СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Кучеров обновил клубный рекорд «Тампы Бэй».
14 октября 2017 года.

Никита Кучеров стал первым хоккеистом в истории «Тампы Бэй Лайтнинг» начавшим новый сезон неизменно забивая в первых пяти матчах. На сей раз россиян отличился в домашнем поединке против «Ст.Луиса», точно бросив с неудобной руки, со средней дистанции, в середине третьего периода. Гол Кучерова закрепил преимущество«молний» 2:0 и в итоге стал победным, после того как Владимир Тарасенко сократил счет до минимума в конце встречи.

"Спорт-Экспресс": В дебютный вечер сезона на Amalie Arena зрители увидели сразу три команды. На разминке в юбилей "Молнии" вышли в свитерах образца 90-х, которые сразу же отправились на аукцион. Камеры ловили планы с великим Филом Эспозито, совмещавшим должности генменеджера и президента в шесть первых сезонов первой франшизы из Флориды. Спустя еще пять лет Джон Торторелла подарил южному штату Кубок Стэнли. На последнем рубеже тогда блистал Николай Хабибулин.

Андрей Василевский значит для современной "Тампы" едва ли меньше предшественника, и при желании он наверняка начинал бы каждый из 82 матчей регулярки. "Я просто люблю играть, – признался 23-летний голкипер, – Здорово видеть, что ты в старте всякий раз, когда заходишь в раздевалку перед игрой". Даже в своем пятом матче к ряду россиянин действовал безукоризненно, а партнеры не скупились в комплиментах в адрес первой звезды встречи.

Никита Кучеров не отставал от товарища и порадовал шикарным броском с неудобной руки, ставшим недостижимым для Аллена и победным в матче. "Вы еще чаще будете спрашивать о Куче в этом сезоне , – заметил Джон Купер после игры. – Он показывает очень хитрую игру. Именно поэтому он совершенно особенный игрок". Рекордную для клуба голевую серию из пяти матчей чемпионата в лиге не видели четыре года, но у лидера "Болтс" все шансы обставить Патрика Марло.

За Владимиром Тарасенко весь матч охотилась тройка Брэйдена Пойнта, устроив звезде "Блюз" теплый прием. Стоило цепным псам Джона Купера рассинхронизировать смены, как один россиянин лишил другого "сухаря". Василевский еще пару раз здорово подтащил, пока "Тампа" отбивалась в формате он "четыре на шесть" в концовке. "Вася – входит в топ-2 или топ-3 вратарей лиги. Сегодня был невероятен. Мы всегда знаем, что у нас за спиной стена, – отметил Никита Кучеров TB Times.

14.10.2017. «Виннипег» - «Каролина» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Литтл (14 мин), Элерс (47) — Скиннер (16). Броски: 21-29. Вратари: Хеллебак — Дарлинг. Большинство: 2(0) — 4(1). . . 21-летний датский форвард «Джетс» Николай Элерс довел личную голевую серию до трех матчей, забив решающую шайбу в третьем периоде. До этого он также отметился одной результативной передачей. Американский голкипер хозяев Коннор Хеллебак +6-0 в своих последних шести стартах с учетом игр прошлогоднего сезона.

14.10.2017. «Монреаль» - «Торонто» 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Петри (3 мин), Гальченюк (17), Друин (32) — ван Римсдайк (8), Мэттьюз (9, 61), Марло (33). Броски: 34-22. Вратари: Прайс — Андерсен. Большинство: 2(1) — 2(0). . . Остин Мэттьюз, забивший свой третий гол в карьере в овертаймах (и второй на этой неделе), помог «Лифз» прервать серию из 14 поражений во встречах с «Канадиэнс». . . Майк Бэбкок, главный тренер «листьев», зарегистрировал 600 победу в карьере. . . Свою первую шайбу в составе «Монреаля» забил Джонатан Друин.

14.10.2017. «Тампа Бэй» - «Ст.Луис» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Джонсон (29 мин), Кучеров (47) — Тарасенко (57). Броски: 27-29. Вратари: Василевский — Аллен. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Никита Кучеров, автор победной шайбы, стал первым хоккеистом в истории «Лайтнинг» забивавшим в каждом из первых пяти матчей сезона. . . Михаил Сергачев и Владислав Наместников (оба ТБ) отдали по одной голевой передаче каждый. . . Владимир Тарасенко забросил 4-ю шайбу в сезоне. . . Голкипер Андрей Василевский (ТБ), первая «звезда» встречи, улучшил личную статистику в чемпионате до +4-1-0.

14.10.2017. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Нэш (26 мин), Шаттенкерк (60) — Хенрик (31), Вуд (37), Стэффорд (41). Броски: 31-19. Вратари: Павелец — Кинкэйд. Большинство: 3(0) — 5(1). . . Игрок обороны «Дэвилз» Уилл Бутчер, отдавший по ходу поединка два голевых паса, стал первым новичком-защитником в истории НХЛ зарегистрировавшим 8 результативных передач в первых пяти матчах в своей карьере. . . «Дэвилз» впервые обыграли «Рэйнджерс» в «Мэдисон Сквэр Гардене» с 18 октября 2015 года, +1-2-1.

14.10.2017. «Филадельфия» - «Вашингтон» 8:2 (2:1, 3:1, 3:0)
Голы: Кутюрьер (8 мин, 50), Лаутон (19, 49), Симмондс (24), Жиру (31, 56), Филппула (38) — Врана (10), Бэкстрем (31). Броски: 37-23. Вратари: Эллиотт — Грубауэр. Большинство: 2(1) — 2(0). . . Во второй раз в своей истории «Флайерс» в первом домашнем матче сезона забросили сразу 8 шайб. Наибольшого успеха добился Клод Жиру, набравший 4 очка (2+2).  Иван Проворов (Фил) и Евгений Кузнецов (Ваш) по разу выступили в роли ассистентов. Кузнцеов и Александр Овечкин (Ваш) закончили встречу с минус -4 каждый.

14.10.2017. «Питтсбург» - «Флорида» 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы: Кросби (7 мин, 42), МакКегг (27), Хорнквист (34) — Хубердо (26, 29), Экблад (47). Броски: 33-46. Вратари: Мюррэй — Раймер. Большинство: 3(1) — 5(1). . . У «Пингвинз» отличились голкипер голкипер Мэтт Мюррэй, отразивший 43 броска, и Сидни Кросби, оформивший дубль. . . Евгений Дадонов (Фл) отдал две голевые передачи.

14.10.2017. «Даллас» - «Колорадо» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Бенн (21 мин), Сегуин (40), Лингделл (60) — Дюшэйн (42). Броски: 36-23. Вратари: Бишоп — Варламов. Большинство: 6(1) — 4(0). . . Семен Варламов (Кол) остановил 33 броска из 35-ти, но для четвертого успеха «Аваланч» подряд этого оказалось недостаточно. Кен Хитчкок, наставник «Старс», вышел на третье место в истории НХЛ с 783-й победой в карьере.

14.10.2017. «Миннесота» - «Колумбус» 4:5 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:1)
Голы: Эрик Стаал (16 мин), Эннис (23, 42), Ферраро (26) — Веренски (57), Савард (48), Аткинсон (43), Андерсон (57), Веннберг (61). Броски: 21-35. Вратари: Дубник — Бобровский. Большинство: 3(2) — 3(0). . . Во второй раз в сезоне Артемий Панарин сделал по ходу встречи три результативные передачи, и «Блю Джекес» сумели вырвать победу с 2:4. В овертайме отличился Александр Веннберг, удачно оказавшийся у ворот «Уайлд», когда шайба после броска Панарина и «сэйва» Девана Дубника, рикошетом от шведского нападающего все же влетела в ворота.

14.10.2017. «Чикаго» - «Нэшвилл» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шарп (55 мин), Саад (64) — Форсберг (39). Броски: 35-38. Вратари: Крауфорд — Ринне. Большинство: 6(0) — 5(1). . . В начале четвертой минуты овертайма Брэндон Саад, с пятачка, переправил шайбу в ворота «Прэдаторс» с передачи Патрика Кэйна, забив свой 6-й гол в чемпионате и принеся «Блэкхаукс» очередную победу.

14.10.2017. «Аризона» - «Бостон» 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)
Голы: Кемпе (16), Экман-Ларссон (57) — Пастрняк (17), ДеБруск (22), Чара (26), Марчанд (57), Шаллер (57), Бьёорк (59). Броски: 31-29. Вратари: Доминг — Худобин. Большинство: 3(1) — 3(2). . . Антон Худобин (Бос), отразивший 29 бросков, зарегистрировал свою первую победу в карьере над «Кайотес», +1-1-0. . . Три очка у гостей набрал ветеран Здено Чара (1+2), первый гол в НХЛ забил 21-летний Андерс Бьёорк (Бос), 146-й номер драфта 2014 года.

14.10.2017. «Ванкувер» - «Калгари» 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)
Голы: Дорсетт (18 мин), Босер (51) — Джиордано (12), Хамоник (31), Хамильтон (38, 52), Гудро (51). Броски: 29-27. Вратари: Маркстрем — Смит. Большинство: 7(0) — 5(1). . . Свое первое очко в составе «Флэймз» набрал Яромир Ягр, выступивший ассистентом у Джонни Гудро в середине третьего периода. . . Александр Бурмистров (Ван) отметился голевой передачей.

14.10.2017. «Эдмонтон» - «Оттава» 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
Голы: Ларссон (52) — Хоффман (7, 24), Брассард (10), Туррис (42, 49), Уайдмэн (44). Броски: 36-31. Вратари: Талбо, Броссуа — Кондон. Большинство: 3(0) — 5(3). . . Снова шесть раз поразив ворота соперников, «Сенаторс» впервые в своей истории показали 100% результат в выездном турне из трех матчей по западной Канаде, +3-0-0. Майк Хоффман и Кайл Туррис набрали по три очка каждый, оба 2+1.

14.10.2017. «Лос Анжелес» - «Буффало» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Браун (28 мин), Тоффолли (48), Даути (58), Пирсон (60) — Гиргенсонс (16), Айкел (50). Броски: 30-25. Вратари: Куик — Ленер. Большинство: 3(3) — 3(0). . . Ровно за две минуты до финальной сирены Дрю Дайти забил переломный гол щелчком от синей линии, и «Кингз» в третий раз по ходу матча реализовали численное преимущество. . . Латышский форвард «Сейбрс» Земгус Гиргенсонс забросил первую шайбу в сезоне.

14.10.2017. «Сан Хосе» - «НЙ Айлендерс» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Лабанк (5 мин) — Ли (18), Нелсон (27), Клаттербак (59). Броски: 41-23. Вратари: Делл — Грейсс. Большинство: 1(1) — 3(0). . . 31-летний немецкий голкипер Томаш Грейсс отразил 40 бросков «Шакрс», одержав свою 50 победу в составе «Айлендерс», +50-30-10. . . Николай Кулемин (НЙА) отдал одну голевую передачу.