СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин, Орлов помогли «Кэпиталз» увезти одно очко из Буффало.
9 марта 2020 года.

Далеко не лучшую игру демонстрируют «Вашингтон Кэпиталз» в последнее время — победы чередуются с неудачами, а красивые действия в атаке с провалами в обороне. После уверенной победы в Питтсбурге в субботу, «Кэпиталз» не смогли развить своего успеха, уступив на выезде «Буффало Сейбрс» (2:3 Б), команде, которая до этого проиграла шесть раз подряд.

По крайней мере «Вашингтону», оказавшему в роли догоняющего 0:2 после двух периодов, удалось увезти из Буффало одно очка. В заключительной трети столичный клуб выручили Александр Овечкин и Дмитрий Орлов, дважды поразившие ворота «клинков» и сравнявшие счет в поединке 2:2.

Овечкин, забивший 48-й гол в сезоне и догнавший лидировавшего в НХЛ Дэвида Пастрняка из "Бостона", отличился сразу после выигранного Евгением Кузнецовым вбрасывания на левом фланге в зоне «Буффало». Проскочив мимо Кайла Окпосо, Овечкин нанес точный бросок низом с шести метров. Это произошло на 44-й минуте, а через 10 минут пришла очередь Орлова. Российскому защитнику, атаковавшему с дальней дистанции, явно улыбнулась удача. Шайба дважды изменила свое направление от игроков «Буффало», и влетела в ворота рикошетом от конька «клинка» Расмуса Ристолайнена. Ассистентом у Орлова выступил Овечкин.

За полторы минуты до конца основного времени прекрасный шанс не доводить дело до овертайма и/или буллитов, упустил Илья Ковальчук. Уйдя от опеки защитников соперников, Ковальчук не придумал ничего лучшего, как со всей силы щелкнуть в одно касание с пятачка, буквально с пары метров. Голкипер «Буффало» Линус Умарк выкатился чуть вперед, и как стена остановил этот бросок.

В овертайме выделялся Орлов, вначале упустивший хороший момент, а затем оставивший «Кэпиталз» в меньшинстве за подножку. «Сейбрс» не использовали численное преимущество, однако оказались затем удачливее в серии буллитов 2-1 в семи раундах — решающий гол забил Доминик Кахун.

«Каждое очко имеет значение, — сказал Овечкин, у которого стало 51 очко (33+18) в 50 матчах против «Буффало» в карьере, — Мы хорошо сражались в конце, выстояли в меньшинстве в овертайме. Хорошо, что мы смогли отыграться. Тяжелое поражение, но и на одно очко мы согласны».

Остается добавить, что в серии буллитов Овечкин, Кузнецов и Ковальчук не реализовали свои попытки. Теперь статистика российский нападающих «Вашингтона» за всю историю при исполнении после-матчевых штрафных бросков стала такой — у Овечкина 34 из 108, у Кузнецова 17 из 43, у Ковальчука 30 из 71. У Орлова как было так и осталось 0 из 3.

«Кэпиталз», с +41-20-8, имеют сейчас 90 баллов в сезоне и занимают первое место в Столичном дивизионе, опережая «Филадельфию» на одно очко и «Питтсбург» на шесть.

09.03.2020. «Буффало» - «Вашингтон» 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Олофссон (5 мин), Айкел (21) — Овечкин (44), Орлов (54). Броски: 26-35. Вратари: Уллмарк — Холтби. Большинство: 3(1) — 1(0).
. . Оказавшись удачливее в серии буллитов 2-1 в семи раундах (решающий бросок нанес Доминик Кахун), «Сейбрс» прервали серию из шести поражений, +0-6-0. . . В основное время Александр Овечкин (48-й гол в сезоне и одна передача) и Дмитрий Орлов (4-й гол в чемпионате) помогли «Кэпиталз» сравнять счет в третьем периоде. . . Евгений Кузнецов (Ваш) добавил на лицевой счет один результативный пас.

09.03.2020. «Виннипег» - «Аризона» 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
Голы: Элерс (23 мин), Пулмэн (38), Икин (52), Шайфли (60) — Шмальц (16, 20). Броски: 34-38. Вратари: Хеллебак — Кемпер. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Гол и две передачи Николая Элерса помогли «Джетс» одержать волевую победу и вернуться в зону плэй-офф в Западной конференции. . . Голкипер Коннор Хеллебак (Вин) третий год подряд достиг отметки в 30 выигранных матчей за сезон. . . Илья Любушкин (Арз) закончил встречу с минус -3, Дмитрий Куликов (Вин) с минус -2.

09.03.2020. «Ст.Луис» - «Флорида» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Парайко (32 мин) — Хоффман (37), Коннолли (45). Броски: 37-34. Вратари: Биннингтон — Дриджер. Большинство: 2(0) — 1(1). .
. Гол Бретта Конноли в начале третьего периода, с пяти метров с острого угла, стал победным для «Пэнтерс», сократившим отставание от третьего места в Атлантическом дивизионе до одного очка. . . Евгений Дадонов (Фл) отметился одной результативной передачей.

09.03.2020. «Эдмонтон» - «Вегас» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Чиассон (10 мин), Нуджент-Хопкинс (47) — Рой (17), Марчессо (52), Теодор (63). Броски: 24-48. Вратари: Коскинен — Флери. Большинство: 0(0) — 2(1).
. . Во втором матче подряд победный гол у «Голден Найтс» забил защитник Ши Теодор, на сей раз отличившийся в овертайме щелчком в одно касание с 10 метров. Ассистировал ему Джонатана Марчессо, набравший по ходу поединка 2 очка (1+1). . . «Рыцари» закрепились на первом месте в Тихоокеанском дивизионе, оторвавшись от «Ойлерс» на три балла.

09.03.2020. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Вагнер (15 мин), Мики Андерсон (16), Айфалло (55) — Беллемэйр (43). Броски: 35-22. Вратари: Куик — Француоз. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Забросив две шайбы в течении 63 секунд в конце первого периода, «Кингз» довели матч до 6-й победы подряд. . . Николай Прохоркин (ЛА) набрал первое очко с 16 января, сделав одну результативную передачу. . . Лидер «Аваланч» Натан МакКиннон не смог завершить игру из-за травмы.