14Анахайм6055
15Лос Анжелес6047

СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин прервал серию из 5 матчей без очков, «Голден Найтс» остановили рекордную серию Василевского.
20 февраля 2020 года.

tass.ru: "Вашингтон" уступил "Монреалю" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась в овертайме со счетом 3:4.

В составе победителей шайбы забросили Ши Уэбер (18-я минута), Брендан Галлахер (39) и Бен Чиаро (41, 61 ОТ). Нападающий команды Илья Ковальчук очков во встрече не набрал. У проигравших отличились Александр Овечкин (8), Ларс Эллер (38) и Том Уилсон (60). Форвард Евгений Кузнецов отдал голевую передачу, а защитник Дмитрий Орлов не отметился баллами за результативность.

Овечкин прервал серию из пяти матчей без набранных очков. В предыдущий раз россиянин отличался во встрече против "Нью-Йорк Айлендерс", прошедшей 4 февраля, тогда он оформил хет-трик. Теперь в его активе 58 (41 шайба + 17 передач) очков в регулярном чемпионате и третье место в списке лучших снайперов сезона. Первую строчку делят нападающий "Бостона" Давид Пастрняк и форвард "Торонто" Остон Мэттьюс (по 43 гола).

Россиянин отметился 699-м голом в НХЛ и уже в следующем матче может войти в число восьми хоккеистов в истории лиги, которые забросили 700 и более шайб. Наибольшее количество голов на счету канадца Уэйна Гретцки (894), далее идут Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

"Вашингтон" занимает четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции, имея в активе 80 очков в 60 матчах. Команда проиграла в последних пяти встречах из шести.

Тем временем в Лас Вегасе, "Голден Найтс" справились с гостями из "Тампы Бэй Лайтнинг" 5:3.

Российский вратарь «молний» Андрей Василевский отразил 28 бросков и 33 и потерпел первое поражение в основное время в 2020 году. Таким образом, клубный рекорд «Лайтнинг» по серии с набранными очками с одним голкипером остановился на отметке в 21 матч (+19-0-2). Серия Василевского длилась с 17 декабря 2019 года, когда в домашней встрече «Тампа» обыграла «Оттава Сенаторз» (4:3 ОТ).

Василевский стал шестым вратарём в истории НХЛ, которому удалось не проигрывать в основное время как минимум 21 матч подряд. Рекорд лиги принадлежит Питу Питерсу (27 матчей в сезоне-1979/1980).

20.02.2020. «Торонто» - «Питтсубрг» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Маззин (28 мин), Нюландер (31), Капанен (34), Хаймэн (44). Броски: 30-24. Вратари: Андересен — Мюррэй. Большинство: 3(1) — 1(0).
. . Голкипер «Лифз» Фредерик Андерсен зарегистрировал 18-й «шат-аут» в карьере (второй в сезоне). В атаке у хозяев отличился защитник Джэйк Маззин — гол и две передачи.

20.02.2020. «Нью Джерси» - «Сан Хосе» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Брэтт (37 мин), Суббэн (43) — Хид (8). Броски: 25-37. Вратари: Блэквуд — Джонс. Большинство: 6(1) — 3(0). .
. Две результативных передачи у победителей сделал Никита Гусев. . . Пи Кэй Суббэн (НД) забил 7-й гол в сезоне, ставший уже третьим победным.

20.02.2020. «Вашингтон» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Овечкин (8 мин), Эллер (38), Уилсон (60) — Уэбер (18), Галлагер (39), Шиаро (41, 61). Броски: 32-32. Вратари: Холтби — Прайс. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
28-летний защитник «Кандиэнс» Бен Шиаро сделал второй дубль как в карьере, так и в сезоне, забив решающий для гостей гол на 58-й секунде овертайма. . . В основное время Том Улисон успел сравнять счет для «Кэпиталз» за 21 секунду до финальной сирены с передачи Евгения Кузнецова. . . Александр Овечкин (Ваш) прервал личную серию из пяти матчей без единого результативного очка, забросив 41-ю шайбу в чемпионате и 699-ю в карьере.

20.02.2020. «Колумбус» - «Филадельфия» 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Бьоркстрэнд (1 мин), Фолиньо (10), Матто (24) — Конекни (10), Обе-Кубел (35), Жиру (36), Хайс (64). Броски: 31-33. Вратари: 3(0) — 1(1). .
. Три очка у «Флайерс», отыгравших по ходу встречи дефицит в две шайбы, набрал Трэвис Конекин (1+2). Гол, победный в овертайме, и одна передача у Кевина Хайса. . . Защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков один раз выступил в роли ассистента.

20.02.2020. «Оттава» - «Виннипег» 1:5 (1:2, 0:2, 0:0)
Голы: Пол (12 мин) — Шайфли (17, 18, 59), Коннор (25), Элерс (26). Броски: 30-34. Вратари: Хогберг — Броссуа. Большинство: 4(0) — 6(3).
. . Марк Шайфли (Вин) сделал третий «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 4 очка (3+1).

20.02.2020. «Ст.Луис» - «Аризона» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: О`Райлли (52 мин). Броски: 46-14. Вратари: Биннигтон — Раанта. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Всего 14 бросков потребовалась остановить Джордану Биннингтону (Ст.Л) для третьего «шат-аута» в нынешнем чемпионате. . . Голкипер «Кайотес» Антти Раанта показал второй лучший личный результат в карьере, остановив за один матч 45 атак соперников.

20.02.2020. «Вегас» - «Тампа Бэй» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Голы: Мартинец (19 мин), Штясны (27), Стоун (37), Ривз (41), Пачиоретти (41) — Шаттенкерк (8), Стэмкос (36, 58). Броски: 33-27. Вратари: Флери — Василевский. Большинство: 4(1) — 4(2). .
. Забросив две шайбы в течении 37 секунды на первой минуте третьего периода, «Голден Найтс» довели матч до победы, нанеся «Лайтнинг»  их первое поражение после серии из 11 выигранных матчах. . . Два очка (1+1) зарегистрировал защитник Алек Мартинец, проводивший первый матч за «Вегас» после обмена из «ЛА». . . Андрей Василевский, пропустивший 5 шайб с 33 бросков (84.8%), впервые проиграл в основное время с 14 декабря прошлого года, после рекордной серии из +19-0-2.  Никита Кучеров (ТБ) сделал одну голевую передачу.

20.02.2020. «Лос Анжелес» - «Флорида» 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
Голы: Виларди (2 мин), Даути (16), Моор (31), Фрк (39), Хаттон (53) — Барков (8, 9), Хубердо (24), Хоффман (41). Броски: 40-29. Вратари: Куик — Бобровский. Большинство: 5(1) — 4(2). .
. За 7 минут до конца третьего периода победный гол для «Кингз» забил защитник Бен Хаттон, оказавшийся у ворот «Пэнтерс» и переигравший Сергея Бобровского с близкого расстояния. . . Евегний Дадонов (Фл) добавил на лицевой счет результативный пас. . . Джонатан Хубердо (Фл) набрал 4 очка (1+3).