СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Иван Барбашев
Барбашев, «Блюз» оказались не по зубам «хищникам».
17 января 2022 года.

Sports.ru:
Форвард «Сент-Луиса» Иван Барбашев впервые набрал 4 очка в матче регулярного чемпионата НХЛ. В его активе 2 гола и 2 результативные передачи в игре с «Нэшвиллом» (5:3) и звание второй звезды.

В активе россиянина стало 34 (15+19) очка в 38 матчах. Барбашев обновил личный снайперский рекорд за сезон. До этого его лучшим достижением были 14 шайб в 80 матчах в сезоне-2018/19.

Сегодня нападающий (17:35, 0:45 – в большинстве, 2:10 – в меньшинстве, полезность «+4») нанес 4 броска в створ, применил 3 силовых приема, сделал 1 блок и 1 перехват, а также выиграл единственное вбрасывание.

championat.com: «Сент-Луис Блюз» — одна из самых русских команд НХЛ этого сезона. На постоянной основе за «музыкантов» играют Павел Бучневич, Владимир Тарасенко и Иван Барбашёв, а Клима Костина периодически поднимают в состав из АХЛ. В последнее время представительство российской диаспоры поредело — в ковид-протокол угодил сначала Тарасенко, а затем и Бучневич. Перед игрой с прямым конкурентом за лидерство в Западной конференции и Центральном дивизионе «Нэшвиллом» Русский Танк вернулся в строй, однако главным героем «Сент-Луиса» в этот вечер стал тот форвард, которого, кажется, до сих пор немного недооценивают — Иван Барбашёв.

А между тем 26-летний воспитанник ЦСКА проводит переломный сезон в своей энхаэловской карьере. Барбашёв, выступающий за океаном уже седьмой год, продирается из нижних звеньев в топ-6 «блюзменов», а за менее чем половину регулярки он уже набрал больше очков, чем за любой другой полноценный сезон. Ну а в домашнем матче с «хищниками» Иван установил новые личные рекорды.

А ведь началась эта игра для «Сент-Луиса» очень тяжело. «Нэшвилл» обрушился на хозяев площадки стартовым штурмом, значительно перебросал «Блюз» в начале игры и дважды огорчил Вилле Хуссо — постарались Джохансен и Форсберг. Но именно после гола шведа в этом матче наступил «Барбашёв-тайм»: буквально через 19 секунд россиянин отыграл для «Сент-Луиса» одну шайбу, хотя в этом эпизоде для Ивана многое сделали партнёры.

Эта шайба так завела «музыкантов», что уже через полторы минуты от преимущества «Нэшвилла» не осталось и следа: Райан О'Райлли мастерски разобрался с Саросом на пятачке, подобрав шайбу после броска Владимира Тарасенко.

В начале второго периода «Сент-Луис» продолжил переворачивать ход матча с ног на голову. Не прошло и минуты после вбрасывания, как отличился Брейден Шенн, секундой ранее получивший отличный поперечный пас от Барбашёва в средней зоне.

А вскоре уже сам Иван оказался в похожей ситуации на острие атаки, и вновь Сарос не справился с кистевым броском из левого круга вбрасывания.

Барбашёв оформил дубль, вторая шайба в матче стала для него 15-й в сезоне — это новый личный снайперский рекорд россиянина. Ранее Барбашёв забивал максимум 14 голов в регулярке, причём в сезоне-2018/2019 он потратил на это 80 матчей. Сейчас же 15 голов уложились в 38 игр. С таким результатом Иван прямо сейчас становится лучшим снайпером «Сент-Луиса» в сезоне. Кажется, в НХЛ действительно разгорается новая русская звезда.

При счёте 4:2 игра слегка успокоилась, следующего взятия ворот зрителям пришлось ждать до середины третьего периода — в этот момент Яков Тренин запихал шайбу с пятачка, подарив надежду фанатам «Предаторс».

Но «Сент-Луис» этот матч уже не отдал, а всё окончательно ясно стало на 58-й минуте, когда Шенн оформил дубль. Шикарный пас под бросок канадцу выдал Барбашёв.

5:3, победа «Сент-Луиса», который продолжает погоню за лидером Запада «Колорадо». Иван Барбашёв набрал в этой встрече 4 (2+2) очка, проведя свой самый результативный матч за карьеру в НХЛ — ранее у россиянина были только матчи с тремя очками. При этом Барбашёв был признан лишь второй звездой встречи, а лавры главного героя достались Шенну, который также заработал в этой игре 2+2.

«Иногда игроки развиваются позже. Сейчас он играет в большинстве, бóльшую часть сезона выходит в топ-6 и прекрасно выполняет свою работу», — наставник «Сент-Луиса» Крэйг Берюбе после матча оценил прорывной сезон Барбашёва.

Сам Иван достаточно скромно прокомментировал свой пока лучший матч в НХЛ: «Личные рекорды меня не особо волнуют. Это, безусловно, приятно, но главное, что команда побеждает. Все парни выкладываются на 100%, чтобы выигрывать матчи, это особенный коллектив».

17.01.2022. «Буффало» - «Детройт» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Йокихарю (10 мин), Скиннер (50) — Наместников (51), Ларкин (54, 63). Броски: 28-35. Вратари: Делл — Неделькович. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Уступая 0:2 к середине третьего периода, «Рэд Уингз» успели уйти от поражения, а затем и вырвать победу благодаря точному броску в одно касание Дилана Ларкина со средней дистанции, переиграв «Сейбрс» в четвертый раз в 2021-22 гг («клинки» +0-1-3). . . Владислав Наместников (Дет) забросил 11-ю шайбу в текущем сезоне, сделав это при игре в меньшинстве.

17.01.2022. «Колорадо» - «Миннесота» 4:3 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Рантанен (16 мин), Ньюхук (18), МакКиннон (57) — Фиала (21), Капризов (47, 58). Броски: 38-40. Вратари: Кемпер, Француоз — Кахконен. Большинство: 4(1) — 2(0). .
. Набрав 1+1 в основное врем, Микко Рантанен стал автором единственного гола в серии буллитов во втором раунде, принеся «Аваланч» 14-ю победу подряд на домашнем льду. . . Также 1+1 у хозяев зарегистрировал Натан МакКиннон. . . Кирилл Капризов (Мин) оформил дубль, сравняв для «Уайлд» счет за 2:51 до финальной сирены при игре 6 на 5. . . Дарси Кемпер, основной голкипер «лавин», покинул площадку во втором периоде после столкновения с «дикарем» Джорданом Гринуэйем.

17.01.2022. «Аризона» - «Монреаль» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Голы: Бойд (6 мин), Ларссон (9), Мозер (25), Шмальц (39), Келлер (59 в пустые ворота) — Питлик (16), Пелинг (32). Броски: 23-26. Вратари: Веймелка — Примо, Монтембо. Большинство: 5(0) — 3(1). . .
Три «кайота» зарегистрировали по 1+1 — Клэйтон Келлер, Йохан Ларссон и Янис Мозер, ну а лучшим с 1+1 стал Ник Шмальц. . . Кайден Примо, начавший поединок в воротах «Канадиэнс», уступил место Сэму Монтембо в третьем периоде после четырех пропущенных шайб с 16 бросков.

17.01.2022. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 6:2 (4:1, 2:0, 0:1)
Голы: Майер (4 мин, 19, 20, 22, 40), Балцерс (16) — Копитар (20), Андерсон (51). Броски: 17-41. Вратари: Раймер — Куик. Большинство: 3(2) — 3(0). .
. 25-летний швейцарский нападающий Тимо Майер стал первым хоккеистом в истории «Шаркс», и пятым в НХЛ с 2000 года, забившим пять голов в одном матче. Еще одну шайбу у хозяев забросил латыш Рудольф Балцерс, отличившийся в 4-й раз в сезоне. . . Томаш Хертл (СХ) закончил встречу с четырьмя передачами, Эрик Карлссон (СХ) — с тремя. . . Победная серия «Кингз» оборвалась на четырех играх.

17.01.2022. «Сиэтл» - «Чикаго» 3:2 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Данн (36 мин), Донато (43) — Кубалик (33), Хагел (38). Броски: 37-27. Вратари: Грубауэр — Флери. Большинство: 3(0) — 5(1). .
. Выиграв серию буллитов 2-0 благодаря результативным попыткам Райяна Донато и Йонаса Донского, «Кракен» одержали свою первую поеду в последних 10 матчах, +1-8-1. . . У «Блэкхаукс» два балла (1+1) зарегистрировав чешский форвард Доминик Кубалик, добравшийся после этого до 100 очков в карьере (56+44) в 163 поединках.

17.01.2022. «Торонто» - «Нью Джерси»
- матч перенесен.

17.01.2022. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Нелсон (32 мин), Цизикас (35), Бовиллье (45), Мартин (59 в пустые ворота) — Конекни (38). Броски: 31-27. Вратари: Сорокин — Джонс. Большинство: 1(0) — 4(0). .
. Отразив 26 бросков из 27-и, голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин продлил личную победную серию до трех игр, улучшив личные показатели в сезоне до +10-7-5. . . Два очка  у хозяев набрал Брок Нелсон (1+1), в то время как Кэйси Цизикас забросил свою первую шайбу в чемпионате, прервав «засуху» из 43 игр с учетом прошлогоднего чемпионата. . . Здено Чаро (НЙА) вышел на второе место в истории лиги среди защитников по количеству сыгранных матчей (1636), обойдя Скотта Стивенса. До рекордсмена Криса Челиоса ему осталось провести 15 поединков.

17.01.2022. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 5:3 (2:2, 2:0, 1:0)
Голы: Барбашев (17 мин, 26), О`Райлли (18), Шенн (21, 58) — Йохансен (5), Форсберг (16), Тренин (52). Броски: 29-35. Вратари: Хуссо — Сарос. Большинство: 2(1) — 4(0). .
. По четыре очка у «Блюз» набрали Брэйден Шенн и Иван Барбашев, 2+2 каждый. Три балла добавил Райян О`Райлли, 1+2. Барбашев довел количество своих голов в сезоне до 15-ти, что является его новым личным рекордом. . . Владимир Тарасенко (СтЛ) один раз выступил в роли ассистента, Яков Тренин (Нэш), один раз поразив ворота соперников, впервые в карьере покорил отметку в 10 заброшенных шайб в одном чемпионате. . . Перед началом встречи, «Блюз» вывели из обращения свитер с 44-м номером, под которым в команде играл защитник Крис Пронгер.

17.01.2022. «Вегас» - «Питтсбург» 3:5 (3:0, 0:2, 0:3)
Голы: Стефенсон (4 мин), Дадонов (13), Рой (20) — Зукер (27, 41), Блюгер (28), Гунцел (43), Кросби (59 в пустые ворота). Броски: 26-37. Вратари: Ленер — Джерри. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. Джэйсон Зукер, залечивший травму нижней части тела и проводивший свою первую игру с 19 декабря, сделал для гостей дубль и помог «Пингвинз» одержать волевую победу, отыгравшись с 0:3. . . Евгений Дадонов (Вег) закончил поединок с 1+1, Евгений Малкин (Пит) отдал одну голевую передачу. . . Латыш Тедди Блюгер (Пит) забросил 8-ю шайбу в сезоне.