СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский
Василевский во второй раз в сезоне переиграл Бобровского, Зыков вернулся в состав «Вегаса».
10 декабря 2019 года.

«Тампа Бэй Лайтнинг», которые в нынешнем сезоне никак не могут выйти на прошлогодний уровень игры, когда они уверенно заняли первое место в регулярном чемпионате, в очередном матче сумели переиграть на выезде соседей из «Флориды Пэнтерс» 2:1.

Этот поединок стал уже третьей очной встречей двух клубов из Флориды в 2019-20 гг и каждый раз ворота обоих команд защищали россияне — Андрей Василевский у «Тампы» и Сергей Бобровский у «Флориды». В первой встрече победа осталась за «Лайтнинг» 5:2, во второй за «Пэнтерс» 4:3, теперь снова сильнее оказалась «Тампа» 2:1.

Андрею Василевскому потребовалось отразить 27 бросков из 28-ми, чтобы обыграть Сергея Бобровского, который получил гораздо больше работы по ходу матча. «Молнии» повторили свой лучший показатель в сезоне, нанеся 48 бросков за всю игру. Сергей остановил 46 атак соперников, что стало уже его личным лучшим показателем в составе «Флориды».

Голы в ворота Боровского забивали Стивен Стэмкос на 7-й минуте и Алекс Киллорн на 25-й. Винить россиянина в обоих случаях не приходится. Василевского, за две минуты до финальной сирены, «шата-аута» лишил Евгений Дадонов, добивший шайбу в сетку практически с линии ворот.

«К сожалению, мы потерпели очень важное поражение, хотя порой у нас получилось вести игру», - сказал Бобровский.

Победа приблизила «Тампу Бэй», по прежнему остающихся за чертой плэй-офф на 10-м месте в Восточной конференции, к «Флориде» (шестое место) на расстояние в два очка, 33 против 35, при этом «Лайтнинг» провели на игру меньше.

После этого матча Василевский вышел в лидеры среди российских вратарей в текущем сезоне с 12 победами, +12-8-1. Бобровский идет вторым с +11-7-4, третий показатель у Семена Варламова из «НЙ Айлендерс», +10-3-2.

Статистика российских голкиперов на 11 декабря.
1. Андрей Василевский («Тампа Бэй») +12-8-1, 91.0% отраженных бросков, 2.82 пропускаемых гола за игру.
2. Сергей Бобровский («Колумбус») +11-7-4, 89.8%, 3.19 г/и.
3. Семен Варламов («НЙ Айлендерс») +10-3-2, 92.6%, 2.26 г/и
4. Илья Самсонов («Вашингтон») +7-2-1, 91.7%, 2.42 г/и
5. Антон Худобин («Даллас») +6-5-1, 92.2%, 2.39 г/и.

«Вегас Голден Найтс» уверенно обыграли на своем льду «Чикаго Блэкхаукс» 5:1. Этот поединок стал примечателен тем, что в состав «рыцарей» вернулся нападающий Валентин Зыков, отбывший 20-матчевую дисквалификацию за применение запрещенных медицинских препаратов.

Против «Чикаго» Зыков, не игравший с 15 октября, очков не набрал, хотя провел на льду 15:35 (наивысший личный показатель в сезоне, пятый — в карьере), сделал два броска по воротам и зарегистрировал четыре силовых приема. Россиянин также получил две минуты штрафа в начале третьего периода за блокировку соперника не владеющего шайбой. На сегодняшний день Зыков имеет 2 очка (0+2) в нынешнем чемпионате в 8 проведенных играх.

Самые результативные среди россиян на 11 декабря.
7. Евгений Дадонов («Флорида») - 24 (12+12) в 30 матчах

10.12.2019. «Флорида» - «Тампа Бэй» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Дадонов (58 мин) — Стэмкос (7), Киллорн (25). Броски: 28-48. Вратари: Бобровский — Василевский. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Сергей Бобровский (Фл) отразил 46 бросков, что стало его лучшим показателем в составе «Пэнтерс», но в очном споре против Андрея Василевского (ТБ), он потерпел второе поражение в сезоне, +1-2-0. . . Евгений Дадонов забил 12-й гол в чемпионате.

10.12.2019. «Питтсбург» - «Монреаль» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
Голы: Гунцел (3 мин) — Татар (33), Армиа (37), Уэбер (40), Галлагер (59 в пустые ворота). Броски: 34-26. Вратари: Ярри — Прайс. Большинство: 1(0) — 1(1). .
. Три гола в конце второго периода склонили преимущество на сторону «Канадиэнс». У гостей отличились Джоэл Армиа и Брендан Галлагер, у обоих по 1+1. . . Евгений Малкин (Пит) сделал одну результативную передачу. . . «Сухая» серия голкипера «Пингвинз» Тристана Ярри оборвалась на 177:14, что всё же стало новым клубным рекордом.

10.12.2019. «Миннесота» - «Анахайм» 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хартмэн (28 мин), Донато (43) — Ракелл (4), Фоулер (11). Броски: 24-33. Вратари: Кахконен — Гибсон. Большинство: 5(0) — 3(1). .
. В серии буллитов «Дакс» хватило двух раундов благодаря результативным попыткам Рикарда Ракелла и Макса Комтуа. . . Ветеран «Уайлд» Эрик Стаал получил возможное сотрясение мозга в столкновении с линейным судьей в первом периоде. . . «Утки» перебросали хозяев льда 14-1 в первые 20 минут встречи.

10.12.2019. «Буффало» - «Ст.Луис» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Рейнхарт (1 мин), Ларссон (40), Айкел (46, 60 в пустые ворота), Гиргенсонс (60 в пустые ворота) — Броуэр (4), Петранжело (46). Броски: 33-30. Вратари: Уллмарк — Аллен. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Капитан «Сейбрс» Джэйк Айкел, автор переломного гола в середине третьего периода и еще одной шайбы в пустые ворота соперников за считанные секунды до финальной сирены, поднял личный рекорд до 14 матчей кряду с результативными очками. Айкле третьим в нынешнем чемпионате НХЛ достиг отметки в 20  голов. . По два балла у «клинков» также набрали Йохан Ларссон, Сэм Рейнхарт и латыш Земгус Гиргенсонс, все по 1+1. . . Иван Барбашев (Ст.Л) один раз ассистировал партнерам, Алекс Петражело стал вторым защитником в истории «Блюз», забившим 100 голов в регулярных сезонах в составе команды.

10.12.2019. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Голы: Бонино (45 мин), Йохансен (53 в большинстве), Ярнкрок (60 в пустые ворота) — Майер (59), Броски: 32-25. Вратари: Сарос — Джонс. Большинство: 7(1) — 4(0). .
. При счете 1:0 в пользу хозяев, «шарк» Барклэй Гудроу упустил возможность выровнять положение, не реализовав буллит на 50-й минуте . . Калле Ярнкрок зарегистрировал 1+1 для «Прэдаторс», выигравших в пятый раз за последние 8 поединков, +5-1-2. . . «Акулы» завершили выездную серию из четырех матчей с +0-3-1.

10.12.2019. «Виннипег» - «Детройт» 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Голы: Лоури (13 в меньшинстве), Уилер (37), Копп (39), Лайне (39), Шайфли (46) — Эн (28). Броски: 30-17. Вратари: Бруссуа, Хеллебак — Комри. Большинство: 5(1) — 4(0). .
. «Джетс» предрешили исход встречи в конце второго периода, забросив три шайбы ровно за две минуты, включая два гола за 11 секунд (третий показатель в истории клуба). Эндрю Копп и Блэйк Уилер набрали по 1+1. . . «Рэд Уинз» потерпели 12 поражение подряд.

10.12.2019. «Даллас» - «Нью Джерси» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Факса (2 мин), Павелцки (12). Броски: 35-26. Вратари: Бишоп — Блэквуд. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. В первой игре с Риком Боунессом на посту главного тренера вместо уволенного за непрофессиональное поведения Джима Монгомери, «Старс» добились сухой победы над одним из аутсайдеров Восточной конференции. . . Александр Радулов (Дал) отметился голевой передачей, голкипер Бен Бишоп зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и 32-й в карьере. . . «Дэвилз» уже в пятый раз в текущем чемпионате ушли со льда без заброшенных шайб.

10.12.2019. «Эдмонтон» - «Каролина» 3:6 (0:3, 1:0, 2:3)
Голы: Кассиан (28 мин, 46), Нуджент-Хопкинс (43) — Ахо (5, 53), Нидеррейтер (18), Дзингел (20), Мартинук (50), Хамильтон (56). Броски: 36-32. Вратари: Коскинен — Раймер. Большинство: 5(1) — 4(3).
. . Отыграв три шайбы по ходу матча, «Ойлерс» провалили вторую половину третьего периода, позволив «Хёрракейнс» снова трижды добиться успеха. Дубль у гостей оформил Себастьян Ахо, две голевые передачи у Андрея Свечникова. . . Коннор МакДэвид закончил встречу с тремя баллами (0+3) и вышел в лидеры НХЛ с 55 очками.

10.12.2019. «Аризона» - «Калгари» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Чичран (40 мин), Кессел (60) — Фролик (3), Гудро (5), Риналдо (26), Монахэн (35), Лучич (55). Броски: 48-29. Вратари: Раанта — Талбо. Большинство: 1(1) — 3(1). .
. 32-летний Кэм Талбо провел свой лучший матч в воротах «Флэймз», остановив 46 бросков из 48-ми. Микаэл Фролик и Зак Риналдо (оба Кал) набрали по 1+1 каждый. . . Шон Монахэн (Кал) забил в четвертом матче подряд, продлив личную результативную серию до 7 игр (5+3). . . «Кайотес2 всего +7-7-1 на домашнем льду в текущем чемпионате. . . «Калгари» +6-0-0 с новым главным тренером Джеффом Уордом.

10.12.2019. «Ванкувер» - «Торонто» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Голы: Ливо (52 мин) — Мэттьюз (22), Таварес (40, 55), Хаймэн (59 в пустые ворота). Броски: 39-26. Вратари: Маркстрем — Андерсен. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Остон Мэттьюз (Тор) забросил 100-ю шайбу в карьере в 244 игре. . . Джон Таварес (Тор) оформил дубль и добавил одну передачу. . . Крэйг Андерсен, голкипер «Лифз», отразил 38 бросков, что стало его вторым наивысшим показателем в сезоне.

10.12.2019. «Вегас» - «Чикаго» 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)
Голы: Смит (28 мин), Ингеллэнд (32), Уилльям Карлссон (40 в меньшинстве), Пачиоретти (44), Ривз (53) — Кубалик (60). Броски: 37-29. Вратари: Флери — Крауфорд. Большинство: 2(1) — 4(1). .
. Марк-Андре Флери, пропустивший почти три недели после смерти отца, вернулся в ворота «Голден Найтс» и сразу стал первой «звездой» поединка с 28 «сэйвами». Для «шат-аута» ему не хватило всего 27 секунд. . . В атаке у хозяев лучшим с двумя баллами (1+1) оказался Райлли Смит. . . Также в составе «Вегаса», впервые с 17 октября и после завершения дисквалификации, появился Валентин Зыков, отыгравший 15:35.

10.12.2019. «Лос Анжелес» - «НЙ Рэйнджерс» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Браун (20 мин), Тоффоли (34), Кемпе (60 в пустые ворота) — Панарин (60). Броски: 26-30. Вратари: Куик — Лундквист. Большинство: 1(0) — 2(1). .
. «Кингз», у которых два очка набрал Тайлер Тоффоли (1+1), прервали серию из четырех поражений. . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 15-ю шайбу в сезоне за 31 секунду до конца поединка, лишив Джонатана Куика, стража ворот хозяев льда, «шат-аута».