с двумя поражениями кряду с общим счетом 4:11.

07.04.2018. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Драйзайтл (14 мин), Нуджент-Хопкинс (35) — Йокинен (18), Мотте (32). Броски: 33-38. Вратари: Талбо — Нильссон. Большинство: 2(1) — 4(0). . . В серии буллитов преимущество на сторону «Ойлерс» склонил Леон Драйзатл в четвертом раунде, 3-2. . . Коннор МакДэвид (Эдм) добавил две голевые передачи и уверенно выиграл титул самого результативного хоккеиста сезона в НХЛ со 108 баллами (41+67). . . «Эдмонтон» финишировал на 12-м месте в Западной конференции, «Ванкувер» на 14-м, отстав от «нефтяников» на 5 очков.

07.04.2018. «Лос Анжелес» - «Даллас» 2:4 (0:4, 2:0, 0:0)
Голы: Мартинец (24, 33) — Шор (7), Бенн (9, 12, 14). Броски: 36-18. Вратари: Куик — Лехтонен. Большинство: 3(0) — 1(0). . . В заключительные 40 минут поединка «Кингз» перебросали гостей 28-8, но не сумели спасти матч и потеряли третью строчку в Тихоокеанском дивизионе, заняв в итоге 7 место в Западной конференции. . . Джэми Бенн (Дал) оформил четвертый «хет-трик» в карьере (второй на неделе), и каждый раз ассистировал ему Александр Радулов, закончивший сезон с 72 баллами (27+45), что стало его новым личным рекордом. . . Клуб из Далласа улучшил свои прошлогодние показатели на 13 очков, но снова остался за чертой плэй-офф, на 10-м месте в Западной конференции.

07.04.2018. «Сан Хосе» - «Миннесота» 3:6 (2:2, 0:3, 1:1)
Голы: Бёрнс (16 мин), Павелцки (17), Майер (59) — Бродин (11), Куллен (15), Гранлунд (32), Зукер (32, 36), Эрик Стаал (60 мин в пустые ворота). Броски: 30-24. Вратари: Джонс, Делл — Дубник. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Установив окончательный счет в поединке точным броском в пустые ворота хозяев льда, Эрик Стаал повторил клубный рекорд «Уайлд», установленный Марианом Габориком, по количеству заброшенных шайб за один сезон — 42. . . 21-летний защитник «дикарей» Луис Белпедио, 80-й номер драфта 2014 года, стал первым новичком в истории команды, набравшим 2 очка (0+2) в своем дебютном матче в НХЛ. . . «Миннесота» (101 балл) во второй год подряд и в четвертый раз в своей истории набрала 100 и более очков по ходу регулярного чемпионата. . . «Шаркс», из-за поражения, потеряли преимущество домашнего льда в первом рауде плэй-офф, отодвинувшись на третью строчку в Тихоокеанском дивизионе.
ВИДЕО. 7 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА
"Вашингтон" - "Нью Джерси". Первый гол Овечкина.
"Вашингтон" - "Нью Джерси". Второй гол Овечкина.
"Филадельфия" - "НЙ Рэйнджерс". Гол Проворова.
"Колорадо" - "Ст.Луис". "Аваланч" увеличивают преимущество и выходят в плэй-офф.