14Анахайм5145
15Лос Анжелес5243

СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Овечкин
Овечкин оформил самый быстрый «хет-трик» в карьере, в 11-й раз покорил отметку в 40 голов за сезон.
4 февраля 2020 года.

ТАСС. "Вашингтон" победил "Лос-Анджелес" со счетом 4:2 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Российский форвард хозяев Александр Овечкин оформил самый быстрый хет-трик в своей карьере.

Овечкин, до 54-й минуты не совершивший ни одного броска в створ ворот, забросил шайбы на 54, 56 и 59-й минутах встречи. Еще одним голом отметился защитник команды Джон Карлсон (28). У проигравших дубль оформил Джефф Картер (16, 42). Защитник столичной команды Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов очков в матче не набрали.

Россиянину понадобилось 4 минуты 24 секунды, чтобы забросить три шайбы. Это высшее личное достижение. Рекорд "Вашингтона" принадлежит Стэну Гилбертсону - 3 минуты 26 секунд (в 1975 году), лидерство в истории лиги удерживает Бил Мосиенко - 21 секунда (в 1952 году).

Овечкин оформил третий хет-трик за шесть матчей и 27-й в карьере (восьмой результат в лиге, рекордсменом является Гретцки - 50), а за последние 10 игр он записал себе в актив 14 голов, что является лучшим показателем в лиге. Он является единственным хоккеистом в истории лиги, которому удалось в возрасте старше 33 лет сделать четыре хет-трика за сезон.

"Сейчас не удивляюсь сам себе, ведь до сих пор продолжаю играть. Думаю, что обсудим это с семьей и друзьями, но я стараюсь не фокусировать внимание на количестве голов и просто делаю свою работу. Как только начинаешь думать об этом слишком много, ничего не получается", - сказал Овечкин.

В активе Александра теперь 57 (40 шайб + 17 передач) очков в регулярном чемпионате. Он вышел на первое место по количеству заброшенных шайб в текущем регулярном чемпионате, обогнав нападающего "Бостона" Давида Пастрняка (38). Также у россиянина теперь 698 голов за время карьеры в НХЛ, что является восьмым результатом в истории лиги. Наибольшее количество заброшенных шайб на счету канадца Уэйна Гретцки (894), далее идут Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

Кроме того, Овечкин в 11-й раз в карьере добрался до отметки в 40 голов за один чемпионат.  Это второй показатель в истории НХЛ. Вперед только Гретцки 12-й раз забивавший по 40 и более шайб за сезон.

04.02.2020. «Бостон» - «Ванкувер» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Койл (15), Марчанд (36), Крейчи (55), Кульман (59). Броски: 42-25. Вратари: Раск — Маркстрем. Большинство: 6(1) — 3(0).
. . Туука Раск (Бос) в 48-й раз в карьере сохранил свои ворота в неприкосновенности, улучшив личные показатели на домашнем льду в текущем сезоне до +11-0-6. Лучшим в атаке у «Брюинз» оказался Чарли Койл с 1+1.

04.02.2020. «Буффало» - «Колорадо» 1:6 (1:2, 0:4, 0:0)
Голы: Рейнхарт (20 мин) — Жирард (14), Бураковски (14), Кадри (21), Задоров (25), Ничушкин (31), Рантанен (33). Броски: 24-27. Вратари: Хаттон, Юханссон — Грубауэр. Большинство: 2(0) — 0(0). .
. Андре Бураковски (Кол) установил новый личный рекорд, набрав 4 очка (1+3). . . Валерий Ничукшин (Кол) провел лучший матч в сезоне, забросив одну шайбу и добавив две передачи. . . Никита Задоров (Кол) закончил встречу с 1+1. . . Голкипер «Сейбрс» Йонас Юханссон дебютировал в НХЛ, выйдя на замену в середине второго периода и отразив в оставшееся время 13 бросков из 14-ти.

04.02.2020. «Тампа Бэй» - «Вегас» 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: Поинт (11 мин), Джонсон (18), Стэмкос (51), Киллорн (60 в пустые ворота) — Каррьер (16), Штясны (44). Броски: 18-29. Вратари: Василевский — Флери. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. «Молнии» Стивен Стэмкос (1+0) и Никита Кучеров (0+2) продлили свои результативные серии до 8 матчей. Начиная с 1 января Кучеров лидирует в НХЛ с 22 баллами (11+11). . . Андрей Василевский (ТБ) одержал всего свою вторую победу в карьере над «Голден Найтс», +2-2-1.

04.02.2020. «Нью Джерси» - «Монреаль» 4:5 Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Вуд (10 мин), Палмери (22, 60), Брэтт (27) — Армиа (34 в меньшинстве), Томпсон (38), Казинс (48), Фолин (50). Броски: 24-36. Вратари: Доминг — Линдгрен. Большинство: 5(2) — 2(0). .
. По ходу встречи, упустив преимущество в три шайбы, «Лэвилз» успели сравнять счет за 20 секунд до финальной сирены. В серии буллитов единственным хоккеистов, реализовавшим спою попытку, оказался «канадец» Илья Ковальчук во втором раунде.

04.02.2020. «НЙ Айлендерс» - «Даллас» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Бовиллье (2 мин, 63), Брассард (34), Барзал (57) — Гурьянов (15), Дикинсон (33), Клингберг (47). Броски: 41-31. Вратари: Варламов — Бишоп. Большинство: 5(1) — 3(1). .
. Титул первой «звезды» поединка получил форвард «Айлендерс» Энтони Бовиллье забросивший две шайбы, включая решающую в дополнительное время. . . Денис Гурьянов (Дал) в 14-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Александр Радулов (Дал) отдал одну результативную передачу. . . Голкипер Семен Варламов (НЙА) прервал личную серию из четырех поражений (+0-3-1), одержав первую победу с 6 января.

04.02.2020. «Вашингтон» - «Лос Анжелес» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Карлсон (28 мин), Овечкин (54, 55, 59 в пустые ворота) — Картер (16, 52). Броски: 24-31. Вратари: Холтби — Куик. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. Александр Овечкин (Ваш) оформил 27-й «хет-трик» в регулярных сезонах, ставший самым быстрым в его карьере — за 4:24. Россиянин в 11-й раз в карьере достиг отметки в 40 заброшенных шайб за сезон (второй показатель в истории лиги). . . Защитник «Кэпиталз» Джон Карлсон добавил на лицевой счет 1+2. . . Дрю Даути (ЛА), сделаший по ходу поединка одну голевую передачу, стал рекордсменом в истории «Кингз» по количеству набранных баллов защитником — 495 (116+379), обойдя Роба Блэйка, нынешнего генерального менеджера команды.

04.02.2020. «Колумбус» - «Флорида» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Веренски (62). Броски: 45-32. Вратари: Мерзликинс — Бобровский. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. Сергей Бобровский (Фл) отразил 44 броска своих бывших одноклубников, но на исходе второй дополнительной минуты защитник «Блю Джекетс» Зак Веренски все же послал шайбу в его ворота броском с нижней дуги правого круга вбрасывания. . . Латышский голкипер «жакетов» Элвис Мерзликинс зарегистрировал четвертый «шат-аут» в сезоне, улучшив личные показатели с 11 января до +7-0-0.

04.02.2020. «Оттава» - «Анахайм» 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Батерсон (25 мин), Анисимов (44) — Ритчи (10), Каше (34). Броски: 32-28. Вратари: Хогберг — Гибсон. Большинство: 5(2) — 3(0). .
. Артем Анисимов (Отт), отличившийся в 10-й раз в сезон, установил ничейный результат в основное время, однако в серии буллитов «Дакс» все же оказались сильнее, 2-0. Свои попытки реализовали Ондрей Каше и Рикард Ракелл.

04.02.2020. «Ст.Луис» - «Каролина» 6:3 (1:0, 4:1, 1:2)
Голы: Блайс (3 мин), Сэнфорд (22, 51), Парайко (25), Шенн (28, 32) — Ахо (27), МакГинн (53), Нечаш (57). Броски: 26-28. Вратари: Биннингтон — Мразек. Большинство: 4(2) — 4(1).
. . Райян О`Ралли (0+3) и Брэйнден Шенн (2+1) набрали по три очка в составе победителей. Также дубль оформил Зак Сэнфорд. . . Россияне Иван Барбашев (Ст.Л) и Андрей Свечинков (Карл) отдали по одной голевой передаче каждый.

04.02.2020. «Миннесота» - «Чикаго» 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Фиала (24, 36) — Богквист (47), Маатта (57). Броски: 34-29. Вратари: Стэлок — Крауфорд. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Мэтт Дамба, не забивавший c 12 ноября, принес «Уайлд» победу, став автором решающей шайбы в овертайме. Дамба, закончивший встречу с 1+1, повторил клубный рекорд «Миннесоты», в пятый раз в карьере отличившись в дополнительное время.

04.02.2020. «Виннипег» - «Нэшвилл» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Эпплтон (3 мин) — Бонино (18), Гранлунд (62). Броски: 34-36. Вратари: Хеллебак — Сарос. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Вторую победу «Прэдаторс» в 2019-20 гг над «Джетс» принес 27-летний Микаэл Гранлунд, точным щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания с передачи Маттиаса Экхольма при атаке с хода.

04.02.2020. «Калгари» - «Сан Хосе» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Гудро (21 мин) — Бёрнс (24), Кэйн (29), Лабанк (48). Броски: 31-26. Вратари: Риттич — Делл. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. Джо Торнтон (СХ) сделал две результативные передачи и стал 14-м хоккеистом в истории лиги набравшим 1500 очков в карьере (415+1085 в 1620 играх). . . 23-летний Максим Летунов (СХ) провел свой первый матч в НХЛ.

04.02.2020. «Аризона» - «Эдмонтон» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Гарлэнд (25 мин), Круз (27), Дворак (58 в пустые ворота). Броски: 27-30. Вратари: Раанта — Коскинен. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. В споре двух финских вратарей сильнее оказался «кайот» Антти Раанта, зарегистрировавший 13-й «шат-аут» в карьере (второй в текущем чемпионате). Два очка у хозяев набрал Лоусон Круз (1+1). . . Лидер «Ойлерс» Коннор МакДэвид закончил поединок с минус -3.