СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Семен Варламов
Варламов снова «засушил» «Рэйнджерс».
1 мая
2021 года.

Sports.ru: Вратарь «Айлендерс» Семен Варламов отразил все 28 бросков в матче чемпионата НХЛ с «Рейнеджерс» (3:0) и был признан первой звездой. Благодаря победе "островитяне" официально забронировали за собой место в плэй-офф.

Россиянин сделал 3-й шатаут подряд и обновил рекорд клуба по продолжительности сухой серии – 213:56. Прежнее достижение принадлежало Гленну Решу (1975/76, 178:29). Серия Варламова вошла в топ-50 самых длинных в истории всей лиги.

Рекорд принадлежит Алеку Коннеллу («Оттава», 1927/28, 460:49), а за последние 92 года лучший результат у Брайана Буше («Финикс», 2003/04, 332:01).

Кроме того, Варламов повторил клубный рекорд Реша (тот же сезон-1975/76) по количеству сухих матчей за сезон – 7. При этом ему для этого достижения хватило 33 матчей, а его предшественник провел 44.  Также Варламов разделил с Ильей Брызгаловым и Сергеем Бобровским 3-е место среди российских вратарей по сухим матчам за карьеру – 34.  Рекорд принадлежит Евгению Набокову (59), на втором месте – Николай Хабибулин (46).

Наконец, Варламов провел 4 сухих матча с «Рейнджерс» за один сезон – это первый случай со времен расширения лиги в 1967 году, когда вратарь четырежды в сезоне сыграл на ноль против одного соперника.

«Сегодня была важная игра для нас, мы очень хотели попасть в плей-офф, - сказал Варламов, - И мы провели отличную игру. Мы показывали хорошую скорость, забили первыми и решили исход встречи в свою пользу. Когда мы играем подобным образом, то добиваемся победы. Рекордная сухая серия? Безусловно, это большое достижение для меня, да и, наверное, для команды в целом. Это командный вид спорта, и без братьев я бы не справился. Они усердно работают передо мной в каждом матче, и, как я уже сказал, без них я бы этого не добился. Они отлично играли в обороне и забивали голы в нападении. Я ценю все, что они для меня делают. Это просто прекрасно. На протяжении всего сезона я чувствую себя здорово. Не думаю, что сейчас моя игра отличается от того, что было в начале чемпионата. Я делаю все то же самое. Я просто стараюсь показывать свою лучшую игру, фокусироваться на бросках»

Варламов вновь стал единоличным лидером по сухим матчам, обогнав голкипера «Колорадо» Филиппа Грубауэра (6). У Андрея Василевского («Тампа») и Марка-Андре Флери («Вегас») по 5 игр на ноль.

Главный тренер «Айлендерс» Барри Троц прокомментировал выход команды в плей-офф и игру вратаря Семена Варламова в матче с «Рейнджерс» (3:0), в котором тот сделал 3-й шатаут подряд и 7-й в сезоне.

«Я  счастлив за Варли, потому что он – самый независимый и не требующий к себе внимания вратарь, который когда-либо у нас был, - сказал главный тренер "островитян" Барри Троц,  Я безумно рад за Варли, но сам он наверняка скажет вам, что это достижение всей команды. И это многое говорит о нашем коллективе. И я считаю, что 10 сухих матчей (еще 3 шатаута на счету Ильи Сорокина) в сезоне – это довольно неплохой результат».

01.05.2021. «Бостон» - «Буффало» 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)
Голы: Смит (2 мин, 46, 55), Курали (17), Бержерон (26), Ритчи (44) - Шихэн (13), Руотсолайнен (48). Броски: 43-19. Вратари: Свэймэн - Токарски, Луукконен. Большинство: 4(1) - 2(0). . .
Крэйг Смит оформил второй "хет-трик" в карьере, Дэвид Крейчи сделал три голевые передачи, и "Брюинз" одержали 9 победу в последних 11 матчах. . . Голкипер "Сейбрс" Укко-Пекка Луукконен не смог продолжить игру после второго периода из-за не оглашенной травмы.

01.05.2021. «Детройт» - «Тампа Бэй» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Броски: 15-33. Вратари: Грайсс - МакИллини. Большинство: 3(0) - 4(0). .
. Победитель определился только в 8-м раунде буллитов после результативной попытки форварда "Рэд Уинз" Сэма Ганье. . . Томаш Грайсс (Дет) зарегистрировал 15-й "шат-аут" в карьере (второй кряду), Куртис МакИллини (ТБ) - 12-й. . . "Красные крылья" забросили всего две шайбы в последних 4 играх, но набрали в них четыре очка, +1-1-2.

01.05.2021. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Бовиллье (5 мин, 22), Барзал (17). Броски: 25-28. Вратари: Варламов - Георгиев. Большинство: 1(0) - 2(0). .
. Семен Варламов (НЙА) вышел в лидеры НХЛ в текущем сезоне с 7-м "шат-аутом" (четыре против "Рэйнджерс"). Российский голкипер "островитян" не пропускает уже на протяжении 213:56, что является новым клубным рекордом. . . Энтони Бовиллье сделал дубль и Джош Бэйли набрал 3 очка (0+3) для "Айлендерс", которые, после одержанной победы, гарантировали себе место в плэй-офф. . . "Рэйнджерс", +2-5-1 в сезоне против "НЙА", играли без травмированных Криса Крайдера, Бретта Хоудена, Райяна Линдгрена и Якоба Трубы.

01.05.2021. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Фараби (59 мин) - Брэтт (5), Куокканен (210, Хишер (46), Шарангович (55). Броски: 32-21. Вратари: Эллиотт - Блэквуд. Большинство: 2(0) - 2(0). .
. 31 "сэйв" Маккензи Блэквуда помогли "Дэвилз" улучшить показатели в последних четырех поединках до +3-0-1 после 9 поражений кряду в основное время. . . Белорусский новичок "дьяволов" Егор Шарангович забросил 15-ю шайбу в сезоне и сделал одну результативную передачу. . . "Флайерс" в 10-й игре подряд позволили соперникам первым открыть счет. "Летчики" +3-6-1 в этих матчах.

01.05.2021. «Вашингтон» - «Питтсбург» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: раст (3 ин, 21), Картер (31). Броски: 24-26. Вратари: Самсонов - Джерри. Большинство: 1(0) - 2(0).
. . "Пингвин" Брайян Раст сделал дубль, добравшись до отметки в 100 голов в карьере. . . Голкипер Тристан Джерри (Пит) во второй раз в нынешнем чемпионате оставил свои ворота "на замке". . . Травмированный Александр Овечкин (Ваш) пропустил 4-ю игру подряд. У "Питтсбурга" 23-й матч пропустил Евгений Малкин. "Пингвины" +16-5-2 в этих поединках. . . Победная серия Ильи Самсонова (Ваш) оборвалась на 4-х матчах.

01.05.2021. «Каролина» - «Колумбус» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Теравайнен (19 мин), Хамильтон (64:07) - Домин (3). Броски: 33-32. Вратари: Неделькович - Мерзликинс. Большинство: 1(0) - 2(0). .
. В начале пятой дополнительной минуты победу "Хёрракейнс" принес Даги Хамильтон, переигравший голкипера "Блю Джекетс" Элвиса Мерзликинса после выхода с ним один на один. Хамильтон получил прекрасный пас от борта от своего вратаря Алекса Недельковича. . . В основе время одна результативная передача в активе Андрея Свечникова (Карол).

01.05.2021. «Миннесота» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Зуккарелло (27 мин), Штерм (55), Бродин (59), Фиала (63) - Кироу (17), Блайс (19), Перрон (33). Броски: 38-31. Вратари: Какконен - Биннингтон . Большинство: 1(0) - 1(0). . .
Отыграв две шайбы за последние 5 минут основного времени, и сравняв счет ровно за 60 секунд до финальной сирены, "Уайлд" на сей раз вырвали победу у "Блюз" - в овертайме отличился швейцарец Кевин Фиала, поразивший цель со средней дистанции броском в одно касание с передачи Маэтса Зуккарелло. . . Кирилл Капризов (Мин) закончил встречу с 0+1. . . Владимир Тарасенко (СтЛ) пропустил вторую игру подряд с травмой "верхней части тела".

01.05.2021. «Торонто» - «Ванкувер» 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы:  Мэттьюз (16 мин, 24), Брукс (45), Гальченюк (52), Торнтон (58 в пустые ворота) - Пирсон (14). Броски: 30-27. Вратари: Кэмпбелл - Демко. Большинство: 1() - 1(0).
. .Остон Мэттьюз не просто забил в третьем матче подряд, на этот раз он сделал дубль, в третьей игре кряду он стал автором победной шайбы для «Лифз», выигравших в пятый раз подряд. . . «Кэнакс» завершили выездную серию с +0-4-0.

01.05.2021. «Монреаль» - «Оттава» 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Петри (49 мин), Тоффоли (55), Кофилд (63) - Штуцле (35), Шабо (46). Броски: 39-23. Вратари: Примо - Густавссон. Большинство: 3(1) - 2(0). .
. 20-летний Кол Кофилд забил свой первый гол в карьере, принеся победу «Канадиэнс» на третьей минуте овертайма. Кофилд отличился с пятачка, переправив шайбу в ворота с передачи с фланга от Джеффа Петри. . . Артем Зуб и Евгений Дадонов (оба Отт) по разу ассистировали партнерам. . . «Сенаторс» официально потеряли шансы пробиться в плэй-офф в четвертый год подряд.

01.05.2021. «Чикаго» - «Флорида» 4:5 (0:1, 2:2, 2:2)
Голы: Мерфи (36 мин), ДеБринкэт (37), Дак (53), Кубалик (60) - Дюклэйр (8, 41), Гусев (23), Барков (40), Типпетт (41). Броски: 35-42. Вратари: Ланкинен - Бобровский. Большинство: 4(2) - 1(0). .
. Три очка у гостей набрал Энтони Дюклэйр (2+1), с 1+1 закончил поединок Александр Барков. . . На первой минуте третьего периода "Пэнтерс" забросили две шайбы в течении 31 секунды, увеличив свое преимущество до 5:2. . .Никита Гусев забил свой первый гол в составе «Флориды», одна результативная передача у Григория Денисенко.

01.05.2021. «Нэшвилл» - «Даллас» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Хаула (64). Броски: 34-28. Вратари: Сарос - Худобин. Большинство: 2(0) - 1(0).
. .Антон Худобин отразил 33 броска из 34-х, но в итоге ушел со льда побежденным. Единственную шайбу в поединке забросил финский форвард хозяев Эрик Хаула, прокравшийся на пятачок ворот «Старс» на четвертой дополнительной минуты и воспользовавшись точной передачей из-за ворот от Маттиаса Экхольма. . . В состав «хищников» вернулся Филип Форсберг, пропустивший 17 игр с травмой верхней части тела.

01.05.2021. «Колорадо» - «Сан Хосе» 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)
Голы: МакКиннон (34 мин), Бураковски (37), Немет (50), Рантанен (56) - Барабанов (25), Кутюр (50), Хертл (58). Броски: 44-25. Вратари: Дубнлик - Коренар. Большинство: 4(0) - 4(1).
. . По 1+1 у хозяев льда набрали Натан МакКиннон и Микко Рантанен. . . В составе "Шаркс" гол и передачу на свой счет добавил Александр Барабанов. . . Эвандер Кэйн (СХ) набрал 500 очко в карьере (262+238) в 764 играх. . . «Аваланч» +14=0-1 в последних 15 домашних поединках.

01.05.2021. «Аризона» - «Вегас» 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Фишер (50 мин), Дворак (55) - Карлссон (11), Стоун (26), Марчессо (64). Броски: 21-34. Вратари: Кемпер - Флери. Большинство: 4(1) - 5(1). .
.Точку в поединке поставил форвард «Голден Найтс» Джонатан Марчессо, реализовавший большинство на третьей минуте овертайме щелчком в одно касание, с довольно острого угла с нижней дуги левого круга вбрасывания. . . Голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери одержал 489 победу в карьере и теперь делит третье место в истории НХЛ по этому показателю с Роберто Луонго. . . «Кайоты» проиграли сезонную серию «рыцарям» +2-5-1.

01.05.2021. «Анахайм» - «Лос Анжелес» 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)
Голы: Зеграс (8 мин), Хайнен (33), Делорес (34), Джонс (42), Ларссон (46), Комтуа (52) - Лемью (44), Бьёорфот (59). Броски: 33-25. Вратари: Миллер - Петерсен. Большинство: 1(0) - 1(0). .
. Титулы первой, второй и третьей «звезды» матча получил 40-летний голкипер Райян Миллер, отразивший 23 броска «Кингз». Миллер, прервавший личную из четырех поражений, проводил свой последний домашний матч в карьере, которая завершится с окончанием регулярного сезона 2020-21 гг. По три очка у хозяев набрали Дэнтон Хайнен и Якоб Ларссон, оба 1+2. . . 20-летний шведский форвард «Кингз» Тобиас Бьёорнфот, 22-й номер драфта 2019 года, забил свой первый гол в НХЛ (29-й матч в карьере).

01.05.2021. «Эдмонтон» - «Калгари» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: МакДэвид (5 мин), Бэар (8), Арчибальд (59 в пустые ворота), Нерс (60 в пустые ворота) - Гудро (31). Броски: 29-30. Вратари: Смит - Маркстрем. Большинство: 2(1) - 3(0). .
. Не набрав ни одного очка два дня назад, лидер «Ойлерс» Коннор МакДэвид помог своей команде взять реванш у «Флэймз», забросив одну шайбу и добавив две передачи в своем 400-й матче в карьере. Четыре очка у хозяев зарегистрировал Леон Драйзайтл (0+4). . . Отставание «огоньков» от четвертого места в Северном дивизионе выросло до 8 баллов.