СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Ивану Просветову приходится несладко в матче против "Аваланч"
Дебют Просветова, первый гол Кныжова.
31
марта 2021 года.

ТАСС. "Сан-Хосе" победил "Миннесоту" со счетом 4:2 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей шайбы забросили Рудольфс Балцерс (25-я минута), Райан Донато (30), Николай Кныжов (51) и Эвандер Кейн (60). У проигравших отличились Кирилл Капризов (49) и Кевин Фиала (60).

Кныжов забросил первую шайбу в НХЛ. В нынешнем сезоне 23-летний российский защитник принял участие в 35 матчах и набрал пять очков (один гол + четыре передачи). Капризов забросил 12-ю шайбу в дебютном сезоне в НХЛ и набрал 28 очков (12+16) за 34 игры.

"Я проделал большой путь и рад, что сегодня забил свой первый гол, счастлив быть здесь", - сказал Кныжов.

"Спорт-Экспресс": «Аризона» всеми силами пытается зацепиться за плей-офф в Западном дивизионе. После пяти поражений подряд «Койотс» выиграли три матча из четырех и вплотную приблизились по очкам к буксующему «Сент-Луису». Добавил головной боли главному тренеру Рику Токкету вратарский вопрос. Основной голкипер Дарси Кемпер 9 марта получил травму «нижней части тела» и выбыл на неопределенный срок. Его дублер — Антти Раанта — не появлялся в составе с 23 марта. Финн по ходу сезона пропустил несколько матчей из-за разных повреждений — говорят, что сейчас ему дали дополнительное время на восстановление.

Оставшись без основных вратарей, «Аризона» подняла из фарм-клуба Эйдина Хилла и Ивана Просветова. Изначально ставку сделали на более опытного канадца. Хиллу 24 года, за четыре сезона в системе «Койотс» он провел 30 матчей в НХЛ. Три последние победы «Аризоны» — во многом заслуга Эйдина. Голкипер остановил на буллитах «Колорадо» и дважды обыграл «Сан-Хосе», оформив один «сухарь».

Однако сегодняшний матч с «Лавинами» для него не задался с самого начала. К 7-й минуте команда Туккета «горела» 0:4, а Хилл отразил только шесть бросков из десяти. Тренерский штаб «Койотс» пошел на смелый шаг и взбодрил команду выходом дебютирующего в лиге Просветова. Иван — 11-й российский голкипер, сыгравший в основе НХЛ в этом сезоне. Это новый рекорд отечественной вратарской школы.

Тем, кто не следит за минорными лигами Северной Америки, напомним, кто такой Просветов. Иван начал заниматься хоккеем в ступинском «Капитане», а выпускался уже из московской «Руси». В 2016 году голкипера задрафтовал «Сочи» и пригласил на сборы с главной командой. Поскольку тогда у южан не было команды МХЛ, Ивану предложили играть в ЮХЛ. Но вместо этого он рискнул и вместе с агентом нашел вариант в Северной Америке. Два года потребовалось Просветову, чтобы добраться до юниорской лиги Онтарио. На драфте-2018 российским вратарем заинтересовались в «Аризоне», выбрав Просветова под общим 114-м номером. А в 2019-м Иван заключил двухлетний контракт новичка с «Койотс».

Прошлый сезон голкипер провел на две лиги — АХЛ и Лига Восточного побережья. Когда Кюмпер или Раанта попадали в лазарет, россиянина поднимали в основу в качестве дублера. Перед рестартом сезона Ивана пригласили в тренинг-кэмп «Аризоны», но плей-офф он смотрел с трибун. Боевое крещение Иван прошел с разбушевавшимся «Колорадо». Лишь 87 секунд длилась «сухая» серия Просветова в НХЛ. «Койотс» ошиблись на смене и подарили сопернику большинство — Йоонас Донской расстрелял ворота с близкой дистанции.

Быстрый гол не надломил Просветова. Голкипер уверенно продолжил матч, совершил несколько хороших спасений и позволил во втором периоде хотя бы на время задуматься об интриге. Конор Гарлэнд сократил отставание до двух шайб, но спустя 21 секунду Габриэль Ландескуг окончательно деморализовал «Аризону». Третий период превратился в формальность с единственной интригой — сколько пропустит Просветов?

«Колорадо», включив инстинкт убийцы, безжалостно продолжил добивать раненого врага. Рантанен, Ландескуг и Бураковски довели счет до неприличного. Но к Ивану никаких претензий: оборона «Койотс» позволяла расстреливать вратаря из любых позиций. Тем не менее россиянин отразил 23 броска и до последнего старался выручать партнеров. Теперь ждем дебюта Просветова уже с первых минут.

31.03.2021. «Виннипег» - «Торонто» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Моррисси (38 мин) — Мэттьюз (5), Хаймэн (11), Керфут (37). Броски: 27-26. Вратари: Хеллебак — Кэмпбелл. Большинство: 4(1) - 5(0). . .
Лидеры «Лифз» Остон Мэттьюз (1+1) и Митчелл Марнер (0+2) набрали в сумме 4 очка и помогли своей команде в третий раз в сезоне одолеть «Джетс», +3-2-0. . . Илья Михеев (Тор) отметился одной голевой передачей.

31.03.2021. «Буффало» - «Филадельфия» 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
Голы: Рейнхарт (10 мин), Лазар (12), Фогарти (30), Миттелштадт (36), Монтур (55 в пустые ворота, 56). Броски: 27-32. Вратари: Уллмарк — Эллиотт, Лион. Большинство: 0(0) — 3(0). .
. Шесть раз поразив ворота «Флайерс», «Сейбрс» прервали свою ужасную серию из 18 поражений, +0-15-3, одержав первую победу с 23 февраля, также ставшую первой в карьере для нового главного тренера команды Дона Гранэто. У  «клинков» отличились Брэндон Монтур (2+0), Стивен Фогарти (1+1), Якоб Брисон (0+2), Кайл Окпосо (0+2), Расмус Ристолайнен (0+2). Единственную шайбу у гостей, свою 6-ю в сезоне, забросил Иван Проворов.

31.03.2021. «Колорадо» - «Аризона» 9:3 (5:2, 1:1, 3:0)
Голы: Донской (5 мин, 7, 8), Бураковски (5, 57), Беллемар (6), Ландеског (39, 52), Рантанен (47) — Бантинг (5). Экман-Ларссон (19), Гарлэнд (38). Броски: 38-31 Вратари: Грубауэр — Хилл, Просветов. Большинство: 4(2) — 6(1). . .
Четыре очка у «Аваланч» набрал Йонас Донской (3+1), оформивший второй «хет-трик» в карьере уже к исходу 8-й минуты первого периода. По три очка у хозяев зарегистрировали Габриэл Ландеског (2+1) и Микко Рантанен (1+2). . . 22-летний российский голкипер Иван Просветов дебютировал в НХЛ, появившись в воротах «Кайотес» уже в начале 7-й минуты, и отразивший в оставшееся время 23 броска из 28-ми.

31.03.2021. «Вегас» - «Лос Анжелес» 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)
Голы: Карлссон (30), Теодор (44) - Анатасиу (2 мин), Андрессон (18), Андерсон-Долан (33), Айфалло (37). Броски: 42-30. Вратари: Флери  - Петерсен. Большинство: 3(0) — 5(0). . .
40 отраженных бросков Калвином Петерсеном, и два результативных очка (1+1) Андреаса Атанасиу, помогли «Кингз» во второй раз в сезоне переиграть «Голден Найтс», +2-4-0.

31.03.2021. «Ванкувер» - «Калгари» -
матч перенесен.

31.03.2021. «Сан Хосе» - «Миннесота» 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Голы: Балцерс (25 мин), Донато (30), Кныжов (51), Кэйн (60 в пустые ворота) — Капризов (49), Зуккарелло (60). Броски: 33-28. Вратари: Джонс — Кахконен. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Первый гол в НХЛ 23-летнего защитника «Шаркс» Николая Кныжова оказался сразу победным. . . Латыш Рудольф Балцерс (СХ) в 4-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Кирилл Капризов (Мин) — в 12-й.