14Миннесота2422
15Лос Анжелес2420

СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Иван Проворов
Овечкин оформил первый «хет-трик» в сезоне, Проворов принес победу «Флайерс» в овертайме.
30 ноября 2019 года.
ъ=

«Детройт» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ проиграл «Вашингтону» — 2:5. Главным героем встречи стал капитан гостей Александр Овечкин, набравший 4 (3+1) очка. Также на его счету показатель полезности «+4», 4 броска в створ и 4 силовых приема за 20.33 на льду. Ассистентский хет-трик оформил Евгений Кузнецов. Также у него «+3», 2 минуты штрафа и блокшот за 18.35. У Дмитрия Орлова 2 минуты штрафа и 2 силовых приема за 19.50. Илья Самсонов отразил 25 бросков из 27.

Овечкин, оформивший свой первый "хет-трик" в сезоне, в сумме имеет 24 матчах с тремя голами в регулярных чемпионатах и еще один в плэй-офф. По этому показателю он вышел на первое место среди европейских игроков, превзойдя достижение Яри Курри. Лидером является Уэйн Гретцки (50).

Александр также уже в 15-й сезоне подряд достиг отметки в 20 голов. Подобное достижение имеют в своем активе Марсель Дионн, Майк Гартнер, Яромир Ягр и Матс Сундин.

Кроме того, Овечкин вышел на пятое место в истории НХЛ по очкам среди европейцев с 1242 баллами и сравнялся с Петером Штястны. Лидером является чех Яромир Ягр — 1921 очко. Второе место занимает финн Теему Селянне (1457), тройку замыкает форвард Яри Курри (1398). Четвертый — Матс Сандин (1349).

"Должен сказать честно, что в моменте с первым голом мне повезло, — цитирует Овечкина об его успехе в Детройте The Washington Post. — Хотел бросить с неудобной стороны, но потом решил объехать ворота. Шайба после моего броска попала в голкипера, а только потом влетела в сетку. Две шайбы в пустые ворота? Все равно это считается за хет-трик. Всегда приятно забивать. И не так важно, как это удается сделать".

Тем временем в Монреале, "Флайерс" вырвали победу в овертайме у "Канадиэнс" 4:3. Свой первый гол в карьере в дополнительное время забил защитник "летчиков" Иван Проворов. Он проехал от своих ворот, эффектным финтом обыграл Макса Доми и забил.

— Они дали мне возможность идти вперед, увидел перед собой форварда, откатывающегося назад, — цитирует россиянина The Philadelphia Inquirer. — Решил попробовать, раз у меня есть время, это сработало. Вы растете, наблюдая, как люди совершают подобные движения, и иногда делаете на тренировках то, что хотите попробовать в играх. Думаю, что это была одна из тех игр. В НХЛ это сработало впервые. // "Спорт-Экспресс".

30.11.2019. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
Голы: Фокс (13 мин), Зибанежад (43), Фаст (46), Скжей (58 в пустые ворота). Броски: 33-23. Вратари: Блэквуд — Георгиев. Большинство: 8(0) — 2(1). .
. Александр Георгиев (НЙР) получил титул лучшего игрока матча, записав на свой счет первый «шат-аут» в чемпионате (третий в карьере).

30.11.2019. «Монреаль» - «Филадельфия» 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
Голы: Армиа (1 мин), Татар (29, 44) — Линдблом (28), Хайс (29), Конекни (42), Проворов (61). Броски: 42-29. Вратари: Кинкэйд — Эллиотт. Большинство: 3(1) — 2(0).
. . Защитник «Флайерс» Иван Пороворов впервые в карьере отличился в дополнительное время, красиво забив после индивидуального прохода, технично обыграв по ходу одного из соперников.

30.11.2019. «Детройт» - «Вашингтон» 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
Голы: Фаббри (12 мин), Гленденинг (55) — Оши (23), Овечкин (30, 59 в пустые ворота, 60 в пустые ворота), Уилсон (55). Броски: 27-34. Вратари: Бернье — Самсонов. Большинство: 4(1) — 3(1).
. . Александр Овечкин, в конце поединка дважды поразивший пустые ворота соперников, в итоге оформил 24-й «хет-трик» в регулярных сезонах НХЛ, закончив матч в сумме с 4 очками (3+1). . . Евгений Кузнецов (Ваш) отдал три результативных передачи, голкипер Илья Самсонов (Ваш) зарегистрировал первую победу с 3 ноября (пятая в сезоне).

30.11.2019. «Тампа Бэй» - «Каролина» 2:3 (0:3, 0:0, 2:0)
Голы: Поинт (44), Джонсон (49) — Ахо (5), Мартинук (8), Слэвин (20). Броски: 38-24. Вратари: МакИлинни — Раймер. Большинство: 6(1) — 4(1). . .
Первой «звездой» поединка стал голкипер «ураганов» Джэймс Раймер, отразивший 34 броска. . . Никита Кучеров, Михаил Сергачев (оба ТБ) и Андрей Свечников (Карл) отдали по одной результативной передаче каждый.

30.11.2019. «Флорида» - «Нэшвилл» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Стролмэн (22 мин, 49), Барков (52). Броски: 28-27. Вратари: Дридгер — Сарос. Большинство: 4(0) — 4(0). . .
25-летний Крис Дридгер, 76-й номер драфта 2012 года, дебютировал в НХЛ в воротах «Пэнтерс» и сразу зарегистрировал «шат-аут». . . Евгений Дадонов (Фл) один раз выступил в роли ассистента.

30.11.2019. «Торонто» - «Буффало» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Нюландер (26 мин), Таварес (62) — Ристолайнен (47). Броски: 43-30. Вратари: Андерсен — Хаттон. Большинство: 1(1) — 2(0). . .
«Лифз» взяли реванш за поражение от «Сейбрс» днем ранее благодаря голу Джона Тавареса в овертайме. Таварес закончил встречу с 2 очками (1+1).

30.11.2019. «НЙ Айлендерс» - «Колумбус» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Ли (2 мин), Барзал (37). Броски: 27-39. Вратари: Варламов, Грейсс — Марзликинс. Большинство: 0(0) — 1(0). .
. На 15-й минуте первого периода Семен Варламов занял место в воротах «Айлендерс» вместо травмированного Томаса Грейсса, отразил в оставшееся время все 30 бросков «Блю Джекетс» и помог «островитянам» довести матч до «сухой» победы.

30.11.2019. «Калгари» - «Оттава» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Дубе (19 мин), Лихдхольм (56, 59 в пустые ворота) — Пажо (55). Броски: 27-27. Вратари: Риттич — Хогберг. Большинство: 3(1) — 1(0).
. . Во второй игре подряд автором победного гола у «огоньков» стал Элиас Линдхольм, на сей раз отличившийся в конце основного времени. . . «Флэймз» провели второй матч под руководством Джеффа Уорда, заменившего подавшего в отставку Билла Питерса, обвинённого в расистских высказываниях и грубом отношение к хоккеистам в своем бывшего клубе - «Каролине». . . У «Сенаторс», впервые в сезоне, в воротах появился 25-летний шведский голкипер Маркус Хогберг, пока не знающий побед в карьере в НХЛ, +0-3-1.

30.11.2019. «Колорадо» - «Чикаго» 7:3 (3:1, 4:1, 0:1)
Голы: Кадри (8 мин, 10), МакКиннон (12), Донской (23, 29), Рантанен (26), Джост (31) — Саад (2), Кубалик (32), Кэйн (55). Броски: 29-29. Вратари: Грубауэр — Ленер, Крауфорд. Большинство: 4(1) — 6(1). .
. На сей раз у «лавин», обыгравших «черных ястребов» во второй раз за два дня, отличились Йонас Донской (2+2) и Микко Рантанен (1+3), набравшие по 4 очка. Натан МакКиннон (1+2) добавил три балла. . . Рантанен проводил свою первую игру с 21 октября — он пропустил больше месяца с травмой нижней части тела.

30.11.2019. «Ст.Луис» - «Питтсбург» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: Фолк (8 мин), Уолкер (35), Барбашев (43), МакИчерн (48), Шварц (58) — Лафферти (7), Летанг (54). Броски: 27-31. Вратари: Биннингтон — Мюррэй. Большинство: 3(1) — 2(0).
. . Решающей в поединке стала 4-я шайба в сезоне Ивана Барбашева (Ст.Л). . . Евгений Малкин (Пит) сделал одну результативную передачу.

30.11.2019. «Аризона» - «Сан Хосе» 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)
Голы: Шмальц (2 мин), Степан (3) — Кутюр (12, 60), Гэмбрелл (23), Майер (29). Броски: 23-30. Вратари: Раанта — Джонс. Большинство: 3(0) — 1(0).
. . Дубль Логана Кутюра помог «Шаркс» выиграть в пятый раз в сезоне в матче, в котором счет первыми открыли соперники, +5-10-0.

30.11.2019. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)
Голы: МакДэвид (15 мин), Кассиан (26) — Граовач (4), Персон (14 в меньшинстве, 34), Эрикссон (39), Ливо (42). Броски: 30-38. Вратари: Смит — Маркстрем. Большинство: 3(0) — 3(1).
. . 27-летний форвард «Кэнакс» Таннер Пирсон обновил личный рекорд, набрав сразу 4 очка (2+2) по ходу одного поединка. Три голевые передачи у гостей зарегистрировал Бо Хорват.

30.11.2019. «Лос Анжелес» - «Виннипег» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Райян (8 мин), Прохоркин (13) — Рослович (45). Броски: 34-34. Вратари: Кэмпбелл — Броссуа. Большинство: 0(0) — 3(0). .
. Николай Прохоркин (ЛА) забросил свою третью шайбу как в сезоне, так и в карьере, ставшую для россиянина первой победной.