26Джэйк ГунцелПит36211940
27Джей Ти МиллерВан40122840

СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Шайба в воротах Мерзликинса
Латыш Мерзликинс сделал 56 «сэйвов» для «Блю Джекетс», но не смог уберечь команду от разгромного поражения.
26 января 2022 года.

Текущий сезон становится большим разочарованием для поклонников «Колумбус Блю Джекетс» - надежды на перемены с приходом нового тренера и новых игроков не оправдались. На экваторе регулярного чемпионата «жакеты» занимают только 10 место в Восточной конференции с 37 очками после 40 игр, +18-21-1, и их шансы на выход в плэй-офф оцениваются на сегодняшний день лишь в 1,8%.

В очередной матче чемпионата «жакеты» просто напросто оконфузились на домашнем льду, проиграв по всем статьям «Калгари Флэймз» 0:6. И дело не в окончательном результате, а в качестве игры «Блю Джекетс», позволявшим «Флэймз» делать все что угодно. В итоге «огоньки» перебросали хозяев площадки 62-23 и если бы не феноменальная игра латышского голкипера «Колумбуса» Элвиса Мерзликинса, творившего чудеса на протяжении всех 60 минут, счет мог бы волне быть двухзначным.

27-летний Мерзликинс установил личный и клубный рекорды, отразив 56 бросков в поединке регулярного сезона. До этого наивысшим показателем латвийского вратаря были 41 «сэйв» во встречах с «Нью Джерси» 18 января 2020 года (5:0), и с «Детройтом» 27 апреля 2021 года (1:0).

Защитник «Колумбуса»» Владислав Гавриков закончил встречу с минус -2 за 19:12 игрового времени, нападающий-новичок команды Егор Чинахов отметился двумя минутами штрафа и за 19 смен (13:17).

Никита Задоров, игрок обороны «Калгари», зарегистрировал одну результативную передачу, ставшую для него 9-м очком в сезоне (3+6). По ходу поединка Задоров провел на льду 19:54, что стало его наивысшим показателем в 2021-22гг, так же как и коэффициент полезности в плюс +3.

Общие показатели Мерзликинса в 2021-22 гг упали до +14-11-1, 91.1%.

26.01.2022. «Торонто» - «Анахайм» 4:3 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Марнер (18 мин), Нюландер (20), Таварес (37) — Стил (3), Силфверберг (38), Леттери (4). Броски: 44-20. Вратари: Кэмпбелл — Гибсон. Большинство: 4(3) — 2(0). .
. «Лифз», впервые в сезоне реализовавшие три численных преимущества по ходу одного поединка, упустили преимущество в две шайбы, но все же вырвали победу в серии буллитов 2-1. Решающий бросок во втором раунде нанес Остон Мэттьюз, отметившийся в основное время двумя результативными передачами. . . Митчелл Марнер, Уилльям Нюландер и Джон Таварес (все Тор) все набрали по 1+1. ..30-летний Джэк Кэмпбелл, голкипер «кленовых листьев», впервые в карьере выиграл 20 матчей по ходу одного сезона.

26.01.2022. «Вашингтон» - «Сан Хосе» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Спронг (41 мин) — Грегор (8), Мелоше (24), Дален (57), Коглиано (60 мин в пустые ворота). Броски: 33-30. Вратари: Самсонов — Раймер. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. 33-летний Джэймс Раймер, голкипер «Шаркс», получил титул первой «звезды» встречи, отразив 32 броска и одержав 6-ю победу над «Кэпиталз» в карьере, +6-4-2. . . Александр Барабанов (СХ) сделал одну результативную передачу. . . «Вашингтон» впервые в нынешнем чемпионате потерпел два поражения кряду в основное время. . . 24-летний защитник «акул» Николас Мелоши, 40-й номер драфта 2015 года, забил свой первый гол в НХЛ (21-я игра).

26.01.2022. «Колумбус» - «Калгари» 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)
Голы: Бэклунд (5 мин), Манджипане (36), Ткачак (40, 48), Линдхольм (41), Гудбрансон (47). Броски: 23-62 (9-16, 8-23, 6-23). Вратари: Мерзликинс — Маркстрём. Большинство: 1(0) – 3(0). . .
«Флэймз» доминировали на протяжении всей встречи и установили новый клубный рекорд, нанеся 62 броска по воротам соперников. . . Дубль оформил Мэттью Ткачак, три передачи в активе Джонни Гудро. . . Шведский вратарь гостей Якоб Маркстрем упрочил лидерство в лиге с 6-м «шат-аутом» в сезоне. . . Защитница Никита Задоров (Кал) один раз ассистировал партнерам. . . Латышский голкипер «Блю Джекетс» обновил личный и клубный рекорд, сделав 56 «сэйвов» в матче регулярного сезона.

26.01.2022. «Детройт» - «Чикаго» 5:8 (0:4, 3:0, 2:4)
Голы: Фаббри (26 мин), Бертуцци (27), Сутер (40), Зайдер (53), Ларкин (56) — Кубалик (11), Строум (13, 15, 47), Лафферти (20), ДеБринкэт (49, 59 в пустые ворота), Хагел (57). Броски: 33-38. Вратари: Неделькович, Пикард — Флери. Большинство: 3(1) — 3(2). .
. Забросив 8 шайб впервые с 15 февраля 2020 года, «Блэкхаукс» прервали свою серию из четырех поражений, +0-2-2. . . 24-летний Дилан Строум (Чик) сделал первый «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 4 очка (3+1). Три балла у Алекса ДеБринкэта (2+1). . . «Рэд Уинз» +0-2-1 в последних трех играх.

26.01.2022. «Колорадо» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: МакДермид (12 мин), Жирард (52), Ландеског (59:23), Макар (63:01) — ДеБраск (28), Койл (33), Марчанд (34). Броски: 41-32. Вратари: Кемпер — Улльмарк. Большинство: 4(1) — 4(1).
. .Кэйл Макар продлил победную серию «Аваланч» на домашнем льду до 17 матчей, забив решающий гол в большинстве на третьей минуте овертайма кистевым броском с 13 метров. . . Один из ведущих нападающих «лавин» Натан МакКиннон не смог продолжить игру с травмой лица, полученной в первом периоде после силового приема «медведя» Тэйлора Холла. . . Валерий Ничушкин (Кол) дважды по ходу встречи выступил в роли ассистента.