СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин поднялся на 9-ю строчку в истории лиги, но это не помогло «Вашингтону» во встрече с «хищниками».
29 января 2020 года.

Юуси Сарос, финский голкипер «Нэшвилл Прэдаторс», вполне мог бы записать на своей счет результативную передачу, если бы в НХЛ их давали даже за точные пасы на клюшки соперникам. В конце первого периода поединка «Вашингтон» - «Нэшвилл», Сарос крайне неудачно попытался оставить шайбу у заднего бортика, откуда она выскочила на пятачок, на накатывающегося Александра Овечкина. Капитану «Кэпиталз» оставалось лишь не промахнуться с одного метра по пустым воротам.

Этот гол стал 693-м в карьере Овечкина, обошедшего Стива Айзермана и вышедшего на 9-е место в истории НХЛ. Следующем на очереди у Александра стоит Марк Мессье, имеющий 694 заброшенных шайб в карьере.

Овечкин же, после двух «хет-триков» подряд против «Нью Джерси» и «НЙ Айлендерс», во встрече с «Нэшвиллом» ограничился только голом и передачей, доведя личную результативную серию до четырех матчей (9+1).

«Вашингтон» лидировал в счете после двух периодов 4:3, однако в заключительной трети «Прэдаторс» переломили ход встречи и добились победы 5:4. Снова крайне неуверенно провел матч голкипер «Кэпиталз» Брэндон Холтби, отразивший всего 19 бросков из 24-х. Кстати Холтби повторил ляп Сароса, подарив шайбу сопернику — в третьим периоде, при игре в большинстве, он отдал точный пас «хищнику» Райяну Йохассону, не сумев затем остановить атаку последнего, сравнявшего счет в матче 4:4.

В пятницу, во встрече с «Оттавой», ворота «Вашингтона» будет защищать Илья Самсонов, который вполне может претендовать не только на первый номер в своей команде, но и на титул лучшего новичка НХЛ в сезоне. Главным фаворитом на «Калдер Трофи» лучшему новичку сейчас является защитник «Колорадо» Кэйл Макар, но если Самсонов (статистика на сегодняшний день +15-2-1) будет чаще выходить на лед в оставшихся матчах и продолжать показатель феноменальную игру, его шансы обойти канадца значительно повысятся.

Несколько слов об Евгении Кузнецове. У 27-летнего челябинца сейчас спад, хотя против «Нэшвилла» он действовал довольно активно, трижды атаковав ворота соперников. Тем не менее, оставшись без результативных очков, Кузнецов может похвастаться только одной передачей в своих последних 6 играх, при коэффициенте полезности минус -3, а его голевая «засуха» составляет уже 9 матчей, что является его худший серий с февраля прошлого года, когда он не мог забить в течении 17 поединков.

29.01.2020. «Вашингтон» - «Нэшвилл» 4:5 (2:3, 2:0, 0:2)
Голы: Паник (10 мин, 27), Овечкин (17), Уилсон (32) — Тинорди (11), Гранлунд (13), Гримальди (17), Йохансен (43), Уэбер (56). Броски: 33-24. Вратари: Холтби — Сарос. Большинство: 5(1) — 4(1). .
. Александр Овечкин (Ваш) забил один гол, 693-й в карьере выведший его на 9-е место в истории НХЛ, добавил одну передачу, но победа осталась за «Прэдаторс», у которых лучшим оказался Райян Йохансен с 1+1. Решающую шайбу, за 4:37 до финальной сиреды, забросил Янник Уэбер, поразив цель от синей линии.

29.01.2020. «Даллас» - «Торонто» 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Гурьянов (18), Радулов (40, 47) — Мэттьюз (13), Хаймэн (25), Бэрри (32), Нюландер (44), Юнссон (60 в пустые ворота). Броски: 34-34. Вратари: Бишоп — Андерсен. Большинство: 3(0) — 2(0).
. . Все три шайбы у «Старс» забросили россияне — Денис Гурьянов в 13-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Александр Радулов — в 14-й и 15-й, однако это не помогло хозяевам льда избежать поражений. В составе «Лифз» по 1+1 набрали Андреас Юнссон, Остон Мэттьюз и Тайсон Бэрри. Титул первой «звезды» получил форвард гостей Митчелл Марнер, закончивший встречу с 0+2.

29.01.2020. «Эдмонтон» - «Калгари» 3:4 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ямамото (26 мин), Чиассон (35), Беннинг (52) — Элиас Линдхольм (2), Манджипане (34, 40). Броски: 34-28. Вратари: Смит — Риттич. Большинство: 4(1) — 1(0).
. . В третий раз в нынешнем чемпионате «Флэймз» одолели «Ойлер» (+3-0-0, Эдм +0-2-1), теперь в серии буллитов 1-0. Единственную шайбу во втором раунде забросил Шон Монахэн. . . По ходу первого периода было зафиксировано две драки Монахэн против Райяна Нуджента-Хопкинса, и Мэттью Ткачак (Кал) против Зак Кассиана (Эдм).

29.01.2020. «Анахайм» - «Аризона» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Хенрик (6 мин, 17), Хампус Линдхольм (26), Роуни (40) — Хиностроза (8), Круз (37). Броски: 32-27. Вратари: Гибсон — Раанта. Большинство: 4(0) — 5(0). .
. Дубль Адама Хенрика помог «Дакс» одержать третью победу в последних четырех матчах, а также во второй раз в сезоне обыграть «Кайотес», +2-1-1.

29.01.2020. «Лос Анжелес» - «Тампа Бэй» 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Голы: Тоффоли (7), Айфало (22) — Джонсон (26), Стэмкос (32, 60  пустые ворота), Чернак (45). Броски: 34-24. Вратари: Куик — Василевский. Большинство: 1(1) — 2(0).
. . Лучшим у «Лайтнинг», отыгравшихся с 0:2, стал Стивен Стэкмос, набравший 3 очка (2+1). Две голевые передачи у Никиты Кучерова (ТБ), голкипер Андрей Василевский (ТБ) +12-0-2 с середины декабря. . . Защитник «Кингз» Дрю Даути впервые с декабря 2013 года не вышел на лед, прервав серию из 460 сыгранных матчей кряду, что является клубным рекордом.

29.01.2020. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)
Голы: Хертл (5 мин), Бернс (26) — Хьюз (12), Майерс (43), Виртанен (48), Саттер (48), Пирсон (59). Броски: 40-25. Вратари: Джонс — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. Забив четыре безответные шайбы в заключительные 20 минут, «Кэнакс» в четвертый раз в сезоне выиграли в матче, в котором они уступали после первых двух периодов, +4-13-3. . . По 1+1 у гостей набрали Таннер Пирсон и Куинн Хьюз. . . «Шаркс» перебросали «Кэнакс» 28-13 по ходу первых 40 минут. . . Томаш Хертл получил травму «нижней части тела» в первом периоде после неудачного удара об бортик.