СЕЗОН НХЛ 2018-2019 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Кучеров — новый русский рекордсмен. . . Овечкин сохранил «Ришард Трофи».
6 апреля 2019 года.

Отметившись заброшенной шайбой и одной голевой передаче в последнем матче регулярного сезона в выездном матче против «Бостона» (6:3), нападающий «Тампы Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров закончил чемпионат со 128 очками (41+87), обновив российский рекорд НХЛ, принадлежавший Александру Могильному, который 26 лет назад, в 1992-93, набрал 127 балла.

Александр Овечкин из "Вашингтона" в восьмой раз выиграл престижный приз «Морис Ришар Трофи», который вручается лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. В активе 33-летнего россиянина 51 заброшенная шайба, к которой он прибавил 38 результативных передач.

В своих двух последних играх, включая последний поединок против «НЙ Айлендерс» (0:3), Александр не забивал, и дал шанс конкурентам попытаться догнать себя. Этим чуть не воспользовался немецкий форвард из «Эдмонтон Ойлерс» Леон Драйзайтль. В последней игре против «Калгари» он забросил свою 50-ю шайбу в сезоне, но больше успеха не добивался.

Овечкин лидирует по количеству выигранных «Морис Ришар Трофи», который вручается с 1999 года. По два раза обладателями этого приза становились нападающие Павел Буре, Джером Игинла, Стивен Стэмкос и Сидни Кросби.

Голы в равных составах: Александр Овечкин ("Вашингтон") - 33
Голы в меньшинстве: Владислав Наместников ("НЙ Рэйнджерс") и Иван Барбашев ("Ст.Луис") - по 2
Победные голы: Никита Кучеров ("Тампа Бэй") и Артемий Панарин ("Колумбус) по  8
Броски: Александр Овечкин ("Вашингтон") - 338
Среднее игровое время: Иван Проворов ("Филадельфия") - 25:07
Процент результативности (минимум 25 бросков): Иван Барбашев ("Ст.Луис") - 23.3%

Голкипер Андрей Василевский из «Тампы Бэй» стал лучшим в лиге по ходу сезона с 39 победами, страж ворот «Колумбуса» Сергей Бобровский показал наивысший результат по количеству «шат-аутов» - 9. В первом раунде плэй-офф судьба свела этих двух российских голкиперов друг против друга.

А.Георгиев (НЙ Рэйнджерс)

06.04.2019. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:6 (2:0, 0:3, 1:3)
Выиграв в 9-й раз в сезоне в матче в котором команда уступала после первого периода, «Лайтнинг« повторили рекорд НХЛ с 62 победами в одном чемпионате. . . Никита Кучеров забросил 41-ю шайбу  в сезона, а на последней минуте зарегистрировал голевой пас, набрав 128 очко в чемпионате, что стало новым рекордом для российских хоккеистов в истории НХЛ. Предыдущее достижение принадлежало Александру Могильному и было установлено 26 лет назад. . . «Брюинз», оставшиеся вторыми в Атлантическом дивизионе, уступили в сезонной серии «Тампе» +1-3-0.

06.04.2019. «Ст.Луис» - «Ванкувер» 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)
В серии буллитов «Блюз» хватило двух раундов для победы после точных бросков Райана О`Райлли и Дэвида Перрона. В основное время Владимир Тарасенко (Ст.Л) забросил 33-ю шайбу в сезоне и сделал одну голевую передачу. . . Новичок «Кэнакс» Элиас Петтерссон сравнял счет в конце поединка, забив 28-й гол в чемпионате. . . «Ванкувер» финишировал на общем 23-м месте, четвертый год подряд оставшись за чертой плэй-офф.

06.04.2019. «Монреаль» - «Торонто» 6:5 Б (1:2, 3:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хаймэн (6 мин), Гардинер (9), Моор (31), Нюландер (38), Капанен (49) - Пелинг (12, 23, 58), Уил (28), Шоу (31). Броски: 49-49. Вратари: Линдгрен - Андерсен. Большинство: 1(1) - 1(0). . . 20-летний Райан Пелинг, уроженец Миннесоты, 25-й номер драфта 2017 года, в своем первом матче в НХЛ оформил «хет-трик», а затем принес «Канадиэнс« победу в серии буллитов в четвертом раунде, 2-1. . . «Лифз» выиграли сезонную серию у «Монреаля» +3-0-1 («Канадиэнс» +1-1-2). . . «Монреаль» не пробился в плэй-офф не смотря на 96 очков (на 25 больше чем годом ранее) и общее 14 место в НХЛ в 2018-19 гг.

06.04.2019. «Оттава» - «Колумбус» 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
Сделав две результативные передачи, Артемий Панарин закончил сезон с 87 баллами (28+59), что стало новым клубным рекордом «Блю Джекетс». . . «Сенаторс» остались на общем последнем 31-м месте в чемпионате, набрав всего 64 очка, на тре меньше чем год назад, когда они финишировали 30-ми.

06.04.2019. «Детройт» - «Буффало» 1:7 (1:2, 0:3, 0:2)
Дубль Джеффа Скиннера помог «Сейбрс» закончить сезон с крупной победой, выведшей команду на общее 27-е место. «Рэд Уинз« остались на 28-й строчке. . . Латышский нападающий «клинков« Земгус Гиргенсонс забросил свою 5-ю шайбу в чемпионате. . . 20-летний голкипер Каден Фалчер дебютировал в НХЛ, выйдя на замену в середине второго периода. Молодой канадец пропустил две шайбы с 11 бросков.

06.04.2019. «Флорида» - «Нью Джерси» 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)
Гол Трэвиса Зайжака на 58-й дополнительной секунде позволил «Дэвилз» закончить неудачный сезон (общее 29 место) победой. Свой первый дубль в НХЛ сделал 21-летний форвард гостей Натан Бастиан. . . Россияне Егор Яковлев (НД) и Евгений Дадонов (Фл) отдали по одной голевой передаче каждый. . . Александр Барков отметился 1+1 и установил новый рекорд «Пэнтерс» - 98 очков в чемпионате (35+61), отобрав титул рекордсмена у Павла Буре. . . «Флорида» финишировала на 19-й строчке в турнирной таблицы лиги.

06.04.2019. «Филадельфия» - «Каролина» 3:4 (1:3, 2:1, 0:0)
Джордан Стаал и Туво Теравайнен, набравшие по 1+1 каждый, помогли «Хёрракейнс» в четвертый раз в сезоне обыграть «Филадельфию» в основное время, и остаться в итоге на 7-й строчке в Восточной конференции. «Флайерс» финишировали на общем 22-м месте.

06.04.2019. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 0:1)
Забив 11-й гол в сезоне в середине третьего периода, Владислав Наместников (НЙР) затем выступил ассистентом у Райана Строума, принесшего гостям победу в овертайме. . . Голкипер Александр Георгиев (НЙР) закончил сезон с +14-13-4, 2.91 г/и, 91.4%. . . Сидни Кросби (Пит) успел достичь отметки в 100 очков в чемпионате (35+65), в шестой раз в карьере, набрав в этом поединке 1+1. . . В общей турнирной таблице «Пингвинз» заняли 9-е место, «Рэйнджерс» - 26.

06.04.2019. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Робин Ленер, голкипер «Айлендерс» поднял планку личного рекорда до 6 «шат-аутов» в одном сезоне. По итогам 2018-19 «островитяне» пропустили меньше всех шайб (191) и теперь Ленер со своим партнером Томасом Грейссом станут обладателями Уилльям Дженнинг Трофи. Интересно, что год назад «Айлендерс» были худшими в лиге с 293 пропущенными голами. . . Александр Овечкин (Ваш) завершил сезон с 51-й заброшенной шайбой и в 8-й раз в карьере (рекорд НХЛ) выиграл Маурис «Рокет» Ришард Трофи.

06.04.2019. «Нэшвилл» - «Чикаго» 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)
Впервые в сезоне «Прэдаторс» нанесли 50 бросков по воротам соперников по ходу поединка, и одержав волевую победу, стали чемпионами Центрального дивизиона. . . Шведский форвард Виктор Арвидссон установил новый клубный рекорд «хищников», забив 34-й гол в чемпионате, при чем он достиг этого показателя всего в 58 проведенных играх. . . «Блэкхаукс» остались на общем 20-м месте в НХЛ с 84 очками, всего на 8 баллов больше, чем в 2017-18 гг, когда команда финишировала 25-й.

06.04.2019. «Даллас» - «Миннесота» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
На последней минуте второго периода, по просьбе тренеров «Старс», судьи пересмотрели гол «Уайлд» и отменили взятие ворот из-за положения вне игры. В заключительной трети «звезды« «сломили» сопротивление гостей и в итоге заняли 7-е место в Западной конференции. Голкипер «Далласа» Бен Бишоп зарегистрировал 7-й «сухарь» в сезоне (новое личное высшее достижение). . . Александр Радулов (Дал) отдал одну голевую передачу. . . «Уайлд» закончили сезон с 11 матчами без заброшенных шайб. По сравнению с прошлым сезоном «Миннесота» не добрала 18 очков, и опустилась с 9-го общего места на 21-е.

06.04.2019. «Аризона» - «Виннипег» 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
Во втором периоде «Джест» доминировали на площадке, перебросав хозяев 15-7 и забив три безответные шайбы, после чего довели встречу до победного завершения, заняв второе место в Центральном дивизионе. По 1+1 у гостей набрали Кайл Коннор и Марк Шайфли. . . «Кайотес» (+20-17-4 на домашнем льду в 2018-19), в итоге финишировали на 18-й позиции во всей лиги, сделав значительный прогресс по сравнению с предыдущим сезоном (29 место).

06.04.2019. «Калгари» - «Эдмонтон» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Леон Драйзатл стал первым «нефтяником» достигшим отметки в 50 голов в сезоне с 1986-87 гг, когда такого показателя добились Уэйн Грецки и Яри Курри. . . Коннор МакДэвид, лидер «Ойлерс», покинул площадку с травмой левой ноги ударившись я со штангой ворот. . . Джонни Гудро (Кал) отметился одной передачей, закончив сезон с 99 очками. . . «Эдмонтон», несмотря на победу, финишировал лишь на общем 25 месте.

06.04.2019. «Сан Хосе» - «Колорадо» 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
«Акулы» Брент Бернс и Густав Найквист набрали по 1+1 каждый. . . В состав «Шаркс» вернулся Эрик Карлссон, пропустивший 17 игр из-за проблем с пахом. . . Берн закончил сезон с 83 баллами (16+67), став самым результативным защитником лиги. . . «Аваланч» потерпели первое поражение в основное время за последние 11 матчей.

06.04.2019. «Лос Анжелес» - «Вегас» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Дубль у «Кингз», оставшихся на общем 30-м месте в НХЛ (+31-42-9) после 12-й строчки год назад, сделал Илья Ковальчук. Россиянин закончил сезон с 16 голами и 34 очками. . . Валентин Зыков забросил свою вторую шайбу как в составе «Голден Найтс» так и в завершившимся чемпионате.

ВИДЕО. 6 апреля 2019 года
"Бостон" - "Тампа Бэй". Гол Кучерова.
"Бостон" - "Тампа Бэй". Кучеров набирает рекордное 128 очко на последней минуте матча.
"Лос Анжелес" - "Вегас". Гол Зыкова.
"Ст.Луис" - "Ванкувер". Гол Тарасенко.
"Детройт" - "Буффало". Гол Гиргенсонса.
"Питтсбург" - "НЙ Рэйнджерс". Гол Наместникова.
"Лос Анжелес" - "Вегас". Гол Ковальчука.
"Лос Анжелес" - "Вегас". Второй гол Ковальчука.
"Калгари" - "Эдмонтон". 50-й гол Драйзайтла.
"Калгари" - "Эдмонтон". Травма МакДэвида.

ПРЕДЫДУЩИЕ ДНИ

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
6 апреля. Кучеров — новый русский рекордсмен. . . Овечкин сохранил «Ришард Трофи».
5 апреля. Панарин, Бобровский гарантировали «Блю Джекетс» место в плэй-офф.
4 апреля. Малкин вернулся в строй.
3 апреля. Тарасенко отметился двумя очками против «Чикаго».
2 апреля. Радулов установил новый личный рекорд, Варламов вернулся в ворота «Колорадо».
1 апреля. Кучеров трижды ассистировал в Оттаве, поднял планку своих очков до 125.
31 марта. Бобровский и Георгиев довели количество русских "сухарей" в сезоне до 21. Это рекорд.
30 марта. Овечкин в 8-й раз в карьере покорил отметку в 50 голов за сезон.
29 марта. Тарасенко добрался до 30-го гола в сезоне.
28 марта. Панарин и Бобровский отличились в поединке против «Канадиэнс».
27 марта. Худобин, Радулов улучшают позиции «Далласа» в борьбе за место в плэй-офф.
26 марта. Панарин прервал голевую «засуху», Бобровский установил новый личный рекорд.
25 марта. Овечкин, «Кэпиталз» посетили Белый Дом.
24 марта. Свечников впервые забил в овертаймах.
23 марта. Тарасенко помог «Блюз» обыграть лидеров НХЛ.
22 марта. «Уайлд» остановили Овечкина, «Кэпиталз».
21 марта. Первый «хет-трик» Барбашева, первый матч Абрамова, 120-е очко Кучерова.
20 марта. Василевский, Кучеров, Кузнецов среди героев встречи «Кэпиталз» и «Лайтнинг».
19 марта. Радулов тащит «Даллас» в плэй-офф.
18 марта. Василевский побеждает и ассистирует - «Лайтнинг» забирают Кубок Президента.
● 17 марта. Дадонов взял отметку в 25 голов за сезон.
16 марта. «Лайтнинг» обыграли «Кэпиталз» несмотря на дубль Овечкина.
15 марта. Бобровский зарегистрировал 30-й «сухарь» в карьере.
14 марта. Василевский сохранил 100% показатель против «Рэд Уинз», Кучеров стал рекордсменом по передачам.
13 марта. Гол Бучневича не помог «Рэйнджерс» в Ванкувере.
12 марта. Евгений Малкин покорил отметку в 1000 очков, Александр Овечкин в 1200 баллов.
11 марта. Андрей Свечников повторил личный рекорд.
10 марта. Тарасенко попал на больничный.
9 марта. Кучеров дошел до 110 очков, обновил рекорд «Лайтнинг».
8 марта. Дадонов отметился тремя голевыми передачами против «Миннесоты».
7 марта. Первый «хет-трик» Радулова.
6 марта. Овечкин забросил 46-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу.
5 марта. Российские вратари достигли отметки в 100 побед за сезон.
4 марта. Травмы Дермотта и Гардинера позволяют Ожиганову оставаться в составе «Торонто».
3 марта. «Джет» Куликов отметился дракой и голевой передачей против «Блю Джекетс».
2 марта. Ковальчук вышел на 5 место среди россиян в истории НХЛ по заброшенным шайбам. . . Кучеров — первая «звезда» февраля.
1 марта. Овечкин забил 45-й гол в сезоне, 106-й победный в карьере.
28 февраля. Панарин и Бобровский помогли «Блю Джекетс» переиграть «Филадельфию».
27 февраля. Кучеров ассистирует, Василевский побеждает, Бучневич дерётся.
26 февраля. Малкин отметился победной шайбой в Колумбусе, Ковальчук отыграл менее 10 минут в Каролине.
25 февраля. Голдобин стал автором решающей шайбы для «Ванкувера». . . Панарин и Бобровский остались в «Колумбусе».
24 февраля. Кузнецов принес «Кэпиталз» победу в овертайме, Худобин остановил Патрика Кэйна.
23 февраля. Малкин отличился на свежем воздухе, Бобровский зарегистрировал очередной «сухарь».
22 февраля. «Сенаторс» не нашли «ключей» к воротам Бобровского.
21 февраля. 100-е очко Кучерова в сезоне, 650-й гол в карьере Овечкина. . . Победная победа «Блюз» оборвалась на Худобине.
20 февраля. Варламов, «Лавины» разгромили «Джетс».
19 февраля. Гол Наметникова принес победу «Рэйнджерс» в Каролине.
18 февраля. Кучеров отметил титул первой «звезды» недели пятью очками против «Колумбуса».
17 февраля. Тарасенко обновил личный рекорд, набрал 400 очко в карьере, Овечкин забил 40 гол в сезоне.
16 февраля. Василевский стал рекордсменом «Лайтнинг», Панарин добрался до 300 очков.
15 февраля. Наместников прервал «засуху» из 23 матчей.
14 февраля. Четыре очка Кучерова, дубль Тарасенко и 39-й гол Овечкина.
13 февраля. Малкин пропустил матч с «Ойлерс» из-за дисквалификации.
12 февраля. Рекорд Барбашева, два "сухаря" российских вратарей.
11 февраля. Кузнецов набрал 4 очка против «королей», Малкин вернулся и получил удаление до конца матча.
10 февраля. Тарасенко, Георгиев и Кучеров - звезды дня в НХЛ.
9 февраля. Панарин и Бобровский помогли «Блю Джекетс» добыть победу в Вегасе.
8 февраля. Свечников помог «Каролине» прервать серию неудач в «Мэдисон Сквэр Гардене».
7 февраля. Шестой гол Кузнецова в овертаймах.
6 февраля. Георгиев не знает поражений в сериях буллитов.
5 февраля. Овечкин набрал 1180 очко, вышел на первое место среди россиян в истории НХЛ.
4 февраля. Ковальчук отметился двумя передачами в матче с «НЙ Рэйнджерс».
3 февраля. Овечкин, «Кэпиталз» не сумели «размочить» Раска.
2 февраля. Тарасенко подтягивает «Блюз» к зоне плэй-офф. Кучеров оштрафован на 5000 долларов.
1 февраля. Кузнецов помог «Вашингтону» прервать серию из семи поражений.
31 января. Бучневич отметил возвращение в состав «Рэйнджерс» результативной передачей.
30 января. Малкин взял отметку в 600 передач, подрался со Стэмкосом.
29 января. Бобровский в пятый раз за сезон пропустил пять или более шайб.
28 января. Воробьев вернулся в «Филадельфию», Гурьянов блеснул в матче звезд АХЛ.
26 января. «Матч Звезд» - Кучеров без очков, Василевский с тремя пропущенными шайбами.
23 января. Овечкин догнал Федорова, Зайцев забил первый гол в сезоне.
22 января. «Вашингтон» не воспользовался «хет-триком» Овечкина.
21 января. Дадонов добрался до 40 очков в сезоне.
20 января. Авто-гол Орлова помог «Чикаго».
19 января. Кучеров добавил две очка в матче против «Шаркс».
18 января. Малкин помог «Пингвинз» увезти два очка из Финикса.
17 января. Тренер "Далласа" наказал Радулова за словесную перепалку.
16 января. Проворов продлил результативную серию до трех матчей.
15 января. «Звезды из Далласа» не смогли подобрать «ключей» к воротам Василевского.
14 января. Тарасенко, Барбашев помогли «Блюз» взять верх над «Вашингтоном».
13 января. Бобровский вернулся в ворота "Коламбуса" после скандала.
12 января. Панарин снова приносит победу «Блю Джекет» в овертайме. Бобровский по прежнему не играет.
11 января. Малкин помог «Пингвинз» спасти матч в Анахайме с 0:3.
10 января. Панарин подарил Торторелле 600-ю победу.
9 января. Варламов, «Аваланч» не смогли остановить «Флэймз».
8 января. Василевский отметил включение матч «звезды» «сухой» победой.
7 января. Тарасенко впервые забил «Филадельфии». Щербак в АХЛ.
6 января. Латыш Балцерс забросил первую шайбу в НХЛ. . . Яковлев отправлен в фарм-клуб «Дэвилз».
5 января. Ожиганов впервые набрал два очка за матч.
4 января. Худобин и Радулов помогли «Далласу» обыграть «Вашингтон».
3 января. Овечкин забросил 30-ю шайбу в сезоне, Кучеров набрал 400-е очко в карьере.
2 января. Малкин и Бучневич забросили первые шайбы для россиян в 2019 году.
1 января. Анисимов отметился двумя удалениями на «Зимней Классике».
31 декабря. 100-я победа Василевского.
30 декабря. Зыков не может добраться до «Вегаса» из-за иммиграционных проблем.
29 декабря. Радулов дважды огорчил «Рэд Уинз». . . «Рыцари» забрали Зыкова.
28 декабря. 100-й гол Панарина в карьере не помог «Колумбусу». . . «Эдмонтон» выставил Зыкова на драфт отказов.
27 декабря. Кучеров выходит в лидеры НХЛ, Худобин ставит рекорды.
23 декабря. Бобровский и Панарин помогли «Блю Джекетс» продлить победную серию.
22 декабря. Ковальчук вернулся и забил. . . Рекорд Кучерова, первое очко Любушкина.
21 декабря. Гол Анисимова принес «Чикаго» третью победу кряду.
20 декабря. Голы Свечникова и Тарасенко не помогли их командам.