СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин принимает поздравления
Овечкин вернулся и забил в овертайме. Малкин обошел Ягра.
30 января 2021 года.

Александр Овечкин вернулся после четырехматчевой паузы, связанной с нарушением антиковидного протокола, и принес «Вашингтону» победу над «Бостоном» (4:3 ОТ).

35-летний российский форвард забросил 708-ю шайбу в регулярных чемпионатах и сравнялся в снайперском списке с Майком Гартнером, который, кстати, является третьим голеадором столичной команды. Следующая цель Овечкина — занимающий шестое место Фил Эспозито, на счету которого 717 голов в 1282 матчах.

Россиянин отличился в овертайме, на скорости ворвавшись в зону соперников и нанеся точный бросок из под защитника. Для него этот гол оказался 111-м победным и он обошел по этому показателю Теему Селянне и Бретта Халла, выйдя на «чистое» 4-е место. Впереди него Яромир Ягр (135), Горди Хоу (121) и Фил Эспозито (118).

Овечкин был отстранён от тренировок и матчей из-за нарушения протокола защиты от коронавируса. Вместе с ним на карантин были посажены ещё три российских игрока: Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов. Всем им пришлось пропустить как минимум четыре встречи. К счастью для команды, отсутствие целой группы лидеров не сильно сказалось на её результатах: «Вашингтон» потерял всего одно очко, уступив по буллитам «Буффало Сэйбрз», а в остальных трёх матчах добился побед. «Кэпиталз» даже в отсутствие Овечкина оставался лидером Восточного дивизиона.

Нужно отметить, что Кузнецов, Орлов и Самсонов остаются вне состава «Вашингтона2 на сегодняшний день.

"Спорт-Экспресс": Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Рейнджерс» (5:4 ОТ) отдал голевую передачу и обогнал легендарного чешского форвард «Пингвинз» по количеству очков за клуб.

На счету россиянина стало 1080 очков. У Ягра, котоырй провел за «Питтсбург» 11 сезонов 1 079 набранных очков.

Кроме того, матч против «Рейнджеров» стал для Малкина 916-м. По этому показателю он обошел легендарного канадца Марио Лемье.

Малкин выступает за «Питтсбруг» с 2006 года. Вместе с командой Малкин три раза выиграл Кубок Стэнли, а также стал обладателем множества личных наград.

30.01.2021. «Буффало» - «Нью Джерси» 4:3 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Эрик Стаал (30 мин), Райдер (43), Олофссон (51) — Смит (39), Джонссон (42), Куокканен (55). Броски: 31-34. Вратари: Уллмарк — Уэйджвуд. Большинство: 5(1) — 5(1). . .
В серии буллитов единственную результативную попытку выполнил форвард «Сейбрс» Джэйк Айкел в первом раунде.

30.01.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы:  Брендан Лемью (14 мин), Руни (28), Крайдер (31), Панарин (37) — Зукер (8), Танев (20), Капанен (30), Гунцел (50), Кросби (63). Броски: 34-38. Вратари: Георгиев — ДеСмит. Большинство: 5(1) — 4(0). .
. Сидни Кросби (Пит) вышел на 3-е место в истории лиги забив 18-й гол в карьере в овертаймах. . . Павел Бучневич (НЙР), Евгений Малкин (Пит) и латыш Тедди Блюгер (Пит) отдали по одной результативной передаче каждый. . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 4-ю шайбу в сезоне, однако закончил встречу с минус -3.

30.01.2021. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Ворачек (4), Хэйс (14), Лаутон (64) — Эберле (28), Мэйфилд (32). Броски: 17-28. Вратари: Харт — Варламов. Большинство: 1(0) — 4(0). .
. Победу «Флайерс» принес Скотт Лаутон, на паузе переигравший защитников и голкипера «Айлендерс» Семена Варламова в овертайме. . . Иван Проворов (Фил) добавил на лицевой счет одну результативную передачу.

30.01.2021. «Вашингтон» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)
Голы: Бэкстрем (19 мин), ван Римсдайк (26), Паник (31), Овечкин (61) — Ричти (38), Марчанд (47), МакЭвой (60). Броски: 23-43. Вратари: Ванечек — Раск. Большинство: 1(1) — 4(1). . .
Александр Овечкин, вернувшийся в состав «Кэпиталз», набрал 2 очка (1+1), забив свой 24-й гол в карьере в дополнительное время. По этому показателю он лидирует в истории лиги. У «Брюинз», сравнявших счет за 58 секунд до финальной сирены, три балла у Патриса Бержерона (0+3).

30.01.2021. «Каролина» - «Даллас» 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Голы: Трочек (5 мин, 7), Свечников (29), Дзингел (31) — Павелцки (50). Броски: 26-11. Вратари: Раймер, Мразек — Худобин, Оттинджер. Большинство: 5(3) — 6(1). .
. С 3 баллами (2+1) титул первой «звезды» получил форвард хозяев Винсент Трочек. . . Андрей Свечников (Карл) забросил 4-ю шайбу в чемпионате. . . Александр Радулов (Дал) отдал одну голевую передачу. . . Антон Худобин (Дал) уступил место в воротах гостей в середине второго периода, после четвертого пропущенного гола с 16 бросков.

30.01.2021. «Тампа Бэй» - «Нэшвилл» 4:3 (0:1, 4:0, 0:2)
Голы: Джонсон (24 мин), Фут (27), Хедмэн (9), Стэмкос (38) — Эллис (18), Оливер (47), Арвидссон (59). Броски: 33-26. Вратари: Василевский — Ринне. Большинство: 7(2) - 5(2). .
. «Прэдаторс» впервые проиграли «Лайтнинг» в основное время с 19 декабря 2013 года, после серии из 13 матчей, +10-0-3. . . . Михаил Сергачев (ТБ) сделал две голевые передачи, Андрей Василевский (ТБ) выиграл в 4-й раз в сезоне.

30.01.2021. «Детройт» - «Флорида» 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Манта (16 мин), Бертуцци (17) — Барков (4), Яндл (20), Хепониеми (63). Броски: 27-26. Вратари: Грайсс - Бобровский. . .
Алекси Хепониеми, 40-й номер драфта 2017 года, стал четвертым новичком в истории НХЛ (вторым в текущем сезоне), забросившим свою первую шайбу в карьере в стартовом матче, в овертайме. 22-летний финский форвард «Пэнтерс» отличился с пятачка, в одно касание переправив диск в ворота с передачи Энтони Дюклэйра. . . Сергей Бобровский (Фл) +3-0-0 в новом сезоне.

30.01.2021. «Монреаль» - «Калгари» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Гудро (4 мин), Бэклунд (60). Броски: 37-33. Вратари: Аллен — Маркстрем. Большинство: 5(0) — 5(1). .
. Голкипер «Флэймз» Якоб Маркстрем сделал хороший подарок в канун своего 31-летия, отразив все 37 бросков соперников и во второй раз в сезоне отыграв на «ноль». . . «Канадиэнс» потерпели первое поражение в чемпионате в основное время, +5-1-2.

30.01.2021. «Эдмонтон» - «Торонто» 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Кахун (12 мин), Арчибальд (20), МакДэвид (27, 61) — Нюландер (18), Мэттьюз (29), Хаймэн (30). Броски: 31-29. Вратари: Коскинен — Андерсен. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Коннор МакДэвид, капитан «Ойлерс», набрал в сумме три очка (2+1), забив свой второй гол в поединке на 42-й секунде овертайма. . . Илья Михеев (Тор) отметился одной результативной передачей.

30.01.2021. «Миннесота» - «Колорадо» 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
Голы: Дамба (7 мин)  - О`Коннор (4), Донской (20), Рантанен (24), Саад (53), Комфер (55). Броски: 20-33. Вратари: Кахконен — Грубауэр. Большинство: 2(0) — 7(2). . .
Микко Рантанен и Брэндон Саад, нападающие гостей зарегистрировали по 1+1 каждый, и «Аваланч» продлили свою победную серию до трех матчей.

30.01.2021. «Анахайм» - «Ст.Луис» 1:6 (1:3, 0:1, 0:2)
Голы:  Джонс (17 мин) — Кироу (1, 30), Сэнфорд (1), Перрон (28), Клиффорд (43), Данн (46). Броски: 24-30. Вратари: Гибсон, Миллер — Биннингтон. Большинство6 3(0) — 2(1). . .
«Блюз» обновили клубный рекорд, забив самые быстрые первые две (0:57), а затем и три шайбы в начале поединка (2:06). Три очка у гостей набрал Джордан Кироу (2+1).

30.01.2021. «Виннипег» - «Ванкувер» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Эпплтон (3 мин) — Босер (1, 58), Хоглэндер (9), МакИвен (27). Броски: 29-34. Вратари: Хеллебак — Демко. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Тэтчер Демко, страж ворот «Кэнакс», остановил 28 бросков «Джетс» из 29-ти, зарегистрировав свою третью победу кряду. . . Броск Босер (Ван) оформил дубль во второй игре подряд, доведя счет своим гола в сезоне до 8 в 11 поединках.