СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кирилл Капризов на "Зимней Классике"
Восемь российских голов в НХЛ в первый день нового года.
1 января 2022 года.

Восемь заброшенных шайб, семь передач, в сумме 15 набранных очков, при двух победах вратарей — такой «урожай» собрали российские хоккеисты в девяти играх НХЛ, состоявшихся в первый день нового 2022 года.

В первую очередь нужно отметить россиян, принявших участие в «Зимней Классике», состоявшейся на бейсбольной арене "Таргет Филд" в Миннеаполисе, где , в присутствии 38619 зрителей «Миннесота Уайлд» принимали «Ст.Луис Блюз».

Матч начался в 6 часов вечера по местному времени при температуре минус -21 градуса по Цельсию. К завершению поединка, мороз усилился до минус -23, и таким образом, был превзойден рекорд лиге 2003 года, когда во время «Классики наследия» между «Эдмонтоном» и «Монреалем» команды играли при минус -18.

Судьба поединка решилась во втором периоде, по ходу которого гости пять раз добились успеха, раз за разом легко проходя защиту «Уайлд». Четыре результативных балла у «Ст.Луиса» набрали россияне — Иван Барбашев (1+1), Владимир Тарасенко (1+0) и Павел Бучневич (0+1), ну а лучшим стал канадец Джордан Кироу с двумя голами и двумя передачами.

В заключительной трети «дикари» отыграли два гола, установив окончательный результат поединка 6:4 в пользу «Блюз». Лидер «Миннесоты» Кирилл Капризов закончил матч с тремя баллами (1+2).

«Уайлд», в начале декабря шедшие на общем первом месте в НХЛ, потерпели пятое поражение кряду и откатились уже на 5 место в Западной конференции.

В активе Барбашева после этого поединка стало 27 очков в сезоне (12+15) в 32 играх, что является его новым личным рекордом.

Среди других отличившихся россиян в новогодний день, необходимо отметить Илью Михеева из «Торонто». Пропустивший начало чемпионата с перелом пальца руки, 27-летний Михеев дважды поразил ворота соперников во встрече с «Оттавой». Этот матч стал для него вторым, а голы первыми очками, в 2021-22 гг.

01.01.2022. «Бостон» - «Буффало» 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Крэйг Смит (24 мин), Фолиньо (44), Холл (45), Койл (61) — Хиностроза (7), Скиннер (32), Так (40). Броски: 41-24. Вратари: Улльмарк — Луукконен. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. Отыграв две шайбы в течении полутора минут в начале третьего периода, «Брюинз» затем вырвали победу в овертайме, когда на 34-й дополнительной секунде Чарли Койл точно бросил из под защитника со средней дистанции. . . Чарли МакЭвой (Бос) закончил встречу с 0+3. . . «Сейбрс», у которых два очка набрал Алекс Так (1+1), уже в шестой раз проиграли матч в сезоне, в котором они вели в счете после двух перидов, +7-2-4.

01.01.2022. «Флорида» - «Монреаль» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Беннетт (1 мин, 41), Барков (36), Ватрано (38), Марчмент (54) — Друин (4), Сузуки (30). Броски: 48-31. Вратари: Бобровский — Монтембо. Большинство: 5(1) — 3(0). . .
Дубль у «Пэнтерс», улучшивших показатели в сезоне на домашнем льду до +17-3-0, оформил Сэм Беннетт. Три результативные передачи сделал Джонатан Хубердо. . . Сергей Бобровский (Фл) одержал 14-ю победу в чемпионате, +14-3-2, и 12-ю в карьере над «Канадиэнс», +12-7-1. . . Гости, из-за большого числа хоккеистов на протоколе COVID-19, в который также попал защитник Александр Романов, провели встречу всего с 11 нападающими и пятью игроками обороны.

01.01.2022. «Колумбус» - «Каролина» 4:7 (3:0, 1:2, 0:5)
Голы: Веренски (7 мин), Богквист (13), Найквист (19), Тексье (29) — Лоренц (30, 52), Скжей (35, 47), Нидеррейтер (51), Бэар (51), Свечников (58 в пустые ворота). Броски: 18-49. Вратари: Мерзликинс, Тарасов — Раанта, Андерсен. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Дубли Брэди Скжейя и Стивена Лоренца помогли «Хёрракейнс» во второй раз в истории клуба одержать победу в поединке, в котором команда уступала с разницей в четыре шайбы. В первый раз это произошло 19 января 1989 года во встрече с «Монреалем», когда клуб еще базировался в Хартфорде. . . Андрей Свечников (Карл) забросил 10 шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . .Даниил Тарасов защищал ворота «Блю Джекетс» на протяжении первых двух периодов, отразив 31 бросок из 33-х, однако затем уступил место Элвису Мерлзикинсу из-за травмы нижней части тела. Мерзликинс остановил 11 атак соперников из 15-ти.

01.01.2022. «НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Ли (17 мин), Бовиллье (43), Добсон (64) — Драйзайтл (21), Нёрс (38). Броски: 29-19. Вратари: Сорокин — Коскинен. Большинство: 2(1) — 0(0). .
. 21-летний игрок обороны «Айлендерс» Ноа Добсон принес победу своей команде, впервые в карьере отличившись в овертаймах. Добсон поразил ворота соперников броском со средней дистанции из под защитника. . . Илья Сорокин (НЙА) улучшил личную статистику в сезоне +8-7-5. . . «Нефтяники» впервые по ходу текущего чемпионата нанесли менее 20 бросков в одном поединке, а также впервые не имели ни одного численного преимущества. . . Главный тренер «островитян» Бэрри Троц пропустил игру по личным причинам.

01.01.2022. «Нэшвилл» - «Чикаго» 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)
Голы: Форсберг (2 мин), Йохансен (6), Казинс (20), Жаннот (21, 41), Йоси (26) — Курашов (38). Броски: 25-38. Вратари: Сарос — Делиа, Содерблом. Большинство: 3(2) — 4(0). . .
Дубль Таннера Жаннота и три очка Маттиаса Экхольма (0+3), принесли «Прэдаторс» 10 победу над «Блэкхаукс» в 13 последних очных встречах, +10-0-3. . . Россиянин Яков Тренин (Нэш) отметился двумя результативными передачами. . . 22-летний шведский голкипер Арвид Содерблом, не выбиравшийся на драфтах, дебютировал в НХЛ, выйдя на замену в составе «ястребов» с начала второго периода, и отразив в оставшееся время 15 бросков из 18-ти.

01.01.2022. «Торонто» - «Оттава» 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Голы: Холл (15 мин), Михеев (15, 55), Броди (28), Нюландер (54, 58). Броски: 40-23. Вратари: Кэмпбелл — Мюррэй. Большинство: 6(1) — 3(0).
. . Несмотря на то, что Остон Мэттьюз впервые за последние 11 игр остался без результативных баллов, «Лифз» уверенно переиграли «Сенаторс». Дублями отметились Уилльям Нюландер и Илья Михеев, который проводил всего второй матч в сезоне. По три очка у хозяев, забивших первые два гола в меньшинстве в течении 27 секунд (повторение клубного рекорда), набрали Ти Джей Броди (1+2) и Александр Керфут (0+3). . . Голкипер «листьев» Джэк Кэмпбелл поднял планку личного рекорда до 4-х «шат-аутов» в одном чемпионате. . . Джон Таварес (Тор) отметил свой 900-й матч в НХЛ одной голевой передачей.

01.01.2022. «Миннесота» - «Ст.Луис» 4:6 (1:1, 1:5, 2:0)
Голы: Капризов (15 мин), Питлик (39), Хартмэн (49), Фиала (55) — Перрон (15), Кироу (21, 38), Тарасенко (29), Барбашев (35), Круг (40). Броски: 33-32.Вратари: Талбо, Кахконен — Биннингтон. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. 38619 зрителей не побоялись более чем 20 градусного мороза в Миннеаполисе, заполнив трибуны бейсбольного стадиона «Таргет Филд», где прошла очередная «Зимняя Классика» НХЛ. «Уайлд» не смогли порадовать своих болельщиков, провалив второй период, по ходу которого «Блюз» пять раз добились успеха. Четыре очка у гостей набрал Джордан Кироу (2+2), два балла у Ивана Барбашева (1+1). . . Владимир Тарасенко (СтЛ) забросил 14-ю шайбу в сезоне, Павел Бученвич (Ст.Л) отдал одну голевую передачу. . . Кирилл Капризов, лидер «Уайлд», закончил поединок с 1+2.

01.01.2022. «Сиэтл» - «Ванкувер» 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)
Голы: Ярнкрок (30 мин), Борген (51) — Подколзин (9), Хоглэндер (15), Мотте (45), Гарлэнд (52), Пирсон (58 в пустые ворота). Броски: 32-35. Вратари: Грубауэр — Демко. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. С приходом Брюсом Будро на пост главного тренера, «Кэнакс» одержали 8-ю победу в девяти матчах, набрав очки во всех этих поединках, +8-0-1, что является третьим лучшим показателем в истории лиги. . . Василий Подколзин (Ван) забросил 7-ю шайбу в сезоне, Таннер Пирсон (Ван) зарегистрировал «хет-трик Горди Хоу» - гол, передача и драка. . . Серия поражений «Кракен» достигла 5 игр, +0-4-1.

01.01.2022. «Лос Анжелес» - «Филадельфия» 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)
Голы: Арвидссон (1 мин, 59 в пустые ворота), Моор (15), Кемпе (21), Лемью (34), Дано (52) — Фараби (13), Хайс (43), Проворов (57). Броски: 34-37. Вратари: Куик — Джонс. Большинство: 3(1) — 5(1). .
. «Короли» Виктор Арвидссон (2+2) и Тревор Моор (1+3) набрали по четыре очка каждый. Три балла добавил Филип Дано (1+2). . . Иван Проворов (Фил) забросил 4-ю шайбу в сезоне. . . «Летчики» Джэймс ван Римсдайк и Кевин Хайс закончили встречу с минус -5 каждый. . . «Флайерс» потерпели первое поражение в основное время за последние 8 игр, +5-1-2. . . Наставник «Кингз» Тодд МакЛеллан стал 27-м тренером в истории НХЛ выигравшим 500 матчей, +500-357-108.