СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Через секунду Владимир Тарасенко отправит шайбу в ворота "Айлендерс"
Российские хоккеисты помогли «Вашингтону» обыграть «Питтсбург», «Ст.Луису» справиться с «НЙ Айлендерс».
9 апреля 2022 года.

«Вашингтон Кэпиталз», идущие на 8 месте в Восточной конференции, и несомненно стремящиеся улучшить свое положение для «сеяния» в плэй-офф, одержали волевую победу в гостях над «Питтсбург Пингвинз» 6:3. Ровно половину голов у столичного клуба в этом поединке забили россияне — Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.

Орлов, отличившийся в первом периоде классным броском при атаке с ходу, обновил личный рекорд по количеству заброшенных шайб за сезон (11). 30-летний защитник имеет теперь 30 очков в сезоне (11+19), и этой отметки он достиг в третий раз в карьере и впервые с 2017-18 гг. Рекорд Орлова по очкам за сезон – 33 (6+27) в сезоне-2016/2017.

Овечкин, сделавший счет 3:3 щелчком в одно касание со своей излюбленной позиции, из правого круга вбрасывания при игре в большинстве, довел количество своих голов в текущем чемпионате до 44-х. Теперь россиянин делит 2-е место по голам за сезон среди игроков в возрасте 36 или более лет с Горди Хоу. Рекорд принадлежит Теему Селянне (48 шайб).

Кузнецов установил окончательный результат в поединке, поразив пустые ворота «Пингвинз» на 59-й минуте. Евгений набрал очки (1+3) в третьей игре подряд. Всего в 68 матчах сезона на его счету 69 (23+46) баллов.

Также нужно отметить голкипера «Вашингтона» Илью Самсонова, ставшим 10-м вратарем в истории клуба с 50 победами.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин по ходу встречи один раз выступил в роли ассистента, зарегистрировав 700-ю передачу в карьере в 976-м матче. Он стал первым российским игроком в НХЛ, достигшим такого показателя.

Тем временем «Ст.Луис Блюз» выиграли в пятый раз подряд, разгромив на домашней площадке «НЙ Айлендерс» 6:1. Три российских нападающих «блюзмэнов» Владимир Тарасенко (1+2), Иван Барбашев (1+1) и Павел Бученвич (0+1) набрали в сумме 6 результативных баллов.

Тарасенко уже в 7-й раз в 2021-22 добавил на лицевой счет три очка, а также улучшил свой коэффициент полезности сразу на +3. Всего в 65 матчах текущего турнира на его счету 65 (26+39) баллов.

Барбашев продлил личную результативную серию до 6 игр (4+4), и имеет теперь 53 очка (23+30), что является его личным рекордом в 71 поединке сезона.

09.04.2022. «Даллас» - «Нью Джерси» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Сутер (34 мин) — Тай Смит (45), Хишир (59), Зака (59). Броски: 28-23. Вратари: Оттинджер — Доус. Большинство: 6(1) — 3(0). .
. При счете 1:1, свой талант у «Дэвилз» продемонстрировал 23-летний швейцарец Нико Хишир, красиво ушедший из под опеки соперника и забивший с близкого расстояния переломный гол за 1:11 до финальной сирены. Через еще 10 секунд Павел Зака закрепил преимущество гостей. . . Хишир, закончивший встречу с 1+1, во второй раз в карьере достиг 20 заброшенных шайб за сезон. . . Владислав Наместников (Дал) отдал одну результативную передачу. . . «Нью Джерси» прервало серию из 5 поражений, +0-4-1, и серию из 9 поражений в основное время в поединках на выезде.

09.04.2022. «Питтсбург» - «Вашингтон» 3:6 (3:2, 0:1, 0:3)
Голы: Раст (1 мин), Картер (19), Бойл (20) — Йоханссон (2), Орлов (8), Овечкин (25), Уилсон (52), Кузнецов (59 в пустые ворота), Фервари (60 в пустые ворота). Броски: 32-45. Вратари: Джерри — Самсонов. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. У «Кэпиталз» по разу отличились трое россиян — Дмитрий Орлов забросил 11-ю шайбу в сезоне, Александр Овечкин — 44-ю, и Евгений Кузнецов — 23-ю. У «Пингвинз» по одной результативной передаче сделали Евгений Малкин (700-й пас в карьере) и латыш Тедди Блюгер. . . Голкипер Илья Самсонов (Ваш) продлил личную победную серию до четырех игр. . . «Вашингтон» сократил отставание от «Питтсбурга» до 4 очков в борьбе за третье место в Столичном дивизионе.

09.04.2022. «Нэшвилл» - «Флорида» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Йохансен (6 мин) — Верхаге (4), Лунделл (36), Хубердо (59 в пустые ворота), Форслинг (60 в пустые ворота). Броски: 25-25. Вратари: Сарос — Найт. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. 20-летний новичок «Пэнтерс» Антон Лунделл стал автором переломной шайбы, отличившись при счете 1:1 во втором периоде. Для финского форварда этот гол стал четвертым решающим как в сезоне, так и в карьере. . . Домашняя победная серия «Прэдаторс» оборвалась на пяти играх.

09.04.2022. «Торонто» - «Монреаль» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
Голы: Мэттьюз (13:32, 13:59), Таварес (29) — Эдмундсон (26), Кофилд (39). Броски: 40-26. Вратари: Келльгрен — Монтембо, Аллен. Большинство: 5(0) — 4(0). . .
Остон Мэтьюз зарегистрировал три очка (2+1) в составе «Лифз», дважды поразив ворота «Канадиэнс» в течении всего 27 секунд в середине первого периода. Мэттьюз упрочил свое лидирующее положение в борьбе за Ришард Трофи, имея уже 58 голов в 2021-22 гг. . . «Торонто» +7-0-1 в последних 8 играх, в шестой раз в своей истории достигло отметки в 100 очков, официально забронировав место в плэй-офф. . .  «Монреаль» потерпел 41-е поражение в чемпионате в основное время, что стало новым анти-рекордом команды за 104 сезона в НХЛ.

09.04.2022. «Детройт» - «Колумбус» 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)
Голы: Врана (34 мин, 57), Ганье (38), Ларкин (56) — Рослович (14, 45, 64), Силлинджер (39), Данфорт (53). Броски: 38-33. Вратари: Неделькович — Мерзликинс. Большинство: 1(0) — 5(0). .
. 25-летний форвард «Блю Джекетс» Джэк Рослович оформил второй «хет-трик» в карьере, забив к тому же свой первый гол в овертаймах. В сумме Рослович набрал 4 очка (3+1). . . «Рэд Уинз» отыграли две шайбы в течении 58 секунд за 4 минуты до конца основного времени. . . Элвис Мерзликинс (Клм) выиграл 24-й поединок в 2021-22 гг, +24-19-6. . . Дилан Ларкин (Дет) провел 500 игру в НХЛ.

09.04.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Панарин (13 мин), Копп (47), Крайдер (30, 58), Строум (38) — Уотсон (3). Броски: 33-22. Вратари: Шестёркин — Форсберг. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Артемий Панарин (НЙР) получил титул первой «звезды» встречи, забросив одну шайбу и дважды выступив в роли ассистента. . . Крис Крайдер (НЙР), сделавший дубль, довел количество своих голов в сезоне до 49-ти, голкипер Игорь Шестёркин одержал 34-ю победу. . . Благодаря успеху, «Рэйнжерс» официально гарантировали себе место в плэй-офф. Нью-йоркская команда также установила клубный рекорд, выиграв в 26-й раз в чемпионате в поединке, по ходу которого ей пришлось отыгрываться. . . Каапо Какко вернулся в состав «Нью Йорка» после 31 пропущенного матча с травмой «верхней части тела». . . «Сенаторс» проиграли сезонную серию «Рэйнджерс» +0-3-0.

09.04.2022. «Сиэтл» - «Калгари» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Кульман (5 мин) — Коулмэн (40, Льюиз (20), Стоун (29), Тоффоли (59 в пустые ворота). Броски: 28-29. Вратари: Грубауэр — Маркстрем. Большинство: 5(0) — 4(1). .
. 25-летний защитник «Флэймз» Ноа Ханифин обновил личный рекорд, зарегистрировав сразу четыре результативные передачи по ходу одного матча. . . «Огоньки» закончили выездную серию из четырех игр со 100% показателем, +4-0-0. . . «Кракен» 0 из 13 при численных преимуществах в последних 8 поединках.

09.04.2022. «Филадельфия» - «Анахайм» 3:5 (2:0, 0:3, 1:2)
Голы: Санхайм (2 мин), Аттард (3), Проворов (44) — Милано (24), Остон-Риз (25), Зеграс (35, 52), Грэнт (55). Броски: 33-34. Вратари: Джонс — Столарц. Большинство: 2(0) — 2(1). .
.21-летний форвард «Дакс» Тревор Зеграс забросил две шайбы по ходу поединка, включая решающую при счете 3:3 за 8 минут до конца основного времени. . .  Иван Проворов (Фил) в 8-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . «Флайерс» +18-7-7 в матчах сезонах, в которых команда первой открывала счет.

09.04.2022. «Ст.Луис» - «НЙ Айлендерс» 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)
Голы: Ледди (15 мин), Тарасенко (18), Фолк (25, 26), Барбашев (37), Томас (40) — Хаттон (39). Броски: 31-31. Вратари: Биннингтон — Варламов. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. Сразу три «блюзмэна» набрали по ходу встречи по три очка — Джастин Фолк (2+1), Роберт Томас (1+2) и Владимир Тарасенко (1+2), и «Блюз», разгромив «Айлендерс», поднялись на второе место в Центральном дивизионе. . . Иван Барбашев (Ст.Л) отметился двумя баллами 1+1, одна голевая передача в активе Павла Бучневича (Ст.Л). . .  Семен Варламов (НЙА) потерпел 15 поражение в сезоне, +9-15-2.

09.04.2022. «Эдмонтон» - «Колорадо» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Фогл (46 мин) — МакКиннон (55). Броски: 50-34. Вратари: Коскинен — Кемпер. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Сравняв счет в конце третьего периода, Натан МакКиннон затем забросил единственную шайбу в серии буллитов в первом раунде, склонив преимущество на сторону «Аваланч». . . «Лавины» одержали 52-ю победу в сезоне, повторив клубный рекорд. . . Голкипер гостей Дарси Кемпер отразил 49 бросков (лучший показатель в карьере), из них 11 в овертайме. . . Результативная серия Коннора МакДэвида (Эдм) оборвалась на 15 играх (13+16). . . Валерий Ничушкин (Кол) закончил встречу с одним голевым пасом.

09.04.2022. «Ванкувер» - «Сан Хосе» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Дикинсон (3 мин), Гарлэнд (25), Чиассон (43), Шенн (60 в пустые ворота) — Хертл (8), Бонино (39). Броски: 39-37. Вратари: Демко — Кахконен. Большинство: 7(0) — 5(1). .
. Алекс Чиассон, ставший лучшим у хозяев с 1+1, помог «Кэнакс» выиграть в третий раз подряд. . . Голкипер «Ванкувер» Тэтчер Демко впервые в карьере достиг 30 побед за один сезон, +30-20-6. . . Финский вратарь Каапо Кахконен +0-3-0 в составе «Шаркс» после обмена в команду из «Миннесоты».

09.04.2022. «Вегас» - «Аризона» 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)
Голы: Уайтклауд (7 мин), Пачиоретти (7), Дадонов (21), МакНэбб (46), Лешишин (53), Айкел (58) — Хайтон (11). Броски: 39-30. Вратари: Ленер — Веймелка. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. Макс Пачиоретти вернулся в состав «Голден Найтс» после 12 пропущенных матчей с неоглашенной травмой, и сразу отметился голом, ставшим победым в поединке. . . Евгений Дадонов (Вег) забросил 18-ю шайбу в сезоне и добавил одну результативную передачу. . . Джэйк Айкел (Вег) провел 400 игру в НХЛ, забив 150-й гол. . . «Кайотес» +0-3-0 в последних трех матчах при разнице шайб 3:16.