СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Овечкин посылает шайбу в ворота "Айлендерс"
Овечкин забил 45-й гол в сезоне, 106-й победный в карьере.
1 марта 2019 года.

https://euro.com.ua: В выездном матче «Вашингтона» против «НЙ Айлендерс», Александр Овечкин забил 45-й гол в сезоне в начале третьего периода и принес “Кэпиталз” победу над главным конкурентом в борьбе за первое место Столичного дивизиона (3:1). Овечкин с лета ударил по шайбе, которая пролетела по высокой дуге и рикошетом от клюшки защитника “Айлендерс” Джонни Бойчука влетела в ворота.

Капитан “Вашингтона” в 10-й раз в карьере достиг рубежа в 45 шайб, что до него не удавалось никому в лиге. У Уэйна Гретцки и Майка Босси было по девять таких сезонов.

“Он продолжает удивлять игроков в раздевалке и тренерский штаб, – сказал тренер “Кэпиталз” Тодд Рирден. – Я уже много раз говорил в этом году, что нам повезло иметь такого игрока. Это талант, рождающийся раз в поколение, и он играет в НХЛ. Национальной хоккейной лиге повезло, что к ней приехал такой хоккеист и делает тут то, что он делает. Всегда хочется находить особенных игроков, с такими особенными талантами как у него. Провести 10 сезонов с 45 голами – это совершенно невообразимо”.

Победный гол стал для Овечкина 106-м в карьере, благодаря чему он сравнялся с Патриком Марло на седьмом месте в истории НХЛ.

“Я никогда не видел такой способности забивать и создавать моменты, – сказал об Овечкине нападающий Ти-Джей Оши. – В лиге есть великие игроки, но ни одного такого же чистого снайпера. Он ведет команду за собой и является по-настоящему особенным игроком”.

“Вашингтон” (37-21-7) одержал пятую победу в шести матчах и снова догнал “Айлендерс” по очкам. Хотя у “Нью-Йорка” остается одна игра в запасе. Команда Барри Тротца открыла счет в первом периоде благодаря голу Тома Кюнакля, который был забит после ошибки Дмитрия Орлова. Следующего гола пришлось ждать до третьего периода – за минуту до победной шайбы Овечкина счет сравнял Якуб Врана. А за полторы минуты до конца форвард “Айлендерс” Джош Бэйли отправил шайбу в свои ворота, и гол был записан на Оши.

Sports.ru: Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал голевую передачу в матче с «Буффало» (3:4 ОТ). Для того, чтобы достигнуть отметки 1000 очков в регулярных чемпионатах НХЛ, ему осталось набрать 5 очков – сейчас у Малкина 995 (390+605) баллов в 842 матчах.

605-я передача в карьере позволила Малкину выйти на единоличное 3-е место по их количеству в истории лиги для игроков из России, опередив Павла Дацюка (604 передачи в 953 матчах). Впереди остались только Сергей Зубов (619 передач в 1068 матчах) и Сергей Федоров (696 передач в 1248 матчах).

01.03.2019. «Буффало» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Айкел (4 мин), Шири (13, 65), Монтур (58) — Бьюгстад (5), Хорнквист (38), Кросби (39). Броски: 30-44. Вратари: Уллмарк — Мюррэй. Большинство: 2(1) — 3(2). . . Нападающий «Сейбрс» Коннор Шири, бывший «Пинвинз» набрал по ходу встречи три балла (2+1), став также автором решающей шайбы за 49 секунд до конца овертайма. . . Евгений Малкин (Пит) один раз выступил в роли ассистента.

01.03.2019. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 3:6 (0:2, 2:1, 1:3)
Голы: Северсон (25 мин), Брэтт (29), Руни (58) — ван Римдсайк (13, 15), Конечни (40, 57 в пустые ворота), Кутюрьер (41), Проворов (47). Броски: 33-24. Вратари: Шнайдер — Талбо. Большинство: 1(0) — 3(1). . . По три очка у гостей набрали Джэймс ван Римсдайк 2+1 и Якуб Ворачек. . . Защитник Иван Проворов забил 7-й гол в чемпионате и 30-й в карьере, голкипер Кэм Талбо одержал победу в своем первом старте в составе «Флайерс».

01.03.2019. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
Голы: Кунхакль (3 мин) — Врана (44), Овечкин (45), Оши (59 в пустые ворота). Броски: 21-28. Вратари: Грейсс — Холтби. Большинство: 2(0) — 3(1). . . Два гола в течении 68 секунд в начале третьего периода склонили преимущество на сторону «Кэпиталз». Решающую шайбу забросил Александр Овечкин, отличившийся на добивании взмывшего в воздух диска. Для Овечкина этот гол стал 45-м в сезоне и 106-м победным в карьере. . . Евгений Кузнецов (Ваш) отметился результативным пасом.

01.03.2019. «НЙ Рэйнджерс» - «Монреаль» 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)
Голы: Наместников (5 мин), Брендан Лемью (58) — Галлагер (28), Армиа (35, 45, 60 в пустые ворота). Броски: 30-36. Вратари: Лундквист — Прайс. Большинство: 2(0) — 2(0). . . 25-летний финский форвард «Канадиэнс» Джоэл Армиа оформил первый «хет-трик» в карьере. . . Владислав Наместников (НЙР) в девятый раз в сезоне поразил ворота соперников, продлив личную результативную серию до 4 игр (2+2).

01.03.2019. «Каролина» = «Ст.Луис» 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Голы: Уилльямс (8 мин), Фолк (11), Ахо (34), Джордан Стаал (51), Свечников (59 в пустые ворота) — Сундквист (7), Данн (23). Броски: 24-23. Вратари: МакИллини — Аллен. Большинство: 2(0) — 3(0). . . «Ураганы» Себастьян Ахо и Джостин Фолк набрали по 1+1 каждый, Андрей Свечников (Кар) забросил 15-ю шайбу в сезоне, свою первую за последние 9 игр.

01.03.2019. «Виннипег» - «Нэшвилл» 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)
Голы: Шайфли (36 мин), Коннор (39), Уилер (55), Майерс (59 в пустые ворота), Хайс (60 в пустые ворота) — Арвидссон (16), Суббэн (33), Экхольм (59). Броски: 32-38. Вратари: Броссуа — Ринне. Большинство: 4(1) — 3(1). . . Три нападающих «Джетс» набрали по ходу матча по три очка — Марк Шайфли, Блэйк Уилер и Кевин Хайс, все 1+2.

01.03.2019. «Анахайм» - «Вегас» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Уилльям Карлссон (15 мин), Так (39), Икин (60 в пустые ворота). Броски: 34-34. Вратари: Гибсон — Флери. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Марк-Андре Флери, страж ворот «Голден Найтс», снова вышел в единоличные лидеры НХЛ в текущем сезоне с 7-м «шат-аутом».

01.03.2019. «Сан Хосе» - «Колорадо» 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
Голы: Соренсен (5 мин, 40), Майер (23), Павелцки (53) — Задоров (25), Рантанен (51), Жирард (54).  Броски: 40-25. Вратари: Джонс — Варламов. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Семен Варламов, голкипер «Аваланч», отразил 36 бросков, по потерпел поражение, пятое в карьере в основное время во встречах с «Шаркс», +5-5-3. . . Никита Задоров (Кол) забросил 7-ю шайбу в сезоне, повторив лучшее личное достижение.