СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Свечников
Кирилл Капризов и Андрей Свечников покорили отметку в 20 голов в очной встрече.
12 февраля 2022 года.

"Спорт-Экспресс": Матч в морозном Сент-Поле был одним из самых ожидаемых в НХЛ на этой игровой неделе. «Миннесота» и «Каролина» демонстрируют отличный хоккей, находятся в десятке самых результативных команд лиги, а Кирилл Капризов и Андрей Свечников входят в пятерку лучших российских бомбардиров текущего сезона. К счастью, эффектная афиша оправдала ожидания и болельщики увидели упорное противостояние, где интрига сохранялась до последних секунд.

«Дикарям» было необходимо реабилитироваться за поражение от «Виннипега» со счетом 0:2. Впервые в этом чемпионате «Уайлд» не забросили ни одной шайбы, а Капризов прервал серию из 12 матчей с набранными очками. Кроме того, команда потеряла форварда Маркуса Фолиньо, который получил дисквалификацию на две встречи за удар коленом нападающего «Джетс» Адама Лаури. Мотивацию хозяевам искать не пришлось, однако сегодня они очень тяжело вкатывались в игру.

«Каролина», приехавшая в Миннесоту после мощной победы над «Бостоном» (6:0) агрессивно начала матч и в первой половине встречи выглядела гораздо острее и активнее соперника. Гости по собственной глупости не реализовывали очевидные моменты, а в нескольких эпизодах выше всяких похвал сыграл голкипер «Уайлд» Кэм Тэлбот. Опасно выглядело второе звено «Харрикейнз» Свечников — Трочек — Джарвис, но последний дважды не смог забить из выгодных позиций, на которые его выводили партнеры.

Хозяева не совсем логично открыли счет первыми, но постепенно стали прибавлять в качестве игры. Гол Кевина Фиалы заметно приободрил команду, и «Миннесота» начала чаще генерировать опасные моменты. Особенно был заметен в атаке Капризов. Нападающий наворачивал свои фирменные круги в зоне соперника, постоянно пытаясь найти передачей партнера. Кирилл четко обозначил, что не собирается остаться без очков во второй встрече подряд и в начале третьего периода упрочил преимущество своей команды. Матс Зуккарелло здорово сыграл в отборе на чужой синей линии и вывел россиянина на ворота Фредерика Андерсена. Для Кирилла эта шайба стала 20-й в сезоне.

Уже через минуту «Миннесота» повела со счетом 3:0, что было не совсем логично по рисунку игры. «Каролина» наиграла как минимум на один гол, и команда Рода Бриндамора сумела взять себя в руки в сложнейшей ситуации. Свечников в очередной раз напомнил всем, почему клуб подписал с ним восьмилетний контракт. Сперва Андрей шикарным кистевым броском лишил Тэлбота «сухаря», а всего через полторы минуты реализовал большинство и в ответ Капризову также забил 20-й гол в сезоне. Российский нападающий «Каролины» семь раз бросал по воротам соперника, и это лучший показатель в команде.

У «Хёррикейнз» оставалось достаточно времени для того, чтобы перевести встречу в овертайм. Свечников мог забивать еще неоднократно, но в одном из эпизодов его выстрел прошел в нескольких сантиметрах от штанги, а за несколько секунд до финальной сирены Андрей не попал по шайбе из убойной позиции.

Концовка встречи выдалась очень напряженной. Капризов отправился в бокс штрафников за потасовку с Винсом Трочеком, затем в потасовке получил удар в нос, а «Миннесота» не смогла поразить пустые ворота, хотя неплохой шанс был. Для «Каролины» сегодняшний вечер станет хорошим уроком и наглядным примером того, что проблемы с реализацией собственных моментов могут слишком дорого обойтись команде. И если в регулярном чемпионате такие матчи можно легко забыть, то в плей-офф сделать это уже вряд ли получится.

12.02.2022. «Детройт» - «Филадельфия» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Бертуцци (6 мин), Задина (30), Зайдер (50), Расмуссен (59) - Яндл (40), Лаутон (50). Броски: 23-34. Вратари: Грайсс - Харт. Большинство: 2(1) - 3(1).
. . 20-летний немецкий защитник «Рэд Уинз» Мориц Зайдер забил 3-й победный гол как в карьере, так и в сезоне, сделав счет 3:1 на 50-й минуте при игре в большинстве. . . Капитан хозяев Дилан Ларкин закончил поединок с тремя результативными передачами. . . Иван Проворов (Фил) один раз выступил в роли ассистента.

12.02.2022. «Монреаль» - «Колумбус» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Кофилд (43) - Бьёоркстрэнд (2), Лайне (59:52). Броски: 31-42. Вратари: Монтомбо - Мерзликинс. Большинство: 1(0) - 3(1). .
. Патрик Лайне успел забросить победную шайбу для «Блю Джекетс», реализовав численное преимущество за 8 секунд до конца основного времени. В активе Лайне стало 7 голов в последних пяти матчах. . Голкипер гостей Элвис Мерзликинс отразил 30 бросков из 31-го, выиграв 17-й матч в сезоне.

12.02.2022. «Оттава» - «Бостон» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: Фредерик (10 мин), Лазар (14). Броски: 30-37. Вратари: Мюррэй - Свэймэн. Большинство: 2(0) - 2(0). .
. 23-летний американский голкипер «Брюинз» Джереми Свэймен во второй раз в сезоне, и в четвертый раз в карьере, оставил свои ворота в неприкосновенности. . . «Сенаторс» +0-2-0 в 2021-22 гг во встречах с «медведями».

12.02.2022. «Нэшвилл» - «Виннипег» 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
Голы: Гранлунд (4 мин), Дюшэйн (7) - Шайфли (8), Коннор (30), Уилер (51, 57 в пустые ворота), Дубои (52). Броски: 36-43. Вратари: Сарос - Хеллебак. Большинство: 3(1) - 8(3). . .
35-летний ветеран гостепй Блэйк Уилер помог своей команде одержать волевую победу, набрав сразу 5 результативных  очков (2+3), что стало повторением его личного рекорда НХЛ. . . «Прэдаторс» в первые в сезоне потерпели поражение в поединке в котором они вели в счете после первого периода, +17-1-0.

12.02.2022. «Ванкувер» - «Торонто» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
Голы: Миллер (2 мин), Бесер (6), Ламмикко (39) - Мэттьюз (33), Каше (36). Броски: 24-53. Вратари: Демко - Мразек. Большинство: 5(1) - 3(2). . .
Более чем в два раза перебросав соперников, «Лифз» покинули Ванкувер без набранных очков. Героем поединка стал 26-летний страж ворот «Кэнакс» Тэтчер Демко, установивший новый личный рекорд с 51 «сэйвом». . . В атаке по 1+1 у хозяев зарегистрировали Брок Бесер и Джей Ти Миллер.

12.02.2022. «Ст.Луис» - «Чикаго» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Перрон (9 мин), Джошуа (12), Тарасенко (40), Сундквист (48), Кайро (56) - Строум (23). Броски: 31-16. Вратари: Хуссо - Флери. Большинство: 3(1) - 3(1). .
.Оскар Сундквист набрал 2 балла (1+1) для «Блюз», во второй раз в 2021-22 обыгравших «Блэкхаукс», +2-0-1. . . Владимир Тарасенко (СтЛ) забросил 16-ю шайбу в сезоне, одна голевая передача у Павла Бучневича.

12.02.2022. «Миннесота» - «Каролина» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Фиала (31 мин), Капризов (42), Гудро (43) - Свечников (46, 47). Броски: 27-39. Вратари: Талбо - Андерсен. Большинство: 2(0) - 4(1). .
. Кэм Талбо, голкипер «Уайлд», стал лучшим в своей команде, отразив 37 бросков из 39-ти. Дважды Талбо смог «пробить» только Андрей Свечников, добравшийся до 20 голов в сезоне. Также свою 20-ю шайбу в 2021-22 гг забросил Кирилл Капризов (Мин).

12.02.2022. «Калгари» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Голы: Ружичка (10 мин), Танев (19), Манджипане (36), Гудбрансон (48), Линдхольм (56) - Добсон (18), Пажо (37). Броски: 29-31. Вратари: Маркстрем - Сорокин. Больинство: 1(0) - 3(1). .
. По два балла у «Флэймз» набрали Адам Ружичка (1+1) и Джонни Гудро (0+2). . . Защитник Никита Задоров (Кал) отметился одной результативной передачей. . . Ворота «Айлендерс» в этой встрече должен был защищать Семен Варламов, даже принявший участие в разминке за 30 минут до начала игры, но затем оказавшийся на протоколе COVID-19.