15Аризона176

СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Российские «легионеры» помогли «Лайтнинг» закончить турне по Калифорнии со 100% показателем.
12 ноября 2017 года.

Газета.ру: Продолжает свое великолепное выступление в нынешнем сезоне после провального прошлого «Тампа-Бэй» Джона Купера. «Лайтнинг» действительно преобразилась за лето и играет, пожалуй, даже сильнее, чем три и два сезона назад, когда в итоге добиралась в плей-офф до финала Кубка Стэнли и Восточной конференции соответственно.

Матч с «Анахаймом» (2:1) стал для «молнии» знаковым по многим параметрам. Больше 20-ти лет «Тампа» не брала шесть очков в выездном турне по Калифорнии. Последний раз «Сан-Хосе», «Лос-Анджелес» и «Анахайм» друг за другом были обыграны «молнией» в 1994 году.

Дружина Купера начала матч сверхмощно. Молодой американский голкипер «Дакс» Джон Гибсон только за первый период сделал 17 спасений, отразив в том числе семь бросков от связки лучших форвардов гостей Стивен Стэмкос – Никита Кучеров.

Эта парочка в итоге так и не смогла забросить в матче, но свой гол все же организовала. Роковым для «уток» оказалось удаление Брэндона Монтура в середине второго периода.

Гости заперли соперника в зоне, и Стэмкос в конечном счете вывел Кучерова на бросок в касание из правого круга вбрасывания. Гибсон успел переместиться и отразить выстрел, но шайба отскочила на пятак, а голкипер уже не успевал метнуться обратно и защитить пустой створ, куда и направил диск подсуетившийся Владислав Наместников.

Этот гол стал для россиянина девятым в сезоне. Что интересно, восемь шайб партнер Стэмкоса и Кучерова по ударному звену команды провел в выездных встречах.

В третьем периоде шведский «клатчер» Якуб Сильверберг, все свои голы в этом сезоне забивший в последних 20-минутках, восстановил равновесие, отличившись в пятый раз в чемпионате, но первая шайба Джей Ти Брауна принесла «Тампе» победу.

Если в Калифорнии «Лайтнинг» не побеждала трижды подряд с 1994 года, то серия из восьми выездных матчей с набранными баллами подряд стала для команды второй по продолжительности в истории. В 2004 году «Тампа» набирала очки в десяти выездных встречах кряду и потом выиграла Кубок Стэнли.

Одним из главных героев встречи стал российский голкипер Андрей Василевский. Его визави Гибсон отразил 35 бросков, но проиграл, пропустив дважды. На счету россиянина 28 сейвов, один пропущенный гол и очередная победа.

12.11.2017. «Чикаго» - «Нью Джерси» 5:7 (4:2, 1:4, 0:1)
Голы: Анисимов (1 мин), ДеБринкэт (14), Рутта (18), Керо (18), Кэйн (40) — Вуд (4, 18, 43), Грин (24), Хишер (27), Холл (33), Гиббонс (38). Броски: 44-38. Вратари: Крауфорд, Форсберг — Кинкэйд. Большинство: 3(2) — 3(2). . . Майлс Вуд, 22-летний форвард «Дэвилз», имевший до этого матча 11 заброшенных шайб в 76 играх в своей карьере, оформил «хет-трик» и добавил одну передачу. Три очка у гостей набрал Нико Хишер (1+2). . . Артем Анисимов (Чик) забросил 6-ю шайбу в сезоне.

12.11.2017. «Вашингтон» - «Эдмонтон» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Орлов (46 мин) — Хайра (42). Броски: 19-30. Вратари: Холтби — Броссуа. Большинство: 3(0) — 0(0). . . Во втором и третьем периодах «Ойлерс» имели заметное преимущество, перебросав «Кэпиталз» 24-12, однако хозяева дотянули до буллитов, где единственный гол в первом раунде забил Ти Джей Оши. . . В основное время Дмитрий Орлов (Ваш) забросил свою первую шайбу в сезоне.

12.11.2017. «Анахайм» - «Тампа Бэй» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Силфверберг (44 мин) — Наместников (30), Браун (48). Броски: 29-37. Вратари: Гибсон — Василевский. Большинство: 1(0) — 2(1). . . «Лайтнинг» закончили выездное турне по Калифорнии со 100% показателем — три матча, три победы (все в основное время), с общей разницей шайб 12:4. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил личные показатели в чемпионате до +13-1-1. . . Владислав Наместников отличился в третьем поединке подряд, забросив 9-ю шайбу в сезоне. . . Одна результативная передача у Никиты Кучерова (ТБ).

12.11.2017. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Браун (9 мин) — Карлссон (46), Уорд (53). Броски: 27-33. Вратари: Куик — Джонс. Большинство: 4(1) — 3(0). . . В третьем периоде «Шакрс» перебросали хозяев льда 14-8 и забив две безответные шайбы, склонили преимущество на свою сторону. Автором победного гола стал Джоэл Уорд, когда шайба оказалась в воротах «Дакс» после дальнего рикошета от его конька.