СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Сорокин
Очередная победа и очередной рекорд Сорокина.
22 марта 2021 года.

Sports.ru: Вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин был признан первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ против «Филадельфии» (2:1 ОТ).

Россиянин отразил 36 бросков по своим воротам из 37 и одержал 8-ю победу подряд. По ходу удачной серии он пропустил 11 голов при двух шатаутах, пропуская в среднем по 1,35 шайбы за игру и отражая 94,4% бросков.

Сорокин продолжает обновлять клубный рекорд по победам подряд для вратарей-новичков.

Также он установил новый рекорд по продолжительности победной серии для вратарей-новичков из России. В прошлом сезоне у Ильи Самсонова («Вашингтон») и Игоря Шестеркина («Рейнджерс») в активе было по 7 побед.

Сорокин – 23-й вратарь-новичок в истории НХЛ с такой серией. Рекорд принадлежит Россу Бруксу (12 побед, сезон-1973/74, «Бостон»).

В XXI веке лучшее достижение делят два вратаря – Джордан Биннингтон (9, 2018/19, «Сент-Луис») и Каапо Кяхкенен (9, 2020/21, «Миннесота»).

22.03.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 5:3 (0:0, 3:1. 2:2)
Голы: Какко (28 мин, 60 в пустые ворота), Крайдер (31, 46), Фокс (39) — Асплунд (24), Казенс (42), Скиннер (45). Броски: 40-19. Вратари: Кинкэйд — Хаттон, Токарски. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. Дубли у «Рэйнджерс» сделали Каапо Каако, не забивавший до этого в 19 играх, и Крис Крайдер. По три очка набрали Адам Фокс (1+2) и Артемий Панарин (0+3). Одна результативная передача в активе Павла Бучневича (НЙР). . . «Сейбрс» повторили анти-рекорд НХЛ с 2005-06 гг (когда были введены серии буллитов), проиграв в 14 раз подряд (+0-12-2). . . Основной голкипер «клинков» Картер Хаттон получил травму нижней части тела в самом начале поединка, и уже с 3-й минуты ворота команды защищал 31-летний Дастин Токарский, в последний раз игравший в НХЛ 28 октября 2016 года.

22.03.2021. «Колумбус» - «Каролина» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Скжей (10 мин), Фаст (27), Нечаш (29). Броски: 19-28. Вратари: Корписало — Неделькович. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Алексу Недельковичу, голкиперу «Хёрракейнс», потребовалось остановить всего 19 бросков для своего второго «шат-аута» в НХЛ. По два очка у гостей набрали Джеспер Фаст (1+1) и Себастьян Ахо (0+2). . . Дуги Хамильтон установил новый клубный рекорд «Каролины» для защитников, продлив результативную серию до 12 матчей (2+12). . . Автор победной шайбы Брэди Скжей отличился впервые с 20 февраля 2020 года (39 игр). . . Голевая «засуха» Патрика Лайне (Клм) достигла 5-ти поединков.

22.03.2021. «Оттава» - «Калгари» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Дзингел (11 мин), Терни (58) — Гудро (55). Броски: Густавссон — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 1(0). .
.22-летний шведский голкипер «Сенаторс» Филип Густавссон, выигравший титул лучшего вратаря на юниорском (2016 год) и молодежном (2018 год) чемпионатах мира, одержал свою первую победу в карьере, отразив 35 бросков из 36-ти. Для него этот матч стал вторым в НХЛ, после 8 сыгранных минутах в поединке против «Ванкувера» 17 марта. . . Защитник «Флэймз» Никита Нестеров отдал одну голевую передачу.

22.03.2021. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Волстрем (45), Бовиллье (64) — Линдблом (33). Броски: 37-20. Вратари: Эллиотт — Сорокин. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Новичок «Айлендерс» 25-летний Илья Сорокин провел лучший матч в своей начинающейся карьере, отразив 36 бросков (личный рекорд). Сорокин выиграл в 8-й раз подряд, что стало рекордом для российских вратарей-новичков. . . Решающий гол в поединке на исходе четвертой дополнительной минуты забил Энтони Бовиллье атакой из-за ворот. . . «Флайерс» +3-1-1 во встречах с «островитянами» в текущем сезоне.

22.03.2021. «Миннесота» - «Анахайм» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Сутер (37 мин), Бьюгстад (44) — Терри (26). Броски: 23-25. Вратари: Талбо — Миллер. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Решающим в поединке стал гол 28-летнего форварда хозяев Ника Бьюгстада в начале третьего периода, и в результате «Уайлд» одержали 9-ю победу подряд на домашнем льду, что является новым клубным рекордом. . . В состав «дикарей» вернулся Маркус Йоханссон, пропустивший 16 игр из-за травмы верхней части тела. . . «Дакс» +3-8 в сезоне в поединках завершившихся с минимальным счетом.

22.03.2021. «Вегас» - «Ст.Луис» 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)
Голы: Марчессо (9 мин), Стоун (42, 59), Колесар (52), Карлссон (55) — Данн (27). Броски: 35-16. Вратари: Ленер — Биннингтон. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. «Голден Найтс» смяли оборону «Блюз» в третьем периоде, перебросав соперников в этот промежуток 15-3 и четыре раза добившись успеха. Два гола в активе Марка Стоуна, набравшего в сумме 3 очка (2+1). Также 3 балла у Уилльяма Карлссона (1+2). . . . 23-летний чернокожий форвард «рыцарей» Киган Колесар забросил первую шайбу в карьере (26 матчей). . . .Владимир Тарасенко (Ст.Л) один раз ассистировал партнерам. . . В составе «Блюз» появился Роберт Томас, не игравший с 6 февраля из-за перелома пальца руки.

22.03.2021. «Ванкувер» - «Виннипег» 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
Голы: Уилер (10 мин), Лоури (43, 49), Штясны (57). Броски: 22-29. Вратари: Демко — Хеллибак. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. В третий раз в сезоне Коннор Хеллебак оставил ворота «Джетс» «не распечатанными», отразив все 22 броска. Дубль у гостей оформил Адам Лоури, на счету которого стало всего 3 гола в последних 25 играх. . . «Кэнакс», в составе которых по прежнему нет травмированных Элиаша Петтерсона и Джэйя Бигла, потерпели первое поражение в основное время за последние 6 матчей, +4-1-1.

22.03.2021. «Аризона» - «Колорадо» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
Голы: Экман-Ларссон (57 мин) — Беллемар (15), Рантанен (16), Кадри (32), Донской (58 в пустые ворота, 60). Броски: 25-35. Вратари: Раанта — Грубауэр. Большинство: 2(1) — 3(0).
. . «Аваланч», у которых дубль оформил Йонас Донской, выиграли в 7-й раз кряду, улучшив свои показатели в последних 11 матчах до +9-1-1. . . Валерий Ничушкин (Кол) сделал две голевые передачи. . . Голкипер «лавин» Филип Грубауэр провел 200-й поединок в карьере, защитник «Кайотес» Алекс Голигоски — 900-й.

22.03.2021. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Кутюр (9 мин), Донато (44) — Рой (38). Броски: 23-42. Вратари: Джонс — Куик. Большинство: 2(0) — 5(0). .
.Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс парировал 41 бросок по ходу поединка, что стало его вторым лучшим показателем в сезоне. Автором решающей шайбы оказался Райян Донато (СХ), отличившийся всего лишь во второй раз за последние 23 матча. . . Во второй игре подряд, одной результативной передачей у хозяев отметился защитник-новичок Николай Кныжов.