СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Артемий Панарин
Российские «рэйнджеры» славно «поохотились» на «черных ястребов». Панарин повторил рекорд Немчинова.
19 февраля 2020 года.

Заголовок получился немного не полит-корректным, однако это не умоляет достижений российских хоккеистов из «НЙ Рэйнджерс», помогшим своей команде добыть победу на выезде в Чикаго над «Блэкхаукс» 6:3.

Игорь Шестёркин вернулся в ворота Нью-Йорка впервые с 11 февраля, и снова показал великолепную форму, отразив 37 бросков из 40-ка. 24-летний россиянин улучшил свои показатели в сезоне до +7-1-0, 2.28 г/и, 93.9%, при этом выдав серию из пяти выигранных поединков подряд. Это третий показатель в истории «Рэйнджерс». Клубный рекорд для вратарей-новичок принадлежит Джиму Хенри, победившим 7 раз с 18 января по 5 февраля 1942 года.

По разу во встрече с «Чикаго» отличились нападающие Павел Бучневич и Артем Панарин. Бучневич, также отдавший одну результативную передачу, дал толчок «Рэйнджерс» в начале заключительной трети, во время «накатив» на пятачок ворот соперника и воспользовавшись точным пасом Криса Крайдера от заднего бортика. Этот гол вывел «Нью Йорк» вперед 2:1, после чего гости продолжили свои атаки, забив к финальной серине еще четыре шайбы (правда и пропустив две). На 50-й минуте отличился и Артемий Панарин, неотразимо щелкнув с разворота со средней дистанции.

Для Артемия эта шайба стала 30-й в сезоне. В третий раз в своей карьере он достиг этого рубежа, впервые с 2017-18 гг. К тому же Панарин стал первым игроком «Рэйнджерс» с 2010 года, забившим 30 раз за 58 матчей или менее
в одном чемпионате. В 2010 году Мариан Габорик, выступавший за команду с Бродвейя, 30 раз поразил ворота соперников в 53 играх.

Панарин остается пятым в НХЛ с 79 очками в текущем сезоне (30+49), и конечно, первым среди «Рэйнджерс». У Бучневича, забившего в третий раз за последние четыре поединка, теперь 37 баллов (14+23) и шестой показатель среди одноклубников.

Еще один интересный факт статистики: Панарин повторил российский рекорд для «Рэйнджерс». Единственным до него россиянином, забивавшим 30 голов за один сезон в составе команды, был Сергей Немчинов почти 30 лет назад (!), в 1991-92 гг.

Также, в сумме у Панарина и Бучневича на двоих теперь 116 очков (44+72). Это уже является третьим показателем в истории «Рэйнджерс» среди россиян в одном чемпионате. В 1992-93 гг Немчнов, Сергей Зубов и Алексей Ковалев набрали на троих 123 балла (51+72) в 190 матчах, а год спустя, в 1993-94 гг они, вместе с Александром Карповцевым, зарегистрировали 212 очков (60+152) в 297 поединках.

«Рэйнджерс» же, после победы в Чикаго, отстают от зоны плэй-офф теперь всего на 6 очков.

19.02.2020. «НЙ Рэйнджерс» - «Чикаго» 6:3 (0:1, 1:0, 5:2)
Голы: Кубалик (23 мин, 47), Каггиула (52) — Хытил (2), Бучневич (43), Строум (45), Крайдер (49), Панарин (50), Зибанежад (54). Броски: 40-41. Вратари: Ленер — Шестёркин. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
Отразив 37 бросков из 40-ка, голкипер-новичок «Рэйнджерс» Игорь Шестёркин улучшил личную статистику в сезоне до +7-1-0. . . Артемий Панарин (НЙР) забил 30-й гол в сезоне, Павел Бучневич (НЙР) — 14-й. В акитве Бучневича также одна результативная передача. Сразу четыре балла у победителей набрал Мика Зибанежад (1+3), три Крис Крайдер (1+2).

19.02.2020. «Даллас» - «Аризона» 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Перри (3 мин), Факса (37), Олексиак (52) — Холл (33), Фишер (39). Броски: 33-41. Вратари: Бишоп — Хилл. Большинство: 2(2) — 3(1). .
. Судьбу встречи решил точный щелчок с довольно дальней дистанции защитника «Старс» Джэми Олексиака в середине третьего периода. . . Денис Гурьянов (Дал) сделал две голевые передачи, Александр Радулов (Дал) и Илья Любушкин (Ар) по одной.

19.02.2020. «Эдмонтон» - «Бостон» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Ганье (24 мин) — Бержерон (9), Пастрняк (62). Броски: 29-34. Вратари: Смит — Раск. Большинство: 6(1) — 7(0). .
. Дэвид Пастрняк (Бос) догнал лидирующего в НХЛ Остона Мэттьюза из «Торонто», забросив 43-ю шайбу в чемпионате, и этот гол стал, на второй минуте овертайма, склонил преимущество на сторону «Брюинз». . . Результативная серия Леона Драйзайтла (Эдм) оборвалась на пяти играх.

19.02.2020. «Колорадо» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Донской (10 мин), Бураковски (21), Ландеског (48) — Нелсон (58). Броски: 29-28. Вратари: Француоз — Варламов. Большинство: 4(0) — 3(0).
. . Семен Варламов, голкипер «Айлендерс», не сумел остановить бывших одноклубников, пропустив три шайбы с 29 бросков и потерпев свое третье поражение подряд. . . Валерий Ничушкин (Кол) сделал одну результативную передачу. . . «Айлендерс» проиграли свои последних четыре игры с общим счетом 2:11.

19.02.2020. «Анахайм» - «Флорида» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Джонс (17 мин) — Барков (20), Трочек (31), Саарела (35), Вигар (58 в пустые ворота). Броски: 36-32. Вратари: Гибсон — Бобровский. Большинство: 1(0) — 1(0).
. . Сергей Бобровский (Фл), парировавший 35 бросков из 36-ти, получил титул первой «звезды» поединка и одержал 8-ю победу в карьере над «Дакс», +8-6-1. По 1+1 у гостей набрали Винсент Трочек и МакКензи Вигар.

19.02.2020. «Ванкувер» - «Миннесота» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бигл (22 мин), Миллер (42, 45) — Фиала (2), Канин (34), Гальченюк (56). Броски: 34-28. Вратари: Маркстрем — Дубник. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Сравняв счет за 5 минут до конца третьего периода своей первой заброшенной шайбой в составе «Уайлд» после обмена из «Питтсбурга», Александр Гальченюк затем принес победу «дикарям» в серии буллитов в пятом раунде, 3-2. . . Джей Ти Миллер (Ван), сделавший дубль в течении трех минут в начале заключительной трети, поднял планку личного рекорда до 24 голов в сезоне.