Положение в НХЛ на 26 ноября

МВОСТОКИО
1Вашингтон2537
2Бостон2335
3НЙ Айлендерс2234
4Каролина2431
5Флорида2429
6Монреаль2327
7Питтсбург2430
8Филадельфия2429
9Тампа Бэй2126
10Торонто2526
11Буффало2425
12НЙ Рэйнджерс2224
13Колумбус2324
14Оттава2423
15Нью Джерси2220
16Детройт2617
МЗАПАДИО
1Эдмонтон2635
2Ст.Луис2534
3Даллас2532
4Аризона2531
5Виннипег2429
6Ванкувер2528
7Колорадо2328
8Сан Хосе2527
9Вегас2626
10Калгари2726
11Нэшвилл2325
12Анахайм2525
13Чикаго2323
14Миннесота2422
15Лос Анжелес2420

Rambler's Top100

СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ


Реклама в Интернет * Все Кулички


Никита Гусев
«Дэвил» Гусев блеснул на льду Монреаля.
28 ноября 2019 года.


Газета.ру: Российский нападающий Никита Гусев впервые в своей пока короткой заокеанской карьере набрал больше одного очка в матче, сделав три голевые передачи, и стал первой звездой игрового дня в НХЛ. «Газета.Ru» рассказывает, как лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона преодолевает недоверие в Америке.

Минувшей ночью за океаном состоялся всего один матч — в День благодарения «Монреаль Канадиенс» принимал на своей арене «Нью-Джерси Дэвилз». Цифры изначально говорили в пользу гостей, поскольку канадская команда находится в серьезном кризисе и до этой встречи потерпела поражения в пяти играх подряд, а против непосредственно «дьяволов» имела серию из шести проигрышей в восьми последних встречах.

Причем в тех двух случаях, когда «Монреалю» все же удавалось обыграть «Нью-Джерси», это происходило не в основное время.

В итоге матч напоминал игру в догонялки — гости выходили вперед, хозяева сравнивали счет. Делал это «Монреаль» трижды, однако после счета 3:3 «Дэвилз» смогли забросить две шайбы подряд, и хотя Арттури Лехконен снова отыграл одну, переломить ход встречи канадцам уже не удалось. Все закончилось шайбой американской команды в пустые ворота — 6:4.

В таком матче, само собой, не обошлось без героев. Таковыми стала вся третья тройка нападения «Дэвилз»: Никита Гусев — Блэйк Коулмэн — Трэвис Зэйджак. Хотя, что интересно, начинал в звене с россиянином и американцем в центре чешский гренадер Павел Заха.

Однако очень быстро Джон Хайнс поднял Заху выше, поменяв его местами с Коулмэном, и не прогадал. Чех провел добротный матч и набрал очко за голевую передачу под выход Майлзу Вуду один в ноль.

Ну а Гусев, Коулмэн и Зэйджак попросту сотворили победу для своей команды. При счете 0:0 на 8-й минуте Трэвис отдал передачу на Никиту, который выскочил вдвоем с Коулмэном на одного защитника и сделал то, что умеет лучше всего: изящно поработал руками на плавном и неотвратимом движении вперед, а затем выбрал шикарный момент для паса, после которого Коулмэну просто оставалось подставить клюшку перед пустым створом.

При счете 1:1 уже Коулмэн отдал Гусеву на правый край, а российский нападающий от борта перевел шайбу в чужой зоне на пятак, откуда накативший на скорости Зэйджак шикарно подправил скачущий диск под самую перекладину без шансов для Кэри Прайса.

В третий раз эти ребята проявили себя при счете 4:3 в начале третьей 20-минутки. Снова Коулмэн сыграл на правого крайнего, а Никита в средней зоне нашел оказавшегося с ними на льду на пересменке Дэймона Северсона. Форвард после такой передачи получил много свободного пространства, но и сам все сделал великолепно: вошел в зону, выбрал момент и зарядил в самую девятку, сопроводив гол звоном каркаса ворот.

Уже на последних минутах, когда «Канадиенс» пытались спасти встречу вшестером, Зэйджак успел к шайбе в чужой зоне и, не пожадничав, выложил на пустые Коулмэну на дубль, Гусев в этот момент еще не успел появиться на льду. В итоге Коулмэн стал самым результативным игроком встречи, набрав 2+2, на счету Зэйджака 1+1, а Гусев отметился тремя ассистами. Тем не менее именно Гусева признали первой звездой игрового дня в Национальной хоккейной лиге. Эксперты назвали ключевым его вклад во вторую победу «Нью-Джерси» за три матча. И это верно.

Никита играл блестяще, оформил три прямых передачи на голы, причем каждая из них была хороша по-своему:
первая сделала всю работу за Коулмэна, вторая создала момент Зэйджаку, а третья разрезала среднюю зону, дав Северсону пространство, которым он классно воспользовался.

При этом Никита в этом матче очень много и полезно работал в обороне, совершил всего одну потерю, нанес три броска в створ и завершил игру с показателем полезности »+3»! Этот матч стал для россиянина первым в НХЛ, где он набрал более одного балла, и теперь на счету Гусева 11 (5+6) очков в 21-й игре регулярного чемпионата сильнейшей лиги мира.

Сама по себе статистика, конечно, не впечатляющая, но ее нельзя рассматривать в отрыве от реалий команды и положения в ней самого игрока. «Дэвилз», прогрессировавшие стремительными темпами в последние годы и собравшие летом отличный и очень перспективный состав, завалили старт сезона, что привело к достаточно жестким и консервативным решениям наставника команды. Джон Хайнс поступил в старых традициях североамериканской тренерской школы, попытавшись загнать свой состав в рамки жестких схем и тотальной пахоты.

Не то чтобы Гусев не способен биться и работать в обороне, но такой стиль игры подходит ему примерно как корове седло. Кстати, не только ему, но и многим другим игрокам команды. Как только Хайнс понял это, ослабив вожжи, игра у «Нью-Джерси» пошла, и теперь «дьяволы» вполне могут включиться в гонку за плей-офф.

Что до Гусева, то он в начале сезона получал очень мало игрового времени, проводя на льду по 8-9 минут (меньше всех в команде), и даже на несколько игр оказался в запасе, наблюдав за матчами из пресс-бокса. Тогда казалось, что талантливый россиянин, чьим козырем являются феноменальное видение площадки и чувство игры, закиснет и чуть ли не до конца года вернется на родину, так и не раскрывшись в НХЛ. Может быть, так в конце концов и случилось бы, но Гусев не стал метаться сразу же, как во время своего вояжа в «Вегас» Вадим Шипачев, а продолжил терпеть и выполнять требования.

Хайнс постепенно начал доверять россиянину, и вот теперь он, как в матче с «Монреалем», проводит на льду четверть игрового времени, а это совсем другие возможности для того, чтобы проявить себя. Есть ощущение, что это только начало, ведь после такого перфоманса Никита вряд ли станет играть меньше, ну а найденная химия в тройке с Зэйджаком и Коулмэном только поспособствует дальнейшему прогрессу.


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

28.11.2019. «Монреаль» - «Нью Джерси» 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)
Голы: Галлагер (8 мин), Котканиеми (22), Армиа (30), Лехконен (49) — Коулмэн (8, 59 в пустые ворота), Зайжак (9), Вуд (24), Богквист (32), Северсон (49). Броски: 48-35. Вратари: Прайс — Блэквуд. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. Никита Гусев (НД) впервые в карьере набрал более одного очка, сделав сразу три голевые передачи, и получив в итоге титул первой «звезды» поединка.

ВИДЕО. 28 ноября 2019 года
"Монреаль" - "Нью Джерси".

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЧКУ СЕЗОНА НХЛ 2019-2020 ГГ
РОССИЯНЕ

28 ноября

Голы - 0:

Передачи - 3:
Н.Гусева (Нью Джерси) - 3

Победы - 0:


Загрузка...
Реклама в Интернет