СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Михеев
Михеев выбыл из строя на три месяца с порезом руки. . . Овечкин отказался от участия в мате «звезд». . . Самсонов обновил рекорд «Вашингтона».
27 декабря 2019 года.

Новичок «Торонто Мэйпл Лифз» Илья Михеев выбыл из строя на три месяца после хирургической операции, сделанной ему на артерии и мышцах порезанной правой руки. Россиянин получил травму в гостевом поединке против «Нью Джерси», когда в игровом эпизоде по ходу третьего периода, конёк нападающего «Дэвилз» Джеспера Брэтта, оказавшегося в воздухе перед падением, рассек Михееву руку.

До этого, в конце первого периода Илья успел забить свой 8-й гол в сезоне, удачно сыграв на поправлении. После серии из пяти матчей без единого результативного очка с конца ноября по 12 декабря, Михеев набрал 6 баллов (4+2) в последних 6 играх, поднявшись на шестую строчку по результативности среди «кленовых листьев» с 23 очками (8+15) в сезоне.

Остается добавить, что «Торонто» обыграло «Нью Джерси» в овертайме 5:4, одержав свою шестую победу подряд. Среди отличившихся у «Дэвилз» оказался Никита Гусев, прервавший личную голевую «засуху» из 17 игр.

Отразив 27 бросков в домашнем поединке против «Колумбуса» (2:1 ОТ), голкипер «Вашингтон Кэпиталз» Илья Самсонов одержал 10 победу в проводя 12-й старт (еще дважды он выходил на лед по ходу игр на замену), +10-2-1. Это самое быстрое достижения для вратарей-новичков в истории лиги. Статистика Самсонова улучшилась до 91.8% парированных бросков и 2.28 пропускаемых гола за игру.

Решающий гол в ворота «Колумбуса» в этой встрече забил Ти Джей Оши. Ассистентом у него выступил капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, который после окончания матча официально заявил, что он не примет участия «на звездном уик-энде» НХЛ, хотя болельщики выбрали его капитаном «Столичного» дивизона.

«Спасибо, прежде всего, болельщикам за то, что проголосовали за меня, — приводятся слова Овечкина в Twitter Тома Гулитти. — Это трудное решение, но я должен прислушаться к своему телу. Мне нужно подготовиться ко второй половине сезона. Очевидно, что это тяжелое решение — быть капитаном и пропустить Матч всех звезд, но нужно сделать все возможное для меня и моей команды. Дисквалификация? Вы не хотите пропускать игру, но правила есть правила. Я принял это решение, потому что должен быть в хорошей форме, должен быть готов к плей-офф».

Главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден поддержал Овечкина, "В возрасте 34 лет правильно отдыхать и готовиться к тому, что он в конечном счете хочет — к еще одному походу к Кубку", — приводит слова Рирдена в своем Twitter журналист Том Гулитти.

Самые результативные среди россиян на 28 декабря.
7. Евгений Дадонов («Флорида») - 26 (13+13) в 36 матчах

27.12.2019. «Буффало» - «Бостон» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Бержерон (20 мин, 39), Карло (59 в пустые ворота). Броски: 26-25. Вратари: Уллмарк — Галак. Большинство: 2(0) - 4(1).
. . Патрис Бержерон в третьем поединке подряд сделал дубль, став пятым хоккеистом в истории «Брюинз» добившимся такого показателя. Голкипер гостей Ярослав Галак зарегистрировал третий «шат-аут» в нынешнем чемпионате.

27.12.2019. «Нью Джерси» - «Торонто» 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: Хишер (5 мин), Гусев (22), Палмери (28), Брэтт (31) — Хаймэн (17), Михеев (18), Капанен (26), Таварес (49), Нюландер (63). Броски: 28-37. Вратари: Блэквуд — Хатчинсон. Большинство: 3(1) — 4(2).
. . По три балла у «Лифз» набрали Джон Таварес (1+2) и Улльям Нюландер (1+2), последний при этом стал автором решающего гола в дополнительное время, который «Дэвилз» забили себе сами — неудачно сыграл защитник Дамон Северсон, попытавшийся откинуть шайбу и угодивший в свои ворота. . . Никита Гусев (НД) забросил 6-ю шайбу в сезоне, ставшую для него первой за последние 18 матчей. . . Илья Михеев (Тор) успел отличиться в 8-й раз в нынешнем чемпионате до получения серьезной травмы — пореза кисти правой руки в третьем периоде от конька Джеспера Брэтта (НД).

27.12.2019. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)
Голы: Зибанежад (17 мин, 34), Крейдер (22), Панарин (28), Строум (54) — Уоллмарк (6), Пешче (38), Ахо (42). Броски: 24-42. Вратари: Лундквист — Раймер. Большинство: 4(2) — 5(0). .
. Успех «Рэйнджерс» предопределила результативная игра лидеров — Артемия Панарина (1+2) и Мики Зибанежада (2+1), набравших по три очка каждый. . . Хенрик Лундквист (НЙР) одержал 33 победу над «Хёрракейнс» в карьере, +33-12-1.

27.12.2019. «Вашингтон» - «Колумбус» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Хагелин (47 мин), Оши (64) — Лилья (30). Броски: 36-28. Вратари: Самсонов — Корписало. Большинство: 5(1) — 2(0). .
. Решающую шайбу в дополнительное время для «Кэпиталз» забросил Ти Джей Оши, которому ассистировал Александр Овечкин. У последнего стало 36 очков (23+13) в карьере в овертаймах, что является вторым показателем в истории лиги. . . Евгений Кузнецов (Ваш) отметился одним голевым пасом, голкипер Илья Самсонов (Ваш) поднял личную статистику в сезоне до +10-2-1. . . 26-летний шведский форвард «Блю Джекетс» Якуб Лилья забил свой первый гол в НХЛ (12-я игра).

27.12.2019. «Нэшвилл» - «Питтсбург» 2:5 (1:3, 0:2, 1:0)
Голы: Крэйг Смит (5 мин), Арвидссон (50) — Симон (3), Гальченюк (15), Блюгер (15), Раст (25), Риикола (39). Броски: 32-25. Вратари: Ринне, Сарос — Ярри. Большинство: 2(0) — 1(0) . .
. Голкипер «Пингвинз» Тристар Ярри +8-0-0 в текущем сезоне в матчах против клубов из Западной конференции. . . Латышский нападающий Тедди Блюгер (Пит) забросил свою 5-ю шайбу в чемпионате, ставшую третьей победной в его карьере. . . Евгений Малкин (Пит) один раз ассистировал партнерам.

27.12.2019. «Виннипег» - «Ст.Луис» 4:5 ОТ (1:1, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Бурк (20 мин), Коннор (30, 44), Уилер (59:46) — Фолк (2), Петранжело (26), Бозак (37, 46), Перрон (64). Броски: 29-35. Вратари: Хеллебак — Биннингтон. Большинство: 3(1) — 2(1) .
. . Дэвид Перрон установил новый рекорд «Блюз», забив по ходу одного сезона уже четвертый гол в овертаймах. В сумме Перрон набрал 2 очка (1+1), три балла у Джэдена Шварца (0+3). По дублю сделали Тайлер Бозак (СтЛ) и Кайл Коннор (2+0).

27.12.2019. «Колорадо» - «Миннесота» 4:6 (2:2, 1:1, 1:3)
Голы: Калверт (19 мин, 42), Ландеског (20), МакКиннон (40) — Суси (6), Эрик Стаал (10), Хант (32), Зуккарелло (51), Раск (52), Сутер (59). Броски: 44-33. Вратари: Француоз — Дубник. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Три шайбы из шести у «Уайлд» забросили защитники, но переломные голы, в середине третьего периода, пришлись на долю нападающих — Мэтс Зуккарелло на добивании сравнял счет, 4:4, а спустя 1:17 Виктор Раск вывел гостей вперед точно бросив из левого круга вбрасывания при атаке с хода. Валерий Ничушкин (Кол) зарегистрировал один результативный пас.

27.12.2019. «Чикаго» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)
Голы: Гилберт (8 мин), Кубалик (10), ДеБринэкт (12), Тэйвз (41), Хаймор (44) — Джонстон (6), Цизикас (57). Броски: 30-40. Вратари: Ленер — Грейсс, Варламов. Большинство: 4(0) — 2(0).
. . Голкипер «Блэкхаукс» Робин Ленер, год назад выступавший за «Айлендерс», стал первой «звездой» матча, отразив 38 бросков. . . Семен Варламов заменил Томаша Грейсса в воротах гостей на 12-й минуте, пропустив в оставшееся время две шайбы с 19 бросков.

27.12.2019. «Эдмонтон» - «Калгари» 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
Голы: МакДэвид (15 мин) — Манджипане (1), Ткачак (12), Монахэн (22), Линхольм (37), Бэклунд (41). Броски: 29-31. Вратари: Коскинен, Смит — Риттич. Большинство: 2(0) - 1(0). .
. Свою лучшую игру в НХЛ показал форвард «Флэймз» Эндрю Манджипане, впервые набравший три очка (1+2) по ходу одного матча. 1+1 у Элиаса Линхольма.

27.12.2019. «Анахайм» - «Вегас» 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)
Голы: Хенрик (29 мин), Фоулер (31), Комтуа (31), Шор (50) — Марчессо (5), Шмидт (59, 60). Броски: 18-29. Вратари: Гибсон — Суббэн. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. В середине второго периода «Дакс» забросили три шайбы за 97 секунд (третий самый быстрый показатель в истории клуба), вышли вперед 3:1 и в итоге довели матч до победы. По 1+1 у хозяев набрали Кэм Фоулер и Девин Шор.

27.12.2019. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Эрик Карлссон (27 мин), Торнтон (32) — Фрк (42, 59), Картер (62). Броски: 24-38. Вратари: Делл — Кемпбелл. Большинство: 1(0) — 1(0).
. . Мартин Фрк, 26-летний чешский форвард впервые в сезоне появившийся в составе «Кингз», оформил дубль в третьем периоде и сравнял счет в поединке, после чего Джефф Картер забил свой 11-й гол в карьере в дополнительное время. . . Николай Прохоркин (ЛА) отдал две результативные передачи.