13Эдмонтон42
14Сан Хосе42
15Аризона51

СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров (№86)  готовится поздравить Михаила Сергачева (№98) с первой шайбой в НХЛ
Сергачев открыл счет голам в НХЛ, Василевский переиграл Бобровского.
19 октября 2017 года.

В очном поединке двух российских голкиперов Сергея Бобровского из «Колумбуса» и Андрея Василевского из «Тампы Бэй», победителем вышел последний, «засушивший» «Блю Джекерс» 2:0, отразив все 43 броска «голубых жакетов». Обе шайбы у «Лайтнинг» забросил 19-летний защитник Михаил Сергачев, для которого эти голы стали первыми в НХЛ. А вот голевая серия Никиты Кучерова (ТБ) оборвалась на семи матчах.

Василевский впервые в своей карьере зарегистрировал победу над «Колумбусом» +1-2-0. В сезоне 2016-17 гг он дважды терпел поражения от «Блю Джекетс», при этом в одном из поединков ворота «жактов» защищал Бобровский. Так что в противостоянии Василевского и Бобровского сейчас ничейное положение — оба голкипера одержали по одной победы в очных встречах.

"Спорт-Экспресс": Для российских зрителей матч в Огайо таил противостояния на любой вкус. Наши звездные крайние новой волны Никита Кучеров и Артемий Панарин соревнуются в результативности с первых матчей чемпионата. Первый и вовсе мог сегодня сравняться с самим Уэйном Грецки по голевой серии в стартовых играх, но попал в тиски обороны Джона Тортореллы, бросил лишь раз, зато дважды ассистировал юному партнеру. Чудеса в воротах творили наши сильнейшие киперы лиги, и все же Бобровский уступил Василевскому, парировавшему все 43 броска "Джэкетс". При всех интригах в центре внимания все же оказался 19-летний новичок.

Нижнекамский воспитанник со второй попытки, похоже, завоевал-таки место в основе, но не в задрафтовавшем его в пером раунде "Монреале", где уже наверняка искусали все локти, а в солнечной "Тампе". С самого появления в тренировочном лагере Сергачев впечатлил наставников, ярко проявил себя в выставочных матчах и застолбил место в паре с опытнейшим Антоном Строльманом, который в нужный момент подсказывает и страхует молодого. Джон Купер уже доверяет новичку место во второй бригаде большинства и выпускает в овертайме.

Миша комфортно чувствует себя в команде с тремя соотечественниками, что значительно ускорило адаптацию. Даже дебютная шайба Сергачева получилась чисто российской - через Наместникова и Кучерова. "Мне оставалось только бросить", - скромно заявил юный защитник в перерыве. В тот момент болельщики "Болтс" наверняка захотели, чтобы каждый его выстрел достигал ворот.

Судьба нашего защитника окончательно решится после выходных, однако уже сейчас можно утверждать, что в CHL Сергачев не вернется. У него достаточно мастерства, физики и катания для НХЛ. Он доказал, что готов приносить пользу уже сейчас. Если наш защитник проведет более 40 игр за "Тампу", то станет на год ближе к полноценному контракту, а его клуб уже точно не получит от "Монреаля" условный выбор во втором раунде, полагавшийся по условиям обмена на Джонатана Друэна, который пока набрал даже меньше Михаила. Во второй раз новичок пробил действующего обладателя Везины прямым броском, и теперь остальные вратари лиги будут внимательно изучать новую угрозу.

19.10.2017. «Бостон» - «Ванкувер» 6:3 (4:1, 1:2, 1:0)
Голы: Бьёорк (4 мин, 10), Пастрняк (10), Крейчи (11), Марчанд (31), Бержерон (52) — Дорсетт (3), Ванек (37), Хорват (37). Броски: 35-29. Вратари: Худобин — Нильссон, Маркстрем. Большинство: 8(4) — 6(1). . . Четыре очка (1+3) у хозяев набрал Патрис Бержрон, новичок Андерс Бьёорк добавил три балла (2+1). . . Антон Худобин одержал вторую победу в сезоне.

19.10.2017. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 3:4 Б (1:2, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Дешарнас (6 мин), Зуккарелло (44), Хайс (55) — Ли (3), Нелсон (7), Барзал (22). Броски: 41-38. Вратари: Лундквист — Галак. Большинство: 1(0) — 3(1). . . Упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, «Айлендерс» взяли верх в серии буллитов 2-1. Решающий бросок во втором раунде нанес Джон Таварес.

19.10.2017. «Филадельфия» - «Нэшвилл» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Сиссонс (44 мин). Броски: 28-24. Вратари: Нойвирт — Ринне. Большинство: 5(0) — 2(0). . . 34-летний страж ворот «Прэдаторс»» Пекка Ринне в 44-й раз в карьере отразил все броски соперников, улучшив личную статистику в поединках против «Флайерс» до +6-2-2.

19.10.2017. «Колумбус» - «Тампа Бэй» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Сергачев (18 мин, 36). Броски: 43-21. Вратари: Бобровский — Василевский. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Андрей Василевский вышел победителем в споре двух российских голкиперов, зарегистрировав пятый «шат-аут» в карьере и первый в сезоне. . . Михаил Сергачев (ТБ) открыл счет своим голам в НХЛ, дважды поразив ворота Сергея Бобровского. . . Владислав Наместников и Никита Кучеров, чья голевая серия оборвалась на семи играх, сделали по одной результативной передаче каждый.

19.10.2017. «Оттава» - «Нью Джерси» 4:5 ОТ (1:2, 3:0, 0:2, 0:1)
Голы: Туррис (3 мин), Брассард (26), Бурровс (28), Пятт (36) — Хишер (3, 5), Палмери (45), Йоханссон (56), Моор (62). Броски: 33-46. Вратари: Андерсон — Шнайдер, Кинкэйэд. Большинство: 6(2) — 4(0). . . 19-летний швейцарский новичок «Дэвилз», первый номер драфта этого года, Нико Хишер забросил свои первые две шайбы в НХЛ и добавил также одну передачу. Ликвидировав дефицит в два гола в третьем периоде, «дьяволы» заработали второе очко вырвав победу в овертайме. В пятый раз в своей карьере в дополнительное время отличился 26-летний защитник Джон Моор.

19.10.2017. «Чикаго» - «Эдмонтон» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кэйн (8 мин) — Марун (18), Летешту (65). Броски: 31-42. Вратари: Форсберг — Талбо. Большинство: 5(0) — 2(1). . . За 16 секунд до конца овертайма Марк Летешту реализовал численное преимущество, прервав для «Ойлерс» серию из четырех поражений, +0-4-0.

19.10.2017. «Колорадо» - «Ст.Луис» 3:4 (1:0, 0:3, 2:1)
Голы: Керфут (14 мин, 56), Комо (45) — Штясны (21), Шварц (33), Данн (34), Буртуццо (50). Броски: 41-28. Вратари: Бернье — Хаттон. Большинство: 2(1) — 2(0). . . «Блюзмэны» Роберт Бертуццо и Пол Штясны закончили поединок с 1+1 каждый. Владимир Тарасенко отметился результативным пасом. У «Аваланч» три балла набрал 23-летний форвард-новичок Александр Керфут, 2+1.

19.10.2017. «Калгари» - «Каролина» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Монахэн (57 мин) — Скиннер (25), Уилльямс (42). Броски: 26-33. Вратари: Майк Смит — Дарлинг. Большинство: 1(0) — 6(1). . . Решающей в матче стала шайба 36-летнего Джастина Уилльямса, его первая в сезоне и первая за «Хёрракейнс» с 10 января 2009 года.

19.10.2017. «Аризона» - «Даллас» 4:5 (1:2, 1:0, 2:3)
Голы: Степан (6 мин, 23), Келлер (47, 60) — Бенн (7), Факса (8), Джонс (44), Сегуин (49, 58). Броски: 31-30. Вратари: Хилл — Бишоп. Большинство: 4(0) — 2(1). . . Дубль Тайлера Сегуина в третьем периоде склонил преимущество на сторону «Старс». . . Александр Радулов закончил матч без результативных очков, но с коэффициентом полезности плюс +3.