14Анахайм4037
15Сан Хосе4137

СЕЗОН НХЛ 2019-2020 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Элвис Мерзликинс
Панарин чуть не устроил новогоднюю сказку для «Рэйндерс», латыш Мерзликинс наконец-то одержал первую победу.
31 декабря 2019 года.

Провалив первую половина выездного матча против «Эдмонтон Ойлерс», «НЙ Рэйнджерс» чуть не сотворили новогоднее чудо усилиями Артемия Панарина. Проигрывая 0:6 к 36-й минуте, «Рэйнджерс» сократили счет до минимума 5:6 за три минуты до финальной сирены. Панарин один раз забил сам и трижды выступил в роли ассистента, во второй раз в сезоне набрав 4 очка по ходу одного поединка.

В итоге «Рэйнджерс» не удалось спасти игру - «Ойлерс» добавили гол в пустые ворота и одержали победу 7:5, но тем не менее от действий нью-йоркского клуба во второй половине встречи остались очень приятные впечатления. Для «Эдмонтона» этот успех стал первым в предновогодний день с 1985 года, +1-13-3.

Голкипер «Нью Йорка» Александр Георгиев пропустил 6 шайб с 24 бросков и был заменен в конце второго периода.

В вот латышский вратарь Элвис Мерзликинс из «Колумбус Блю Джекетс» наконец-то зарегистрировал свою первую победу в НХЛ, +1-4-4, в своей 10-й игре.

25-летний голкипер, на протяжении четырех последних лет постоянно защищавший ворота сборной Латвии на чемпионатах мира, в то время как всю свою карьеру до нынешнего сезона он провел в Швейцарии, отразил 36 бросков в домашнем поединке против «Флориды Пэнтерс» 4:1.

«Наконец-то победа пришла, с 10-й попытки, - сказал Мерзликинс, чья статистика в нынешнем чемпионате подросла до 90.0% парированных бросков (252 из 280), 3.14 г/и, -  Я очень благодарен своим одноклубникам, которые продолжали блокировать броски даже в конце поединке при счете 4:1, зная насколько важна для меня эта победа».

В ближайшие полтора-два месяца Мерзликинс будет выполнить роль первого номера «Колумбуса», так как основной вратарь Йонас Корписало получил травму ноги в предыдущем матче против «Чикаго» и выбыл из строя на 4-6 недель после операции на мениске.

31.12.2019. «Нью Джерси» - «Бостон» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Коулмэн (29 мин), Брэтт (54) — Марчанд (3), Нордстрем (25). Броски: 44-30. Вратари: Блэквуд — Галак. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
Отыгравшись с 0:2 и выиграв серию буллитов 2-1 в шести раундах (решающий бросок нанес Дэмон Северсон), «Дэвилз» впервые в сезоне сумели справиться с «Брюинз», +1-2-0. . . Никита Гусев (НД) продлил личную результативную серию до 4 матчей (2+4), сделав одну голевую передачу.

31.12.2019. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)
Голы: Кузнецов (11 мин, 21), Уилсон (35) — Цизикас (8, 45), Нелсон (11), Кунхакль (33). Броски: 39-22. Вратари: Холтби — Варламов. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Семен Варламов, голкипер «Айлендерс», отразил 36 бросков из 39-ти, одержав 4-ю победу в карьере над своей бывшей командой, +4-5-1. . . Евгений Кузнецов (Ваш) сделал дубль, доведя количество своих заброшенных шайб в сезоне до 15-ти. . . Александр Овечкин и Дмитрий Орлов (оба Ваш) по одному разу ассистировали партнерам.

31.12.2019. «Вегас» - «Анахайм» 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: Стоун (15 мин), Так (20), Смит (38), Марчессо (51, 59 в пустые ворота) — Холцер (9), Силфверберг (55). Броски: 43-28. Вратари: Флери — Гибсон. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. Марк-Андре Флери (Вег) вышел на шестое место в истории НХЛ с 455-й победой в карьере, обойдя Куртиса Джозефа. В атаке у «рыцарей» по два очка набрали Джонанатан Марчессо (2+0) и Райлли Смит (1+1).

31.12.2019. «Миннесота» - «Торонто» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Сутер (32 мин) — Керфут (6), Нюландер (20), Мэттьюз (29), Таварес (60 в пустые ворота). Броски: 27-29. Вратари: Дубник — Андерсен. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Остон Мэтьюз и Уилльям Нюландер набрали по 1+1 каждый, и «Лифз» закончили календарный год с седьмой победой в последних восьми играх, +7-0-1.

31.12.2019. «Буффало» - «Тампа Бэй» 4:6 (1:0, 3:3, 0:3)
Голы: Шири (20), Йоханссон (23), Веси (29), Айкел (30 в большинстве) — Палат (27), Киллорн (34, 49), Джонсон (37), Шаттенкерк (47), Цирелли (60 в пустые ворота). Броски: 28-27. Вратари: Уллмарк — Василевский. Большинство: 4(0) — 5(2).
. . Проигрывая 1:4 к середине второго периода, «Лайтнинг» забросили следующие пять шайб в поединке. Лучшим стал Алекс Киллорн с 2+1. . . Михаил Сергачев и Никита Кучеров (оба ТБ) по разу ассистировали партнерам. . . Андрей Василевский (ТБ) выиграл в 17-й раз в сезоне, +17-9-2.

31.12.2019. «Каролина» - «Монреаль» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Ахо (2 мин), Хаула (28), Дзингел (60) — Доми (2). Броски: 36-30. Вратари: Мразек — Линдгрен. Большинство: 2(1) — 3(0).
. . Гол и передача Эрика Хаулы помогли «Хёрракейнс» во второй раз в сезоне обыграть «Канадиэнс» (+2-0-0). . . Тай Доми (Мон) продлил личную голевую серию до 6 игр, при чем все эти матчи он провел в гостевых поединках. . . «Канадиэнс» завершили выездную серию из 7 игр (с перерывом на Рождество) с +3-4-0.

31.12.2019. «Колумбус» - «Флорида» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Веренски (5 мин, 45, 49), Дженнер (36) — Севиор (24). Броски: 28-37. Вратари: Мерзликинс — Бобровский. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Титул первой «звезды» получил Зак Веренски, ставший всего лишь третьим защитником в истории «Блю Джекетс» оформившим «хет-трик». Вторая «звезда» досталась латышскому голкиперу Элвису Мерлзикинсу (Клм), наконец-то одержавшему первую победу как в сезоне, так и в карьере, +1-4-4.

31.12.2019. «Детройт» - «Сан Хосе» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Бертуцци (24 мин), Гронек (60 в пустые ворота). Броски: 23-34. Вратари: Бернье — Джонс. Большинство: 2(0) — 3(0).
. . Первый «шат-аут» в сезоне (18-й в карьере) голкипера Джонатана Бернье принес «Рэд Уинз» всего лишь 10-ю победу в сезоне, +10-28-3, первую после серии из шести поражений.

31.12.2019. «Колорадо» - «Виннипег» 4:7 (1:1, 1:2, 2:4)
Голы: МакКиннон (10 мин, 34), Ландекског (48), Кадри (60) — Уилер (7, 58 в пустые ворота), Коннор (29, 51, 57), Шайфли (35), Элесри (60 в пустые ворота). Броски: 43-26. Вратари: Грубауэр — Хеллебак. Большинство: 4(2) — 1(1). . .
23-летний Кайл Коннор (Вин) оформил второй «хет-трик» в карьере. Четыре очка у гостей набрал Марк Шайфли (1+3), по три балла также зарегистрировали Ниолай Элерс (1+2), Блэйк Уилер (2+1) и Джэк Рослович (0+3). . . «Аваланч» во второй раз в сезоне проиграли в третий раз подряд.

31.12.2019. «Калгари» - «Чикаго» 3:5 (0:3, 1:1, 2:1)
Голы: Беннетт (40 мин), Фролик (56), Монахэн (57) — Маатта (5), ДеБринкэт (6), Кэйн (13, 60 в пустые ворота), Строум (30). Броски: 44-33. Вратари: Риттич — Ленер. Большинство: 1(0) — 4(1). .
. Патрик Кэйн помог «Блэкхаукс» закончить год победой, забросив две шайбы и сделав в две передачи. В сумме на протяжении 2010-х годов Кэйн стал самым результативным хоккеистом в НХЛ с 802 очками, обойдя Сидни Кросби (788) и Александра Овечкина (781).

31.12.2019. «Эдмонтон» - «НЙ Рэйнджерс» 7:5 (3:0, 3:1, 1:4)
Голы: Нил (1, 9, 34), Нуджент-Хопкинс (12), Драйзайтл (34), Арчибальд (36), Ямамото (59 в пустые ворота) — Крейдер (40), Строум (45), Марк Стаал (52), Панарин (53), Зибанежад (57). Броски: 31-33. Вратари: Коскинен — Георгиев, Лундквист. Большинство: 6(3) — 1(0). . .
Усилиями Артемия Панарина, набравшего 4 очка (1+3), «Рэйнджерс» сократили в третьем периоде свое отставание с 0:6 до 5:6, но победа все же осталась за «Ойлерс», у которых также 4 балла зарегистрировали Джйэмс Нил (3+1) и Райян Нуджент-Хопкинс (1+3). Нил сделал 8-й «хет-трик» в карьере. . . Александр Георгиев (НЙР) был заменен на 36-й минуте, после шести пропущенных шайб с 24-х бросков.

31.12.2019. «Аризона» - «Ст.Луис» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Гарлэнд (9 мин), Кессел (48), Шмальц (60 в пустые ворота) — Бозак (15). Броски: 26-39. Вратари: Раанта — Аллен. Большинство: 4(2) — 4(0). .
. Финский голкипер хозяев льда Антти Раанта отразил 38 бросков (третий лучший личный показатель в сезоне), и «Кайотес» прервали победную серию «Блюз» на восьми матчах. . . Фил Кессел забил свой первый решающий гол в составе «Аризоны».

31.12.2019. «Лос Анжелес» - «Филадельфия» 5:3 (4:0, 0:1, 1:2)
Голы: Клиффорд (6 мин), Айфалло (7), Тоффоли (9), Кемпе (18 в меньшинстве), Фрк (42) — Браун (35), Жиру (48), Лаутон (58). Броски: 29-35. Вратари: Куик — Эллиотт, Харт. Большинство: 3(3) — 3(1). . .
В первые в нынешнем сезоне «Кингз» забили три гола  в большинстве по ходу матча, добвив в также одну шайбу в меньшинстве. . . Михаил Воробьев (Фил) и Николай Прохоркин (ЛА) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Анже Копитар (ЛА) дважды выступил в роли ассистента и вышел на четвертое место в истории «ЛА» с 598 передачами.

ВИДЕО. 31 декабря 2019 года
"Вашингтон" - "НЙ Айлендерс".
"Вашингтон" - "НЙ Айлендерс". Первый гол Кузнецова.
"Эдмонтон" - "НЙ Рэйнджерс". Гол и четыре передачи Панарина.
"Эдмонтон" - "НЙ Рэйнджерс". Георгиев пропускает шестую шайбу, разбивает клюшку об ворота.