7Лос Анжелес22
8Сан Хосе32

СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Романов (в центре) принимает подравления
Второй «шат-аут» Варламова, первый гол Романова. . . Капризов - первая "звезда" недели.
18 января 2021 года.

Семен Варламов стал первым вратарем в истории «НЙ Айлендерс», зарегистрировавшим два «шат-аута» подряд в своих первых двух матчах нового сезона. 14 января 32-летний россиянин отразил 24 броска в матче против «НЙ Рэйнджерс» (4:0), теперь остановил все 27 атаке соперников в поединке против «Бостон Брюинз» (1:0).

«Не буду скрывать, я рад двум «шат-аутам», - сказал Варламов, - Но это только начало сезона, впереди еще много матчей».

Предыдущую игру команды, 16 января против «НЙ Рэйнджерс» Семен пропустил из-за небольшой травмы, когда шайба угодила ему в шею на разминке. Заменивший его Илья Сорокин дебютировал в НХЛ, но неудачно - «островитяне» потерпели сокрушительное поражение 0:5.

Варламов, улучшивший личные показатели во встречах с «Ботоном» до +7-5-3, приближается к цифре в 30 «шат-аутов» в карьере (сейчас у него стало 29), которую за историю НХЛ покорили пять вратарей из бывших советских республик, россияне Набоков (59), Хабибулин (46), Брызгалов (34), Бобровский (34) и латыш Ирбе (33).

«Монреаль Канадиэнс» завершили серию из двух матчей на выезде в Эдмонтоне второй победой, 3:1. В середине первого периода, счет в поединке открыл новичок «Монреаля» Алесандр Романов, пославший шайбу в ворота «Ойлерс» нехитрым броском от синей линии. Для 21-летнего россиянина этот гол стал первым в его карьере в НХЛ (3-я игра).

«Поначалу я не понял, что забил, - сказал Александр, - Был так взволнован, что просто не было слов. Это потрясающее ощущение. Мы выиграли два последних матча, потому что играли как единая команда, как семья».

Россиянин стал вторым защитником в истории «Канадиенс» в возрасте до 21 года, который смог забросить свою дебютную шайбу в лиге не позднее трех стартовых матчей. В 1956 году Боб Тернер отличился за клуб в своей второй игре в НХЛ.

Выбранный «Монреалем» во втором раунде драфта 2018 года под общим 38-м номером, Романов после первых трех матчей в НХЛ делит в команде первое место по количеству силовых приемов (10), и второе по количеству блокированных бросков (6), при среднем игровом времени 18:21 (пятый показатель среди «канадцев»),

Новичок «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов получил титул первой «звезды» недели в НХЛ, после того как он набрал 4 очка (1+3) в первых двух матчах «дикарей», оба раза против «Лос Анжелес Кингз». Капризов стал первым хоккеистом в истории лиги, зарегистрировавшим результативные баллы в дополнительное время в первых двух матчах — в первом поединке россиянин забил сам, во втором «выложил» шайбу под щелчок Маркусу Джохансону.

18.01.2021. «Детройт» - «Колумбус» 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
Голы: Райян (7 мин, 60) — Бьёоркстрэнд (36 мин), Тексьер (46), Дубои (47). Вратари: 37-29. Вратари: Грайсс — Корписало. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Два гола в течении 1:16 в середине третьего периода склонили преимущество на сторону «Блю Джекетс». . . Лучшим у гостей стал Оливер Бьёоркстрэд с 1+1, у хозяев дубль оформил 33-летний Бобби Райян. . . Михаил Григоренко (Клм) отметился результативной передачей, набрав свое первое очко в НХЛ с 4 апреля 2017 года.

18.01.2021. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Пажо (56). Броски: 17-27. Вратари: Варламов — Раск. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. Семен Варламов стал первым вратарем в истории «Айлендерс» (14-м в истории лиги) зарегистрировавшим «шат-ауты» в своих двух первых матчах сезона. . . Единственный гол у «островитян» забросил Жан-Габрэил Пажо, удачно попавший по довольно высоко летящей шайбе находясь на пятачке ворот «Брюинз» за 4 минуты до финальной сирены.

18.01.2021. «Торонто» - «Виннипег» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Таварес (26 мин), Марнер (39, 60) — Коннор. Броски: 38-28. Вратари: Андерсен — Хеллебак. Большинство: 1(1) — 4(0). .
. У «Лифз» снова отличился 23-летний Митчел Марнер, на сей раз сделавший дубль. . . Защитник «Торонто» Микко Лехтонен, блиставший в КХЛ в составе «Йокерита» в прошлогоднем сезоне, наконец-то провел свой первый матч в НХЛ. . . В составе «Джетс» отсутствовал Патрик Лайне с травмой «верхней части тела».

18.01.2021. «Филадельфия» - «Буффало» 1:6 (0:1, 0:3, 1:2)
Голы: Обе-Кубел (58 мин) — Лазар (16, 29), Рейнхарт (24, 27), Йокихарю (51), Олофссон (59). Броски: 22-37. Вратари: Харт, Эллиотт — Хаттон. Большинство: 1(0) — 4(2). .
. «Клинки» Сэм Рейнхарт и Куртис Лазар оформили по дублю, Джэк Айкел и Тэйлор Холл отдали по три результативных передачи каждый, и «Сейбрс» зарегистрировали свою первую победу в сезоне. . . Несмотря на крупное поражение, Иван Проворов (Фил) закончил поединок с плюс +1.

18.01.2021. «Нэшвилл» - «Каролина» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Форсберг (37 мин), Арвидссон (54) — Свечников (37), Трочек (44), Ахо (51), Нидеррейтер (60 в пустые ворота). Броски: 33-24. Вратари: Ринне — Раймер. Большинство: 5(1) — 4(1). .
. Андрей Свечников, российский форвард «Хёрракейнс», во второй игре подряд набрал 1+1 и получил титул первой «звезды» поединка.

18.01.2021. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 5:4 (0:2, 4:1, 1:1)
Голы: Фолк (23, 39), Хоффман (25), Шенн (35), Кироу (51) — Лабанк (12), Кутюр (15, 45), Бёрнс (33). Броски: 33-26. Вратари: Биннингтон — Дубник. Большинство: 3(0) — 3(2). .
.22-летний форвард «Блюз» Джордан Кироу забросил свою вторую победную шайбу в сезоне, на сей раз отличившись при счете 4:4 в середине третьего периода, поразив цель броском из под защитника с верхней дуги правого круга вбрасывания. . . У гостей по три балла зарегистрировали Брент Бернс (1+2) и Логан Кутюр (2+1). . . Иван Барбашев (Ст.Л) отдал одну голевую передачу.

18.01.2021. «Анахайм» - «Миннесота» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Делорье (45). Броски: 27-34. Вратари: Гибсон — Талбо. Большинство: 2(0) — 5(0). . .
Голкипер хозяев Джон Гибсон зарегистрировал 20-й «шат-аут» в карьере, 3-й против «Уайлд», и помог «Дакс» одержать победу в первом домашнем матче в пятом сезоне подряд. . . Кирилл Капризов (Мин), признанный лучшим хоккеистом прошедшей недели, отметился тремя бросками по воротам Гибсона.

18.01.2021. «Калгари» - «Ванкувер» 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)
Голы: Гудро (33 мин), Бэклунд (34), Линдхольм (40), Джиордано (47), Андерсонн (60) — Виртанен (11), Майерс (54). Броски: 32-27. Вратари: Маркстрем — Демко. Большинство: 7(2) — 4(0). .
. Три гола в течении семи минут во второй половине второго периода принесли «Флэймз» вторую победу над «Кэнакс». Джонни Гудро (Кал) закончил встречу с 1+1.

18.01.2021. «Эдмонтон» - «Монреаль» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Шор (58 мин) — Романов (10), Уэбер (40), Лехконен (53). Броски: 26-34. Вратари: Коскинен — Аллен. Большинство: 7(0) — 5(1). .
. Ши Уэбер (Мон) забил 35-й победный гол в карьере и теперь делит по этому показателю 15-е место в истории НХЛ среди защитников. . . Другой игрок обороны «Канадиэнс» Александр Романов забросил свою первую шайбу в НХЛ, добившись успеха несильным кистевым броском от синей линии в середине первого периода.

18.01.2021. «Вегас» - «Аризона» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Пачиоретти (38 мин), Смит (45, 60), Стефенсон (49) — Питлик (9), Шмальц (30). Броски: 28-32. Вратари: Ленер — Кемпер. Большинство: 5(0) — 5(1). .
. В третьем периоде «Голден Найтс» перебросали «Кайотес» 13-5, и забросив три безответные шайбы одержали третью победу кряду на старте сезона. Дубль оформил Райлли Смит.