23 Джей Гунцел Пит 32 20 18 38
24Джо Павелцки Дал36162238

СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин оформил дубль в матче против «Сенаторс», продлил личную результативную серию до 7 игр.
22 января 2022 года.

«Вашингтон Кэпиталз», с трудом добавляющие очки в свою копилку в последнее время, с горем пополам унесли ноги в домашнем матче против аутсайдеров из «Оттавы Сенаторс», отыгравшись с 0:2 в основанное время, и вырвав победу в овертайме, 3:2 ОТ

Оба гола в основные 60 минут у «Кэпиталз» забил Александр Овечкин, с интервалом 8 минут в третьего периода. В дополнительное время точку поставил Никлас Бэкстрем, воспользовавшийся потерей «сенаторами» шайбы в своей зоне.

Овечкин, набирающий очки в 7 последних матчах (5+3), сейчас делит первое место в НХЛ с 29 голами в сезоне и идет первым с 58 результативными баллами.

Спорт-Экспресс: «Вашингтон» — «Оттава» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Вряд ли даже самый лютый хейтер Александра Овечкина будет отрицать, что нынешний сезон можно назвать сезоном капитана «Вашингтона». В свои 36 лет Овечкин не только привычно лидирует в списке лучших снайперов, но и находится на первом месте по очкам в НХЛ. Позади — даже суперсвязка из «Эдмонтона» Макдэвид — Драйзайтль.

Сегодня у легендарного форварда «Вашингтона» был отличный шанс улучшить статистику — в гости к «Кэпиталз» приехала «Оттава», один из главных аутсайдеров последних лет. Вот только вплоть до начала третьего периода хозяева пребывали в сонном царстве. «Сенаторс» забросили по шайбе в каждом из первых двух периодов, нанеся суммарно всего 13 бросков. Этого хватало, чтобы остановить «Вашингтон», который был не слишком яростен в атаке.

Но на третий период хозяева вышли совершенно другими, начав кружить по чужой зоне с первой смены. Тревор ван Римсдайк бросил в щиток Мэтта Мюррэя, а Овечкин оказался первым на добивании.

Второй гол должен привести к долгим тактическим разборам на ближайшем занятии «Оттавы». Как Овечкина оставили одного на пятаке? Да еще и второй раз за полпериода.

В овертайме Овечкин мог сделать хет-трик, но победу «Вашингтону» в итоге принес Бэкстрем. Швед сам перехватил шайбу у соперника в чужой зоне и издевательски легко переиграл Мюррэя.

Овечкин же укрепил лидерство по голам (29) и очкам (58) в этом сезоне и все ближе к Яромиру Ягру — до повторения результата знаменитого чеха Александру осталось забить всего семь раз (сейчас у него — 759 голов). И кто сомневается, что уже зимой мы отпразднуем выход Овечкина на третью строчку в списке лучших снайперов в истории НХЛ? Но этот сезон, кажется, может стать рекордным для Александра по индивидуальным призам. Так стабильно и так ярко не играет никто.

22.01.2022. «Буффало» - «Филадельфия» 6:3 (4:2, 1:0, 1:1)
Голы: Скиннер (2 мин, 45), Томпсон (16, 16), Кребс (18, 23) - Ристолайнен (12), Жиру (13, 55). Броски: 24-33. Вратари: Хаузер - Джонс, Харт. Большинство: 4(3) - 5(1).
. . Джефф Скиннер, Тайдж Томпсон и Пейтон Кребс оформили дубли у хозяев площадки, при этом Томпсон сделал это в течении всего 24 секунд, и "Сейбрс" нанесли "Флайерс" их 11 поражение кряду. Скиннер и Томпсон закончили поединок с 2+1 каждый. . . Защитник гостей Иван Проворов отметился одной результативной передачей. . . "Клинки", во второй раз в сезоне трижды реализовавшие численное преимущество в одном матче, одержали первую домашнюю победу с 26 ноября, после серии +0-7-2. . . 20-летний Кребс, 17-й номер драфта 2019 года, забросил свои первые шайбы в НХЛ.

22.01.2022. «Бостон» - «Виннипег» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Стеен (12 мин), Койл (23), Пастрняк (44) - Харкинс (3 мин), Копп (20). Броски: 32-24. Вратари: Раск - Хеллебак. Большинство: 2(1) - 4(0). . .
Судьбу встречи решил 19-й гол в сезоне нападающего «Брюинз» Давида Пастрняка, отличившегося щелчком в одно касание при игре в большинстве в начале третьего периода. . . Брэд Марчанд, несмотря на травму верхней части тела, полученную в предыдущей игре, вышел на лед в составе «медведей», отметившись результативной передачей. . . У «Джетс», потерпевших третье поражение кряду, в строй вернулся капитан Блэйк Уилер, пропустивший 9 поединков с травмой колена.

22.01.2022. «Нью Джерси» - «Каролина»" 7:4 (2:2, 3:2, 2:0)
Голы: Бастиан (18, 200, МакЛеод (29), Юнссон (32), Брэтт (39), Хьюз (53), Зака (54) - Свечинков (3), Коул (6), Ливо (24), Скжей (36). Броски: 38-32. Вратари: Гиллес - Лафонтэйн. Большинство: 3(1) - 1(0). .
. "Дэвилз", у которых по три очка набрали Андреас Юнссон (1+2) и Райян Грэйвз (0+3), а также дубль оформил Натан Бастиан, продлили победную серию во встречах с "Хёрракейнс" на домашнем льду до пяти матчей начиная с 2018 года. . . Белорус Егор Шарангович (НД) отметился одной голевой передачей, российский форвард "ураганов" Андрей Свечников зарегистрировал 1+1. . . Голкипер хозяев Джон Гиллес выиграл свой первый поединок в составе команды и первый в НХЛ с 7 апреля 2018 года.

22.01.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Аризона» 7:3 (1:2, 4:1, 2:0)
Голы: Труба (4, 42), Крайдер (32, 39, 51), Готье (36), Панарин (37) - О`Брин (3), Ладд (7), Келлер (28). Броски: 27-29. Вратари: Шестёркин - Веймелка, Уэйджвуд. Большинство: 4(2) - 5(0). . .
Лучшим у «Рэйнжерс» стал Крис Крайдер, сделавший пятый «хет-трик» в карьере и набравший в сумме 4 очка (3+1). Три балла у защитника Якобы Трубы (2+1) и форварда Мики Зибанежада (0+3). . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 11-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Игорь Шестёркин (НЙР) довел личную победную серию до шести игр.

22.01.2022. «Вашингтон» - «Оттава» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Овечкин (42, 50), Бэкстрем (62) - Шабо (2), Сэнфорд (27). Броски: 33-22. Вратари: Ванечек - Мюррэй. Большинство: 2(0) - 2(0). .
. Александр Овечкин, забросивший 28-ю и 29-ю шайбы в нынешнем чемпионате, помог «Кэпиталз» сравнять счет в третьем периоде, после чего в овертайме победу для столичного клуба вырвал Никлас Бэкстрем, переигравший голкипера соперников при выходе с ним один на один. . Евгений Кузнецов (Ваш) один раз ассистировал партнерам, Бэкстрем закончил поединок с 1+1.

22.01.2022. «Колорадо» - «Монреаль» 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Ньюхук (9 мин), Ничушкин (29), Ландеског (62) - Лехконен (39), Сузуки (49). Броски: 46-30. Вратари: Кемпер - Примо. Большинство: 4(2) - 2(1). .
. Пропустив три матча из-за протокола COVID-19, Валерий Ничушкин вернулся в состав «Аваланч», отметив это событие 11-й заброшенной шайбой в сезоне, и голевой передачей на Габриэла Ландеского, вырвавшего хозяевам победу в начале второй минуты овертайма. «Лавины» стали 8-й командой в истории НХЛ выигравшей 15 поединков подряд на домашнем льду.

22.01.2022. «НЙ Айлендерс» - «Торонто» 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Паризе (19 мин) - Марнер (14), Ингволл (20), Райлли (30). Броски: 28-23. Вратари: Варламов - Мразек. Большинство: 3(0) - 2(0). .
. Результативная игра Моргана Райлли, забросившего одну шайбу и сделавшего одну передачу, помогли «Мэйпл Лифз» закончить выездную серию из шести матчей третьей победой, +3-2-1. . . Семен Варламов (НЙА) +6-6-2 в своей карьере во встречах с «кленовыми листьями».

22.01.2022. «Нэшвилл» - «Детройт» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Казинс (33 мин), Дюшейн (35, 59 в пустые ворота), Форсберг (51) - Эрне (39). Броски: 25-29. Вратари: Сарос - Неделькович. Большинство: 3(1) - 5(0). . .
По ходу встречи на льду выделялся 31-летний «хищник» Мэтт Дюшэйн, зарегистрировавший три результативных балла (2+1). Его одноклубник Филип Форсберг набрал 2 очка (1+1). . . Защитник «Рэд Уинз» Густав Линдстрём покинул площадку в первом периоде с не оглашенной травмой.

22.01.2022. «Миннесота» - «Чикаго» 4:3 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Эрикссон Эк (20), Капризов (51), Фиала (58), Фолиньо (65) - Боргстрём (10, 53), ДеБринкэт (18). Броски: 44-36. Вратари: Кахконен - Ланкинен. Большинство: 5(2) - 1(1).
. .Отыгравшись с 0:2, и затем снова забив в конце поединка при замененном вратаре на шестого полевого игрока, «Уайлд» сумели одержать вторую победу над «Блэкхаукс» за два дня, когда за 36 секунд до конца дополнительного времени Маркус Фолиньо завершил быструю атаку своей команды точным броском с дальнего пятачка. Для 30-летнего Фолиньо этот гол стал первым в карьере в овертаймах. . . Кирилл Капризов (Мин) в 17-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . У «черных ястребов» свой второй дубль в НХЛ сделал 24-летний финский нападающий Хенрик Боргстрём.

22.01.2022. «Эдмонтон» - «Калгари» 5:3 (0:2, 3:1, 2:0)
Голы: Бушард (26 мин, 30), Перлини (39), Драйзайтл (55, 60 в пустые ворота) - Ткачак (9), Лучич (20), Ханифин (40). Броски: 31-47. Вратари: Коскинен - Маркстрем. Большинство: 3(2) - 2(1). .
.Четыре очка Леона Драйзайтла (2+2) помогли «Ойлерс» одержать первую победу в последних 8 матчах, +1-5-2. . . Также дубль у «нефтяников», свой первый в карьере, зарегистрировал 22-летний канадский защитник Эван Бушард, оба раза отличившийся при игре в большинстве. . . Коннор МакДэвид (Эдм) закончил встречу с 0+2. . . «Флэймз» потерпели пятое поражение в сезоне в поединке, в котором они вели в счете после первого периода, +13-4-1.

22.01.2022. «Сан Хосе» - «Тампа Бэй» 1:7 (1:4, 0:1, 0:2)
Голы: Мегна (17 мин) - Колтон (4, 45), Стэмкос (8), Джозеф (12), Перри (13), Поинт (27), Киллорн (45). Броски: 28-31. Вратари: Раймер, Хилл - Эллиотт. Большинство: 2(0) - 2(1). .
. Дубль у «Лайтнинг», во второй раз в сезоне победивших с разницей в шесть шайб, сделал Росс Колтон. По 1+1 набрали Алекс Киллорн и Стивен Стэмкос. . . Никита Кучеров и Михаил Сергачев (ТБ) добавили в свои активы по две результативных передачи каждый. . . Александр Барабанов (СХ) в третий раз в карьере получил более 20 минут игрового времени (20:14).