СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Романов
Романов, Барабанов дебютировали в НХЛ. . . Василевский продолжает доминировать над «Блэкхаукс».
13 января 2021 года.

Пятью матчами в среду вечером НХЛ начала свой укороченный сезон 2019-20 гг. В Торонто «Мэйпл Лифз» в овертайме вырвали победу у «Монреаль Канадиэнс» 5:4 ОТ. Эта игра стала первой в НХЛ для нападающего Александра Барабанова (Тор) и защитника Александра Романова (Мон), однако нужно заметить, что дебюты у россиян выдались различны как небо и земля.

21-летний Романов провел на льду 21:48 (третий наивысший показатель среди «Канадиэнс»), чаще всего в паре с Бретом Кулаком, сделал три броска по воротам «листьев», применил один силовой прием и блокировал четыре броска соперников, а главное зарегистрировал голевую передачу, отправив словацкого одноклубника Томаша Татара один на один с голкипером «Торонто» во втором периоде точным пасом из своей зоны прямо на синюю линию зоны соперников. Коэффициент полезности Романова составил «0», так как он ни разу не находился на площадке когда забивали «Лифз», а свое результативное очко набрал при численном преимуществе.

26-летний Барабанов выходил в четвертой тройке «Мэйпл Лифз», сыграв в сумме всего 5:27 за 8 смен. За это время россиянин успел отметиться только двумя блокированными бросками. Остается надеяться, что постепенно Барабанов заслужит доверие тренеров и начнет выполнять большую роль на площадке.

Романов стал 27-м российским игроком в истории «Монреаля», Барабанов — также 27-м в истории «Торонто».

Тем временем в Тампе Бэй чемпионы Кубка Стэнли этого года «Тампа Бэй Лайтнинг» уверенно справились с «Чикаго Блэкхаукс» 5:1, при чем сделали это без Никиты Кучерова, который после операции на правом бедре пропустить весь регулярный сезон.

Ворота «молний» защищал Андрей Василевский, отразивший 22 броска из 23-х и не дотянувший всего 3:24 до своего 22-го «шат-аута» в карьере. Единственную шайбу Василевский пропустил довольно курьезную — он продолжал искать ее глазами у заднего бортика, когда она, после тройного рикошета, включая от конька самого Андрея, оказалась уже в его воротах.

Тем не менее, Василевский улучшил личную статистику в карьере в поединках против «Чикаго» до +5-0-0, 94.3% парированных бросков (150 из 159).

13.01.2021. «Филадельфия» - «Питтсбург» 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)
Голы: ван Римсдайк (16 мин), Патрик (20), Фэраби (39), Раффл (46), Конекни (53), Хэйс (53) — Янковски (6), Кросби (24), Танев (44). Броски: 25-34. Вратари: Харт — Джэрри. Большинство: 3(2) — 3(1). . .
Марк Янковски, 26-летний форвард «Пингвинз» проводивший первый матч за команду после перехода в межсезонье из «Калгари», стал автором первой шайбы нового сезона, но победа в итоге осталась за «Флайерс». В составе «летчиков» блеснул 20-летний нападающий Джоэл Фэраби, 14-й номер драфта 2018 года, установивший новый личный рекорд набрав сразу 4 очка (1+3) по ходу одного поединка.

13.01.2010. «Торонто» - «Монреаль» 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Нюландер (16 мин, 38), Таварес (40), Веси (51), Райлли (44). — Сузуки (13), Андерсон (20, 42), Татар (28). Броски: 34-32. Вратари: Андерсен — Прайс. Большинство: 3(2) — 5(2). .
. Морган Райлли, 26-летний защитник «Мэйпл Лифз», забросил первую в карьере шайбу в овертаймах, воспользовавшись точным пасом от Джона Тавареса, после выхода с ним вдвоем против одного игрока обороны «Канадиэнс» на четвертой дополнительной минуте. . . Россияне защитник Александр Романов (Мон) и форвард Александра Барабанов (Тор) провели свои первые матчи в НХЛ, но если Романов получил 21:48 игрового времени в составе «Канадиэнс» (третий наивысший показатель в команде) и отметился одной результативной передачей, но Барабанов отыграл лишь 5:27, оставшись даже без бросков по воротам соперников.

13.01.2010. «Тампа Бэй» - «Чикаго» 5:1 (3:0, 1:0, 1:0)
Голы: Палат (11 мин), Джозеф (17), Цирелли (18), Стэмкос (30), Поинт (47) — Строум (57). Броски: 32-23. Вратари: Василевский — Суббэн. Большинство: 4(3) — 3(0). .
. 30-летний капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос, наконец-то полностью восстановившийся после тяжелой травмы мышцы живота, показал что готов к новому сезону, забросив одну шайбу и добавив две передачи. . . Михаил Сергачев (ТБ) один раз ассистировал партнерам. . . Андрей Василевский (ТБ), не дотянувший чуть более трех минут до «шат-аута», улучшил личные показатели в карьере против «Блэкхаукс» до +5-0-0.

13.01.2010. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)
Голы: Ямамото (26 мин), Нёрс (41), Ларссон (49) — Хорват (16), Хогландер (38), Годетте (42, Босер (44, 54). Броски: 31-35. Вратари: Коскинен — Холтби. Большинство: 4(0) — 2(0). . .
Брэден Холтби зарегистрировал победу в своем первом матче в воротах «Кэнакс», парировав 22 броска соперников из 25-ти. . . Дубль у гостей оформил Брок Босер, свою первую шайбу в НХЛ в первой игре забросил шведский нападающий Нил Хогландер, 40-й номер драфта 2019 года. . . Коннор МакДэвид (Эдм) остался без результативных баллов несмотря на 26:24 игрового времени.

13.01.2010. «Колорадо» - «Ст.Луис» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Бураковски (5 мин) — Сундквист (10, 55), Кироу (14), Клиффорд (47). Броски: 27-32. Вратари: Грубауэр - Биннингтон. Большинство: 4(1) — 2(0). . .
«Аваланч», по мнению многих главные фавориты на Кубок Стэнли в новом сезоне, первыми открыли счет, но затем забивали только «Блюз», у которых дубль сделал 26-летний швед Оскар Сундквист, прервавший личную голевую «засуху» из 17 игр (с учетом поединков плэй-офф). . . Иван Барбашев (Ст.Л) отдал одну результативную передачу. . . Назем Кадри (Кол) закончил встречу с минус -4.

ВИДЕО. 13 января 2021 года
"Торонто" - "Монреаль".
"Торонто" - "Монреаль". Александр Романов делает точный голевой пас на клюшку Томашу Татару.
"Тампа Бэй" - "Чикаго". Василевский выручает "Лайтнинг".
"Эдмонтон" - "Ванкувер". Нилс Хогландер (Ван) забрасывает свою первую шайбу в НХЛ.