СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Валерий Ничушкин
Ничушкин помог «Колорадо» первым взять 100 очков в сезоне, Малкин отобрал рекорд у Федорова.
29 марта 2022 года.

Лидеры НХЛ «Колорадо Аваланч» первыми в текущем сезоне достигли отметки в 100 набранных очков (+47-14-6). Произошло это после волевой победы команды 2:1 в Калгари над «Флэймз», занимающими второе место в Западной конференции.

Обе шайбы у «лавин», проводивших матч без двух своих ведущих травмированных нападающих Натана МакКиннона и Габрэила Ландескога, забил Валерий Ничушкин.

27-летний россиянин, имевший до этого на своем счету в последних четырех играх всего две передачи, сравнял счет 1:1 в середине второго периода, когда после броска Кэйла Макара при игре в большинстве, шайба задела Валерия на пути в ворота соперников. На 51-й минуте Ничушчкин отличился снова, на сей раз подправив диск в цель с пятачка после выверенной передачи от Микко Рантанена.

Ничушкин, сделавший третий дубль в сезоне, довел общее количество очков в чемпионате до 39 (19+20), что является его лучшим показателем в карьере, и 8-м показателем среди «лавин» на сегодняшний день.

Для любителей статистики, нужно отметить, что клубные рекорды «Колорадо» за один сезон равны 118 очкам (в 2000-01 гг) и 52 победам (в 2000-01 гг и 2013-14 гг), а в текущем чемпионате команде осталось провести еще 15 матчей, так что обновить эти достижения «лавинам» вполне по силам.

Тем временем 35-летний нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин стал абсолютным рекордсменом среди россиян в истории лиги по количеству результативных передач. В середине третьего периода поединка «Питтсбурга» с «НЙ Рэйнджерс», Малкин выступил ассистентом у Сидни Кросби, зарегистрировав свой 697 голевой пас в НХЛ, на один больше, чем имел Сергей Федоров.

Третьим в списке среди россиян с 626 передачами идет Александр Овечкин («Вашингтон»).

Всего за карьеру в НХЛ Малкин набрал 1137 (440+697) очков. В 31 матче текущего сезона на его счету 33 (16+17) балла.

Против «Рэйнджерс» Евгений провел на льду 20:27 – лучший показатель среди нападающих «Питтсбурга» (2:55 – в большинстве), нанеся два броска по воротам соперников, сделав три силовых приема и блокировав два броска соперников. Несмотря на старания Малкина и «Пингвинз», победа в поединка осталась за нью-йоркский клубом 3:2.

29.03.2022. «Бостон» - «Торонто» 4:6 (1:3, 1:3, 2:0)
Голы: Пастрняк (5:59), ДеБраск (39), Лазар (54), Холл (58) — Блэкуэлл (5:09), Райлли (10), Керфут (19), Марнер (29), Мэттьюз (36), Кампф (37). Броски: 30-32. Вратари: Свэймэн, Улльмарк — Мразек, Келльгрен. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. «Лифз», у которых по 1+1 набрали Митч Марнер, Остон Мэттьюз и Морган Райлли, во второй раз в сезоне справились с «Брюинз», и вышли на третье место в Атлантическом дивизионе, обойдя «медведей» на одно очко. . . Голкипер Петр Мразек, начавший встречу в воротах гостей, был вынужден покинуть площадку уже на 8-й минуте первого периода с травмой паха. Также не доиграл до конца защитник «листьев» Илья Любушкин, получивший небольшую травму во втором периоде. . . «Медведи» 1-16-1 в текущем чемпионате, в матчах в которых команда пропустила 4 или более шайбы.

29.03.2022. «Тампа Бэй» - «Каролина» 4:3 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Киллорн (21 мин), Хедман (30), Поинт (47), Стэмкос (61) - Нидеррейтер (8 мин), Ярвис (29), Ахо (37). Броски:32-19. Вратари: Василевский — Раанта. Большинство: 4(3) — 2(0). . .
Стивен Стэмкос (1+2) и Никита Кучеров (0+3) набрали по три очка каждый у хозяев льда, при этом Стэмкос забросил 11 шайбу в карьере в овертаймах и вышел по этому показателю на первое место в истории «Лайтнинг». . . У «Хёрракейнс» в составе отсутствовал Йеспере Котканиеми, получивший травму в предыдущей игре против «Вашингтона» после силового приема Ларса Эллера. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил показатели в сезоне до +34-14-4.

29.03.2022. «Флорида» - «Монреаль» 7:4 (2:1, 2:3, 3:0)
Голы: Хубердо (17 мин, 42), Ломберг (18, 28), Беннетт (23), Марчмент (55), Барков (58 в пустые ворота) — Уайдмэн (3). Эдмундсон (37), Дофин (37), Дворак (39). Броски: 46-24. Вратари: Бобровский — Аллен. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. В конце второго периода «Канадиэнс» трижды поразили ворота Сергея Бобровского в течении всего 1:42, на что «Пэнтерс» ответили тремя голами в заключительной трети, зарегистрировав в итоге 45 победу в сезоне (второй лучший показатель в истории клуба). Джонатан Хубердо (2+1), Райян Ломберг (2+1) и Сэм Беннетт (1+2) все набрали по три очка в составе хозяев. Бобровский улучшил показатели в чемпионате до +32-6-3.

29.03.2022. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Голы: Бойл (15 мин), Кросби (51) — Ватрано (34), Шнайдер (38), Крайдер (42). Броски: 24-26. Вратари: Джерии — Шестёркин. Большинство: 3(1) — 1(1). .
. 45-й гол в сезоне Криса Крайдера в итоге принес «Рэйнджерс» вторую победу над «Пингвинз» за последние пять дней, после чего нью-йоркский клуб поднялся на второе место в Столичном дивизионе, обойдя на одно очко «Питтсбург». Крайдер закончил встречу с 1+1. . . Артемий Панарин (НЙР) сделал две результативные передачи, Евгений Малкин (Пит) — одну. . . Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл 32 поединок в 2021-22 гг, +32-9-3.

29.03.2022. «Колумбус» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)
Голы: Гавриков (8 мин, 34), Бьёоркстрэнд (45) — Нелсон (12), Бэйли (16), Бовиллье (24), Паризе (30). Броски: 45-29. Вратари: Мерзликинс — Варламов. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. 26-летний защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков оформил второй дубль в карьере в НХЛ, но победа все же осталась за «Айлендерс», у которых отличились Брок Нелсон, набравший 1+1, и голкипер Семен Варламов, отразивший 42 броска (второй лучший личный показатель в сезоне). Варламов +8-5-2 в карьере в поединках против «жакетов». . . Хозяева площадки провели матч без главного тренера Брэда Ларсена, попавшего на COVID-19 протокол.

29.03.2022. «Нэшвилл» - «Оттава» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: МакКэррон (20, 39), Жаннот (51), Дюшэйн (60 в пустые ворота) — Ткачак (5). Броски: 32-37. Вратари: Сарос — Антон Форсберг. Большинство: 2(0) — 6(1). .
. Лучшим игроком матча стал 27-летний форвард «Прэдаторс» Майкл МакКэррон, сделавший свой второй дубль как в сезоне, так и в карьере. . . Три очка у хозяев льда набрал Маттиас Экхольм (0+3). . . Яков Тренин (Нэш) отметился одной голевой передачей. . . Результативная серия Романа Йоси (Нэш) оборвалась на 13 играх (4+24). . .. Для «Сенаторс» этот матч стал первым после смерти хозяина клуба Юджина Мельнюка.

29.03.2022. «Миннесота» - «Филадельфия» 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Голы: Дамба (15 мин), Капризов (17), Гринуэй (22), Фиала (39) — Фрост (45). Броски: 37-33. Вратари: Флери — Джонс. Большинство: 3(1) — 4(1). . .
Марк-Андре Флери отразил 32 броска и помог «Уайлд» продлить победную серию до 7 матчей. . . Решающим в поединке стал 37-й гол в сезоне Кирилла Капризова, отличившегося при игре в большинстве. . . Дмитрий Куликов (Мин) сделал одну результативную передачу, набрав свое первое очко за последние 12 игр. . . Флери +31-19-2 в карьере во встречах с «Флайерс», в то время как общие показатели «Миннесоты» в истории клуба всего +11=1-15-1 в поединках против «Филадельфии».

29.03.2022. «Калгари» - «Колорадо» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Тоффоли (30 мин) — Ничушкин (34, 51). Броски: 45-30. Вратари: Маркстрем — Кемпер. Большинство: 5(1) — 3(2). .
. Несмотря на большое преимущество «Флэймз» в бросках по воротам, победа осталась за «Аваланч», которые после этого первыми в лиге в текущем сезоне достигли отметки в 100 набранных очков, +47-14-6. Обе шайбы у гостей забросил Валерий Ничушкин, доведший общее количество своих голов в чемпионате до 19-ти. Решающий гол россиянин забил в середине третьего периода, реализовав большинство на подправлении с пятачка ворот соперников. «Лавины» провели поединок без Натана МакКиннона (травма верхней части тела).

29.03.2022. «Анахайм» - «Даллас» 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Голы: Грэнт (24 мин), Терри (30) — Факса (15), Хинц (49), Петерсон (53). Броски: 28-32. Вратари: Гибсон — Оттенджер. Большинство: 1(0) — 3(0). . .
Голы нападающих гостей Рупа Хинца, с пятачка, и Якоба Петерсона, после выхода один на один с вратарем, в течении четырех минут в середине третьего периода, принесли «Старс» четвертую победу за последние пять матчей, и подняли команду из Техаса в зону плэй-офф. «Звезды» также улучшили свои показатели до +4-16-1 в поединках сезона, в которых они проигрывали после двух периодов. . . Серия поражений «Дакс» достигла 10 игр, +0-8-2.