СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Игорь Шестёркин
Шестёркин «засушил» «молнии» в очном поединке против Василевского.
2 января 2022 года.

В своем первом матче в новом 2022 году, «НЙ Рэйнджерс» порадовали болельщиков в «Мэдисон Сквэр Гардене» уверенной победой над обладателями Кубка Стэнли «Тампой Бэй Лайтнинг» 4:0, после чего нью-йоркский клуб сократил отставание от первого места в Восточной конференции всего до двух очков.

В отсутствии Артемия Панарина, попавшего в протокол COVID-19, игру на себя в атаке «Рэйнджерс» взял шведский форвард Мика Зибанежад, в итоге трижды поразивший ворота Андрея Василевского, голкипера «Лайтнинг». Василевский, пропустивший из-за коронавируса три предыдущие поединка команды, выглядел не совсем уверенно в первом периоде (три пропущенные шайбы с 10 бросков), но затем разыгрался, и спас свою команду от гораздо более крупного поражения.

Благодаря своей результативной игре, Зибанежад стал первой «звездой» поединка, а вот титул второй «звезды» получил страж ворот «Рэйнджерс» Игорь Шестёркин, парировавший все 38 бросков «молний», и зарегистрировавший второй «шат-аут» в сезоне (четвертый в карьере).

«Если оценивать матчи после моего возвращения [после травмы в конце декабря], это была моя лучшая игра, - сказал Шестёркин, поднявший личную статистику в сезоне до +15-42, 93.6%, 2.09 г/и, -  Но я считаю, что надо играть еще лучше. То, что мы выстояли в меньшинстве в конце первого периода, придало нам больше уверенности. Ребята заблокировали много бросков, играли очень умно и в целом заслужили эту победу. . . Когда мы узнали, что Панарин не будет играть, то ничего не изменилось. У нас была определенная задача на эту встречу, и мы ее придерживались. Все понимали, что Артемий один из лучших игроков нашей команды. И всем просто было нужно показывать свой лучший хоккей. . . С Василевским мы несколько раз пересекались на сборах, но чтобы познакомиться ближе времени не было. Но я наслышан, какой он человек. И я думаю, все видят, какой он шикарный вратарь. Один из лучших, поэтому сегодня было очень приятно обыграть его и в целом «Тампу»».

Для Шестёркина (+2-0-0 против «Лайтнинг» в карьере), стал первым очным поединком против Андрея Василевского.

02.01.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Тампа Бэй» 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
Голы: Зибанежад (8 мин, 13, 37), Строум (15). Броски: Шестёркин — Василевский. Большинство: 3(2) — 2(0). . .
Играя без Артемия Панарина, попавшего на протокол COVID-19, «Рэйнджерс» все же во второй раз обыграли «Лайтнинг» за три дня. «Хет-трик», свой 8-й в НХЛ, оформил Мика Зибанежад, в то время как голкипер Игорь Шестёркин зарегистрировал четвертый «шат-аут» в карьере. Три результативные передачи сделал Крис Крайдер. . . Серия побед Андрея Василевского, проводившего свою первую игру в воротах «Лайтнинг» с 21 декабря, оборвалась на 7 матчах.

02.01.2022. «Колорадо» - «Анахайм» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Тэйвз (32 мин), Ландеског (44), О`Коннор (59), Рантанен (60 в пустые ворота) — Кэррик (2), Фоулер (24). Броски: 36-31. Вратари: Кемпер — Гибсон. Большинство: 5(2) — 2(1).
. . Микко Рантанен (1+2) и Натан МакКиннон (0+3) набрали по три очка у «Аваланч», впервые в сезоне выигравших матч, в котором они уступали после двух периодов, +1-7-1. При счете 2:2, переломную для «лавин» шайбу за 1:11 до финальной сирены забросил Логан О`Коннор, закончивший атаку команды втроем против одного защитника гостей. . . «Дакс» потерпели четвертое поражение кряду, +0-2-2.

02.01.2022. «Детройт» - «Бостон» 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)
Голы: Бертуцци (12 мин) — Бержерон (15), Хаула (28), МакЭвой (46), Фредерик (48), Носек (51). Броски: 24-37. Вратари: Неделькович — Свэймэн. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
Три гола в течении пяти минут в первой половине третьего периода помогли «Брюинз» добиться уверенной победы. По 1+1 в составе гостей набрали Чарли МакЭвой и Томас Носек. . . «Рэд Уинз» впервые в сезоне проиграли два домашних матча подряд.

02.01.2022. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 3:4 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Карлсон (20 мин), Дауд (54), Шери (57) — Шарангович (8), Северсон (9), Хишер (21, 63). Вратари: Самсонов — Блэквуд. Броски: 30-37. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. В конце основного времени «Дэвилз» упустили преимущество в две шайбы, но все же сумели зарегистрировать свою третью победу подряд, когда Нико Хишер, оформивший дубль, поразил ворота «Кэпиталз» кистевым броском из района правого круга вбрасывания на третьей дополнительной минуте. . . Дмитрий Орлов (Ваш) один раз ассистировал партнерам. . . Белорус Егор Шарангович (НД) забил 7-й гол в нынешнем чемпионате. . . «Кэпиталз» +2-8 в сезоне в поединках, завершившихся за пределами основных 60 минут, включая +0-7 в овертаймах и +2-1 в сериях буллитов.

02.01.2022. «Питтсбург» - «Сан Хосе» 8:5 (6:1, 0:1, 2:3)
Голы: Родригес (2 мин, 5, 58), Гунцел (4), Раст (7, 20, 60), Бьёорквист (17) — Барабанов (16), Нието (41), Миддлтон (44), Кутюр (45). Броски: 39-27. Вратари: ДеСмит — Раймер, Саученко. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. «Хет-триками» у «Пингвинз», выигравших в 8-й раз подряд, отметились Эван Родригес (впервые в карьере) и Брайян Раст (в пятый раз в карьере). Раст, вернувшийся в строй после 11 пропущенных игр с травмой нижней части тела, набрал в сумме 5 очков (3+2). . . Александр Барабанов (СХ) забросил 5-ю шайбу в сезоне, 24-летний канадский голкипер Закари Саученко, не выбиравшийся на драфтах, дебютировал в НХЛ, заняв место в воротах «Шаркс» со второго периода. В оставшееся время он отразил 20 бросков из 21-го.

02.01.2022. «Чикаго» - «Калгари» 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
Голы: ДеБринкэт (10 мин) — Ткачак (14), Линдхольм (30), Льюиз (38), Килингтон (59 в пустые ворота), Гудро (59). Броски: 31-42. Вратари: Содерблом — Маркстрем. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
Лучшим у «Флэймз» стал Джонни Гудро, набравший три результативных балла (1+2). Мэттью Ткачака добавил 1+1, Элиаш Линдхольм забросил 32-ю победную шайбу в карьере. . . На 53-й минуте Кёрби Дак (Чик) не реализовал буллит. . . «Блэкхаукс» +0-2-2 в своих последних четырех играх.

02.01.2022. «Вегас» - «Виннипег» 4:5 ОТ (2:0, 0:2, 2:2, 0:1)
Голы: Амадио (14 мин), Дадонов (17), Янмарк (54, 59:51) — Харкинс (23), Райкел (23), Штясны (43), Копп (45), Коннор (63). Броски: 46-37. Вратари: Броссуа — Хеллебак. Большинство: 1(0) — 3(1). .
. Маттиас Янмарк помог «Голден Найтс» уйти от поражения, отыграв два гола в конце третьего периода и сравняв счет за 9 секунд до финальной сирены, однако в овертайме точку поставили «Джетс» - отличился Коннор Конор точным кистевым броском со средней дистанции. Для него этот гол стал 150-м в карьере. . .  В основное время, свою 9-ю шайбу в текущем сезоне забросил Евгений Дадонов (Вег). . . Коннор Хеллебак (Вин) отразил 42 броска — наивысший личный показатель в нынешнем чемпионате.