СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Гусев с первой шайбой в НХЛ
Первый гол Гусева, первая победа Самсонова, конец «засухи» Куликова.
4 октября 2019 года.

Форвард «Нью-Джерси» Никита Гусев забил первый гол в НХЛ в дебютном матче против «Виннипега» (4:5 Б). Россиянин открыл счет в первом периоде. Также он стал единственным игроком «Девилс», реализовавшим свой буллит в послематчевой серии.  Всего Гусев провел на льду почти 13 минут (12:59, 1:10 – в большинстве, полезность «0») и отметился 4 бросками в створ ворот. Также допустил одну потерю шайбы.

"Я забил первый гол, но не испытал особо никаких эмоций. Это, конечно, приятно, но мы должны играть лучше, - сказал Гусев, - В НХЛ и в КХЛ — разные подходы и совсем другая система игры. Нужно привыкать. Я должен понять, что здесь все иначе, и на площадке мне нужно занимать совсем другую позицию и делать вещи, которые я раньше не делал в КХЛ. Очень комфортно выходить с первым номером драфта — Джеком Хьюзом. С каждым разом должно быть все лучше. Перед тем, как приехать в НХЛ, я занимался английским. Сейчас приостановил занятия. Практикую язык в команде. Есть улучшения. Нравится ли мне Нью-Джерси? Он совершенно отличается от Санкт-Петербурга. Их нельзя сравнивать".

Нужно отметить, что в этом матче, при счете 0:4, первый гол у «Джетс.» отыграл защитник Дмитрий Куликов, точно щелкнув от синей линии за 11 секунд до второго перерыва. Заброшенная шайба стала для Куликова первой с февраля 2018 года, он прервал 71-матчевую безголевую серию в регулярных чемпионатах. Всего россиянин провел на льду 22 минуты 35 секунд (3-й показатель среди защитников «Джетс», 1:21 – в меньшинстве, полезность «+1»). Также он отметился 2 силовыми приемами.

Илья Самсонов, 22-летний уроженец Магнитогорка, стал 20-м вратарем из бывших советских республик и 15-м россиянином в истории НХЛ. Самсонова уверенно дебютировал в «Вашингтон Кэпиталз», отразив 25 бросков из 26-ти в выездном матче против «НЙ Айлендерс», и зарегистрировав победу 2:1. В итоге Илья получил титул второй «звезды» встречи.

«Я чувствовал себя отлично. Это моя первая победа в НХЛ, - сказал Самсонов, - Я немного переживал, но мне все помогали. Получилась очень хорошая игра».

Единственный раз «островитянам» удалось «пробить» россиянина лишь благодаря серии удачных рикошетов — после броска защитника Девона Тэйвза шайба трижды изменила направление от коньков защитников «Кэпиталз», попала в щиток Самсонова, затем в штангу, затем снова в конек россиянина и наконец все же оказалась в воротах.

Текущий сезон для Самсонова – второй в Северной Америке. В прошлом году он выступал за фарм-клуб «Вашингтона» в АХЛ – «Херши».

Можно отметить, что Самсонов стал пятым российским-голкипером стартовавшим в НХЛ с победы. До него первые свои первые матчи в лиге выиграли Семен Варламов, Антон Худобин, Андрей Василевский, Сергей Бобровский. Также дебютировали с победы латыши Артурс Ирбе, Кристерс Гудлевскис и казахстанец Виталий Колесник. Никто из них не выиграл более двух первых поединков кряду. Посмотрим, если это удастся Илье.

04.10.2019. «Филадельфия» - «Чикаго» 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Голы: Конекни (7 мин, 39), Линдблом (27), Раффл (50)- Нюландер (8), ДеБринкэт (40), Кэйн (58). Броски: 38-31. Вратари: Харт — Крауфорд. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. При 17463 зрителей на О2 Арене в Праге, «Флайерс», проигравшие свой последний выставочный матч швейцарской «Лозанне», начали регулярный сезон НХЛ с победы благодаря дублю Трэвиса Конекни. . . 21-летний голкипер «летчиков» Картер Харт улучшил личную статистику во встречах с «Блэкхаукс» до +2-0-0.

04.10.2019. «Нью Джерси» - «Виннипег» 4:5 Б (1:0, 3:1, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Гусев (18 мин), Коулмэн (22, 34), Ватанен (33) — Куликов (40), Рослович (43), Перро (48), Пионк (53). Броски: 39-30. Вратари: Шнайдер, Блэквуд - Броссуа. Большинство: 2(0) — 2(0).
. . Отыграв по ходу поединка четыре шайбы, «Джетс» оказались удачливее в серии буллитов 2-1. Решающий бросок в четвертом раунде нанес Блэйк Уилер. . . Никита Гусев (НД) в своей первой игре в НХЛ открыл счет своим заброшенным шайбам, а также реализовал попытку в серии после матчевых буллитов. . . Голкипер «Дэвилз» Кори Шнайдер покинул лед в третьем периоде, после второго пропущенного гола, из-за травмы. . . Дмитрий Куликов (Вин) прервал личную голевую «засуху» из 70 матчей, забив впервые с 6 февраля 2018 года.

04.10.2019. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Тэйвз (13 мин) — Врана (11), Оши (38). Броски: 26-28. Вратари: Варламов — Самсонов. Большинство: 1(0) — 2(1).
. . В споре двух российских вратарей — Семена Варламова, проводившего свой первый матч за «Айлендерс», и Ильи Самсонова, дебютировавшего в НХЛ, победа осталась на стороне последнего, отразившего 25 бросков из 26-ти. Единственный раз «островитянам» удалось «пробить» 22-летнего Самсонова лишь благодаря серии удачных рикошетов — после броска защитника Девона Тэйвза шайба трижды изменила направление от коньков защитников «Кэпиталз», попала в щиток Самсонова, затем в штангу, затем снова в конек россиянина и наконец все же оказалась в воротах.

04.10.2019. «Колумбус» - «Торонто» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Аткинсон (35 мин) — Марнер (13, 43), Сечи (31), Мэттьюз (55). Броски: 29-29. Вратари: Корписало - Андерсен. Большинство: 5(1) — 5(2).
. . Результативная игра Митчелла Марнера, забившего два гола и отдавшего одну точную передачу, склонила преимущество на сторону «Лифз». . . Кэм Аткинсон (Клм) в шестом сезоне подряд забил в первой игре, что стало повторением рекорда НХЛ.

04.10.2019. «Сан Хосе» - «Вегас» 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
Голы: Гудроу (55 мин) — Карриер (6), Марчессо (15), МакНэбб (36), Носек (37, 50). Броски: 35-29. Вратари: Джонс, Делл — Флери. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. Марк-Андре Флери, голкипер «Голден Найтс», отметил свой 800-й матч в НХЛ 34 отраженными бросками и заслуженной победой. В атаке у гостей, дважды забивших в меньшинстве, отличился Томаш Носек, набравший 3 очка (2+1). Один голевой пас в активе Валентина Зыкова (Вег).