СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Скотт Лоутон принимает поздравления от Ивана Проворова
Иван Проворов помог «Флайерс» прервать кошмарную серию из 13 поражений.
29 января 2022 года.

«Филадельфия Флайерс» прервали свою серию из 13 поражений (+0-10-3), справившись на домашнем льду с «Лос Анжелес Кингз» 4:3 ОТ. В конце третьего периода «летчики» упустили преимущество в две шайбы, но все оставили свое слово за собой — в овертайме решающий гол забил Скотт Лаутон, отличившийся на добивании. До этого, в последний раз «Филадельфия» побеждала 29 декабря в «Сиэтле» (3:2 ОТ).

Одним из ассистентов у Лаутона стал защитник Иван Проворов, начавший атаку «Флайерс». Когда Лаутон наносил свой бросок, россиянин оказался уже спиной голкипера «Лос Анжелеса» Джонатана Куика и казалось, что шайба даже черкнула об его ногу, но в итоге гол остался на счету Лаутона.

В сумме Проворов отыграл во время встречи 28:19 (третий наивысший личный показатель в 2021-22 гг), зарегистрировав также коэффициент полезности плюс +2 и 7 заблокированных атак соперников. Иван остается самым результативным защитником «Филадельфии», имея 17 очков (5+17) в 41 матче сезона. Кроме того, он является лучшим в команде с 92 блокированными бросками.

С 4 по 8 января Проворов пропустил три игры, попав на протокол COVID-19. До этого россиянин ни разу не выбывал из строя, сыграв в 403 матчах подряд с начала своей карьеры.

Серия из 13 поединков без побед стала самой продолжительной в истории «Флайерс». Предыдущим худшим показателем команды являлись 12 игр, +0=4-8, с 24 февраля по 16 марта 1999 года.

Неудачи откинули «Филадельфию» в нижнюю часть турнирной таблицы Восточной конференции, +14-22-8, 36 очков после 44 игр, и сейчас шансы команды на выход в плэй-офф, по оценке сайта moneypuck.com, практически равны нулю, всего 0.3%.

29.01.2022. «Оттава» - «Анахайм» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Эннис (8 мин), Терри (44) — Ракелл (7). Броски: 45-20. Вратари: Форсберг — Гибсон. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. 28-летний голкипер «Дакс» Джон Гибсон показал свою лучшую игру в сезоне, отразив 44 броска. Гибсон вышел на третье место в клубной истории со 163 победами в карьере. . . Трой Терри (Ана) забил 7-й победный гол в чемпионате. По этому показателю он делит первое место в лиге. . . «Сенаторс», игравшие без семи травмированных хоккеистов основного состава, потерпели первое поражение в основное время за последние пять поединков. +2-1-2.

29.01.2022. «Филадельфия» - «Лос Анжелес» 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Мэйхью (10 мин), Аткинсон (30, 50), Лаутон (63) — Арвидсон (36, 50), Копитар (60). Броски: 36-40. Вратари: Харт — Куик. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. Скотт Лаутон прервал для «Флайерс» серию из 13 поражений (+0-10-3), забросив решающую шайбу на добивании на третьей минуте овертайма. Одним из ассистентов у него оказался Иван Проворов. . . В третьем периоде «Кингз» отыгрались с 1:3, сравняв счет за 38 секунд до финальной сирены.

29.01.2022. «Монреаль» - «Эдмонтон» 2:7 (0:3, 2:3, 0:1)
Голы: Андерсон (24 мин), Тоффоли (36) — Кэйн (12), Хаймэн (13, 35), Драйзайтл (14, 36), Нуджент-Хопкинс (27), Райян (60). Броски: 23-24. Вратари: Монтембо, Примо — Скиннер. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. В составе «Ойлерс», выигравших в четвертый раз кряду, свой первый матч провел Эвандер Кэйн, выходивший на лед в тройке с Коннором МакДэвидом и Кайлером Ямамото. Именно Кэйн открыл счет в поединке. Лучшим же у гостей оказался Зак Хаймэн с 3 очками (2+1), также дубль в активе Леона Драйзайтла, ставшего шестым игроком в истории «Эдмонтона» забросившим как минимум 30 шайб в четырех сезонах подряд. . . У «Канадиэнс» не играл защитник Дэвид Савард, которому, по оценке врачей, потребуется 8 недель на лечение травмы правой лодыжки.

29.01.2022. «Детройт» - «Торонто» 4:7 (1:1, 3:1, 0:5)
Голы: Ларкин (2 мин, 36), Наместников (22),Бертуцци (23) — Ингволл (17), Бантинг (33, 50, 52), Сандин (58), Марнер (59 в пустые ворота), Таварес (60 в пустые ворота). Броски: 35-37. Вратари: Неделькович — Мразек. Большинство: 1(1) — 2(1). .
. Уступая 2:4 после 40 минут, «Лифз» переломили ход встречи пятью безответными голами в третьем периоде. Свой второй «хет-трик» в карьере оформил 26-летний форвард гостей Майкл Бантинг, а решающей стала первая шайба в сезоне (вторая в карьере) 21-летнего шведского защитника «листьев» Расмуса Сандина, отличившегося при счете 4:4 за 2:51 до финальной сирены. . . Капитан «Рэд Уинз» Дилан Ларкин набрал 3 очка (2+1), российский форвард «крыльев» Владислав Наместников зарегистрировал 1+1. . . Начиная с 2019-20 гг «Торонто» +5-0-0 во встречах с «Детройтом». . . Джефф Блашил, наставник хозяев льда, провел 500-ю игру в качестве главного тренера команды НХЛ, все с «Рэд Уинз».

29.01.2022. «Тампа Бэй» - «Вегас» 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Колтон (54), Перри (58) - Хоуден (6 мин), Кэрриер (55). 29-27. Вратари: Василевский — Ленер. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. Упустив преимущество в две шайбы в конце третьего периода, «Голден Найтс» все же склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов, 4-3 в семи раундах. Решающий бросок нанес Марк Стоун. . . Андрей Василевский (ТБ) +3-3-2 в карьере в поединках против «рыцарей». . . В третьем периоде «Лайтнинг» перебросали гостей 17-1. . . Михаил Сергачев (ТБ) отыграл 29:22, зарегистрировав четыре блокированных броска.

29.01.2022. «Флорида» - «Сан Хосе» 5:4 ОТ (1:2, 0:1, 3:1, 1:0)
Голы: Форслинг (20 мин), Барков (42), Марчмент (48), Хубердо (60), Беннетт (62) — Хертл (7), Дален (18, 45), Нието (22). Броски: 50-34. Вратари: Бобровский — Раймер. Большинство: 1(0) — 2(2). .
. Лучшим у «Пэнтерс», отыгравшихся с 2:4 в третьем периоде и одержавшими 9 победу кряду на домашнем льду, стал Джонатан Хубердо с 1+2, в то время как 25-летний Сэм Беннетт забил второй гол в НХЛ в овертаймах. . . Сергей Бобровский +11-5-2 в карьере во встречах с «Шаркс». . . 24-летний новичок «акул» швед Джонатан Дален оформил второй дубль в сезоне. . . Джон Торнтон (Фл) провел свою первую игру против «Сан Хосе», после ухода из команды в 2020 году.

29.01.2022. «Ст.Луис» - «Виннипег» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Тарасенко (7 мин) — Штясны (15, 58 в пустые ворота), Коннор (28), Шмидт (33). Броски: 29-24. Вратари: Хуссо — Комри. Большинство: 5(1) — 3(1). .
. Владимир Тарасенко (СтЛ) открыл счет в поединке своим 15-м голом в сезоне, но затем забивали только «Джетс», прервавшие свою серию из шести поражений, +0-4-2. Дубль у гостей сделал Пол Штясны, два очка (1+1) также набрал Кайл Коннор, а голкипер Эрик Комри, сделавший первый старт с 10 декабря, отразил в сумме 28 бросков. . . Райян О`Райлли (СтЛ) провел 900 игру в НХЛ. . . Голкипер «Блюз» Вилле Хуссо впервые в сезоне проиграл на домашнем льду, +7-1-0.

29.01.2022. «Каролина» - «Нью Джерси» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Мартинук (9 мин), Свечников (15) — Богквист (18). Броски: 23-25. Вратари: Раанта — Гиллес. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Андрей Свечников (Кар) забросил 15-ю шайбу в сезоне, ставшую для него 11-й победной в карьере. . . Ворота «Хёрракейнс» защищал Антти Раанта, проводивший первый матч с 1 января, после 9 пропущенных игр из-за травмы верхней части тела. . . «Ураганы» провели поединок в форме «Хартфорд Уэйлерс», в шестой раз с 1997-98 гг, после переезда команды в Северную Каролину.

29.01.2022. «Аризона» - «Буффало» 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
Голы: Гостибихер (52 мин) — Окпосо (8), Кребс (16), Так (28). Броски: 28-35. Вратари: Веймелка — Андерсон. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. 40-летний голкипер Крэйг Андерсон вернулся в ворота «Сейбрс» впервые со 2 ноября, и отразив 27 бросков помог команде добиться победы. Андерсон пропустил 33 игры из-за травмы верхней части тела. . . По 1+1 у гостей набрали Алекс Так и Пейтон Кребс. . . «Кайотес» потерпели пятое поражение кряду, все в основное время, с разницей шайб 8:22.

29.01.2022. «Калгари» - «Ванкувер» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Гудро (61). Броски: 32-15. Вратари: Маркстрем — Демко. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
Единственную шайбу в поединке, на 29-й секунде овертайма, забил форвард «Флэймз» Джонни Гудро, поразивший цель сильным щелчком по центру с 10 метров. Для 28-летнего Гудро этот гол стал 10-м в карьере в дополнительное время. . . Якоб Маркстрем, голкипер «огоньков», упрочил лидерство в НХЛ с 7-м «шат-аутом» в сезоне. . . Тэтчер Демко вернулся в ворота «Кэнакс» после четырех пропущенных игр из-за протокола COVID-19.