СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин
15-й "хет-трик" Малкина.
27 марта 2022 года.

По материалам Sports.ru: «Питтсбург Пинвингз» блеснули результативностью, забросив сразу 11 шайб в ворота «Детройт Рэд Уинз», 11:2. Лучшим у «пингвинов» стал Евгений Малкин, сделавший 15-й «хет-трик» в карьере (с учетом двух в плэй-офф), и набравший в сумме 4 очка (3+1).

35-летний игрок забросил 440-ю шайбу в чемпионатах НХЛ и вышел на чистое 5-е место в истории лиги среди россиян, превзойдя Павла Буре, на счету которого 437 голов. Малкин также вышел на третью позицию в истории «Питтсбурга», обойдя на одну шайбу Яромира Ягра. Больше него в составе команды забивали только Марио Лемью и Сидни Кросби.

Также Евгений зарегистрировал 696-ю голевую передачу в карьере и догнал Сергея Федорова, имевший лучший показатель среди россиян в истории НХЛ. Третьим в списке с 626 результативными пасами идет Александр Овечкин («Вашингтон»).

Всего в 970 играх за карьеру в лиге на счету Малкина 1136 (440+696) очков. В 30 матчах текущего сезона он набрал 32 (16+16) балла.

Тем временем, Евгений с 24 февраля не общается с прессой из-за ситуации на Украине. Сложившую ситуацию прокоментировал главный тренер «Пингвинз» Майк Салливан: «У нас был разговор с Джино по этому поводу, . Он знает, что мы его полностью поддерживаем, поскольку он является частью семьи «Питтсбурга». Мы все беспокоимся за него. Я не могу представить, через что он проходит. Его семья живет в России, стране, которая проводит спецоперацию (при переводе слова Салливана были изменены для соответствия требованиям законодательства РФ – прим. Sports.ru). Это очень непростые обстоятельства, в этом нет никакой его вины. От этого страдает спорт.Я знаю Джино, он любит хоккей, любит свою семью. Конечно, мы переживаем за него, у нас был разговор на эту тему».

Малкин забивает уже в четырех последних поединках (6+2), а до этого в шести играх он не сумел набрать ни одного результативного очка.

27.03.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 5:4 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 1:0)
Голы: Ватрано (4 мин, 5 мин), Лафренье (32), Панарин (44), Миллер (63) — Эплунд (19), Бутчер (23), Окпосо (27), Скиннер (54). Броски: 31-17. Вратари: Георгиев — Андерсон. Большинство: 1(0) — 1(1). .
. 22-летний защитник К`Андре Миллер склонил преимущество на сторону «Рэйнджерс», забив свой первый гол в карьере в овертаймах на третьей дополнительной минуте точным броском со средней дистанции. . . Артемий Панарин (НЙР) в 17-й раз в сезоне поразил ворота соперников, латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) отдало одну результативную пердачу. . . Голкипер Александр Георигев (НЙР) зарегистрировал свою 10 победу в 2021-22 гг несмотря на всего 13 отраженных бросков из 17-ти.

27.03.2022. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Нелсон (19 мин) — Хедман (22), Киллорн (30), Колтон (50). Сергачев (57). Броски: 24-34. Вратари: Сорокин, Варламов — Василевский. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
Михаил Сергачев, защитник «Лайтнинг», получил титул первой «звезды» поединка после одной заброшенной шайбы и одной голевой передаче. Также по разу в роли ассистентов выступили Никита Кучеров (ТБ) и голкипер гостей Андрей Василевский, одержавший в итоге 33-ю победу в сезоне и прервавший личную серию из трех поражений. . . Илья Сорокин, защищавший ворота «Айлендерс» на протяжении первых двух периодов, и отразивший 18 бросков из 20-ти, в заключительной трети не смог продолжить игру из-за травмы верхней части тела.

27.03.2022. «Питтсбург» - «Детройт» 11:2 (2:0, 5:2, 4:0)
Голы: Капанен (5 мин), Блюгер (15), Малкин (22, 28, 46), Картер (24), Раст (26), Кросби (40), Хайнен (43), Бойл (48), Ракелл (58) — Ларкин (32), Врана (39). Броски: 35-35. Вратари: Джерри — Неделькович, Пикард. Большинство: 6(3) — 5(1). .
.Наибольший вклад в разгром «Рэд Уинз» внес Евгений Малкин, сделавший 15-й «хет-трик» в НХЛ (с учетом двух в плэй-офф, первый с января 2018), и добавивший одну передачу. По три очка у хозяев набрали Крис Летанг (0+3), Брайян Раст (1+2), Рикард Ракелл (1+2) и латыш Тедди Блюгер (1+2). . . «Пингвинз» забросили 11 шайб в одном матче впервые с 16 ноября 1993 года, когда они переиграли «Флайерс» 11:5. Клубный рекорд равен 12 голами. . . «Детройт» пропустил 11 шайб впервые с 23 февраля 1988 года, когда команду уступила «Филадельфии» 6:11.

27.03.2022. «Миннесота» - «Колорадо» 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Капризов (39), Хартмэн (55), Фиала (61) — Кадри (47), Ратнанен (51). Броски: 29-42. Вратари: Талбо — Кемпер. Большинство: 4(2) — 3(1). . .
Точный щелчок Кэнвина Фиалы в одно касание из правого круга при игре в большинстве на 16-й дополнительной секунде, принес «Уайлд» шестую победу подряд, третью в овертаймах. . . Титул первый «звезды» поединка получил голкипер хозяев Кэм Талбо, отразивший 40 бросков. . . Мэтс Зуккарелло (Мин) отдал три результативных передачи, Кирилл Капризов (Мин) забросил 36-ю шайбу в сезоне. . . «Аваланч» уступили «Уайлд» всего во второй раз за последние 6 встреч,+4-1-1.

27.03.2022. «Нэшвилл» - «Филадельфия» 5:4 (0:2, 4:2, 1:0)
Голы: Тренин (21, 28), Канин (29), Форсберг (39), Жаннот (59) — Сэнхайм (3), Фараби (18), Уиллмэн (23), ван Римсдайк (40). Броски: 35-23. Вратари: Сарос — Джонс. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Яков Тренен, 25-летний форвард «Прэдаторс», оформил первый дубль в карьере в НХЛ, и помог своей команде одержать третью победу в сезоне в поединке, в котором после первого периода в счете вели соперники, +3-16-1. . . Три очка у хозяев набрал Таннер Жаннот (1+2), защитник «Флайерс» Иван Проворов в четвертый раз в чемпионате 2021-22 гг закончил встречу с минус -3 или хуже.

27.03.2022. «Нью Джерси» - «Монреаль» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хьюз (20, 35) — Андерсон (48), Питлик (60). Броски: 32-33. Вратари: Доус — Монтембо. Большинство: 2(1) — 5(0). . .
23-летний белорусский форвард «Дэвилз» Егор Шарангович забил свой первый решающий гол в карьере в серии буллитов, склонив преимущество на сторону своей команды в седьмом раунде, 4-3. Шарангович улучшил показатели в НХЛ 2 из 3 при выполнении после-матчевых штрафных бросков. . . В основе время дубль у «Дэвилз» сделал Джэйк Хьюз, на счету которого стало 7 очков (4+3) в последних четырех играх. . . Рем Питик успел сравнять счет для «Канадиэнс» 2:2 за 42 секунды до конца третьего периода.

27.03.2022. «Виннипег» - «Аризона» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Шайфли (20 мин, 65) — Ритчи (47). Броски: 40-29. Вратари: Хеллебак — Веймелка. Большинство: 2(0) — 0(0). .
. Обе шайбы у «Джетс» забросил 29-летний форвард Марк Шайли, включая решающую, за 10 секунд до конца овертайма, после выхода один на один с голкипером «Кайотес».

27.03.2022. «Торонто» - «Флорида» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Райлли (1 мин), Таварес (26, 32), Михеев (50), Мэттьюз (60 в пустые ворота) — Монтур (11), Ломберг (22). Броски: 25-36. Вратари: Мразек — Найт. Большинство: 2(2) — 3(0). .
. Дважды у «Лифз» отличился Джон Таварес, по три очка набрали Митч Марнер (0+3) и Морган Райлли (1+2), в то время как россиянин Илья Михеев забросил 14-ю шайбу в сезоне. . . «Пэнтерс» закончили выездную серию из 7 игр с +4-2-1.