СЕЗОН НХЛ 2017-18 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Кучеров возглавил гонку бомбардиров с 40 очками.
5 декабря 2017 года.

Зарегистрировав две голевые передачи в домашней встрече с «НЙ Айлендерс», нападающий «Тампы Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров стал первым хоккеистом в НХЛ в текущем сезоне достигшим отметки в 40 результативных очков (19+21). «Молнии» довольно уверенно обыграли «островитян» 6:2, хотя к середине второго периода счет оставался равным 2:2.

Кроме Кучерова, в поединке против «Айлендерс» отличились и другие россияне «Тампы». Нападающий Владислав Наместников забросил свою 11-ю шайбу в сезоне, защитник Михаил Сергачев один раз вступил в роли ассистента, и голкипер Андрей Василевский, отразивший 29 бросков из 31-го, выиграл в 18-й раз в чемпионате (+18-4-1), что также является лучшим показателем во всей НХЛ.

24-летний Кучеров, который всего трижды в 27 проведенных поединках 2017-18 гг, оставался без результативных очков, сейчас на два балла опережает идущего вторым своего одноклубника Стивена Стэмкоса (11+27), и на четыре делящих третью позицию Джонни Гудро («Калгари», 12+24) и Блэйка Уилера («Виннипег», 7+29).

Среди россиян, вторым после Кучерова остается Евгений Кузнецов («Вашингтон», 30 очков), третьим — Владимир Тарасенко («Ст.Луис», 29).

Интересно, что из своих 40 очков, сразу 15 Никита набрал в матчах против всего трех команд - «Флориды» (3+2, 3 игры), «Питтсбурга» (3+2, 3 игры), и «Сан Хосе» (3+2, 2 поединка).

05.12.2017. «Колумбус» - «Нью Джерси» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Фолиньо (14 мин)  -Зайжак (5), Холл (25), Ноесен (40), Брэтт (52). Броски: 42-36. Вратари: Бобровский — Шнайдер. Большинство: 6(0) — 1(0). . . Кори Шнайдер, голкипер «Дэвилз», стал первой «звездой» матча с 41 отраженным броском. . . Сергей Бобровский (Клм) впервые в сезоне проиграл три поединка подряд в основное время.

05.12.2017. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Голы: Шири (16 мин), Кессел (28), Хорнквист (44) — Нивес (17), Фаст (33), Зуккарелло (38), Бучневич (52). Броски: 44-29. Вратари: Ярри — Павелец. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Благодаря удачному рикошету от защитника «Пингвинза» в середине третьего периода, Павел Бучневич забил свою 10-ю шайбу в сезоне, ставшую для россиянина второй победной в карьере. . . Евгений Малкин (Пит) отдал одну результативную передачу.

05.12.2017. «Монреаль» - «Ст.Луис» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Голы: Бенн (16 мин), Уэбер (38, 47) — Шенн (5, 23, 53), Апшолл (23). Броски: 25-30. Вратари: Прайс — Аллен, Хаттон. Большинство: 1(0) — 3(0). . . Брэйнден Шенн зарегистрировал третий «хет-трик» в карьере и «Блюз» прервали победную серию «Канадиэнс» из пяти матчей. В начале второго периода гости забросили две шайбы в течении всего 7 секунд.

05.12.2017. «Детройт» - «Виннипег» 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)
Голы: Абделкадер (11 мин), Найквист (15, 45), Хелм (48), Бут (51) — Лайне (27). Броски: 32-26. Вратари: Хоуард — Хеллебак. Большинство: 6(0) — 6(1). . .После поражения 1:10 в своей предыдущей игре от «Канадиэнс», «Рэд Уинз» великолепно провели первый период, перебросав «Джетс» 16-3 и заложив фундамент для общего успеха, забив две безответные шайбы. В итоге «крылья», у которых отличился Густав Найквист (два гола и передача), прервали свою серию из 7 поражений, +1-4-3.

05.12.2017. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)
Голы: Поинт (1 мин), Сустр (18), Гурде (37, 38), Наместников (39), Куниц (46) — Барзакл (28), Эберле (29). Броски: 34-31. Вратари: Василевский — Грейсс. Большинство: 4(2) — 2(1). . . При счете 2:2, «Лайтнинг» сломили сопротивление «Айлендерс» тремя шайбами в конце второго периода в течении 2:24. Дважды отличился Янни Гурде, 11-й гол в сезоне забил Владислав Наместников, две передачи сделал Никита Кучеров, первым в НХЛ в нынешнем чемпионате достигший отметки в 40 очков; один раз в роли ассистента выступил Михаил Сергачев. . . Андрей Василевский победил в третий раз в карьере во встрече с «островитянами», +3-2-0.

05.12.2017. «Даллас» - «Нэшвилл» 2:5 (0:1, 0:4, 2:0)
Голы: Джонс (42 мин), Олексиак (60) — Фиала (16), МакЛеод (23), Аберг (25), Туррис (28), Ярнкрок (36). Броски: 45-32. Вратари: Бишоп, Лехтонен — Сарос. Большинство: 2(0) — 3(2). . . 22-летний второй голкипер «Прэдаторс» Юуси Сарос обновил личный рекорд в НХЛ, отразив по ходу встречи 43 броска. . . Александр Радулов (Дал) остается без заброшенных шайб в карьере в поединках против своей бывшей команды (4 матча). . . Алексей Емелин (Нэш) один раз выступил в роли ассистента.

05.12.2017. «Колорадо» - «Буффало» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: МакКиннон (33 мин, 50) — Пулио (26), МакКэйб (39), Кэйн (52), Айкел (60). Броски: 37-35. Вратари: Варламов — Ленер. Большинство: 6(2) — 3(0). . . Переломную шайбу в середине третьего периода для «Сейбрс» забил Эвандер Кэйн, лучший снайпер команды в текущем чемпионате (13 голов). . . Показатели Семена Варламова (Кол) во встречах с «клинками» понизились до +6-2-1.

05.12.2017. «Ванкувер» - «Каролина» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Пулиот (23 мин), Ванек (34), Голдобин (47). Броски: 22-30. Вратари: Маркстрем — Дарлинг. Большинство: 2(1) — 2(0). . . В своей 129 игре в НХЛ 27-летний голкипер «Кэнакс» Якоб Маркстрем наконец-то зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере. . . Свою первую шайбу в сезоне забросил Николай Голдобин.

05.12.2017. «Вегас» - «Анахайм» 4:3 Б (2:0, 0:3, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нил (19 мин), Линдберг (19), Хаула (56) — Биушемин (22), Верметт (26), Перри (37). Броски: 43-29. Вратари: Суббэн — Гибсон. Большинство: 4(0) — 3(1). . . «Голден Найтс» одержали первую победу в своей истории по буллитам (до этого одно поражение по штрафным броскам) благодаря единственной результативной попытке Алекса Така в третьем раунде. В основное время три очка у хозяев набрал Эрик Хаула (1+2), успевший сравнять счет за 4:22 до конца третьего периода.

05.12.2017. «Лос Анжелес» - «Миннесота» 5:2 (0:0, 1:2, 4:0)
Голы: Муззин (35 мин), Габорик (45, 54), Кемпе (53), Копитар (60) — Койл (31), Эннис (36). Броски: 28-21. Вратари: Куик — Дубник. Большинство: 3(1) — 1(0). . . В третьем периоде у «Кингз» разыгрались Анже Копитар (1+2) и Мариан Габорик (2+0), переломив ход встречи в пользу хозяев. Габорик, блистательно начавший карьеру как раз в «Уайлд», добрался до отметки в 400 голов и 800 очков в НХЛ (400+400 в 996 матчах), Копитар до 500 передач.