СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
«Лайтнинг» снова проиграли «Кэпиталз», Кучеров травмирован.
14 декабря 2019 года.

чемпионат.сом: На гостевой матч с «Тампой» тренерский штаб «Вашингтона» решил отрядить в ворота Илью Самсонова, для которого встреча с Андреем Василевским стала первой российской вратарской дуэлью в НХЛ.

«Это хорошо. Это мне нравится. Я понимаю, что это будет принципиальная игра, но мне нравится играть против российского голкипера. Конечно, я хочу победить, будет интересно. Я попробую. Василевский — очень хороший вратарь, я смотрел его матчи на протяжении нескольких лет.», — сказал Самсонов до игры. Два последних старта для него были победными, и в 10 матчах на его счету было 10 выигрышей. У Василевского, в свою очередь, было три победы подряд, в которых он пропускал не более двух голов в свои ворота.

Сам матч начался для Василевского с холодного душа, который устроили голкиперу собственные защитники. Ян Рутта, владея шайбой за спиной Василевского, очевидно, так испугался приближающегося Александра Овечкина, что очень неаккуратно стал выезжать на пятачок и сделал прекрасный новогодний подарок Никласу Бекстрёму. Швед, неожиданно получив шайбу в прекрасной позиции, не стал мешкать и открыть счёт.

Во втором периоде «Тампа» отыгралась усилиями Брейдена Пойнта, которого в большинстве снабдили передачами Никита Кучеров и Алекс Киллорн, но для Кучерова этот момент стал единственным результативным в матче.

Чуть позже он получил травму, заблокировав мощный выстрел Джона Карлсона. Щелчок американца, который выигрывал конкурс на силу броска, пришёлся в голеностоп россиянину, и после этого Никита не смог продолжить встречу. «Команда подтвердила, что на третий период Кучеров не выйдет», — написал в своём твиттере обозреватель Tampa Bay Times Джо Смит.

Без Кучерова «Тампа» неудачно провели заключительную двадцатиминутку, пропустив три шайбы, когда в воротах был Василевский, и ещё одну — когда «рамка» осталась незащищённой. Ответить на это удалось лишь голом всё того же Рутты, который несколько искупил свою вину за оплошность в начале.

Отдельных слов заслуживает гол Ти Джея Оши, который при поддержке Якуба Враны и Евгения Кузнецова полностью разложил оборону «Лайтнинг», которая пыталась защитить ворота числом, а не умением. Американец не стал обращать на толпу внимание, а объехал ворота Василевского и завёл шайбу в противоположный угол.

«Пока мне сказать о Никите нечего, всё зависит от врачей. Надеемся, что он вернётся в строй на следующий матч во вторник», — заявил после игры главный тренер «Тампы» Джон Купер. Попадание шайбы в голеностоп — вещь очень болезненная, несмотря на наличие щитка. Остаётся лишь надеяться, что обошлось без перелома, но дистанция между бросающим и Кучеровым была небольшой, а сила полёта шайбы — очень приличной.

Итог 2:5, «Лайтнинг» во второй раз в сезоне уступили «Кэпиталз» +0-1-1.

Статистика Никиты Кучерова

В нынешнем сезоне Кучеров уже выбывал из строя. Он пропустил один матч из-за травмы верхней части тела, полученной после удара Брейдена Шенна 19 ноября. Никита — лучший бомбардир своей команды (10 голов, 24 передачи), хотя его нынешняя результативность далека от тех стандартов, к которым он нас приучил. Если Кучеров пропустит больше, чем одна игра, у «молнии» могут начаться серьёзные проблемы. Команда и без того не попадает в кубковую зону, находясь на четвёртом месте в Атлантическом дивизионе, а после Нового года борьба за восьмёрку будет ещё острее.

14.12.2019. «Оттава» - «Колумбус» 4:3 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Дюклэйр (3 мин, 14, 62), Браун (29) — Аткинсон (5), Тексье (45, 52). Броски: 27-41. Вратари: Нильссон — Мерзликинс, Корписалло. Большинство: 3(1) — 4(0).
. . Судьбу встречи в пользу «Сенаторс» решил Энтони Дюкэйр, сделавший «хет-трик». Дюклэйр, обмененный из «Колумбуса» в «Оттаву» в феврале этого гола, забросил свою третью шайбу в поединке и 18-ю в сезоне, в овертайме, реализовав большинстве щелчком в одно касание с верхней дуги правого круга вбрасывания. .  У Никиты Зайцева и Артема Анисимова (оба Отт) по одной голевой передаче.

14.12.2019. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Дал Колле (6 мин), Эберле (45), Бовиллье (64) — Олофссон (27), Айкел (59). Броски: 26-35. Вратари: Варламов — Уллмарк. Большинство: 3(0) — 3(2). .
. Этони Бовиллье, набравший в сумме 3 очка (1+2), принес победу «Айлендерс» за две минуты до конца дополнительного времени, воспользовавшись выходом один на один с голкипером соперников. . . Джэйк Айкел сравнявший счет на 59-й минуте и до этого сделавший одну голевую передачу, продлил свою результативную серию до 16 матчей. . . Семен Варламов (НЙА) +11-3-2 в текущем чемпионате.

14.12.2019. «Калгари» - «Каролина» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: МакГинн (33 мин), Хамильтон (34), Фогел (56, 60 в пустые ворота). Броски: 32-31. Вратари: Риттич — Раймер. Большинство: 5(0) — 4(1). . .
Второй «шат-аут» в сезоне (23-й в карьере) Джэймса Раймера, голкипера «Хёрракейнс», прервал победную серию «Флэймз» на семи матчах. . . Уоррен Фогел (Карл) забросил обе свои шайбы в меньшинстве, став пятым игроком в истории клуба добившимся такого результата в одной игре.

14.12.2019. «Анахайм» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Силфверберг (9 мин), Гудбрэнсон (22), Линдхольм (59) — Зибанежад (1, 42), Парарин (4). Броски: 42-32. Вратари: Гибсон — Лундквист. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. В четвертом раунде буллитов преимущество на сторону «Дакс» склонил Якоб Силфверберг, 2-1. . . Артемий Панарин (НЙР) в 19-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Рикард Ракелл (Ана) закончил поединок с 0+3, защитник Хампус Линдхольм (Ана) сравнял счет за 1:46 до конца основного времени своей первой шайбой в сезоне, прервав голевую засуху из 34 матчей. . . Мика Зибанежад открыл счет во встрече уже на 10-й секунде, забросив вторую самую быструю шайбу в истории «НЙ Рэйнджерс».

14.12.2019. «Нэшвилл» - «Даллас» 1:4 (0:0, 1:4, 0:0)
Голы: Уотсон (22) — Комо (25), Хинц (27), Олексиак (33), Коглиано (37). Броски: 38-22. Вратари: Ринне — Худобин. Большинство: 3(0) — 2(0).
. . Антон Худобин, остановивший 37 атак «хищников», помог «Старс» выиграть в четвертый раз за последние пять поединков, +4-0-1, и в то же время подняли личную статистку в сезоне до +7-5-1. . . Александр Радулов (Дал) дважды ассистировал партнерам. . . Наставник «Прэдаторс» Питер Лавиолетт стал 20-м главным тренером в истории НХЛ проведшим на своем посту 1200 игр (+632-422-121=25).

14.12.2019. «Монреаль» - «Детройт» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Татар (60 мин) — Бертуцци (4), Грин (48). Броски: 43-20. Вратари: Прайс — Бернье. Большинство: 1(0) — 4(1).
. . Джонатан Бернье, страж ворот «Рэд Уинз», отразил 42 броска и принес своей команде вторую победу после серии из 12 поражений. . . «Канадиэнс», перебросавшие «красные крылья» более чем в два раза, лишь один раз добились успеха за 47 секунд до финальной сирены.

14.12.2019. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)
Голы: Поинт (26 мин), Рутта (52) — Бэкстрем (7), Эллер (42), Хатуэй (43), Оши (53), Уилсон (60 в пустые ворота). Броски: 28-34. Вратари: Василевский — Самсонов. Большинство: 5(1) — 2(0). . .
Никита Кучеров (ТБ), Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов (оба Ваш) все сделали по одной результативной передаче. . . Защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев закончил встречу с минус -4. . . Илья Самсонов (Ваш), парировавший 26 бросков, улучшил личную статистику в сезоне до +8-2-1. . . Кучеров покинул площадку в середине второго периода с травмой ноги, полученной при блокировке броска защитника «Кэпиталз» Джона Карлсона. . . «Лайтнинг» потерпели 7-е поражение в основное время на домашнем льду в сезоне (+8-7-1), столько же, сколько за весь чемпионат 2018-19 гг, +32-7-2.

14.12.2019. «Флорида» - «Бостон» 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
Голы: Писюк (43), Яндл (50) — ДеБраск (15), Крейчи (24), Пастрняк (28, 58 в пустые ворота). Броски: 33-42. Вратари: Бобровский - Галак. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
Дубль Дэвида Пастрняка, лидирующего в НХЛ с 28 голами в сезоне, помог «Брюинз» прервать серию из пяти поражений, +0-4-1. . . Сергей Бобровский (Фл) всего +3-7-12 в карьере в поединках против «Бостона».

14.12.2019. «Питтсбург» - «Лос Анжелес» 5:4 Б (0:2, 2:0, 2:2, 0:0. 1:0)
Голы: Раст (24 мин, 38), Блюгер (50), Джонсон (52) — Вагнер (14), Тоффоли (18), Клиффорд (55), Амадио (57). Броски: 27-42. Вратари: Ярри — Куик. Большинство: 4(1) — 3(0). . .
Забросив две шайбы и отдав одну результативную передачу в основное время, Брайян Раст затем принес победу «Пингвинз» в серии буллитов, 1-0, поставив точку в поединке в четвертом раунде штрафных бросков. . . Евгений Малкин (Пит) пропустил вторую игру из-за болезни, Илья Ковальчук в 17-м матче подряд остался вне состава «Кингз». . .Латыш Тедди Блюгер (Пит) забил 4-й гол в сезоне.

14.12.2019. «Миннесота» - «Филадельфия» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Паризе (7 мин), Стаал (8, 30), Суси (58 в пустые ворота) — ван Римсдайк (2). Броски: 28-18. Вратари: Стэлок — Харт. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. Позволив «Флайерс» забить с первого броска, «Уайлд» затем очень внимательно сыграли в обороне, ограничив соперника в сумме всего 18 бросками, что стало лучшим показателем команды в сезоне. Дубль у «дикарей» оформил Эрик Стаал, на счету которого стало 999 очков в карьере (428+571). . . Защитник гостей Иван Проворов закончил встречу с минус -2.

14.12.2019. «Эдмонтон» - «Торонто» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Чиассон (47 мин) — Керфут (5), Михеев (26), Готье (54), Марнер (59 в пустые ворота). Броски: 37-32. Вратари: Коскинен — Андерсен. Большинство: 2(1) — 1(1). .
. Голкипер «Лифз» Фредерик Андерсен отразил 36 бросков и одержал 200 победу в карьере (+200-87-41) в 344 игре, что стало четвертым самым быстрым показателем в истории НХЛ. . . Илья Михеев (Тор), отличившийся на добивании, забросил свою первую победную шайбу в карьере (всего 5-й гол). . . «Ойлерс» не могут выиграть у «Мэйпл лифз» с 11 февраля 2016 года.

14.12.2019. «Ст.Луис» - «Чикаго» 4:3 (0:0, 0:1, 4:2)
Голы: Бозак (45 мин, 54), де ла Роуз (54), Фолк (58) — Саад (21, 41), Тэйвз (45). Броски: 38-22. Вратари: Биннингтон — Крауфорд. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Уступая 0:3 к 6-й минуте третьего периода, «Блюз» успели переломить ход встречи, забросив четыре безответные шайбы в оставшееся время. Решающий гол, за 2:26, на счету защитника Джастина Фолка. Дубль у хозяев сделал Тайлер Бозак, три голевые передачи в активе Роберта Томаса. У «Блэкхаукс», проигравших в четвертый раз подряд +0-3-1, дважды отличился Брэндон Саад.

14.12.2019. «Аризона» - «Нью Джерси» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Голигоски (16 мин) — Богквист (3), Палмери (52). Броски: 32-33. Вратари: Кемпер — Блэквуд. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Кайл Палмери забросил переломную для гостей шайбу в середине третьего периода, и «Дэвилз» одержали первую победу под руководством Алана Насреддина, +1-4-1. . . «Кайотес» завершили серию из трех домашних игр с +1-2-0.

14.12.2019. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
Голы: Хертл (11 мин), Майер (48), Кэйн (59 в пустые ворота), Кутюр (60 в пустые ворота) — Виртанен (48), Хорват (60). Броски: 27-35. Вратари: Делл — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 3(0).
. . «Акулы» Эвандер Кэйн и Логан Кутюр набрали по 1+1 каждый, и Боб Бугнер одержал первую победу в роли главного тренера «Шаркс». . . В состав «Кэнакс» вернулся форвард Брэндон Саттер, пропустивший 13 матчей из-за проблем с мышцами паха.