СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Кучеров дошел до 110 очков, обновил рекорд «Лайтнинг».
9 марта 2019 года.

https://regnum.ru: В воскресную по московскому времени ночь 10 марта «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержали очередную победу над соперниками в рамках регулярного чемпионата НХЛ.  Спокойная победа 3:2 над "Детройт Рэд Уинз" была приукрашена новым достижением российского форварда «Тампы» Никиты Кучерова. Уроженец Майкопа оформил дубль в ворота «Детройта» и набрал своё 110-е очко в сезоне. Эти два гола помогли россиянину обогнать Винсента Лекавалье по количеству набранных очков за сезон в истории франшизы «Лайтнинг». Ранее принадлежавший канадскому форварду рекорд насчитывал 108 баллов за результативность.

«Конечно, это особенный момент для меня и моей семьи. Многие в меня не верили, я просто пытаюсь продолжать доказывать их неправоту», — цитирует высказывание Никиты Кучерова о своем достижении официальный сайт НХЛ.

Счёт во встрече был открыт уже на третьей минуте, когда защитник «Тампы» Райан Макдона решился на бросок от синей линии. Всего лишь три броска потребовалось подопечным Джона Купера, чтобы забить первый гол. Благодаря выигранному вбрасыванию «Тампа» оказалась в плюсе и смогла отправить шайбу в ворота Джонатана Бернье до того, как все игроки «Детройта» примут свои позиции на площадке. Райан Макдона точно поразил цель, бросив шайбу понизу в дальний от себя угол, — 1:0. В середине первого периода хозяевам удалось удвоить своё преимущество в счёте. Никита Кучеров вовремя оказался на «пятаке», замкнув передачу Брейдена Пойнта — 2:0, обычный хоккейный гол.

Во втором периоде, несмотря на преобладание «Тампы», «Детройт» смог сократить отставание в счёте до одного гола. Шайбу забросил Томаш Ванек за 4 секунды до сирены. Австрийский форвард умело распорядился своей клюшкой, подставив её под траекторию летящей от Кронвалля шайбы, — 2:1, голкипер не успел вовремя сложиться.

В третьем периоде слаженная и систематизированная игра «молний» принесла свои плоды. Сперва была незасчитанная судьями из-за очевидного офсайда шайба Стэмкоса. Но в скором времени психологическое преимущество хозяев льда позволило им по правилам увеличить разрыв в счёте. Кучеров снова задал тон игре. Россиянин застал вратаря врасплох, неожиданно бросив в дальний угол, — 3:1. Под занавес периода «Детройт», сняв голкипера в пользу шестого полевого, смог отыграть ещё одну шайбу, но на большее сил у «крыльев» не хватило — 3:2, Энтони Манта успел отличиться за минуту до конца матча.

«Чтобы установить рекорд, ему пришлось побить достижение Лекавалье. Он обошёл икону. А это что-то значит. Мне нравится наблюдать, как парни получают вознаграждение за старания», — цитирует комментарий главного тренера «Тампы» Джона Купера официальный сайт ХК «Тампа-Бэй Лайтнинг».

09.03.2019. «Колорадо» - «Буффало» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: МакКиннон (24 мин), Рантанен (51), Бурк (59). Броски: 43-18. Вратари: Грубауэр — Хаттон. Большинство: 3(1) — 1(0). . . Немецкий страж ворот «Аваланч» Филипп Грубауэр зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне. Три очка у хозяев набрал Натан МакКиннон (1+2).

09.03.2019. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Майер (17 мин, 20), Лабанк (64) — Марун (11), Шенн (40). Броски: 33-19. Вратари: Джонс — Аллен. Большинство: 2(1) — 3(2). . . На четвертой минуте овертайма Кевин Логан, 23-летний форвард «Шаркс», вырвал победу для своей команды, красиво разыграв двухходовку с партнером, и завершив ее точным броском с дальнего пятачка.

09.03.2019. «Эдмонтон» - «Торонто» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Нуджент-Хопкинс (59 мин), Клефбом (60) — Райлли (20), Таварес (33), Муззин (43). Броски: 33-40. Вратари: Столарц — Андерсен. Большинство: 4(0) — 2(1). . . «Лифз», в составе которых выделялся Джон Таварес — гол и две передачи, во второй раз в сезоне обыграли «Ойлерс». Общий счет 9:4. . . Никита Зайцев (Тор) отдал одну результативную передачу.

09.03.2019. «Бостон» - «Оттава» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Марчанд (31 мин), Вагнер (49), Крейчи (60) — Пажо (32), Ткачук (43). Броски: 31-19. Вратари: Раск — Андерсон. Большинство: 3(1) — 3(0). . . «Брюинз» одержали очередную волевую победу, во второй игре подряд забив решающий гол на последней минуте. На сей раз отличился Дэвид Крейчи, за 45 секунд до финальной сирены удачно сыгравший на подправлении на пятачке ворот «Сенаторс».

09.03.2019. «Тампа Бэй» - «Детройт» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: МакДона (4 мин), Кучеров (12, 54) — Ванек (40), Манта (60). Броски: 33-24. Вратари: Доминг — Бернье. Большиинство: 3(0) — 5(1). . . Никита Кучеров (ТБ) забил 32-й и 33-й гол в чемпионате, и набрав 110 баллов (33+77) установил новый клубный рекорд «Лайтнинг» по количеству очков в одном сезоне. . . Михаил Сергачев (ТБ) один раз выступил в роли ассистента. . . «Рэд Уинз» потерпели 14 поражение подряд во встречах с «молниями» в регулярных чемпионатах.

09.03.2019. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
Голы: Мэйфилд (7 мин),  Ледди (57) — Хартмэн (16 мин), ван Римсдайк (20), Кутюрьер (22), Патрик (26), Конечни (38). Броски: 27-25. Вратари: Грейсс, Гибсон — Эллиотт. Большинство: 3(0) — 2(0). . . «Флайерс», у которых лучшим стал Джэймс ван Римсдайк с 1+1, выиграли в шестой раз за последние 10 матчей, +6-3-1, и сократили отставание от зоны плэй-офф до 7 очков. . . Иван Проворов, защитник «Филадельфии», закончил поединок с одним голевым пасом и коэффициентом полезности плюс +4.

09.03.2019. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Голы: Райан Строум (39 мин, 60 в пустые ворота), Хайек (42), Наместников (54) — Северсон (17), Коулмэн (20). Броски: 41-24. Вратари: Лукндвист — Шнайдер. Большинство: 5(0) — 2(1). . . Владислав Наместников (НЙР) набрал 3 очка (1+2) по ходу поединка, забив свою 10-ю шайбу в сезоне, ставшую для него 10-й победной в карьере. Также три балла у хозяев льда зарегистрировал Райан Строум (2+1).

09.03.2019. «Колумбус» - «Питтсбург» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Дженнер (3 мин), Аткинсон (23, 59 в пустые ворота), Бьёоркстрэнд (57) — Остон-Риз (27). Броски: 33-29. Вратари: Бобровский — Мюррэй. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Дубль Кэма Аткинсона, и 28 «сэйвов» Сергея Бобровского, принесли «Блю Джекетс» первую победу над «Пингвинз» за последние 9 очных встреч. . . Евгений Малкин (Пит) сделал одну результативную передачу, набрав 998 очко в карьере.

09.03.2019. «Аризона» - «Лос Анжелес» 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: Дворак (8 мин, 51), Грабнер (10, 56) — Кемпе (15), Грундстрем (44). Броски: 32-36. Вратари: Кемпер — Кэмпбелл. Большинство: 4(1) — 1(0). . . Дубли Микаэля Грабнера и Кристиана Дворака помогли «Кайотес» завершить серию из семи домашних игр шестой победой. . . Илья Ковальчук (ЛА) закончил встречу с минус -2.

09.03.2019. «Нэшвилл» - «Каролина» 3:5 (0:2, 1:0, 2:3)
Голы: Крэйг Смит (23 мин), Бойл (43), Гранлунд (58) — Нидеррейтер (15, 20), Уилльямс (41), Мартинук (47), Ахо (60 в пустые ворота). Броски: 34-32. Вратари: Сарос — Мразек. Большинство: 3(0) — 5(2). . . После антирекорда в предыдущей игре (минус -6), Нино Нидерретейтер стал лучшим в составе «Хёрракейнс» в этом поединке с двумя заброшенными шайбами. После обмена из «Миннесоты» швейцарец набрал уже 21 очко (11+10) в 22 матчах.

09.03.2019. «Даллас» - «Чикаго» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Радулов (7 мин) — Кампф (6), ДеБринкэт (20). Броски: 27-39. Вратари: Худобин — Крауфорд. Большинство: 0(0) — 3(0). . . Антон Худобин парировал 37 бросков, Александр Радулов забросил 21-ю шайбу в сезоне, но «Старс» не сумели переиграть «Блэкхаукс», потерпев свое первое поражение после серии из четырех побед. . . Алекс ДеБринкэт (Чик), автор решающего гола, в 37-й раз поразил ворота соперников в чемпионате.

09.03.2019. «Ванкувер» - «Вегас» 2:6 (1:5, 1:1, 0:0)
Голы: Босер (11 мин), Хорват (24) — Стоун (2), Так (6), Икин (9), Носек (12), Штясны (15), Шмидт (25). Броски: 31-33. Вратари: Маркстрем, Демко — Флери. Большинство: 1(0) — 2(0). . . Марк Стоун забросил свою первую шайбу за «Голден Найтс» после обмена из «Оттавы», а также добавил одну передачу. Три очка у гостей набрал Алекс Так (1+2).