СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Владимир Тарасенко
Тарасенко помог «Блюз» обыграть лидеров НХЛ.
23 марта 2019 года.

"Комсомольская правда": В матче регулярного чемпионата НХЛ хоккеисты клуба "Сент-Луис Блюз" одержали победу над "Тампой-Бэй Лайтнинг". Итог поедина - выигрыш со счетом 4:3 хозяев льда.

Россиянин Владимир Тарасенко, играющий за "Сент-Луис", отметился голевой передачей и заброшенной шайбой. Иван Барбашев - точным голевым пасом. В этой игре кроме Тарасенко отличились у "Сент-Луиса": Роберт Томас (12-я минута), Александр Стин (13), Брэйден Шенн (35). У "Тампы" шайбы забросили Алекс Киллорн (21), Брэйден Пойнт (28) и Стивен Стэмкос (45).

Исход поединка, к слову, был предрешен в начале игры, когда с 12 по 13 минуту за 75 секунд в ворота "Тампы" влетели три гола. Лидер "Тампы" Никита Кучеров в этой игре не отметился какими-то результативными действиями, как и его одноклубни защитник Михаил Сергачев. В активе вратаря "Лайтнинг" Андрея Василеского 22 из 26 отраженных бросков.

Первой звездой матча назвали Брэйдена Шенна, второй - Тарасенко, Брэйдена Пойнта - третьей.

После этой победы "Сент-Луис" - шестой в Западной конференции с 88 очками после 75 игр. А вот "Тампа" - лидер Востока с 120 баллами в 76 играх. "Молнии" уже досрочно обеспечили себе участие в плей-офф и победу в регулярном чемпионате НХЛ. Дальше у "Тампы" 26 марта игра дома против "Бостона", а у "Сент-Луиса" в этот же день поединок против "Вегаса" на своем льду.

23.03.2019. «Нью Джерси» - «Аризона» 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Стэффорд (18 мин) — Экман-Ларссон (3). Броски: 32-24. Вратари: Блэквуд — Кемпер. Большинство: 5(0) — 3(0). . . Серия буллитов затянулась на шесть раундов, где победную точку для «Дэвилз» поставил чешский нападающий Павел Зака.

23.03.2019. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: Хагг (7 мин), Гостибихер (47) — Нелсон (15), Ледди (31), Бэйли (57, 58). Броски: 24-40. Вратари: Харт — Ленер. Большинство: 2(1) — 5(0). . . Преимущество на сторону «Айлендерс» склонили два гола Джоша Бэйли в течении 1:23 в конце третьего периода.

23.03.2019. «Колорадо» - «Чикаго» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Комфер (24 мин), Уилсон (34), Андригетто (42), Брассард (58 в пустые ворота) — Тэйвз (26), Густафссон (53). Броски: 25-31. Вратари: Грубауэр — Круафорд. Большинство: 5(1) — 3(0). . . Два очка у «Аваланч», закрепившихся в зоне плэй-офф, набрав Колин Уилсон (1+1), получивший титул первой «звезды» поединка.

23.03.2019. «Эдмонтон» - «Оттава» 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Чиассон (9 мин), МакДэвид (23), Кэйв (49) — Ткачук (5, 63), Райан (16), Гиббонс (48). Броски: 29-35. Вратари: Коскинен — Андерсон. Большинство: 1(0)-2(2). . . Дважды у «Сенаторс» отличился 19-летний Брэди Ткачук, забивший свой первый гол в карьере в дополнительное время. . . Голкипер «Оттавы» Крэйг Андерсон одержал первую победу с 21 декабря, прервав личную серию из 14 поражений.

23.03.2019. «Виннипег» - «Нэшвилл» 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
Голы: Коннор (25, 56, 60), Копп (35), Хайс (36). Броски: 43-33. Вратари: Хеллебак — Ринне. Большинство: 2(0) — 0(0). . . Кайл Коннор сделал первый «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 4 очка (3+1). Коннор стал вторым игроком в составе «Джетс», покорившим отметку в 30 голов а сезон, а сама команда официально забронировала за собой место в плэй-офф. . . Голкипер Коннор Хеллебак зарегистрировал второй «шат-аут» как в чемпионате, так и за последние три игры.

23.03.2019. «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Хаймэн (49 мин) — Бучневич (41), Строум (62). Броски: 45-28. Вратари: Андерсен — Георгиев. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Голкипер «Рэйнджерс» Александр Георгиев улучшил показатели в чемпионате до +15-16-4, показав второй лучший результат в 2018-19 гг с 44 «сэйвами». . .  Павел Бученвич (НЙР) забросил 18 шайбу в сезоне (40-ю в карьере). . . 25-летний Райан Строум (НЙР) впервые в карьере отличился в  овертайме. . . «Лифз» первыми пропустили шайбу уже в 7-м поединке кряду, +2-4-1.

23.03.2019. «Монреаль» - «Буффало» 7:4 (0:1, 4:2, 3:1)
Голы: Лехконен (26 мин), Галлагер (30, 49), Шоу (35), Байрон (39), Доми (56), Татар (58) — Рейнхарт (13), Александр Нюландер (35), Сканделла (37), Айкел (54). Броски: 44-27. Вратари: Прайс — Хаттон. Большинство: 2(1) — 4(1). . . Три хоккеиста «Канадиэнс» набрали по три очка — Мак Доми (1+2), Томаш Татар (1+2) и Брендан Галлагер (2+1). Доми достиг 200 баллов в карьере (62+140=202) в 297 игре, на 539 матчей быстрее чем когда-это это сделал его отец Тай.

23.03.2019. «Флорида» - «Бостон» 3:7 (0:1, 2:5, 1:1)
Голы: Хаурилюк (21 мин), Хоффман (31), Трочек (44) — Аккари (3), Марчанд (21), Чара (26), Кулмэн (27), Кампфер (36), Пастрняк (37), Бержерон (60 в пустые ворота). Броски: 34-39. Вратари: Монтембо — Галак. Большинство: 1(1) — 3(1). . . Несколько часов спустя после подписания продление контракта с командой, 42-летний Здено Чара забросил одну шайбу и сделал одну передачу, достигнув рубежа в 200 голов в карьере. . . «Брюинз» официально получили место в плэй-офф и 23-й раз в своей истории набрали по ходу сезона 100 или более очков (наивысший показатель в НХЛ).

23.03.2019. «Каролина» - «Миннесота» 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
Голы: Джордан Стаал (24 мин), Пешче (26), Свечников (44), Уоллмарк (50), Теравайнен (52) — Эрик Стаал (29). Броски: 33-25. Вратари: Мразек — Дубник. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Туво Теравайнен оказался самым результативным в составе победителей с тремя очками (1+2). . . Андрей Свечников (Карл) забросил 19-ю шайбу в сезоне. . . Себастьян Ахо, после одной голевой передачи, стал первым игроком «Хёрракейнс» с 2007-08 гг (тогда это сделал Эрик Стаал) покорившим рубеж в 80 баллов за один сезон.

23.03.2019. «Ст.Луис» - «Тампа Бэй» 4:3 (3:0, 1:2, 0:1)
Голы: Томас (12 мин), Стеен (13), Тарасенко (13), Шенн (35) — Киллорн (21), Поинт (28), Стэмкос (45). Броски: 26-42. Вратари: Биннингтон — Василевский. Большинство: 2(1) — 3(0). . . Три гола «Блюз» в течении 75 секунд в середине первого периода склонили преимущество на сторону хозяев льда и поставили точку в семи-матчевой серии побед «Лайтнинг». . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) закончил поединок с 1+1, одна результативная передача у Ивана Барбашева (СтЛ).

23.03.2019. «Даллас» - «Питтсбург» 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Сегуин (22), Коглиано (39) — Гунцел (16), МакКэнн (35, 45). Броски: 31-30. Вратари: Худобин — Мюррэй. Большинство: 3(0) — 1(1). . . 22-летний Джэдер МакКэнн забросил две шайбы, включая победную при игре в меньшинстве в третьем периоде. После обмена из «Флориды», МакКэнн забил уже 11 голов в 26 играх за «Пингвинз». . . Александр Радулов и Валерий Ничушкин (оба Дал) сделали по одной результативной передаче каждый.

23.03.2019. «Ванкувер» - «Калгари» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Босер (41 мин) — Джиодано (10), Хатуэй (38), Манджипане (48). Броски: 28-31. Вратари: Маркстрем — Смит. Большинство: 2(1) — 4(0). . . Во всех трех шайбах «Флэймз» принял участие Марк Джиордано (1+2), ставший четвертым защитником в истории лиги достигшим 70 очков за сезоне в возрасте более 35 лет. До него это делали только Рэй Бурк, Сергей Зубов и Никлас Лидстрем. . . «Флэймз» в пятый раз в своей истории перешагнули через отметку в 100 баллов за сезон (впервые с 2006 года).

23.03.2019. «Вегас» - «Детройт» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Икин (35 мин), Райлли Смит (51) — Гленденнинг (4), Манта (52, 61). Броски: 30-30. Вратари: Суббэн — Хоуард. Большинство: 3(0) — 2(1). . . 24-летний форвард «Рэд Уинз» Энтони Манта сравнял счет в середине третьего периода, а затем забил и решающий гол на 19-й дополнительной секунде. Для Манты эта шайба стала третьей в карьере в овертаймах. . . «Голден Найст» проиграли всего лишь во второй раз за последние 12 матчей, +10-1-1.

23.03.2019. «Лос Анжелес» - «Анахайм» 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Клиффорд (6 мин), Картер (34), Грундстрем (57) — Фоулер (4), Ракелл (40), Роуни (50). Броски: 30-20. Вратари: Куик — Миллер. Большинство: 3(1) — 2(1). . . Единственную шайбу в серии буллитов во втором раунде забил капитан «Кингз» Анже Копитар. . . Ветераны «королей» Илья Ковальчук и Дион Фануф не попали в состав команды по решению тренера.