СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Максим Летунов
Летунов открыл счет своим голам в НХЛ. Василевский отобрал рекорд у Хабибулина.
6 февраля 2020 года.

ТАСС. "Эдмонтон" дома проиграл "Сан-Хосе" со счетом 3:6 в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

В составе хозяев шайбы забросили Сэм Ганье (5-я минута), Коннор Макдэвид (6) и Этан Беар (47), у гостей отличились Тимо Майер (12-я и 46-я минуты), Эвандер Кейн (19), российский нападающий Максим Летунов (28), Стефан Ноусен (33) и Кевин Лабанк (53).

Летунов отметился дебютной шайбой в НХЛ в своем втором матче в лиге. Он провел на площадке 8 минут 23 секунды, сделав два броска. 23-летний уроженец Москвы стал первым россиянином, пробившимся в НХЛ через американскую студенческую лигу.

Максим отличился при счете 2:2, сумев в борьбе с защитниками, с разворота на пятачке, добить шайбу в ворота голкипера хозяев льда Микко Коскинена.

Выбранный «акулами» на драфте 2014 года во втором раунде, под общим 54-м номером, Летунов весь прошлогодний сезон провел в фарм-клубе, набрав 28 очков (12+16) в 57 матчах за «Сан Хосе Барракуда». В этом году он сделал заметный прогресс в АХЛ, зарегистрировав 30 баллов (10+20) в 39 играх.

"Эдмонтон" занимает шестое место в таблице Западной конференции, набрав 62 очка в 54 матчах. "Сан-Хосе" идет 13-м на Западе, в активе команды 52 очка в 55 играх.

"Тампа Бэй" победила дома "Питтсбург" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 4:2.

В составе победителей шайбы забросили российский защитник Михаил Сергачев (10-я минута), Стивен Стэмкос (13), Энтони Сирелли (30) и Никита Кучеров (60), который также выступил ассистентом в эпизоде с голом Стэмкоса. У проигравших отличились Евгений Малкин (30) и Джон Марино (44). Малкин также сделал передачу в эпизоде с голом Марино. В активе российского нападающего теперь 56 (17 шайб + 39 передач) очков в текущем сезоне.

Голкипер хозяев Андрей Василевский, отразивший 27 бросков и сделавший одну результативную передачу, побил рекорд клуба по количеству завоеванных подряд очков. "Тампа-Бэй" не проигрывает в основное время с российским вратарем на протяжении 17 игр (15 побед и 2 поражения в овертайме). Василевский превзошел достижение соотечественника Николая Хабибулина от 15 апреля 2003 года - 16 игр (12-4).

Кучеров провел свой 500-й матч в НХЛ, на счету форварда 65 (25+40) баллов за результативность в регулярном чемпионате и 527 (213+314) очков в карьере. В девяти последних играх россиянин набрал 16 очков (8+8).

06.02.2020. «Монреаль» - «Анахайм» 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Сузуки (18 мин), Галлагер (34), Петри (61) — Силфверберг (30), Грэнт (43). Броски: 27-37. Вратари: Прайс — Гибсон. Большинство: 5(1) — 2(0).
. . Капитан «Канадиэнс» Ши Уэбер пропустил первую игру в сезоне из-за травмы нижней части тела, но хозяева все же одержали победу благодаря защитнику Джеффу Петри, забившему третий гол в карьере в овертаймах. . . В основное время Илья Ковальчук (Мон) сделал одну результативную передачу.

06.02.2020. «Тампа Бэй» - «Питтсбург» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Сергачев (10 мин), Стэмкос (13), Цирелли (30), Кучеров (60 в пустые ворота) — Малкин (30), Марино (44). Броски: 29-31. Вратари: Василевский — Мюррэй. Большинство: 4(0) — 5(0). .
. Андрей Василевский обновил клубный рекорд «Лайтнинг» (и рекорд для российских голкиперов), продлив личную серию без поражений в основное время до 17 матчей,+15-0-2, обойдя достижение Николая Хабибулина. . . Никита Кучеров (ТБ) и Евгений Малкин (Пит) набрали по 1+1 каждый. . . Михаил Сергачев (ТБ) забил 8-й гол в сезоне, набрав 99 очко в карьере (23+76 в 212 поединках).

06.02.2020. «Буффало» - «Детройт» 3:4 Б (0:2, 0:0, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Веси (46 мин), Уилсон (49), Родригес (60) — Ларкин (5, 20), Бертуцци (54). Броски: 32-21. Вратари: Юхассон — Бернье. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. Сделав дубль в основное время, Дилан Ларкин затем забросил решающую шайбу в серии буллитов (2-0), и помог «Рэд Уинз» прервать серию из 9 поражений (+0-8-1). . . Иван Родригес сравнял счет для «Сейбрс» за 47 секунд до конца основного времени.

06.02.2020. «Флорида» - «Вегас» 2:7 (1:1, 1:2, 0:4)
Голы: Хоффман (17 мин), Трочек (32) — Стоун (3, 22), Пачиоретти (33, 56), Шмидт (41), Теодор (45 в меньшинстве), Марчессо (49). Броски: 25-39. Вратари: Бобровский, Монтембо — Флери. Большинство: 3(1) — 5(1). .
. Марк Стоун (Вег) повторил личный рекорд, набрав 5 очков (2+3). Три балла у гостей зарегистрировал Макс Пачиоретти (2+1). . . Сергей Бобровский (Фл) был заменен на 49-й минуте, после шестой пропущенной шайбы с 29-го броска. . . Марк-Андре Флери (Вег) вышел на пятое место в истории лиги с 460-й победой в карьере.

06.02.2020. «НЙ Айлендерс» - «Лос Анжелес» 5:3 (0:2, 2:1, 3:0)
Голы: Дал Колле (22), Беллоус (31, 53), Мартин (41), Ли (60 в пустые ворота) — Хаттон (11), Айфалло (18), Льюиз (28). Броски: 33-25. Вратари: Грейсс — Куик. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. В пятый раз в сезоне «Айлндерс» выиграли поединок, в котором уступали после двух периодов, +5-11-1. . . Свои первые две шайбы в НХЛ забросил 21-летний американский форвард нью-йоркской команды Кеффер Беллоус, 19-й номер драфта 2016 года.

06.02.2020. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
Голы: Колмэн (1 мин), Северсон (22), Зака (42 в меньшинстве), Вуд (45, 52). Броски: 46-19. Вратари: Эллиотт, Лион — Блэквуд. Большинство: 4(0) — 3(1).
. . МакКензи Блэквуд показал второй результат в истории «Дэвилз» по количеству отраженных бросков в «сухом» матче — 46. Для Блэквуда эта игра стала четвертой «на ноль» карьере и второй в сезоне.

06.02.2020. «Оттава» - «Колорадо» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Ткачак (20 мин) — Ничушкин (8), Нието (25), Макар (29), Комфер (44). Броски: 26-34. Вратари: Хогберг — Грубауэр. Большинство: 2(0) — 1(1). .
. Зарегистрировав 1+1 защитник «Аваланч» Кэйл Макар добрался до 40 очков в сезоне, и получил титул первой «звезды» встречи. . . Валерий Ничушкин (Кол) забросил 10-ю шайбу в текущем чемпионате.

06.02.2020. «Ст.Луис» - «Виннипег» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Парайко (32), Гуннарссон (34) — Харкинс (8), Лайне (26), Копп (50), Элерс (60 в пустые ворота). Броски: 37-25. Вратари: Биннингтон — Хеллебак. Большинство: 3(1) — 1(0). .
. Форвард гостей Эндрю Копп набрал 1+1, голкипер Коннор Хеллебак отразил 35-ть бросков, и «Джетс» нанесли «Блюз» их первое поражение в основное время за последние 12 домашних матчей (+10-1-1).

06.02.2020. «Миннесота» - «Ванкувер» 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы: Хант (7 мин), Хартмэн (11), Фиала (17), Паризе (55) — Миллер (31), Руссел (59). Броски: 37-26. Вратари: Стэлок — Макрстрем. Большинство: 4(2) — 4(2).
. . «Уайлд», у которых лучшими с 1+1 стали Кевин Фиала и Брэд Хант, закончили серию из семи домашних матчей с +5-2-0. . . Зак Паризе (Мин) в 10-й раз в карьере добрался до отметки в 20 или более голов за сезон.

06.02.2020. «Калгари» - «Нэшвилл» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
Голы: Беннетт (1 мин), Андерссон (32) — Фаббро (2), Туррис (12), Гранлунд (30). Броски: 39-35. Вратари: Талбо — Сарос. Большинство: 2(0) — 1(1). .
. Защитник «Прэдаторс» Роман Йоси отметился двумя голевыми передачам и набрал 400-е и 401-е очко в карьере (107+294 в 616 играх). С 1+1 встречу закончили форварды гостей Кайл Туррис и Микаэл Гранлунд.

06.02.2020. «Аризона» - «Каролина» 3:5 (1:0, 1:3, 1:2)
Голы: Голигоски (16 мин), Дворак (25), Гарлэнд (44) — Свечников (26, 32), Слэвин (29), Ахо (42, 60 в пустые ворота). Броски: 33-31. Вратари: Раанта — Раймер. Большинство: 5(1) — 2(0).
. . «Ураганы» Андрей Свечников и Себастьян Ахо зарегистрировали по 2+1 каждый. Свечников обновил личный рекорд, доведя количество своих голов в сезоне до 22-х.

06.02.2020. «Эдмонтон» - «Сан Хосе» 3:6 (2:2, 0:2, 1:2)
Голы: Ганье (5 мин), МакДэвид (6), Бэар (47) — Майер (12, 46), Кэйн (19), Летунов (28), Несен (33), Лабанк (53). Броски: 31-31. Вратари: Коскинен — Делл. Большинство: 1(0) — 3(1).
. 23-летний Максим Летунов (СХ), проводивший свой второй матч в НХЛ, забросил первую шайбу в карьере, а лучшим у «Шаркс» стал Тимо Майер с 2+1. . . Коннор МакДэвид (Эдм) забил 30-ю шайбу в сезоне и вторым в лиге в 2019-20 гг достиг рубежа а 80 очков.