СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Четыре очка Кучерова, дубль Тарасенко и 39-й гол Овечкина.
14 февраля 2019 года.

RT на русском: Форвард команды «Тампа-Бэй» Никита Кучеров записал на свой счёт гол и три результативные передачи в матче с «Далласом». Таким образом, за сезон хоккеист уже набрал более 90 очков. Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко оформил дубль и помог своей команде победить клуб «Аризона Койотис», а капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 39-ю шайбу в сезоне. Об этих и других подвигах российских хоккеистов в НХЛ — в материале RT.

Град очков Кучерова

Никита Кучеров числится лучшим бомбардиром Национальной хоккейной лиги в сезоне, однако начало февраля для него выдалось не самым успешным. В пяти матчах форвард команды «Тампа-Бэй» записал на свой счёт всего две результативные передачи.

В прошлом сезоне из-за неудачного отрезка Кучеров не смог претендовать на победу в споре бомбардиров. В январе 2018 года хоккеист набрал всего семь очков в 11 встречах и тоже ни разу не смог поразить ворота противника.

Но если год назад Кучерову потребовался почти целый месяц, чтобы прийти в себя, на этот раз он оправился гораздо быстрее. В последних двух встречах форвард набрал семь очков, причём в игре с «Калгари» записал на свой счёт гол и три результативные передачи. Тогда он решил повторить успех в матче с «Даллас Старз».

Уже к 15-й минуте на счету российского форварда было три набранных очка. Сначала он помог отличиться своему соотечественнику Михаилу Сергачёву и капитану «Лайтнинг» Стивену Стэмкосу, а после забил сам. Алекс Киллорн блестяще сыграл на перехвате и вывел Кучерова один на один с голкипером. Никита легко расправился с ним и довёл разницу в счёте до четырёх шайб. К слову, ворота «Далласа» к этому моменту защищал Лэндон Боу, сменивший Антона Худобина. К 13-й минуте россиянин трижды пропустил и был отправлен на скамейку запасных.

Во втором периоде Худобин вновь занял место в воротах «Старз», но в итоге достал из сетки ещё две шайбы. Сначала точный бросок нанёс Киллорн, а затем дубль оформил Стэмкос. Канадец отличился в большинстве и установил окончательный счёт встречи — 6:0. Голевым пасом вновь отметился Кучеров, который во втором матче подряд набрал четыре очка.

Таким образом, Никита в шестой раз в сезоне покинул лёд с четырьмя баллами за результативность и повторил достижение Ильи Ковальчука, которое тот установил 13 лет назад. Такими же сериями могут похвастаться лишь легенды лиги — Петер Форсберг, Адам Оутс, Яромир Ягр и Марио Лемье.

Кроме того, Кучеров не только получил звание первой звезды встречи, но и преодолел отметку в 90 набранных очков за сезон. Для этого ему потребовалось 58 матчей, это второй результат в истории среди российских хоккеистов. Быстрее подобной планки удалось достичь только Александру Овечкину в сезоне-2009/10: капитан «Вашингтона» уложился в 56 игр.

На данный момент в активе Кучерова 92 очка (26 + 66), что лишь на восемь меньше его лучшего результата в карьере. В прошлом сезоне он впервые набрал 100 баллов, но в борьбе за «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру НХЛ) уступил Конору Макдэвиду и Клоду Жиру. Сейчас у него отличные шансы не только превзойти свой личный рекорд, но и завоевать почётную награду. В запасе у Никиты остаётся 24 игры регулярного сезона.

Из-за феерического выступления Кучерова в тени осталось достижение другого российского хоккеиста. Голкипер «Тампа-Бэй» Андрей Василевский совершил 32 спасения и пятый раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. Он повторил рекорд клуба по количеству шатаутов (игр без пропущенных шайб). Теперь на его счету 17 подобных встреч. Столько же у бывшего вратаря «Лайтнинг» Бена Бишопа. Примечательно, что в настоящее время американец защищает цвета «Далласа», но этот матч пропускал из-за травмы.

Голевая феерия Тарасенко

Ни разу не пропустил и «Сент-Луис Блюз», за который выступает Владимир Тарасенко. В матче с «Аризона Койотис» гости четырежды поразили ворота Дарси Кемпера и продлили свою победную серию до восьми встреч. «Ноты» воспользовались осечкой «Далласа» и вышли на шестое место в таблице Западной конференции.

Непосредственное участие в разгроме «Аризоны» принял Тарасенко. На 16-й минуте первого периода он подставил клюшку под мощнейший бросок своего партнёра Джоэла Эдмундсона, а через 20 минут отличился снова. На этот раз Владимир помог своему коллективу реализовать большинство. Россиянин получил шайбу в левом круге вбрасывания и послал её в ворота.

Тарасенко в пятый раз в сезоне отметился минимум двумя голами в одной встрече и продлил впечатляющую результативную серию до 10 матчей. За этот период он набрал 16 (9 + 7) очков и поднялся на 71-е место в списке бомбардиров. Ещё месяц назад он с трудом входил в первую сотню.

При этом в зачёте снайперов дела обстоят гораздо лучше. После матча с «Аризоной» в активе Тарасенко стало 24 гола, он преодолел около десяти позиций в списке. На данный момент россиянин делит 32-ю строчку с целой группой игроков, в числе которых Сидни Кросби, Микко Рантанен и Себастьян Ахо.

39-я шайба Овечкина

Правда, всем перечисленным хоккеистам далеко до лидера снайперской гонки Александра Овечкина.

Стоит отметить, что в последних шести встречах капитан «Вашингтона» не радовал болельщиков, лишь раз отметившись голом. Последняя игра с «Коламбус Блю Джекетс» и вовсе получилась крайне неудачной как для россиянина, так и для его команды. «Кэпиталз» с поражения начали своё выездное турне, уступив всухую — 0:3.

Действующим обладателям Кубка Стэнли удалось реабилитироваться в следующей встрече. «Вашингтон» в гостях разгромил «Сан-Хосе». В дебюте матча коллектив Тодда Рирдена оказался в роли догоняющих, но ответил пятью шайбами. Овечкин сначала помог отличиться Ти Джей Оши, а затем забил сам.

В нынешнем сезоне Александр имеет в своём активе 39 заброшенных шайб и с солидным запасом опережает ближайших конкурентов. На данный момент главными соперниками россиянина являются форвард «Чикаго Блэкхоукс» Патрик Кейн и нападающий «Буффало Сейбрз» Джефф Скиннер.

14.02.2019. «Флорида» - «Калгари» 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Дадонов (36 мин), Хоффман (52) — Янковски (47), Линдхольм (58). Броски: 32-43. Вратари: Раймер — Майк Смит. Большинство: 1(0) — 4(1). . . «Пэнтерс» выиграли серию буллитов 2-1 после точного броска Винсента Трочека в третьем раунде. . . Евгений Дадонов (Фл) забил 20-й гол в сезоне.

14.02.2019. «Колумбус» - «НЙ Айлендерс» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Цизикас (8 мин, 26), Бэйли (40). Броски: 31-27. Вратари: Бобровский — Грейсс. Большинство: 1(0) — 2(0). . . Свой второй дубль в сезоне сделал Кэйси Цизикас, в то время как немецкий голкипер «Айлендерс» Томас Грейсс установил новый личный рекорд в четвертый раз в чемпионате отыграв «на ноль».

14.02.2019. «Детройт» - «Оттава» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Атанасиу (11 ми, 18), Нилсен (37) — Ткачук (17), Дюшэйн (34). Броски: 29-42. Вратари: Хоуард — Нильссон. Большинство: 2(0) — 1(0). . . 24-летний Андреас Атанасиу оформил дубль и впервые в карьере достиг отметки в 20 заброшенных шайб за сезон. . . Латышский нападающий «Сенаторс» Рудольф Балцерс один раз ассистировал партнерам.

14.02.2019. «Тампа Бэй» - «Даллас» 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)
Голы: Стэмкос (8 мин, 37), Сергачев (13), Джонсон (13), Кучеров (15), Киллорн (29). Броски: 26-32. Вратари: Василевский — Худобин, Боу. Большинство: 5(2) — 2(0). . . Звание первой «звезды» поединка получил Никита Кучеров, набравший 4 очка (1+3). . . Михаил Сергачев (ТБ) забросил третью шайбу в сезоне, Андрей Василевский зарегистрировал пятый «шат-аут». . . Антон Худобин пропустил 5 шайб с 21 броска до своей замены в середине второго периода.

14.02.2019. «Нэшвилл» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Хартмэн (30 мин), Бойл (49), Арвидссон (51) — Татар (46). Броски: 38-35. Вратари: Ринне — Прайс. Большинство: 3(0) — 3(0). . . 35-летний Брайн Бойл забросил свою первую шайбу за «Прэдаторс» после обмена из «Нью Джерси», и этот гол сразу стал победным.

14.02.2019. «Виннипег» - «Колорадо» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Танев (11 мин) — Тонинато (6), Ландеског (11), Комфер (27), Андригетто (57). Броски: 25-35. Вратари: Хеллебак — Варламов. Большинство: 4(0) — 3(0). . . 24 «сэйва» Семена Варламова помогли «Аваланч» прервать серию из 8 поражений, +0-6-2.

14.02.2019. «Чикаго» - «Нью Джерси» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы: Кэйн (19 мин), Каггиула (21), Тэйвз (34), Анисимов (54), Саад (56) — Северсон (8), Зайжак (17). Броски: 36-43. Вратари: Уорд — Шнайдер. Большинство: 3(0) — 3(1). . . Патрик Кэйн (Чик) забросил одну шайбу и дважды выступил в роли ассистента. По два очка, оба 1+1, набрали Брэндон Саад и Артем Анисимов, забивший 9-й гол в чемпионате.

14.02.2019. «Аризона» - «Ст.Луис» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Эдмундсон (4 мин), Тарасенко (16, 37), Бортуццо (53). Броски: 21-24. Вратари: Кемпер — Биннингтон. Большинство: 3(0) — 3(1). . . Третий «сухарь» в сезона зарегистрировал страж ворот «Блюз» Джордан Биннингтон, дубль сделал Владимир Тарасенко, получивший титул первой «звезды» встречи.

14.02.2019. «Вегас» - «Торонто» 3:6 (0:1, 2:2, 1:3)
Голы: Штясны (23 мин), Линберг (28), Уилльям Карлссон (45) — Юнссон (14), Марло (29), Мэттьюз (34, 51), Райлли (51), Марнер (57). Броски: 33-43. Вратари: Флери — Андерсен. Большинство: 3(0) — 6(2). . . При счете 3:3, «Лифз» забросили две шайбы в течении 55 секнуд на 11-й минуте третьего периода. Во второй игре подряд три очка у «Торонто» набрал Остин Мэттьюз (2+1),

14.02.2019. «Лос Анжелес» - «Ванкувер» 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Вагнер (13 мин), Амадио (33), Мартинец (51) — Петтерссон (13), Босер (50), Годетт (59). Броски: 38-27. Вратари: Куик — Маркстрем. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Забив 20-й гол в чемпионате в основное время, Брок Босер склонил преимущество на сторону «Кэпиталз» в серии буллитов в третьем раунде, 2-1. . . Илья Ковальчук (ЛА) реализовал свой буллит в первом раунде.

14.02.2019. «Сан Хосе» - «Вашингтон» 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
Голы: Лабанк (3 мин) — Оши (4, 39), Врана (12), Овечкин (25), Уилсон (58 в пустые ворота). Броски: 26-29. Вратари: Джонс — Холтби. Большинство: 1(0) — 4(1). . . Три очка у «Кэпиталз» набрал Ти Джей Оши (2+1), Александр Овечкин забросил 39-ю шайбу в сезоне и отдал одну передачу, Евгений Кузнецов (Ваш) один раз выступил в роли ассистента.