СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Ковальчук отвечает на вопросы журналистов после победного матча в Оттаве.
Ковальчук прервал 8-матчевую серию поражений «Монреаля».
11 января 2020 года.

«Монреаль Канадиэнс» наконец-то зарегистрировали свою первую победу в 2020 календарном году и прервали свою серию из 8 поражений (+0-7-1), обыграв на выезде «Оттаву Сенаторс» 2:1 в овертайме.

Титул первой «звезды» встречи заслуженно получил голкипер «Канадиэнс» Кэри Прайс, отразивший 41 бросок «сенаторов», а во вторая «звезда» досталась 36-летнему Илье Ковальчуку, ставшего автором решающий шайбы за 52 секунды до конца овертайма.

Ковальчук, проводивший свой четвертый матч в составе «Монераля», на последней минуте дополнительного времени подобрал шайбу на красной линии у бортика на левом фланге, не спеша въехал в зону соперников ожидая поддержки от партнеров, а затем решил атаковать сам, из района круга вбрасывания, и оказался точен. В сумме ветеран провел на льду 20:26 и сделав 4 броска по воротам (наивысший показатель среди «Канадиэнс»), заработав также коэффициент полезности плюс +1.

Заброшенная шайба стала 4-й для россиянина в нынешнем сезоне, и первой с 19 октября, когда он еще выступал в составе «Лос Анжелеса». В сумме у Ковальчука теперь 13 очков (4+9) в 21 матче, включая 4 балла (1+3) в 4 играх за «Монреаль».

Также, можно отметить что Ковальчук довел количество голов в овертаймах в своей карьере до 16, при этом он забивал во всех командах, в составе которых он выходил на лёд — 9 раз за «Атланту Трэшерс», 5 раз за «Нью Джерси Дэвилз», по одному разу за «Лос Анжелес» и «Монреаль».

Кроме того, Ковальчук догнал Павла Буре в списке лучших российских снайперов в истории НХЛ. На их счету по 437 шайб, и теперь они делят четвёртое место среди россиян. Рекордсменом по этому показателю является капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин — 684. Второе место занимает Сергей Фёдоров (483), на третьем — Александр Могильный (473). (чемпионат.сом)

Среди других россиян, принявших участие в субботних матчах в НХЛ, можно отметить второй «шат-аут» подряд Андрея Василевского из «Тампы Бэй», на сей раз «засушившего» на выезде «Филадельфию» 1:0.

Также отличился нападающий-новичок «Нью Джерси Дэвилз» Никита Гусев, забивший свой первый победный гол в НХЛ. В гостевом поединке против «Вашингтона» Гусев сделал счет 2:1 в середине второго периода, отличившись на добивании, после чего «Дэвилз» добавили еще три шайбы, выиграв у лидеров лиги 5:1.

11.01.2020. «Буффало» - «Ванкувер» 3:6 (1:1, 1:1, 1:4)
Голы: Монтур (9 мин), Рейнхарт (27), Гиргенсонс (44) — Босер (16, 47), Хорват (24), Миллер (42), Виртанен (48), Эрикссон (58 в пустые ворота). Броски: 28-35. Вратари: Хаттон — Маркстрем. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Латышский форвард «Сейбрс» Земгус Гиргенсонс забил 7-й гол в сезоне, сравняв счет в поединке в начале третьего периода 3:3, однако в оставшееся время «Кэнакс» еще трижды добились успеха и зарегистрировали уверенную победу. Дубль у гостей оформил Брок Босер.

11.01.2020. «Оттава» - «Монреаль» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Батерсон (54) - Сузуки (9 мин), Ковальчук (65). Броски: 42-25. Вратари: Хогберг — Прайс. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. 41 «сэйв» Кэри Прайса и гол Ильи Ковальчука в начале пятой дополнительной минуты, принесли «Канадиэнс» первую победу после серии из 8 поражений. Ковальчук, забросивший свою первую шайбу в составе «Монереаля», отличился броском из под защитника из левого круга вбрасывания на отметке 64:08.

11.01.2020. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Мэйфилд (5 мин), Барзал (50) — ДеБраск (9), Моор (46), Бержерон (62). Броски: 37-33. Вратари: Варламов — Раск. Большинство: 1(0) — 2(1). .
. Судьбу встречи решил «брюин» Патрис Бержерон, реализовавший численное преимущество кистевым броском со средней дистанции. . . Семен Варламов (НЙА) +6-4-3 в своей карьере в матчах против «Бостона».

11.01.2020. «Филадельфия» - «Тампа Бэй» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Марун (28 мин). Броски: 23-28. Вратари: Харт — Василевский. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Во втором поединке подряд Андрей Василевский, страж ворот «Лайтнинг», отразил все броски соперников, зарегистрировав 20-й «шат-аут» в карьере. . . «Тампа» повторила клубный рекорд, одержав 10-ю победу кряду.

11.01.2020. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)
Голы: Врана (29 мин) — Хишер (6, 33), Гусев (24 мин), Коулмэн (27), Вуд (56 в пустые ворота). Броски: 34-22. Вратари: Холтби — Доминг. Большинство: 5(1) — 1(0). .
. Дубль Нико Хишера склонил преимущество на сторону «Дэвилз». . . Никита Гусев (НД) забросил 8-ю шайбу в сезоне, ставшую для россиянина первой победной в карьере. . . Голкипер гостей Луи Доминг прервал личную серию из четырех поражений. . . Евгений Кузнецов (Ваш) закончил встречу с минус -3, Александр Овечкин (Ваш) с минус -2.

11.01.2020. «Каролина» - «Лос Анжелес» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нидеррейтер (5 мин), Теравайнен (60 в пустые ворота). Броски: 30-41. Вратари: Раймер — Кэмпбелл. Большинство: 2(0) — 2(0).
. . 31-летний голкипер «Хёрракейнс» Джэймс Раймер в третий раз в сезоне и в 24-й раз в карьере отразил все атаки соперников. . . Туво Теравайнен набрал 1+1 и вышел в лидеры «ураганов» в сезоне с 43 очками, обойдя Андрея Свечникова. . . Нино Нидеррейтер (Карол) забил свой первый гол за последние 10 матчей.

11.01.2020. «Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)
Голы: Бортуццо (10 мин), Данн (19), Перрон (22), Сэнфорд (31), Шварц (35) — Хытил (2), Хоуден (29). Броски: 29-23. Вратари: Биннингтон — Лундквист. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. «Блюз» выиграли в 9-й раз в текущем сезоне в поединке, в котором первым счет открыли соперники, +9-10-2. . . С 1+1 матча закончил Зак Сэнфорд (Ст.Л), две голевые передачи у Ивана Барбашева (Ст.Л). . . «Рэйнджеры» Артемий Панарин и Павел Бучневич по разу ассистировали партнерам каждый.

11.01.2020. «Чикаго» - «Анахайм» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Тэйвз (9 мин), Кубалик (25, 33), Маатта (44) — Джонс (4), Ракелл (43). Броски: 33-37. Вратари: Ленер - Гибсон. Большинство: 1(0) - 1(0).
. . 24-летний чешский нападающий-новичок «Блэхкаукс» Доминик Кубалик продлил свою голевую серию до четырех матчей (5 голов), сделав дубль во втором периоде, и получив в итоге титул первой «звезды» встречи. . . Капитан «ястребов» Джонатан Тэйзв набрал 1+1. . . «Дакс» потерпели шестое поражение за последние семь игр, +1-5-1.

11.01.2020. «Вегас» - «Колумбус» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Бермстрём (17 мин), Дубои (23), Веннберг (49). Броски: 27-22. Вратари: Флери — Мерликинс. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Остановив все 27 бросков «рыцарей», 25-летний голкипер-новичок «Блю Джекетс» Элвис Мерзликинс зарегистрировал первый «сухарь» в карьере в НХЛ.

11.01.2020. «Калгари» - «Эдмонтон» 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)
Голы: Линдхольм (5 мин, 41), Гудро (20), Дубе (32) — Нуджент-Хопкинс (6, 22), МакДэвид (10). Вратари: Талбо — Коскинен. Броски: 33-32. Большинство: 2(1) — 1(0). . .
Второй дубль за последние три матча сделал шведский форвард «Флэймз» Элиас Линдхольм, 1+1 долбавил Джонни Гудро.

11.01.2020. «Сан Хосе» - «Даллас» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Бернс (16 мин), Марло (23) — Бенн (2). Вратари: Делл — Худобин. Броски: 26-28. Большинство: 2(0) — 2(1). . .
Победная серия голкипера «Старс» Антона Худобина прервалась на пяти матчах. . . 40-летний Патрик Марло забил 100-ю решающую шайбу в составе «Шаркс» и 108-ю в карьере.