СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Сорокин
Сорокин, «Айлендерс» продлили серию поражений «Флайерс».
25 января 2022 года.

Статистически, вечер вторника стал вторым наихудшим для российского голкипера «НЙ Айлендерс» Ильи Сорокина в сезоне 2021-22 гг. В домашнем матче против «Филадельфии Флайерс», 26-летний россиянин пропустил три шайбы всего с 17 бросков, что дает коэффициент надежности всего в 82.4%. Первый гол в поединке, забитый капитаном «летчиков» Клодом Жиру уже на 57-й секунде, с нулевого угла от бортика из правого угла зоны «островитян», мы обязаны полностью записать на совесть Ильи.

Однако, несмотря на столь низкие цифры Сорокина, его четырнадцати «сэйвов» оказалось достаточно для «Айлендерс», чтобы одержать победу 4:3 и улучшить показатели в сезоне до +15-14-6. «Флайерс», тем временем, потерпели свое 13 поражение кряду (+0-10-3), что стало их новым клубным анти-реордом.

Сорокин сохранил 100% процентный показатель в календарном 2022 году, +5-0-0. В последний раз он проигрывал в 19 декабря в матче против «Вегаса» в серии буллитов, а в основное время еще позднее - 14 декабря в поединке против «Детройта». Общая статистика россиянина в сезоне теперь равняется +12-7-5, 92.6%, 2.29 г/и.

В целом «Айлендерс», благодаря четырем победам в последних пяти матчах, поднялись за неделю с 13-го на 11-е место в Восточной конференции. До зоны плэй-офф команду отделяет 14 очков, но при этом «островитяне» провели меньше всех игр в лиге. Таким образом, они остаются единственной командой, которая может создать какую либо интригу на Востоке, где в принципе уже сейчас можно назвать всех участников розыгрыша Кубка Стэнли.

25.01.2022. «Оттава» - «Буффало» 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
Голы: Эннис (16 мин, 19, 60), Батерсон (18), Форментон (32). Броски: 47-32. Вратари: Мюррэй — Делл. Большинство: 4(1) — 5(0). .
. 32-летний форвард «Сенаторс» Тайлер Эннис зарегистрировал второй «хет-трик» в карьере, и клуб из Оттавы одержал свою вторую победу в сезоне с разницей в пять или более шайб. . . Голкипер хозяев Мэтт Мюррэй записал на лицевой счет первую игру на «ноль» в нынешнем чемпионате, и 14-ю в НХЛ. Мюррэй +3-0-1 в своих последних четырех стартов после +0-6-0 в первых поединках в сезоне. . . Дрэйк Батерсон (Отт, 1+0), повторил личный рекорд, набрав 34-е очко в сезоне, однако в первом периоде он покинул площадку с травмой лодыжки, полученной после подножки от вратаря «Сейбрс» Аарона Делла и последующим столкновением с бортиком. . . В состав «клинков» вернулись нападающие Земгус Гиргенсонс (пропустил пять матчей с травмой нижней части тела) и Кэйси Миттелштадт (пропустил 16 игр после операции из-за травмы верхней части тела).

25.01.2022. «Нью Джерси» - «Даллас» 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Голы: Брэтт (33 мин) — Павелцки (1, 17), Петерсон (10), Хинц (21), Хакапнаа (58 минута в пустые ворота). Броски: 37-32. Вратари: Шмид, Гиллес — Холтби. Большинство: 3(1) — 1(0). .
. 37-летний Джо Павелцки помог «Старс» довести победную серию до четырех матчей (все на выезде), в третий раз в сезоне набрав по ходу одной встречи четыре или более результативных очков. В этом поединке на его счету 2+2. . . Александр Радулов (Дал) один раз выступил в роли ассистента. . . «Дэвилз» закончили серию из четырех домашних игр с показателями +1-3-0.

25.01.2022. «Питтсбург» - «Аризона» 6:3 (0:0, 2:2, 4:1)
Голы: Раст (32 мин), Летанг (39, 52), МакГинн (45), Кросби (48), Бойл (54) — Шмальц (29, 43), Келлер (37). Броски: 36-16. Вратари: Джерри — Веймелка. Большинство: 3(2) — 2(1).
. . Уступая 2:3 в начале третьего периода, «Пингвинз» сломили обороны «Кайотес» четырьмя безответными голами в заключительные 17 минут встречи. Дубль у хозяев сделал Крис Летанг, по три очка набрали Сидни Кросби и Брайян Раст, оба 1+2, еще один ветеран Евгений Малкин сделал две результативные передачи. . . У гостей лучшим стал Ник Шмальц с 2+1. . . «Кайотес» уже в 7-й раз в сезоне, и в третий раз за последние 4 игры, нанесли менее 20 бросков по воротам соперников.

25.01.2022. «Каролина» - «Вегас» 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Нидеррейтер (25 мин), Трочек (26), Ахо (49, 64) — Патрик (39), Хоуден (54), Хаг (58). Броски: 30-29. Вратари: Андерсен — Броссуа. Большинство: 5(1) — 3(0). . .
За 1:11 до конца овертайма преимущество на сторону «Хёрракейнс» склонил Себастьян Ахо точным кистевым броском с четырех метров. Ахо, забивший свой 7-й гол в карьере в дополнительное время, закончил встречу с дублем. . . Андрей Свечников (Карл) продлил личную результативную серию до пяти игр (2+8), сделав две результативные передачи. . . «Голден Найтс» потерпели первое поражение на выезде с 1 декабря, после серии из семи побед.

25.01.2022. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)
Голы: Добсон (14 мин), Ли (19), Барзал (26), Паризе (52) — Жиру (1), Браун (13), Мэйхью (42). Броски: 33-17. Вратари: Сорокин — Джонс. Большинство: 4(1) — 1(0). .
. Поведя 2:0 к середине первого периода, «Флайерс» не удержали преимущества и в итоге потерпели 13 поражение кряду, +0-10-3, что стало новым клубным анти-рекордом. Решающий гол для «Айлендерс» в середине третьего периода забросил Зак Паризе, отличивший при быстрой атаке, броском в одно касание со средней дистанции. . . Кит Яндл, 35-летний защитник «летчиков», установил новый рекорд «железного человека» в НХЛ, проведя без единого пропуска 965-й матч подряд. . . Илья Сорокин (НЙА) +5-0-0 в календарном 2022 году.

25.01.2022. «Виннипег» - «Флорида» 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)
Голы: Штясны (9 мин), Коннор (13), Дубои (24) — Мэйсон Марчмент (3, 13), Лунделл (18), Верхаге (30), Беннетт (53). Броски: 35-32. Вратари: Хеллебак — Бобровский. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. Мэйсон Марчмент, 26-летний канадский форвард «Пэнтерс», провел лучший матч в НХЛ, впервые сделав дубль и впервые набрав в сумме 3 очка (2+1). . . Максим Мамин (Фл) сделал одну результативную передачу. . . Сергей Бобровский (Фл) зарегистрировал свою всего лишь 4-ю победу в карьере над «Джетс», +4-8-1. . . «Виннипег» провел свой первый матч на домашнем льду с 19 декабря, после серии из +3-3-2 в 8 играх на выезде. . . На поединке присутствовало всего 250 зрителей.

25.01.2022. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Петерссон (35 мин), Мотте (38) — МакЛеод (47), Драйзайтл (51), МакДэвид (65). Броски: 27-50. Вратари: Мартин — Коскинен. Большинство: 1(0) — 3(0). . .
Победу «Ойлерс», отыгравшихся с 0:2 в третьем периоде, принес Коннор МакДэвид, забивший решающий гол с пятачка при атаке с ходу за 24 секунды до конца дополнительного времени. Для МакДэвида, набравшего по ходу встречи 1+1, эта шайба стала 20-й в текущем сезоне и 10-й в овертаймах в карьере. . . 26-летний голкипер «Кэнакс» Спенсер Мартин обновил личный рекорд, отразив 47 бросков, но он по прежнему не знает вкуса побед в НХЛ, +0-2-3.

25.01.2022. «Сиэтл» - «Нэшвилл» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Голы: МакКэнн (9 мин), Ларссон (33) — Канин (20), Форсберг (36), Экхольм (37), Дюшэйн (56). Броски: 35-27. Вратари: Грубауэр — Сарос. Большинство: 4(1) — 4(1).
. . Филип Форсберг набрал 1+1 и помог «Прэдаторс» продлить победную серию до трех игр. . . Мэтт Дюшэйн (Нэш) в 9-й раз за 13 сезонов в НХЛ покорил отметку в 20 голов в одном чемпионате. . . «Кракен» +9-14-2 на домашнем льду в 2021-22 гг.