СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Сорокин
Пятый «сухарь» Сорокина.
27 февраля 2022 года.

nhl.com: По итогам воскресного матча "Анахайм Дакс" значительно опередили "НЙ Айлендерс" по попыткам бросков (63-44) и броскам в створ (34-22), но так и не смогли пробить Илью Сорокина. 26-летний российский голкипер сделал 34 сэйва, оформил пятый шатаут в сезоне и заслуженно был признан первой звездой встречи, которая завершилась со счетом 4:0 в пользу игравшего в гостях "Нью-Йорка".

Сорокин начал тащить с первых секунд стартового периода. Уже на второй минуте матча форвард "Анахайма" Макс Комтуа имел великолепный момент и беспрепятственно замыкал передачу партнера на дальнем пятаке. Однако Сорокин выставил блин и справился с броском соперника.

"Этот сэйв был ключом к нашему хорошему старту и позволил нам позже повести в счете. Благодаря этому моменту мы смогли продолжить играть в наш хоккей", - сказал после встречи форвард "Айлендерс" Кейси Сизикас.

В первом периоде российский голкипер отразил все 12 бросков и помог "Айлендерс" дважды справиться с большинством соперника. Всего по ходу встречи Сорокин отразил три броска, когда его команда играла в меньшинстве.

Согласно Natural Stat Trick, показатель ожидаемых голов "Анахайма" в воскресенье составил 1,87, но Сорокин превратил его в ноль. Из 34 бросков "Дакс" три были крайне опасными и еще 12 - средней опасности. Но Сорокин справился со всеми и одержал свою 17-ю победу в сезоне, а также 30-ю в карьере (за 56 матчей в старте).

Воскресный шатаут для Сорокина стал восьмым в карьере. Среди действующих вратарей лиги только трем голкиперам удавалось в своих первых 30 победных матчах минимум восемь раз сыграть на ноль. Это Мартин Джонс из "Филадельфии" (10), Кэм Тэлбот из "Миннесоты" (8) и вратарь "Коламбуса" Элвис Мерзликин (8).

В 35 матчах нынешнего сезона (все в старте) Сорокин сыграл 17-11-7, пропуская в среднем по 2,37 шайбы за игру (КН) и отражая 92,3% бросков (ОБ). По проценту сэйвов российский вратарь делит четвертое место в лиге с Юсе Саросом из "Нэшвилла" среди голкиперов, сыгравших минимум в 30 матчах.

Кроме того, с пятью шатаутами Сорокин вышел на единоличное второе место в НХЛ. По данному показателю россиянин уступает лишь шведскому вратарю "Калгари" Якобу Маркстрему, в активе которого восемь матчей на ноль.

В нынешнем сезоне Сорокин с большим преимуществом выигрывает конкуренцию у более опытного соотечественника и партнера Семена Варламова. В 15 матчах чемпионата (14 в старте) 33-летний голкипер одержал лишь три победы (3-10-1) при КН - 2,67 и ОБ - 91,4%.

При этом очевидно, что российские вратари "Айлендерс" остаются не только партнерами по команде, но и друзьями. После воскресной победы Варламов забрал игровую шайбу и затем вручил ее Сорокину, что успел запечатлеть клубный фотограф.

"Айлендерс" (20-21-8) смогли одержать первую победу в Калифорнии с 18 февраля 2018 года. С 48 очками команда занимает шестое место в Столичном дивизионе и отстает от зоны плей-офф на Востоке на 17 баллов.

27.02.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Ванкувер» 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)
Голы: Лафренье (50), Строум (55) — Пирсон (4), Майерс (20), Ламмикко (27), Хаймор (36), Петтерссон (58 в пустые ворота). Броски: 33-34. Вратари: Георгиев — Демко. Большинство: 3(0) — 1(1).
. . Мэттью Хаймор и Тайлер Майерс набрали по 1+1 у «Кэнакс», одержавших третью победу кряду. . . Артемий Панарин (НЙР) отдал одну результативную передачу.

27.02.2022. «Колумбус» - «Питтсбург» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: Бьёоркстрэнд (5 мин), Рослович (29) — Ратведел (20), Малкин (52), Кросби (58). Броски: 34-40. Вратари: Мерзликинс — ДеСмит. Большинство: 1(0) — 4(1). .
. «Пингвинз», проигрывавших 1:2 за 8 минут до финальной сирены, спасли ветераны. Вначале Евгений Малкин сравнял счет при игре в большинстве, а затем Сидни Кросби, за 2:14 до финальной сирены, забросил свою 74-ю победную шайбу в карьере. . . Малкин закончил встречу с 1+1. . . Элвис Мерзликинс впервые вернулся в ворота «Блю Джекетс» с 17 февраля, залечив травму нижней части тела.

27.02.2022. «Даллас» - «Буффало» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Раффл (13 мин, 37), Хинц (27), Гурьянов (49) — Томпсон (29), Икин (55). Броски: 31-40. Вратари: Оттинджер — Андерсон. Большинство: 3(1) — 1(0).
. . Титул первой «звезды» получил 33-летний австрийский нападающий «Старс» Майкл Раффл, сделавший дубль. . . Денис Гурьянов (Дал) забросил 8-ю шайбу в сезоне, Александр Радулов (Дал) один раз выступил в роли ассистента.

27.02.2022. «Аризона» - «Виннипег» 3:5 (2:2, 1:0, 0:3)
Голы: Чикран (11 мин), Хайтон (17), Ритчи (34) — Лоури (8), Е.Свечников (11), Уилер (44), Коннор (46, 59 в пустые ворота). Броски: 29-38. Вратари: Уэйджвуд — Комри. Большинство: 0(0) — 0(0). . .
Дубль Кайла Коннора в третьем периоде склонил преимущество на сторону «Джетс». . . Евгений Свечников забросил 5-ю шайбу в сезоне, набрав в сумме 2 очка (1+1). . . Белорусский защитник «Кайотес» Владислав Колячонок отметился одной результативной передачей. . . По ходу встречи судьи зафиксировали по одному обоюдному удалению в составе обоих команд.

27.02.2022. «Чикаго» - «Ст.Луис» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Кароу (23 мин), Бучневич (27), Перрон (39, 44). Броски: 30-35. Вратари: Флери — Биннингтон. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
Во второй раз в нынешнем чемпионате, и в 10-й раз в карьере, голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон оставил свои ворота нераспечатанными. . . Павел Бучневич (СтЛ) забросил 19-ю шайбу в сезоне, Иван Барбашев (СтЛ) отдал одну голевую передачу.

27.02.2022. «Каролина» - «Эдмонтон» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Теравайнен (12 мин), Ахо (17) — Райян (25). Броски: 29-30. Вратари: Андерсен — Смит. Большинство: 3(1) — 4(0). . .
Забросив две шайбы в первом периоде, «Хёрракейнс» довели матч до своей пятой победы кряду. . . Андрей Свечников (Карл) добавил на лицевой счет две результативные передачи, 1+1 у хозяев набрал Туво Теравайнен.

27.02.2022. «Анахайм» - «НЙ Айлендерс» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Добсон (14 мин), Цизикас (22), Грин (52), Беллоуз (56). Броски: 34-22. Вратари: Столарц — Сорокин. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Илья Сорокин (НЙ Айлендерс) зарегистрировал пятый «шат-аут» в сезоне. Два очка у гостей набрал Кэйси Цизикас (1+1), отмечавший свое 31-летие.

27.02.2022. «Сан Хосе» - «Сиэтл» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Дзингел (18 мин), Риди (28), Гадиович (55) — Гики (18). Броски: 24-40. Вратари: Раймер — Грубауэр. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. 39 отраженных бросков Джэймсом Раймером привели «Шаркс» всего лишь ко второй победе за последние 10 матчей, +2-4-4. Автором решающей шайбы стал 22-летний уроженец Миннесоты нападающий Скотт Риди (102-й номер драфта 2017 года), впервые отличившийся в карьере в НХЛ в своем 6-м поединке. Также свой первый гол в лиге забил 23-летний канадский форвард «акул» Джона Гадиович (55-й номер драфта 2017 года), проводивший 31-ю игру в карьере. . . «Кракен», во второй раз в своей истории нанесшие 40 или более бросков по ходу одного матча, потерпели 7 поражение кряду, +0-6-1.