СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Игорь Шестёркин
Шестеркин дебютировал с победы.
7 января 2020 года.

Дебютировав в воротах «НЙ Рэйнджерс» в домашнем поединке против «Колорадо», Игорь Шестеркин стал 16-м российским вратарем в истории НХЛ (21-м из стран бывшего СССР),

Выбранный «Рэйнджерс» в четвертом раунде драфта 2014 года под общим 118-м номером, Шестёркин перебрался за океан только перед началом текущего сезона, до этого завоевав Кубок Гагарина в КХЛ со СКА в 2017 году, и став олимпийским чемпионом 2018 года.

Текущий чемпионат Игорь начал в АХЛ, в «Хартфорде», где своей уверенной игрой (+15-4-3, 93.2%, 1.93 г/и) заслужил наконец-то шанс сыграть за «Рэйнджерс».

Против «Колорадо» Шестёркин чуть было не заработал результативную передачу до своего первого «сэйва», сделав точный пас на третьей минуте от своих ворот на красную линии Каапо Какко, начавшего опасную атаку.

Первый же бросок «Лавин» по воротам россиянина оказался голом — Джей Ти Комфер подправил шайбу в ворота Шестёркина на исходе пятой минуте. На исходе седьмой минуты, с третьего броска, «Аваланч» забили снова — лучший нападающий команды Натан МакКиннон обыграл голкипера при выходе один на один.

0:2 на отметке 6:34 — однако такое неудачное начало не выбило из колеи не «Рэйнджерс», ни Шестёркина. К первому перерыву нью-йоркский клуб сравнял счет, затем вышел вперед, а в третьем периоде довел дело до победы 5:3. Три результативных очка набрал Артёмий Панарин (1+2), тем временем как Шестёркин закончил встречу с 29 парированными бросками из 32-х, включая все 13-ть в третьем периоде.

За 2:18 до финальной сирены, когда Шестёркин при счете 4:3, остановил опасный бросок Яна Коула, болельщики на трибунах  «Мэдисон Сквэр Гардена» стали скандировать: «Игорь! Игорь!».

"По дороге на арену у меня дрожали руки, я даже не мог пить воду. Но когда вышел на лед, то почувствовал всеобщую поддержку, это помогло мне", - сказал россиянин о своем состояинии перед поединком.

"Он никогда не жаловался на то, что находится там (в Американской хоккейной лиге (АХЛ) - прим.). Он просто делал то, что должен был. Он был лучшим вратарем в АХЛ", - заявил главный тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн.

С приходом Шестёркина, у «Рэйнджерс» стало три вратаря — также Хенрик Лундквист и Александр Георгиев. Вполне возможно, что команда будет искать пути для возможного обмена. . .

07.01.2020. «Тампа Бэй» - «Ванкувер» 9:2 (0:1, 6:1, 3:0)
Голы: Джонсон (25), Стэмкос (31), Киллорн (36), Вераге (38, 53, 59), Кучеров (38), Чернак (39), Поинт (45) — Петтерссон (19), Эрикссон (35). Броски: 37-23. Вратари: Василевский — Маркстрем, Демко. Большинство: 5(2) — 4(0). .
. «Лайтнинг», шесть раз поразившие ворота соперников в одном периоде (повторение клубного рекорда), стали всего шестой командой в НХЛ за последние 20 лет, дважды за сезон забившие 9 шайб в одном матче. . . Четыре очка у «молний» набрал Брэйнден Поинт (1+3), свой первый «хет-трик» оформил 24-летний новичок Картер Вераге. . . Никита Кучеров (ТБ) забил 15-й гол в сезоне и добавил одну передачу. . . Также один результативный пас у Михаила Сергачева (ТБ). . . Андрей Василевский (ТБ) +5-2-0 в карьере в поединках против «Кэнакс».

07.01.2020. «Флорида» - «Аризона» 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)
Голы: Аккиари (32 мин), Хоффман (32) — Дворак (31), Экман-Ларссон (34), Холл (36), Содерберг (58), Круз (60 в пустые ворота). Броски: 39-37. Вратари: Дредгер — Хилл. Большинство: 2(0) — 2(2). .
. Фил Кессел (0+3) и Тайлер Холл (1+1) стали одними из лучших в составе гостей, и помогли «Кайотес» одержать первую победу на льду Майями с 2014 года.

07.01.2020. «Нью Джерси» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Суббэн (9 мин), Хишер (39), Палмери (52) — Цизикас (4), Эберле (11), Кунхакль (55), Ли (65). Броски: 35-41. Вратари: Блэквуд — Грейсс. Большинство: 1(1) — 0(0). .
. Сравняв счет за 5 минут до конца третьего периода, «Айлендерс» затем забросили победную шайбу за 59 секунд до конца овертайма. Автором решающего гола во втором матче подряд для «островитян» стал Андерс Ли, впервые в карьере отличившийся в дополнительное время.

07.01.2020. «Вашингтон» - «Оттава» 6:1 (0:1, 3:0, 3:0)
Голы: Оши (22 мин, 41), Гудаш (29), Овечкин (38, 57), Эллер (43) — Анисимов (6). Броски: 41-27. Вратари: Самсонов — Андерсон, Хогберг. Большинство: 0(0) — 1(0). .
. Дубли Ти Джей Оши и Александра Овечкина помогли «Кэпиталз» первыми в сезоне одержать 30-ю победу. Овечкин, на счету которого стало 684 гола в карьере, догнал Теему Селянне и делит теперь с ним 11-е место в истории НХЛ. . . Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов (оба Ваш) отдали по одной результативной передаче каждый. Орлов закончил встречу с плюс +4. . . У «Сенаторс» единственную шайбу забросил Артем Анисимов, ассистировал ему латыш Рудольф Балцерс. . . Илья Самсонов (Ваш) +7-0-0 в своих последних семи стартах.

07.01.2020. «Каролина» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (2:2, 2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Уоллмарк (10 мин), Фогел (16), Гардинер (24), Эдмундсон (25), Хамильтон (62) — Конекни (1), Раффл (9), Обе-Кабел (35), Санхейм (56). Броски: 33-21. Вратари: Раймер — Эллиотт. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Три игрока «Хёрракейнс» набрали по 1+1, включая защитника Дуга Хамильтона, забившего решающий гол в овертайме.

07.01.2020. «НЙ Рэйнджерс» - «Колорадо» 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Голы: Крейдер (9 мин), Зибанежад (16), Скжей (29), Строум (34), Панарин (60 в пустые ворота) — Комфер (5, 32), МакКиннон (7). Броски: 29-32. Вратари: Шестёркин — Грубауэр. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. 24-летний Игорь Шестёркин дождался дебюта в НХЛ в воротах «Рэйнджерс», пропустил первую шайбу с первого броска, но в итоге зарегистрировал победу, остановив 29 атак «Аваланч». . . Артемий Панарин (НЙР) закончил встречу с 3 баллами (1+2), Валерий Ничушкин (Кол) с одной результативной передачей.

07.01.2020. «Детройт» - «Монреаль» 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
Голы: Нилсен (33 мин, 52), Фаббри (41), Задина (57) — Лехконен (13), Сазуки (27), Мете (47). Броски: 30-26. Вратари: Бернье — Линдгрен. Большинство: 4(0) — 5(1). .
. Отыгравшись с 0:2, «Рэд Уинз» в третий раз в сезоне обыграл «Канадиэнс», и постоянно в основное время. . . 20-летний чешский форвард Филип Задина (Дет) забил свой первый победный гол в карьере. . . Илья Ковальчук (Мон) сделал две результативные передачи.

07.01.2020. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
Голы: Бозак (26 мин), Барбашев (27), Перрон (45) — Майер (43), Эрик Карлссон (57 в меньшинстве). Броски: 27-29. Вратари: Биннингтон — Делл. Большинство: 3(0) — 1(1). .
. Иван Барбашев (Ст.Л) прервал свою голевую «засуху» из 10 матчей, забросив 6-ю шайбу в сезоне. Россиянин, также сделавший три силовых приема по ходу поединка, получил титул первой «звезды» встречи.

07.01.2020. «Нэшвилл» - «Бостон» 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)
Голы: Форсберг (31 мин), Гранлунд (59) — Пастрняк (2), Хейнен (29), Бержерон (38), Вагнер (43), Крейчи (60 в пустые ворота), Койл (60). Броски: 35-36. Вратари: Ринне — Раск. Большинство: 7(2) — 3(1).
. .Дебют Джона Хайнса на посту главного тренера «Нэшвилла» оказался неудачным - «Прэдаторс» проиграли в пятый раз за последние шесть матчей. . .  Дэвид Пастрняк (Бос), отличившийся в третьей игре подряд,  упрочил свое лидирующее положение в НХЛ с 32-й заброшенной шайбой в сезоне.

07.01.2020. «Чикаго» - «Калгари» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Кубалик (20 мин) — Линдхольм (21, 37). Броски: 32-28. Вратари: Крауфорд — Талбо. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. 25-летний шведский форвард «Флэймз» Элиас Линдхольм стал героем встречи, сделав дубль в своем 500-м матче в НХЛ и набрав 300-е очко (109+191). В 13 играх против «Блэкхаукс» в активе Линдхольма стало 13 баллов (4+9).

07.01.20202. «Вегас» - «Питтсбург» 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)
Голы: Пачиоретти (28 мин), Штясны (35), Райлли Смит (53) — Малкин (3), Хорнквист (8), Кахун (25), Танев (43). Броски: 34-16. Вратари: Флери — Ярри. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. «Пингвинз» нанесли всего 16 бросков по воротам соперников (худший показатель команды в сезоне), но все же добились победы, четыре раза поразив ворота бывшего одноклубника Марк-Андре Флери. . . Евгений Малкин забросил свою 12-ю шайбу в чемпионате, одна голевая передача у латыша Тедди Блюгера.

07.01.2020. «Анахайм» - «Колумбус» 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Голы: Гецлаф (4 мин), Каше (21, 60) — Робинсон (12), Гербе (39), Веренски (40, 59 в пустые ворота). Броски: 40-27. Вратари: Миллер — Мерзликинс. Большинство: 2(0) — 3(1).
. . Латышский голкипер-дебютант «Блю Джекетс» Элвис Мерзликинс отразил 37 бросков (новый личный рекорд) и одержал 4-ю победу в сезоне. Одну голевую передачу у гостей сделал Владислав Гавриков, другой защитник команды Зак Веренски сделал дубль, доведя количество своих заброшенных шайб в последних пяти матчах до 7-ми.