29Мэтс ЗуккареллоМин47174057
30Виктор ХедманТБ56144357

СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Отчет голов Овечкина на арене Вашингтона
Овечкин забил 767 гол в карьере, обошел Ягра и вышел на третьем место в истории НХЛ.
15 марта 2022 года.

На 56-й минуте встречи «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» Александр Овечкин обновил книгу рекордов НХЛ. После выигранного Евгением Кузнецовым вбрасывания на правом фланге в зоне соперников, шайба оказалась на крюке клюшки Овечкина, нанесшего моментальный бросок в верхний ближний гол ворот соперников с 10 метров. Голкипер «островитян» Семен Варламов оказался бессилен и Овечкин записал на свой счет 767 гол в карьере. По этому показателю он вышел на третье место в истории лиги, обойдя Яромира Ягра. Больше капитана «Вашингтона» в НХЛ забивали теперь только Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

«Я очень счастлив, — заметил Александр. — Быть первым европейским игроком по голам в истории, игроком из России — это довольно круто. Знаете, пройти всех хоккеистов с такими именам, таких легенд — это история, это останется навсегда. Надеюсь, кто-то сможет побить мой рекорд. Посмотрим. . У меня были очень хорошие шансы в предыдущих играх. Знаете, наконец-то Кузя выиграл хорошее вбрасывание, прямо на мою клюшку. И вдобавок я забил моему очень хорошему другу Варли. Это тоже приятно».

Овечкин вышел на отметку 767 голов за 1256 матчей, Ягру потребовалось на 477 игр больше чтобы забросить 766 шайб. Александр проводит 0,61 гола в среднем за матч, а после 30-летия в сентябре 2015 года эта цифра незначительно меньше и превосходит динамику Хоу и Гретцки в том же возрасте — 0,59 (против 0,42 и 0,34).

Гол Овечкина мог бы стать победным, однако «Айлендерс» успели сравнять счет за 2 минуты до финальной сирены. Встреча дошла до серии буллитов, где сильнее все же оказались «Кэпиталз». Решающий бросок в 8-м раунде нанес Энтони Манта, 2-1.

В то же день, Ягр поздравил Овечкина в видео-обращении: «Алекс, великая восьмерка, поздравляю! Теперь ты стал лидером по голам в НХЛ среди европейских игроков. Но продолжай забивать, продолжай забивать, потому что, как ты знаешь, я не ушел из хоккея до сих пор. И есть шанс, что я могу вернуться в НХЛ и начну преследовать тебя!» — сказал Ягр с переходом на полушепот и подмигнул.

15.03.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Анахайм» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Бродзински (5 мин), Зибанежад (24), Крайдер (54), Фокс (61) - Комтуа (15), Фоулер (25), Грэнт (51). Броски: 38-23. Вратари: Георгиев - Гибсон. Большинство: 2(1) - 3(1). .
. Точку в поединке на исходе первой минуты овертайма поставил игрок обороны «Рэйнджерс» Адам Фокс, точно бросивший из под защитника с близкого расстояния после передачи Артемия Панарина. Последний закончил встречу с +0-3. . . Александр Георгиев (НЙР) одержал свою первую победу с 8 января, после серии +0-5-0. . . «Дакс» завершили выездную серию из пяти матчей с показателями +0-3-2. . . Крис Крайдер (НЙР), забивший 39-й гол в чемпионате (личный рекорд), набрал 400 очко в карьере (216+184) в 633 матчах.

15.03.2022. «Торонто» - «Даллас» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Голы: Сандин (8 мин), Таварес (12), Каше (41), Михеев (59 в пустые ворота). Броски: 40-35. Вратари: Келльгрен - Оттинджер. Большинство: 2(1) - 3(0). . .
25-летний шведский голкипер «Лифз» Эрик Келльгрен, 183-й номер драфта 2015 года, провел первый старт в карьере и сразу зарегистрировал «шат-аут», отразив 35 бросков соперников. . . Илья Михеев (Тор) забросил 11-ю шайбу в сезоне. . . Серия поражений «Старс» достигла трех матчей.

15.03.2022. «Монреаль» - «Аризона» 3:6 (1:4, 2:1, 0:1)
Голы: Дофин (14 мин), Кофилд (39, 39) - Хэйтон 92), Стролмэн (4), Ритчи (19), Круз (20), Келлер (38), Шмальц (56 в пустые ворота). Броски: 39-19. Вратари: Монтембо, Примо - Веймелка. Большинство: 3(1) - 4(1). .
.36 отраженных бросков Карелом Веймелкой помогли «Кайотес» одержать шестую победу в последних семи играх. . . По 1+1 у гостей набрали Клэйтон Келлер и Лоусон Круз. . . Голкипер «Канадиэнс» Шон Монтембо, замененный после первого периода, пропустил 4 шайбы всего с 7 бросков. . . Коул Кофилд повторил третий лучший показатель в истории «Монреаля», забив две шайбы в течении всего 8 секунд.

15.03.2022. «Нэшвилл» - «Питтсбург» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Экхольм (20 мин), Жаннот (36), Толванен (38), Тренин (59 в пустые ворота) - Генцел (34). Броски: 25-36. Вратари: Сарос - ДеСмит. Большинство: 5(0) - 4(0). . .
Лучшим у «хищников» снова стал 31-летний капитан команды швейцарский защитник Роман Йоси, на сей раз отдавший три голевые передачи. В двух последних играх у Йоси уже 7 баллов (2+5). . . Евгений Малкин, форвард «Пингвинз», в пятом поединке подряд покинул лед без результативных очков. . . Яков Тренин (Нэш) забросил 14-ю шайбу в сезоне.

15.03.2022. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 4:3 Б (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Манта (13 мин), Юнссон-Фяллби (51), Овечкин (56) - Нелсон (25), Палмери (38), Ли (59). Броски: 32-32. Вратари: Ванечек - Варламов. Большинство: 0(0) - 1(0). .
. На отметке 55:02 Александр Овечкин, капитан «Кэпиталз», поразил ворота Семена Варламова кистевым броском со средней дистанции, сразу после выигранного Евегнием Кузнецовым вбрасывания в зоне соперников, забив свой 767 гол в карьере и выйдя по этому показателю на третье место в истории лиги, обойдя Яромира Ягра. . . Хозяева льда не удержали этого минимального преимущества — капитан «Айлендерс» Андерс Ли удачно сыграл на добивании за 1:59 до финальной сирены, но все же вырвали победу в серии буллитов 2-1. Решающий бросок в 8-м раунде нанес Энтони Манта. . . Евегний Кузнецов (Ваш) закончил встречу с двумя результативными передачами. . . Показатели Семена Варламова (НЙА) в поединках против «Вашингтона» в его карьере упали до +6-10-3.

15.03.2022. «Эдмонтон» - «Детройт» 7:5 (4:1, 0:1, 3:3)
Голы: Шор (2 мин), МакДэвид (4), Хаймэн (5), Ямомото (19), Кэйн (45, 59 в пустые ворота), Фогли (55) - Марк Стаал (9, 43), Ганье (39), Задина (43), Рэймонд (47). Броски: 32-35. Вратари: Коскинен - Грайсс, Неделькович. Большинство: 3(1) - 1(1). .
. Дважды по ходу встречи отличились Эвандер Кэйн (Эдмонтон, 2+0) и Марк Стаал (Детройт, 2+0), при этом для Стаала этот дубль стал первым в карьере в 1001 игре. . . По 1+1 у хозяев набрали Коннор МакДэвид и Каллер Ямамото. . . «Рэд Уинз» потерпели шестое поражение подряд, +0-5-1.

15.03.2022. «Чикаго» - «Бостон» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Хагел (50) - Бержерон (45), Грзлчик (62). Броски: 20-48. Вратари: Флери - Улльмарк. Большинство: 3(0) - 4(0). .
.Мэтт Грзелчик, 28-летний защитник «Брюинз», забил первый гол в карьере в дополнительное время, точно щелкнув в одно касание из правого круга на исходе второй минуте овертайма. . . Голкипер «Блэкхаукс» Марк-Андре Флери показал лучший личный результат в сезоне, отразив 46 бросков по ходу поединка.

15.03.2022. «Виннипег» - «Вегас» 7:3 (2:0, 3:1, 2:2)
Голы: Уилер (19 мин), Коннор (19), Элерс (30), Стэнли (32), Шайфли (39), Моррисси (51), Лоури (54) - Рой (27), Петранджело (45), Амадио (50). Броски: 23-38. Вратари: Хеллебак - Броссуа, Томпсон. Большинство: 3(1) - 2(1). . .
Лушчим у «Джетс» оказался Кайл Коннор, забросивший 38-ю шайбу в сезоне, что стало повторением его личного рекорда, и добавивший две передачи. . . Евгений Дадонов (Вег) закончил встречу без набранных очков с коэффициентом полезности минус -4. . . «Джетс» +21-0-1 в 2021-22 гг когда команда забивает 4 или более голов. . . «Голден Найтс» впервые в своей истории проиграли пять игр подряд в основное время.

15.03.2022. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Ничушкин (7 мин), Комфер (40), Рантанен (46). Броски: 23-27. Вратари: Куик - Кемпер. Большинство: 4(0) - 2(2). . .
31-летний Дарси Кемпер, голкипер «Аваланч», во втором матче подряд оставил свои ворота «на замке», зарегистрировав 5-й «шат-аут» в сезоне, что стало повторением его личного рекорда. . . А вот Валерий Ничушкин (Кол) обновил свое лучшее достижение, забив 15-й гол в чемпионате. На счету россиянина также одна результативная передача. . . «Кингз» уже в шестой раз в 2021-22 гг ушли со льда без заброшенных шайб.

15.03.2022. «Ванкувер» - «Нью Джерси» 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
Голы: Хант (4 мин), Хоглэндер (11), Хорват (29, 42), Пирсон (29), Ламмикко (53) - Грэйвз (18), Джэк Хьюз (25), Бастиан (32). Броски: 31-35. Вратари: Демко - Доус, Гиллес. Большинство6 1(0) - 3(0). . .
В составе «Кэнакс» отличился Бо Хорват, набравший 3 очка (2+1). . . Белорусский форвард гостей Егор Шарангович отметился двумя результативными передачами . . . Несмотря на поражение гостей, форвард «дьяволов» Джэк Хьюз (1+1) переиграл своего брата защитника Куинна Хьюза (0+1).

15.03.2022. «Сан Хосе» - «Флорида» 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Кутюр (9 мин), Мелоши (14) - Хубердо (12), Ватрано (44, 62). Броски: 26-34. Вратари: Раймер - Найт. Большинство: 5(1) - 2(0).
. . Марк Ватрано, 29-летний нападающий «Пэнтерс» не забивавший в предыдущих 19 матчах, оформил дубль, включая победный гол на 2-й минуте овертайма. . . 42-летний Джо Торонто (Фл) провел свою первую игру на льду Сан Хосе, где он выступал за «Шаркс» на протяжении 15 сезонов.